PDA

Просмотр полной версии : Курсы для экспертов-полиграфологов Мартюшева: мое мнение



Степанов А.А.
30.12.2011, 16:26
KPS в сообщении от 10 февраля на форуме Эпоса написал:
«Может быть и не в тему, но на теме экспертиза стали рубить бабки.
Сегодня пришло письмо, которое разослано серией на многих с темой "Повышение квалификации полиграфологов: СПФИ в судебной экспертизе…»

Сразу в начале письма хочу принести свои извинения, которые как учитель, я должен принести всем за действия Мартюшева Д.Г., которые я считаю просто обманом будущих слушателей данных курсов.

Кроме того, так же считаю, что им были введены в заблуждение, глубоко уважаемые мною руководители Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического Агентства (ректор СПбИУВЭК— член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Коробов Михаил Васильевич; заведующий кафедрой психиатрии и психологии Войтенко Роман Матвеевич) В учебно-производственном плане проведения циклов подготовки и повышения квалификации специалистов в Институте в 2011-2012 году данные курсы даже не упомянуты (http://spbiuvek.narod.ru/)

Я узнал об организации Мартюшевым обучения полиграфологов, участвующих в производстве судебных экспертиз, из форума Эпоса и звонков моих учеников. Оказалось, что организацию данных курсов он начал проводить с лета прошлого года, скрывая это от меня.
А в феврале 2011 г. Мартюшев появился у меня и начал предлагать почитать в этом курсе лекции, заботясь, якобы, о продвижении разработанной в СПб ШДЛ методологии. Мой ученик Мартюшев прекрасно знал и знает, что выпускникам СПб ШДЛ запрещено заниматься преподавательской деятельностью в области полиграфа. Этот запрет обусловлен только тем, что только опытный учитель может довести грамотно и правильно все тонкости теоретических и методических аспектов курса подготовки действительно профессионального полиграфолога. И для того, чтобы кто-то из учеников смог достичь уровня грамотного преподавания – мы должны его вырастить. На сегодняшний день таких среди наших учеников нет. Поэтому, пока буду жив, буду учить только сами, и никакие филиалы школы у нас открываться не будут – т.к. это ведет просто к дискредитации и профанации обучения.
Моя позиция была и остается неизменной: я являюсь противником проведения именно экспертиз с использованием полиграфа в рамках уголовных дел. На это существует две причины. Первая: чтобы эти экспертизы были легитимны, необходимо в России создать и утвердить единую методическую базу их проведения. Вторая: наш метод вероятностный, имеющий довольно большой процент «ложноположительных» и «ложноотрицательных» ошибок при безграмотном его применении. Пока этого не будет сделано, все остальные потуги обоснования проведения психофизиологических экспертиз с применением полиграфа с юридической точки зрения или с точки зрения медико-биологических или судебно-экспертных аспектов является профанацией и ничем иным, как только желанием «срубить» на теме деньги. Особенно, когда этим занимаются люди, мало что понимающие в методологии проведения проверок на полиграфе.

Конечно, по просьбе правоохранительных структур мне приходится проводить работы по уголовным делам и выступать затем в суде. Но я принципиально не провожу экспертизы, а провожу психофизиологическое исследование с использованием полиграфа в рамках уголовного дела. И выдаю заключение специалиста, а не эксперта.

Теперь что касается обучения на этом цикле. Попробуем разобраться исходя из того, что пишет Мартюшев будущим слушателям:

1. «Программа цикла рассчитана на 144 часа; включает в себя аудиторные занятия - по темам, указанным в предыдущем инф. сообщении, − и выполнение заочных практических заданий с последующей их защитой. Первая группа слушателей формируется из наиболее опытных специалистов. Аудиторные занятия для нее запланированы в мае − с 09.00 до 18.00, в течение недели».

