PDA

Просмотр полной версии : Конференция "Реальная практика специалистов полиграфологов" с 29.11.13 по 01.12.13.



Олег
16.10.2013, 00:32
В период с 29 ноября по 1 декабря 2013 года в Екатеринбурге ассоциация полиграфологов "Уральское Бюро Полиграф" www.uralburo.ru будет проводить конференцию "Реальная практика специалистов полиграфологов". С целью обмена опытом в проведении расследований и кадрового отбора.

Конференция проводится только для работающих полиграфологов, для тех, кто заинтересован в повышении квалификации, получении новых знаний и обмена опытом в реальных расследованиях преступлений как в бизнесе, так и по уголовным делам.

Особенностью данной конференции является то, что в ней примут участие практикующие специалисты с богатым опытом, которые поделятся собственными наработками в проведении расследований разных видов преступлений и новых технологиях скрининговых проверок. Тематика выступлений будет разнообразной: профайлинг, кадровый отбор, психологическая экспресс оценка кандидата, невербальные признаки лжи, признаки лжи в подчерке, проверка на лояльность (выявление махинаций на предприятии), расследование краж, недостач и других преступлений в бизнесе, а так же в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

К участию в конференции приглашаются практикующие полиграфологи, которые желают рассказать в кругу единомышленников о своих практических наработках в различных направлениях детекции лжи и своём интересном опыте.

Заявки на выступление принимаются до 15 ноября 2013 года. uralburo@yandex.ru

Программа конференции в разделе: Семинары

Олег
16.10.2013, 00:33
Программа конференции в доработке, даты определены, основные участники тоже.
Приезжайте, будет интересно.

Олег Щербатых

Петрович
16.10.2013, 07:29
Олег здравствуйте! Слово "Реальная" в озвученной теме конференции не звучит. Может быть заменить на более подходящий вариант?

Олег
16.10.2013, 09:54
Олег здравствуйте! Слово "Реальная" в озвученной теме конференции не звучит. Может быть заменить на более подходящий вариант?
Не понял Вас...
"Реальная" - синоним настоящая, действительная

Петрович
16.10.2013, 11:47
Конференция "Реальная практика специалистов полиграфологов". - "Опыт практической работы ......"- "Обмен опытом практической работы....." - "Проблемы практической работы...." или еще как-то, но не "Реальная практика" это уж точно. Не учу, просто подсказываю как лучше.

А.Калафати
16.10.2013, 16:10
Олег, Вы без сомнения молодец, что собираетесь устроить подобное мероприятие.
И в данном случае, согласен с Александром Петровичем.
Слово "реальная" - лишнее. Практика она всегда реальная, либо ее просто нет.
Нереальной практики не бывает. Звучит как масло масленое.

Если хотите подчеркнуть, что собираетесь делать какие-либо выводы, делится опытом, назовите - "Обобщенная практика специалистов полиграфологов."
С уважением, Александр.

Олег
17.10.2013, 00:00
Ребята, спасибо за участие и советы, но я не понимаю Вас.
Для чего Вам это....

Ни одного вопроса о том, какие темы будут, или кто будет выступать, или об условиях участия.
Я, прежде чем разместить информацию, спросил у десятка наших полиграфологов, как лучше назвать конференцию такого формата и все сошлись на том, что название отражает суть предстоящей конференции.
Не будет теоретических лекций или обобщённых подходов к извечным проблемам....
Будет так: есть задача - как я её решаю....
Нужно раскрыть такое преступление - в этом случае я делаю так...
Есть менеджер по закупкам/продажам - то он может совершать такие махинации, и таким способом я это выявляю.....
И т.д.

Суть только Реальная практика.

Вопрос должен быть таким, чтобы человек который, даже если и не хочет его понять, понял бы его однозначно.
Если уж на то пошло, то выражение "практических работ" - тоже масло масляное. А практика вполне может быть и не реальной или оторванной от нашей реальной действительности...

За сим полемику о названии конференции хотелось бы закрыть и услышать вопросы по существу...

