PDA

Просмотр полной версии : Расписание обучения в СПб ШДЛ в 2012 году



Степанов А.А.
29.12.2011, 22:20
***Объявляется набор в группы базовой подготовки полиграфологов в 2012 году, которые начинают свою работу
с 2 апреля, 23 июля, 19 ноября в Санкт-Петербурге. Существует обязательный предварительный отбор.

***Курсы переподготовки (для выпускников других школ подготовки полиграфологов, имеющих практику работы не менее 1 года)
с 30 января, 25 июня, 3 декабря Существует обязательный предварительный отбор.

***Курсы повышения квалификации (для выпускников СПб ШДЛ) с 18 июня, 25 июня

Заявки можно подавать по электронной почте cdlspb@mail.ru или по тел.+7(921)947-36-44

(Более подробно об обучении в СПб ШДЛ изложено на странице http://www.poligraf.sp.ru/plan04.html )

Титов Дмитрий
30.12.2011, 00:05
Приветствую Вас, Андрей Александрович !

И сразу вопрос : Каковы критерии предварительного отбора в Вашу школу на базовый курс ?

Степанов А.А.
30.12.2011, 14:55
Дмитрий, здравствуйте!
В основу системы отбора на обучение в Школу была положена отработанная мною в середине 90-х годов практическая методика подготовки переговорщиков с лицами, захватившими заложников. Вы наверное согласитесь, что требования к личным и профессиональным качествам переговорщика и оператора полиграфа, очень схожи.
Какова же система отбора в нашем Центре. Она состоит из четырех этапов.
1 этап. Предварительный отбор по формальным признакам.
Нами были определены формальные признаки, по которым кандидат мог рассчитывать на обучение в нашем Центре. Они оказались следующими:
- возраст не менее 30 лет;
- наличие семьи и детей (желательно);
- обязательное наличие одного высшего образования (предпочтительнее два, особенно если первое - дневное техническое);
- отсутствие судимостей;
- большое желание работать в этой области;
- практический опыт работы в трудовых коллективах (опыт работы с людьми);
- развитые коммуникативные качества;
- высокий интеллектуальный уровень;
- способность к усвоению большого объема сложного материала (способность к обучению и хорошая память);
- способность переносить длительные стрессовые нагрузки;
- творческий склад характера;
- артистические задатки;
- человеколюбие (термин Коровина).
По данным критериям заказчик, как правило, на одно вакантное место подбирает 5 – 10 кандидатов. Рассматриваем и индивидуальные заявки. Я лично работаю с каждым из кандидатов.
2 этап. Собеседование и психологическое тестирование.
Вначале проводится углубленное психологическое собеседование по биографии кандидата и его жизненному пути, в ходе которого вводится моделирование различных ситуаций.После этого, проводится углубленное психологическое тестирование кандидата с использованием как общепринятых психологических тестов, так и специфических (особенно это касается изучения мотивационной составляющей личности кандидата с применением методик подсознательного уровня). На основе анализа изучения успешных полиграфологов нами были определены наиболее оптимальные показатели по данным тестам. Сопоставляя полученную субъективную оценку по индивидуальному собеседованию и данным тестирования, происходит отсев 50-60% претендентов.
3 этап. Опрос с использованием полиграфа.
Кандидаты проходят скрининговое обследование на полиграфе. В перечень вопросов обычно включается 15-20 тем:
1. Подделка предоставляемых документов (искажение анкетных данных, дипломов, трудовых книжек и т.д.)
2. Наличие проблем, связанных с злоупотреблением спиртными напитками. Алкогольная зависимость.
3. Употребление наркотиков.
4. Наличие скрываемых заболеваний, мешающих выполнению служебных обязанностей.
5. Наличие вредных привычек (азартные игры, нетрадиционная сексуальная ориентация, экстремальные увлечения и т.д.)
6. Совершение уголовно или административно наказуемых правонарушений, не известных официальным органам. Нахождение под судом и следствием.
7. Наличие связей в криминальной среде.
8. Наличие долгов и других финансовых обязательств.
9. Совершение краж и нанесение материального ущерба по прежним местам работы.
10. Нанесение финансового ущерба по прежним местам работы. Взяточничество.
11. Увольнение с прежних мест работы по компрометирующим основаниям (прогулы, конфликты, безответственное отношение к выполнению служебных обязанностей).
12. Утечка конфиденциальной информации.
13. Поддержание связей с конкурентами.
14. Истинные цели и мотивы трудоустройства на работу. Поступление на работу по чьему-либо поручению (конкурентов, криминальных структур и т.д.), т.е. мотивы поступления на фирму.
15. Поддержание внеслужебных контактов с коллегами и партнерами по бизнесу.
16. Лояльность по отношению к работодателю и фирме.
17. Конфликтность (наличие конфликтных ситуаций) и установление истинных виновников.
18. Участие в общественных и религиозных организациях.
19. Наличие фактов в биографии, могущих стать основанием для шантажа.
20. Наличие преступных намерений. Планирование нанесения ущерба.
21. Наличие незарегистрированного оружия или др. опасных веществ.
22. Использование служебного положения в личных целях.
23. Наличие неофициальных («левых») дополнительных доходов.
24. Нарушение трудовой дисциплины и функциональных обязанностей.
25. Наличие психологических особенностей, мешающих успешной работе.
26. Удовлетворенность работой.
27. Знание сотрудников, наносящих ущерб фирме и фактов нанесения ущерба.
28. Другие темы, в зависимости от биографии кандидата.