Т.е. очное обучение рассчитано максимум на 7 лекционных часов в день (остальное обед, перерывы между парами). Неделя – 5 рабочих дней. Итого: 35 часов. Как проводится заочное обучение, мы все знаем. Не слишком ли дорогую цену будут платить будущие слушатели за такое обучение?
Если вы посмотрите на сайт СПБИУВЭК по адресу http://spbiuvek.narod.ru/leson.html , то проанализируете, что длительность их курсов по серьезным экспертизам составляет, как правило 2-3,5 месяцев (обязательно 1 месяц очного обучения). Да, именно за это время можно получить более-менее качественную переподготовку по заявленным дисциплинам. Недельных курсов по экспертизам уважаемое заведение не позволяет себе делать. Да и цены в 70 тысяч рублей за неделю там тоже нигде нет. Как Мартюшев убедил к проведению "халтуры" в области полиграфных экспертиз руководство СПБИУВЭК и уважаемых преподавателей - одному богу известно. Поэтому советую вам выбрать один и официальных курсов переподготовки СПБИУВЭК и обучиться официально там - и честнее и профессиональнее, т.к. курс Мартюшева "за уши" притянут к полиграфным экспертизам. Хотя, для тех, кто хочет "прикрыться" данным дипломом для возможного проведения экспертиз (дело-то денежное, экспертиза по уголовному делу стоит около 30 тысяч рублей), прямой путь обращаться к Мартюшеву.

В первом информационном сообщении Мартюшев изложил краткое содержание цикла:
Современные представления о психологии в экспертизе. Особенности клинической и экспертной психологии; основные задачи эксперта-психолога. Методологические аспекты криминалистики, криминалистической психологии и судебной экспертизы. Виды судебно-психологических экспертиз. Понятие о комплексной психолого-психиатрической экспертизе. Особенности психофизиологических исследований (ПФИ) при производстве судебных! экспертиз. Актуальные проблемы психофизиологических экспертиз (ПФЭ) с использованием полиграфа. Современные представления о регистрах реагирования. Патологии личности, невротические формы реагирования, расстройства психопатологического (психотического) регистра; их диагностика и учет в работе полиграфолога. Индивидуальные особенности физиологического реагирования, отражение на полиграмме и влияние на достоверность результатов исследования. Актуальные вопросы производства ПФЭ по уголовным делам. Процессуальные требования к подготовке, проведению и составлению заключений ПФЭ. Участие полиграфолога в судебном процессе. Деонтологические аспекты работы полиграфолога-эксперта.
Ну, сами посудите, как такой объем информации можно дать за 35 часов? Опять обман. Если бы Мартюшев заботился действительно о качестве обучения, эти курсы продлились бы четыре очных недели. Но кто бы тогда на такой срок на них поехал? Тем более что там не затрагиваются практические особенности тактики и методических тонкостей самого обследования.

2. На повышение квалификации приглашаются специалисты, обладающие опытом работы в качестве полиграфолога более 3-х лет. В отдельных случаях - при наличии опыта проведения судебных экспертиз; медицинского, психологического или другого профильного образования, при работе более полутора лет под руководством высококвалифицированных специалистов - требования к стажу могут быть скорректированы.

О, как! Оказывается, можно все скорректировать. Деньги не пахнут. Ну и теперь представьте, наряду с единицами действительно хороших специалистов, туда хлынет поток тех «кнопкожателей», в т.ч. и с заочным обучением в области полиграфа, которые будут калечить судьбы обследуемых уже используя дипломом уважаемого института. Кому Мартюшев откроет дорогу на получение очередных «корочек» и как они этим дипломом потом будут «прикрываться» не трудно спрогнозировать.

3. Различия по школам профессиональной подготовки не критичны, - поскольку обучение в первую очередь направлено на решение комплексных психолого-психиатрических и правовых проблем производства ПФЭ. Кроме того, полагаем, что обмен разносторонним опытом по рассматриваемым вопросам внесет дополнительный вклад в прикладную часть настоящего цикла, а также его совершенствование.

О какой прикладной части идет речь, если Мартюшев в разговоре со мной сказал, что раскрытия методологических особенностей проведения опроса на этих курсах не планируется, а будут затрагиваться только медико-психофизиологические и судебно-экспертные аспекты. Опять очередной обман или меня или будущих слушателей.

4. Руководитель "СПб школы детекции лжи" Степанов А.А. выразил незаинтересованность в данном проекте за рамками его школы. Тем не менее, мы с уважением относимся к профессиональному мастерству Степанова А.А. и рассчитываем на полезное для слушателей взаимодействие.

О как повернул. Я действительно в разговоре с ним сказал, что прежде чем обучать медико-психофизиологическим и судебно-экспертным аспектам использования полиграфа, надо будущих экспертов, все-таки, грамотно подготовить в профессиональном плане проведения исследований на полиграфе. И я вижу только один путь - в организации курсов переподготовки на базе нашей школы, которые на сегодняшний день уже составляют не три недели, а 4 недели ежедневных (кроме субботы) занятий. За это надо платить. И без отбора я на КПП не беру. И халтурой в обучении не занимаюсь. И тогда получается, что попадать на второй этап подготовки экспертов будут единицы. И только на таких условиях можно было бы говорить о моем участии в данном цикле. Тут забота Мартюшева о качественных знаниях будущим слушателям сразу как-то улетучилась, и ему стало не интересно обсуждать эту тему. Надо же поток организовать, надо же деньги зарабатывать.