Петрович
17.10.2013, 07:58
Здравствуйте Олег! Не принимайте в штыки наши пожелания. Не со зла и не во вред!!! А то, что десятки Ваших полиграфологов сошлись на мнении по "Реальной практике" - даже трудно сказать это показатель чего??? По теме конференции есть хорошая книжка "Правила охоты на крыс" - схемы хищений, краж в компаниях и на предприятиях. Удачи! Успехов! Всего наилучшего.

Олег
22.10.2013, 20:29
Обновилась информация о темах и участниках конференции.
"Реальная практика специалистов полиграфологов".

http://www.uralburo.ru/index.php?page=catalog&top=125

Программа конференции

1. Молчанов Андрей Юрьевич (Москва)
http://www.expert-lie.ru/sertifikat/exeprt/molchanov/
Темы выступления:



2. Федоренко Василий Викторович (Москва) http://www.polygraph.su/teachers.php?st=fedorenkovv

Темы выступления:

1. Оперативные приемы, применяемые в ходе проведения ПФО, с целью повышения эффективности тестов, составленных по методике выявления скрываемой информации.
2. Специфика проведения ПФО в отношении лиц, являющихся не носителями языка и лиц с ограниченными возможностями. Возникающие трудности и способы их решения.
3. Возможности негласного выявления лиц, внедренных или завербованных конкурирующими организациями, в ходе прохождения ПФО.

3. Щербатых Олег Вячеславович (Екатеринбург)

Темы выступления:

1. Практические приёмы использования полиграфа при проведении расследований в торговле. Расследования недостач на предприятиях.

2. Теоретические и практические основы применения эффективных техник интервью. Авторская методика Натана Гордона. (Nathan J.Gordon).



4. Рожок Игорь Иванович (Самара)

Темы выступления:

1) Кадровое собеседование без полиграфа или профайлинг. Использование приемов гипноза (подстроек) в интервью с соискателем. Преимущества предварительного изучения проверяемого по базам данных, социальным сетям, внешнему виду, анкете и почерку, наведение справок на прежнем месте работы. Вопросы внутрикорпоративной конкуренции с подразделениями безопасности и HR-в.
2) Использование полиграфа как инструмента консалтинга и контроллинга в бизнесе. Обсуждение типичных проступков менеджеров. Может ли полиграф заменить технадзор на стройке? Какие инструменты эффективнее МКВ или поисковые ряды. Можем ли мы уверенно «играть на поле проверяемого менеджера».

5. Иванова Екатерина Сергеевна (Екатеринбург)
Тема выступления:



6. Щербатых Анна Владимировна:

Тема выступления:



7. Колесников Владимир Борисович ЦПИ Санкт-Петербург http://www.spb-cpi.ru/

Тема выступления:


8. Одношовина Лариса Семёновна (Екатеринбург)
Тема выступления:

9.
Тема выступления:

10.
Тема выступления:

11.
Тема выступления:

12.
Тема выступления:
_________________

Игорь из Самары
29.10.2013, 22:25
Наконец появится возможность поделиться данными о практических приемах. Я работаю на заводе и мне надоели лекции по научным основам или споры , что меряет полиграф или история полиграфа. Не понимают наркоманы вопросы из учебников (На вопрос из книги одной из школ: Вы испытывали состояние эйфории от употребления запрещенных наркотических препаратов, наркоманка ответила после трех чё........ фразой: вы хотите спросить была ли я под кайфом?).
А термин скрываемый доход явно из лексики полиграфологов и часто менеджеров вводит в недоумение. Этот вопрос надо переводить, потому что доходы скрывают почти все у кого они есть, в том числе и полиграфологи, работающие за наличку .

Aster
30.10.2013, 13:05
Судя по анонсированию планируется полезное мероприятие, конкретное, - что интересно и "привязано" к реалиям. Олег, Вы в Москве будете проводить что-либо подобное?

Олег
30.10.2013, 23:22
Судя по анонсированию планируется полезное мероприятие, конкретное, - что интересно и "привязано" к реалиям. Олег, Вы в Москве будете проводить что-либо подобное?
Эххх....
Где мы, а где Москва....
На самом деле это новый формат семинара которые мы проводили раньше. Посмотрим как пойдёт.