После этого принимается решение о зачислении кандидата на обучение.
4 этап. Этап обучения.
На первой неделе обучения, происходит дальнейшее изучение зачисленного кандидата с точки зрения подтверждения сделанных в отношении него выводов. После этого принимается окончательное решение об обучении.
Опыт работы подготовленных в Центре специалистов показал, что такая система отбора полностью себя оправдала и результативность подготовленных у нас полиграфологов очень высока. Кроме того, по результатам учебы и последующей работы, мы принимаем решение о даче нашим выпускникам статуса представителя СПб ЦОДИ в том регионе, где он будет работать и несем ответственность за качество выполняемой им работы.

На курсы переподготовки (для выпускников других школ полиграфа) сущетвует такой же отбор.

Титов Дмитрий
30.12.2011, 15:24
Андрей Александрович, судя по критериям отбора , Вы решили не ставить во главе угла "экономическую составляющую" и учить тех, кого считаете достойными, а не всех кто платит деньги. В наши времена , это вызывает Уважение.

Степанов А.А.
30.12.2011, 15:38
Дмитрий, хочется учить только тех, кто сможет освоить эту сложную методологию и будет на ней грамотно работать. Я уже говорил не раз, что на трех группах в год по 2-3 человека денег не сделаешь. Мы зарабатываем на другом. А потом, как вы видите, я своих учеников еще 2-3 года сопровождаю - это тоже отнимает много времени и на потоке я не смог бы это делать. Поэтому, так организованный отбор и обучение, скорее всего моя самореализация - я хочу сформировать учеников, которые будут совершать минимум, особенно "ложноположительных", ошибок. Ведь при обследовании порой решаются судьбы людей, и каким образом это будут делать мои ученики - мне не безразлично.

Степанов А.А.
29.01.2012, 22:49
С 30 января начинают работу курсы переподготовки полиграфологов. Длительность обучения 4 недели. Прошли отбор два специалиста: из Москвы и Великих Лук. Надеюсь, что все запланированое по обучению будет успешно освоено.

Казаков Владимир
30.01.2012, 18:13
Андрей Александрович !
Поясните пожалуйста персонально Ваше понимание некоторых факторов. Вы им следуете при отборе буквально или всё же не идёте в жёстких рамках, а оцениваете личность комплексно и, соответственно что-то прощая?! Так сказать, занимаясь человеколюбием.

1) Наличие семьи и детей (желательно). Вы исходите из того, что это социально состоявшаяся ответственная личность? Но наличие семьи, детей иногда не даёт возможности ехать в командировку. Малы детей у женщины - частые больничные по уходу. Вместе с тем иной холостяк или девка вековуха потому в таком состоянии и находятся, что целиком посвящают себя работе. Как Вы при этом оцениваете наличие нескольких браков у отбираемых?
2) Отсутствие судимостей. Именно судимостей или ходок в зону (реальный связей с криминалитетом)? Осудить-то могли человека и условно, в т.ч. за не преднамеренное убийство, за превышение пределов самообороны, за растрату у материально ответственного лица (но без злого умысла).
3) Нахождение под судом и следствием. Имеется ввиду на настоящий момент или вообще ранее? Человека-то могли и оправдать.
4) Нетрадиционная сексуальная ориентация. Это чтобы климат в коллективе не портили или чтобы клиентов не склоняли? Или ещё что-либо о них известно?
5) Доходы на стороне. Имеются ввиду только незаконные и/или идущие в ущерб работодателю? Или вообще любые?

Степанов А.А.
05.02.2012, 19:17
Владимир, добрый день!
Вы перечислили только формальные признаки, по которым я провожу первичный отбор. По ним я дам комментарии ниже. Самое главное, чтобы кандидат прошел отбор по углубленому изучению наличия следующих моментов: 1. Высокий образовательный уровень и широкий кругозор. Иначе он просто не освоит методику.2.Высокие коммуникативные качества. 3.Высокие стрессоустойчивые качества. 4.Наличие хороших артистических задатков. 5.Наличие определенных личностных черт, которые позволяют спрогнозировать мне успешность будущего слушателя в данной профессии (согласно отработанной у нас профессиограммы успешного специалиста).
Теперь по формальным прзнакам:
1.Наличие семейного опыта приветствуется, т.к. в нем заложена социальная адаптация и развитие. Ко мне на обучение приезжали и те, у кого и двое детей было, причем младшему было три годика. Главное желание. Наличие двух браков оцениваю нормально. Главное причины разводов и как кандидат оценивает действия второй половины. Все индивидуально.
2.Отсутствие судимостей - обязательное условие. Почему-то ни у кого не возникает вопроса, почему не берут в правоохранительные органы с судмостями? Я считаю однозначно, что с судимостями нет места в нашей профессии. Много других профессий. Мое личное мнение.
3. Нахождение под судом и следствием - и ранее и в настоящее время. Я считаю, что в нашу профессиию длжны идти законопослушные граждане. Поведение должно быть таким, чтобы твои действия не приводили к проблемам с правоохранительными органами.
4. Нетрадиционная сексуальнвая ориентация - это фактор риска, через который на полиграфолога могут воздействовать и в негативном плане, а иногда и шантажировать.
5. Доходы на стороне - именно незаконные (или преступные) или в ущер работодателю.
Опять же излагаю только свое личное мнение. В любую другую школу вы можете потупить без этих сложностей и специалистом в области полиграфных исследований.

Казаков Владимир
05.02.2012, 22:58
Андрей Александрович, а на счёт профессиограммы не поделитесь опытом в форуме? Было бы очень интересно.

Казаков Владимир
19.02.2012, 10:05
Есть некоторые критерии профессионального отбора полиграфологов и методики. Они выложены в форуме Эпос:
http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?p=62939#62939

(http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?p=62939#62939)