Степанов А.А.
30.12.2011, 16:28
5. Стоимость обучения − 70 т.р. /чел. − в группе до 7 слушателей. Формирование группы в количестве 7-12 чел. позволит оптимизировать затратную часть цикла и снизить стоимость до 50 т.р./чел.

Ну, слов нет.

6. В первой рассылке Мартюшев пишет:
Занятия проводят известные ученые и опытные эксперты - с опорой на судебную практику использования СПФИ.
Очень интересно знать, кто из ученых СПбИУВЭК имеет судебную практику использования СПФИ. Таковых там нет. Опытные эксперты - здесь, как оказалось Мартюшев имел ввиду моих учеников В.Колесникова и А.Лаврова. Оба действительно проводят данный вид проверок. Володя провел около 70 экспертиз по уголовным делам и по наиболее сложным готовил проверки совместно со мной. Алексей пока только учится, хотя провел уже около 20 экспертиз. Колесников четко мне заявил, что не будет читать на данных курсах о методологических особенностях проведения проверок, т.к. это может раскрывать «профессиональные секреты школы». Алексей может прочитать несколько лекций по юридическим вопросам проведения экспертиз, т.к. в настоящее время учится в юридическом институте и профессионально интересуется этими проблемами. Но пока опытными экспертами их нельзя назвать, есть у них еще методические ошибки при проведении проверок. Поэтому опять обман со стороны Мартюшева.

7. Напоминаем, что запись на цикл повышения квалификации проводится до 10.04.2011 г. Это обусловлено процедурными вопросами организации учебного процесса в Институте. При наполнении группы до 12 человек - запись прекращается. Просим подтвердить получение данного сообщения, а также уведомить о заинтересованности (или незаинтересованности) в последующем информировании по вопросам работы цикла.
С уважением, председатель организационного совета цикла Дмитрий Мартюшев.

Что же касается профессионализма «председателя организационного совета цикла» Мартюшева. До сих пор не могу понять, как может заниматься организацией учебы экспертов-полиграфологов человек, который в жизни не провел ни одной экспертизы и со дня окончания базовой подготовки (в марте 2006 года) за пять лет провел не более 150-200 обследований (из них 80% - скрининги). Да и те немногие расследования, которые мы видели у Мартюшева, просто изобиловали методическими ошибками. Очевидно, манипулятивные способности моего ученика и его представление как бывшего сотрудника ФСБ, произвело определенное воздействие на руководителей СПбИУВЭК, что они выдали ему даже Свидетельство об окончании 144 часовых курсов, являющемся государственным документом о повышении квалификации по «Актуальным медико-психофизиологическим и судебно-экспертным аспектам использования полиграфа». А на это надо было потратить больше месяца ежедневных лекционных занятий. И мне достоверно известно, что это не имело место быть. На мой вопрос, сколько же стоило такое «обучение», Мартюшев сказал, что это коммерческая тайна. Так что уже один эксперт-полиграфолог, обученный в уважаемом Институте уже родился. Как можно начинать учебу других с обмана, мне тоже не понятно и считаю это просто непорядочным и недопустимым.

Что касается создаваемого им ореола «знающего» сотрудника ФСБ можно отметить следующее, что Мартюшев никогда не был на практической оперативной работе, а прослужил преподавателем кафедры психологии на Высших курсах ФСБ в Санкт-Петербурге после увольнения из вооруженных сил. Подтверждение этого мы можем видеть в его биографии, которая опубликована на сайте СПб ШДЛ: с 1978 по 1996 г.г. – служба в Вооруженных силах (командир взвода, секретарь комитета ВЛКСМ в/части, зам. командира батареи, преподаватель военной кафедры). С 1996 г. по 2006 г. – доцент кафедры оперативной психологии Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России. И мы прекрасно понимаем, что теория без практики мало что стоит, особенно в области обеспечения безопасности. А манипулятивным воздействием на собеседника Мартюшев действительно владеет прекрасно, в этом многие убеждались и не раз.