Aster
31.10.2013, 09:04
На самом деле это новый формат семинара которые мы проводили раньше. Посмотрим как пойдёт.

Искренне желаю, чтобы пошло, и следующая встреча была бы в Москве. Реальные работы, конкретные ситуации и способы их разрешения, тактика действий специалиста в тех или иных условиях трудовой деятельности - то, что нужно.
Всех благ в Ваших начинаниях.

Игорь из Самары
05.11.2013, 21:29
Практически у многих полиграфологов, специализирующихся в бизнесе, есть тесты с очень символическими названиями: ,"снабженец", "логист", "продавец", "бухгалтер", "охранник", "кладовщик", "грузчик", "строитель", "IT-шник". Мне кажется очевидным, что на уровне действий нет ничего общего, чтобы давать общий тест. Я часто иду за вопросами к специалистам. Самый странный вопрос, который я когда-либо задавал, это был вопрос повару: "Вы делали большее количество блюд на ту же закладку". Или еще интересне ряд строителю: Реальная рентабельность была 10-15%, 15-20%, и.т.д...... оказалось 40%. Что совпало с результатом ревизорской проверки. По мнению специалистов рентабельность на стройке около 40% -это уже воровство. А среди продажников наиболее популярной стала тема дебиторской задолженности (сейчас по предоплате работать не принято). Опять же третьи лица - самый важный вопрос по мнению безопасников....

Алексей Николаев
05.11.2013, 21:49
Вы настойчиво повторяете одно и то же. Зачем? Стоит задача привлечь внимание к "реальной конференции"? Вам рассказали новый тест для повара?

На следующей "конференции" требуйте мастер-класс - тест для шеф-повара.

Игорь из Самары
06.11.2013, 00:21
Вы настойчиво повторяете одно и то же. Зачем? . Потому, что именно на такие проверки поступают заказы. Было бы здорово если бы кто-то реально выложил опросники для телохранителя и охранника. Это тоже разные грани одного вида деятельности. Мне кажется, что с подобными темами чаще сталкиваются полиграфологи , которые имеют статус внутреннего консультанта в компании, в этой среде не принято публично выступать.

Игорь из Самары
06.11.2013, 15:56
Сегодня услышал странную реплику от безопасника одной компании об одном известном полиграфологе: "он пишет заключения без отраслевой привязки". Может быть действительно в угоду заказчику я и другие полиграфологи необоснованно "лезем" в скидки и коммерческую политику? С другой стороны эти дела - другая сторона откатных дел.

Петрович
06.11.2013, 21:00
Вы больше слушайте там всяких безопасников или еще кого-то.....! Кто специалист в данной области Вы или они? Вы должны делать так, как надо и не Вы, а они должны слушать вас. Иначе если будете подстраиваться под мнения Всех подряд окончательно потеряете свое собственное мнение и с Вами не бедет считаться никто. Можете составить программы для каждой профессии отдельно, но толку от этого не будет. Надо просто иметь свой четкий алгоритм, знать особенности деятельности поваров, инженеров, водителей.....чиновников и все встанет на свои места. Алексей все-таки прав!

Игорь из Самары
07.11.2013, 12:18
Петрович. Ну вот протестировал управляющего банком. А она мне совет дает: обязательно включите важные для банка вопросы: взятки и откаты, незаконные банковские операции, выдача безвозвратного кредита, сговор с кредитчиком. У меня реально файл называется "профессии". Мало того, в компании есть письменный документ согласованный отделом персонала и безопасностью какие профессии мы тестируем. Список не большой. И появляются шаблоны: Готовый набор опросников для каждой профессии ( в каждом 4-5 тестов). Есть одинаковые тесты для всех : например СТИМ. Пробовал общими тестами тестировать - почти пол года не было результатов. Поговорил с кем мог в крупных компаниях, с "карманными" полиграфологами у всех с кем беседовал тесты привязаны к профессиям. В новой "Диане" есть файл, который так и называется "шаблоны".

Aster
07.11.2013, 13:04
Игорь, здравствуйте. Не могу понять, зачем вы спорите, доказываете, удеждаете, приводите доводы. Конечно же надо иметь шаблоны на все случаи и ситуации, и работать надо исходя из ситуации, типажа ОЛ, желания заказчика (это самое сложное, т.к. иногда он и сам не знает чего хочет:)), и т.д. и т.п. Выслушайте свою проверяемую сотрудницу - да и добавьте "полезные" вопросы в шаблон (поможет в работе - хорошо). А на счет советов от представителей различных структурных подразделений вашей организации, как Вам лучше работать - не стоит их принимать близко к сердцу: Вы специалист, делающий результат в рамках своей компетенции, Вам и диктовать условия, подкрепляя их качественно проведенной работой.

Игорь из Самары
07.11.2013, 13:38
Aster. Мне нравится общаться с полиграфологами на форуме, особенно отмечаю сильные приемы общения коллег : "не принимайте близко к сердцу", " не обижайтесь, но ... ". У нас в Самаре идет полемика в группе HR-oв на фейсбуке о консультантах или статьях из журналов. Вот так в рабочее время сидим в сетях.... и рабочий день протекает быстрее.

Aster
07.11.2013, 14:07
У нас в Самаре идет полемика в группе HR-oв на фейсбуке о консультантах или статьях из журналов. Вот так в рабочее время сидим в сетях.... и рабочий день протекает быстрее.

Не совсем понял ход Ваших мыслей, ну да ладно :)

Игорь из Самары
14.11.2013, 01:00
Сегодня опять убедился насколько каверзные проверки на полиграфе в сфере бизнеса. Была поставлена задача из 4-5 вопросов.
Например: Почему такая высокая дебиторская задолженность клиента и в связи с чем клиент получает и продает наш товар. Проверяемая пояснила, что задолженности нет и на самом деле это просто перемещение материалов в денежном выражении. Продажи товара нет. Убедительный и правдивый ответ. Некомпетентные вопросы. Подстава для полиграфолога со стороны финансовой службы, представители которой ввели в заблуждение полиграфолога .
По данным полиграфной проверки проверяемая откаты или деньги от этого клиента не получала.(Результат вероятно дискридитирующий проверку). Да и оправдание по первой части проверки придало проверяемой уверенности. Однако были получены реакции в личной заинтересованности в работе с этим клиентом, реакции на скрываемый личный доход. Проверяемая сразу после теста сама пояснила, что заинтересована в клиенте, так как он надежен и доход получает в виде премии. Провел аналитическую работу: в социальной сети "Контакт" обнаружил (Конечно повезло!) что муж проверяемой и директор компании данного клиента в друзьях более 5 лет. Все-таки обобщенные термины: личный скрываемый доход , личная заинтересованность (лучше добавлять слово тайная) вероятно наиболее оптимальны. Потому что бывают случаи когда откатов нет, а деньги получает муж в виде прибыли, как партнер по бизнесу. И все-таки кто первый придумал удачные вопросы "о скрываемом доходе", кого стоит благодарить за вопросы которые выручают .....? Подозреваю, что Валерия Коровина и Виктора Федоренко, потому что эти вопросы явно имеют происхождение из налоговой полиции.

Олег
20.11.2013, 09:46
Обновилась информация по выступающим спикерам и темам: Подробности здесь: http://uralburo.ru/index.php?page=catalog&top=125

В период с 2 до 14 декабря в Екатеринбурге будет проводиться КПК для практикующих полиграфологов.
КПК проводят.
1. Молчанов Андрей Юрьевич. (полиграф) с 2 декабря по 6 декабря 2013 года. (программа) http://uralburo.ru/index.php?page=catalog&top=124

2. Щербатых Анна Владимировна, Иванова Екатерина Сергеевна с 9 декабря по 14 декабря 2013 года.
(программа http://www.ubp.su/Образовательный%20центр/

Олег
26.11.2013, 15:41
Итоговые темы выступлений и спикеров.
будут выступать: Федоренко В.В., Молчанов А.Ю., Щербатых О.В., Иванова Е.С., Рожок И.И, Колесников В.Б., Щербатых А.В., Сошников А.П., и ещё те кого нельзя называть :)

http://www.uralburo.ru/index.php?page=catalog&top=125

Игорь из Самары
02.12.2013, 21:31
Выступления Колесникова Владимира и Молчанова были с показами полиграмм, вопросов -это ценно. У Федоренко выступление очень актуальное..... к примеру как тестировать иностранных рабочих.... очень практическая конференция. Да и участники с огромным опытом.