8.Роль Колесникова и Лаврова в т.н. курсах Мартюшева - их личное дело. Мое серьезное негативное мнение о недопустимости обмана будущих слушателей им лично было мною высказано. Несмотря на это, они являются высокопрофессиональными специалистами-практиками в нашей области. А порядочность поступков - каждый определяет для себя сам.
Колесников используется мною в учебном процессе в СПб ШДЛ, где мои ученики могут в хорошо оборудованном видеотехникой помещении наблюдать практическую работу по проведению исследований на полиграфе различного целевого предназначения. Это очень полезно, т.к. позволяет им анализировать в режиме on-line грамотно проведенные "боевые" исследования. Поэтому, с той точки зрения, Колесников является преподавателем СПб ШДЛ - и я несу ответственность за его поступки, и мне стыдно, что он учавствует в этой профанации. Методические вопросы проведения исследований читаю только я лично.
В случае, когда мы сами не справляемся с заказами на проведение коммерческих исследований, я привлекаю свих наиболее опытных учеников. Среди них -Колесников. Поэтому, с этой точки зрения, он является и сотрудником СПб ЦОДИ.

Титов Дмитрий
30.12.2011, 21:04
Реали жизни таковы, что полиграфологов все чаще приглашают для проведения экспертиз в судах. Школ где преподают основы проведения данных экспертиз нет. И думаю, что начинание Дмитрия в этом свете очень полезно. У любого нового дела есть противники и сторонники. На данный момент альтернатив этим курсам нет, так может лучше оказать содействие и помощь в новом начинании. Участие полиграфологов в экспертизах неизбежно. В любом новом деле есть недочеты . Думаю на заре подготовки первых полиграфологов в России определенные недочеты аналогично присутствовали. Программы подготовки специалистов совершенствовались и достигали идеала. Исходя из стоимости курсов с учетом места проведения, прибыль организаторов минимальна. Отзывы тех кто прошел курсы, положительные. Не проходил Дмитрий службу в ФСБ, думаю на качество его работы и знаний это влияния не оказывает. Нет данных курсов в программе СПбИУВЭК, но они проходят именно там и свидетельство от них. Лично мое мнение, обмана здесь нет.

P.S.
Большая просьба ко всем участникам форума: Не развивать данную тему в ключе :"Выяснения вопросов: Кто и где учился, работал и сколько у кого тестирований. Еще раз повторюсь : Это не место для выяснения отношений.

Алексей Николаев
30.12.2011, 22:08
СПфЭ в России проводятся более 10 лет, утверждать, что "потуги обоснования проведения психофизиологических экспертиз с применением полиграфа с юридической точки зрения или с точки зрения медико-биологических или судебно-экспертных аспектов является профанацией" просто невежественно. То, что отдельный специалист экспертиз не проводит - дело отдельного специалиста. К дедушке Крылову.



я принципиально не провожу экспертизы, а провожу психофизиологическое исследование с использованием полиграфа в рамках уголовного дела. И выдаю заключение специалиста, а не эксперта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам". Верховный Суд мнение Степанова А.А. не учитывает.




Ну а теперь, уважаемые полиграфологи, решайте сами, какие мотивы двигали Мартюшевым при создании данного «цикла» и будете ли вы участвовать в этой экспертно-полиграфной «пирамиде».

Это не та лексика, которая здесь одобряема.

Степанов А.А.
31.12.2011, 17:44
Уважаемые участники форума!
Учитывая замечание Алексея Николаева, про пирамиду убрал, согласен. Постановление Пленума Верховного Суда тоже пишут люди и с подачи кого-то. Раз принято, конечно надо считаться с реалиями - и они будут проводиться. И слова бы не сказал по этому поводу, если бы существовал единый методический подход в их проведении. И слова бы не сказал, если бы курсы Мартюшева имели 2-х месячную подготовку, как принято в СПбИУВЭК, причем 1 месяц - очных лекций - т.к. темы, заявленные в программе курсов очень важны и сложны и не могут быть раскрыты за 5 дней. Остальное - мое личное мнение, с которым мало кто может соглашаться.
Дмитрий, я высказался по этой теме только потому – что это организовали мои ученики и на оценку их действии, наверное, я имею право. Мартюшев же занимается рекламой данных курсов на этом форуме, а я высказываю другую точку зрения на данные курсы и на их организатора. Причем, как вы видите, я разместил это сообщение в разделе СПб ШДЛ, а не на странице Мартюшева.
Если вы посмотрите все мои выступления в других форумах, я никогда не позволял и не позволю себе высказывания по поводу других школ или курсов.
Поэтому поддерживаю Вас и обращаюсь ко всем участникам форума не развивать данную тему. Она информационная.