Олег
13.01.2014, 17:34
Пришло время подвести итоги прошедшей конференции.

Анжела
По прошествии недели после конференции, читаю свои записи и вспоминаю эти три дня, проведенные с пользой. Что понравилось? Понравилось все. Каждый из выступающих рассказывал все доступно и очень интересно. Узнала много нового, некоторые моменты буду применять в своей работе (например, проективные вопросы). Также в очередной раз убедилась, что нужно больше внимания уделять невербалке. С любопытством смотрела видеозаписи работы полиграфологов с обследуемыми, было познавательно, поняла некоторые недочеты в своей работе. Не могу ответить на вопрос "Что не понравилось?", отрицательных сторон за все 3 дня для себя не обнаружила.

Эльмира
Сразу на свежак - пока еще все горячо хотела похвалить Вас за организацию и проведение этой конференции. как и в прошлом году я получила массу нужной для меня информации. не могу перечислять - чтобы вдруг не обидеть кого-то, если вдруг забуду. Понравилось все! (Я ж все таки молодой специалист). Правда один минус - как только я бываю на таких мероприятиях я считаю себя "набитой" непонятно чем дурой. простите за искренность. Но наверное не бывает чтобы человек так быстро все узнал. Буду совершенствоваться благодаря таким вот встречам. Организация и представленная информация была супер! Многое, что было представлено - зачастую по содержанию было для меня ново и интересно (как в фантастическом сериале). Теперь все это надо как-то переварить и что-то попытаться внедрять. Хотя, если честно признаться, мне бы так еще хотелось пройти стажировку - прямо так скажем "полевое" тестирование отработать с вами. Большой плюс для меня - знакомство и обмен опытом со другими специалистами с большой буквы.
Ань, про почерковедческую экспертизу хотелось бы больше и глубже (мучаюсь с "Мастер-графом"). Может есть что почитать с практической отработкой на материале?.
Надеюсь у меня пойдут клиенты и я к сентябрю наработаю свои секреты? Это мои мечты! Буду ждать с нетерпением сентября и встречи с вами. Спасибо Вам за Ваш энтузиазм и преданность делу. Удачи! И надеюсь до скорых встреч! С уважением , Эльмира.

Сергей
С 29 ноября по 1 декабря Ассоциация полиграфологов «Уральского бюро полиграф» провела конференцию "Реальная практика специалистов полиграфологов".
За непродолжительный опыт в проведении исследований на полиграфе накопился ряд вопросов. На данной конференции получил ответы на значительное количество вопросов. Большое спасибо организаторам и докладчикам конфиренции.
Особая благодарность Молчанову Андрею Юрьевичу, который частично раскрыл вопросы тактики проведения служебного расследования в банковском секторе при условиях ограниченного времени.
Просьба к организаторам конференции на последующих встречах уделять немного больше времени проблемам, возникающим у полиграфологов при участии в служебных проверках (расследования уголовных дел), в вопросах тактики и формирования ряда (трассы) тестов.
Марина.
Очень жду каждый семинар полиграфологов. Этот, как и все предыдущие, не обманул моих ожиданий. Действительно реальная практика, интересные люди, разные подходы и методики. Ощущение постоянного движения и развития. Не было ничего лишнего и скучного. Есть о чем подумать, и есть над чем работать. Спасибо Щербатых Олегу и Ане, что Вы не устаете и успеваете заниматься организацией конференций и семинаров!!! Спасибо всем, кто нашел время приехать поделиться своим бесценным опытом. Уже загрузилась темой для следующего )))

Олег
Уральское Бюро Полиграф уже не первый раз проводит мероприятия для повышения квалификации полиграфологов и каждая наша встреча приносила свои плоды и давала толчок к дальнейшему развитию. Когда встречаешься с интересными людьми, чей опыт и знания несколько отличаются от твоего, то ты начинаешь мыслить совсем другими категориями и можешь взглянуть на казалось ли обыденную работу с другой стороны.
Конференция получилась по настоящему практической, выступали только практики, те кто каждый день сталкивается с ложью во всех её проявлениях и каждый смог рассказать и донести часть своей работы до слушателей.
Мне понравилась, как работает «ХХХ» на Конкорде с выездом на место преступления и поиск спрятанных тел, как делает привязку к местности и ведёт человека по пути его эмоциональных воспоминаний. Как собирает информацию о предполагаемом месте сокрытия тела.
Екатерина Иванова дала чёткую и картину того, что происходит с человеком во время вранья, и на какие признаки обращать внимание во время предтестовой беседы, как лгущие люди маскируют свои фальшивые эмоции и как это можно распознать.
Игорь Рожок во время рассказа о своей работе наглядно показал, что и полиграф не всегда нужен человеку который умеет правильно задавать вопросы, а после некоторых ответов кандидатов правда становится настолько очевидной, что и само тестирование превращается в формальность.
Владимир Колесников меня честно говоря поразил…. работая по такой сложной теме, с такими нестабильными опрашиваемыми, по таким вопросам и при этом получать такие чёткие, дифференцируемые результаты, что можно утверждать что это работа Мастера.
Сошников Александр Петрович рассказал в каком направлении развивается полиграф, какие технические новшества планируются и будут использоваться полиграфологами в дальнейшей работе. В обычных проверках порой не задумываешься чем можно улучшить работу полиграфолога, что ещё можно в него вставить, а тут на конференции показали такие опции, что понимаешь…. развитие на месте не стоит, люди работают и стараются сделать нашу работу легче.
Андрей Юрьевич Молчанов рассказал о практике работы полиграфолога в банковской сфере, о подходах и тестах которые используются для решения практических задач и в ограниченных возможностях.
К сожалению, текущие организационные вопросы не позволили мне послушать и оценить всех выступающих. Сейчас понимаю, что не самое удачное время выдрал для проведения конференции, не все смогли приехать, кто-то уже потратил бюджеты организаций, декабрь для россиян уже практически новый год….
Я уверен, что в следующей конференции которую будет проводить «Уральское Бюро Полиграф» будут не менее интересные темы и докладчики, а время проведения конференции мы выберем более удачное….

Если Вы смогли прочитать весь текст до конца, то за это небольшой бонус: http://www.ubp.su/gallery

И предложение:
Если есть интересные темы с которыми Вы готовы выступить на следующей конференции, то мы будем Вам очень признательны.
И организуем всё для Вас на высшем уровне.

С Уважением Олег Щербатых.

Aster
14.01.2014, 09:34
Судя по отзывам и подходу к делу - доброе и интересное мероприятие проводилось.

Олег
22.01.2014, 23:59
Очень полезный формат конференции оказался.
В этом году ещё раз проведём с приглашением реальных практиков.

Игорь из Самары
09.02.2014, 17:30
Мне кажется, что к конференции уже надо начинать собирать вопросы: рассаду для помидор уже сажают, и конференция в сентябре совпадает с сезоном сбора урожая. Интересует формат скрининга ST, разработанный А.Б.Пеленицыным, форматы скрининга В.Н.Федоренко и психологические фишки которые используются некоторыми преподавателями, но не сильно афишируются. К примеру мне показывали кусочек тестирования Неверовой когда она перед тестированием предложила проверяемому игру: "Я начинаю фразу..... Вы заканчиваете" и проверяемый менеджер ( из ТОПиков) "раскололся" в течение первых секунд служебной проверки.

Олег
16.02.2014, 22:55
Согласен с Игорем.
Надо начинать подготовку
Следующая конференция: РЕАЛЬНАЯ ПРАКТИКА" будет проходить в Екатеринбурге во второй половине сентября 2014 года, точная дата будет чуть позже.
Коллеги, друзья.....
Мы открыты для сотрудничества, что бы сделать нашу работу более эффективной.
Если у кого-то будут темы, с которыми он захочет выступить на конференции мы все будем только рады.
Пишите на почту Уральского Бюро Полиграф: uralburo@yandex.ru

Олег
27.02.2014, 21:12
К примеру мне показывали кусочек тестирования Неверовой когда она перед тестированием предложила проверяемому игру: "Я начинаю фразу..... Вы заканчиваете" и проверяемый менеджер ( из ТОПиков) "раскололся" в течение первых секунд служебной проверки.
Преступление всегда связано с сильным аффектом, который у лиц, совершивших его (особенно впервые), принимает очень острый характер. Как справедливо отмечает А.Р. Лурия, «трудно предположить, чтоб от этого аффекта преступления в психике совершившего его человека не осталось никаких следов. Наоборот, многое убеждает нас в том, что психические следы после каждого преступления остаются в весьма заметной форме».

Когда испытуемому предъявляется слово, возбуждающее у него то или иное аффективное воспоминание, тот или иной аффективный комплекс. В этом случае ассоциативный процесс резко тормозится. Испытуемому или приходит в голову сразу много ответных слов, которые путают его обычный ход ассоциаций, или же ничего не приходит в голову, и он долго не может дать требуемой от него ассоциативной реакции. Если же он эту реакцию все же дает, то сразу можно заметить ее своеобразную нарушенность: она проходит с заминками, многословием и сама ее форма часто бывает более примитивна, чем обычно.

в число слов-раздражителей включены следующие, входящие в ситуацию преступления слова: деньги, вентилятор, окно, сосед, ломать, инструмент. (Преступление заключалось во взломе решетки на окне с помощью инструментов и краже вентилятора с последующей продажей его соседу).
16. Звонить - 2,2" - телефон.
17. Ложка - 2,0" - лежит.
18. Деньги 4,2" - серебряные.
21. Булка - 2,2" - пшеничная.
26. Вентилятор - 5,0" - не знаю.
27. Фуражка - 3,6" - черная.
28. Окно - 4,2" - большое.
32. Сосед - 9,2" - как?... сосед?... забыл соседей-то?..
33. Ломать - 25,0" - ломать?... чего ломать-то?
43. Пьяный - 3,4" - бежит.
44. Инструмент - 20,0" - инструмент... не знаю, инструмент... как уже это сказать... не знаю... инструмент... стоит!..

А.Калафати
28.02.2014, 09:42
Преступление всегда связано с сильным аффектом, который у лиц, совершивших его (особенно впервые), принимает очень острый характер. Как справедливо отмечает А.Р. Лурия, «трудно предположить, чтоб от этого аффекта преступления в психике совершившего его человека не осталось никаких следов. Наоборот, многое убеждает нас в том, что психические следы после каждого преступления остаются в весьма заметной форме».

Когда испытуемому предъявляется слово, возбуждающее у него то или иное аффективное воспоминание, тот или иной аффективный комплекс. В этом случае ассоциативный процесс резко тормозится. Испытуемому или приходит в голову сразу много ответных слов, которые путают его обычный ход ассоциаций, или же ничего не приходит в голову, и он долго не может дать требуемой от него ассоциативной реакции. Если же он эту реакцию все же дает, то сразу можно заметить ее своеобразную нарушенность: она проходит с заминками, многословием и сама ее форма часто бывает более примитивна, чем обычно.


Только учтите, что когда А.Р.Лурия писал данную статью, под словом "аффект" понимали весь класс эмоциональных явлений. Т.е. современный читатель слово "аффект" должен для себя переводить как слово "эмоция".

Iwanow R.S.
28.02.2014, 11:48
Только учтите, что когда А.Р.Лурия писал данную статью, под словом "аффект" понимали весь класс эмоциональных явлений. Т.е. современный читатель слово "аффект" должен для себя переводить как слово "эмоция".
Именно так. С языка сняли. Речь идёт конечно же об эмоциях, а не об аффекте (с психолого-юридической точки зрения - физиологическом аффекте).

Более того, важно чтобы аффективные состояния (эмоции) были связаны с информацией в памяти о событии прошлого.
Только в этих условиях может работать ассоциативно-моторный метод, который применял А.Р. Лурия.