PDA

Просмотр полной версии : Кто сильнее - лошадь или полиграфолог?



Валерий
08.11.2013, 19:57
Год назад с товарищами придумали нехитрый маркетинговый ход - разместили свои резюме полиграфологов на сайте HeadHunter и после собеседования предлагали услуги нашей компании, вместо штатного полиграфолога. Таким образом работаем сейчас с тремя компаниями, где руководство, поразмыслив, решило, что дешевле работать по договору с нами, чем держать штатного полиграфолога - текучка кадров небольшая, если какое происшествие, то отрабатываем по договору.
Вчера звонок - приглашают на собеседование. Сегодня приезжаю - крупная компания, с кучей филиалов, нужен полиграфолог. Всего в штате два, один уволился. Выходит девушка (оставшийся полиграфолог), симпатичная, но очень худая и, мне показалось, сильно уставшая. Выясняется - каждый полиграфолог тестирует у них каждый божий день по четыре человека, пять раз в неделю, короче около 80 человек в месяц (!), за 60 т.р. минус подоходный. Т.е. по факту каждое тестирование обходится менее чем в 750 рублей. А привлеченные (вроде нас) получают еще меньше (где они их находят- не стал спрашивать).

У меня собственно вопрос к знатокам - сколько может протянуть полиграфолог, прежде чем отбросит сандалии, работая в таком режиме (при условии что не халтурит и тратит на тестирование полтора-два часа, опять же со слов тамошнего полиграфолога)?

пс: о чем можно разговаривать два часа с кандидатом на должность продавца-консультанта, я вообще постеснялся спрашивать, после чего вежливо откланялся:D

Петрович
08.11.2013, 20:54
Да ребята!!! Ну вы и даете, как это "Что делать 2 часа"??? Вы наверное как раз из того разряда по 10-15 минут??? (недавно слышал что так работают "коллеги" в аэропорту Домодедово). Вы что творите? Если так работаете и зарабатываете, то хоть не афишируйте свою "халтуру"!!! В целом бросаете тень на весь наш труд и дескредитируете нашу сферу деятельности. О себе не думаете, так подумайте немного о коллегах, о своих школах и педагогах. Стыдобищщщща!!! Даже не хрчеться такое читать и тем более слышать. (Возьму перерыв. Будет время подумать над отдельной темы для Главы).

Валерий
08.11.2013, 21:50
Петрович, алкоголь в больших количествах даже хуже, чем скрининг менее двух часов:D Текст был не об этом, если что.

пс: приезжайте ко мне в офис, только по трезвому, я Вам расскажу всю Вашу жизнь через 40 минут общения (максимум). Полиграф вообще включать не буду.

Петрович
08.11.2013, 22:05
Ничего подобного! Приехал домой за рулем!!! Ваше мнение мне безразлично, живите как жили, только такую ерунду писать не надо, если Вы в этой работе, то уважайте хотя бы себя! А так всем всего доброго! Общайтесь, делитесь мыслями. Форум наверное это позволяет. Кто-то уже писал свое мнение и я наверное к этому присоединяюсь. Отвечать не надо. Кому из коллег будет нужен совет по делу, то спросите, постараюсь помочь, а на мелочи и на бредовые разговоры больше время тратить не буду. Как говорил герой известного фильма "Покедова Бабаня". Кто и как работает рассудит история. Профи останутся, а "шелуха" отсеется (Уверен в этом и в том, что Мы еще будем очень как востребованы со временем). Удачи!!!

Валерий
08.11.2013, 22:19
Кому из коллег будет нужен совет по делу, то спросите, постараюсь помочь, а на мелочи и на бредовые разговоры больше время тратить не буду. Как говорил герой известного фильма "Покедова Бабаня".

Начнем с конца. Вынужден процитировать не менее знаменитую цитату (подчеркиваю -цитату!) насчет "домой за рулем" - "Врешь, собака"! (с):D Теперь с начала - сколько по Вашему должен проводиться скрининг?

Петрович
08.11.2013, 23:23
Не провоцируйте! С "Быдлом" общаться удовольствия не имею! Тема закрыта.

Валерий
09.11.2013, 00:15
Не провоцируйте! С "Быдлом" общаться удовольствия не имею! Тема закрыта.

Господа, кто-нибудь пояснит отчего Петрович так озверел?:D Месяц не было меня на форуме, а тут вот такие фигвамы показывают.

ygol
09.11.2013, 19:45
Это сезонные процессы и объяснению не подлежат.
Относительно длины процедуры. Не давно проводил работу в одном банке по, так сказать, служебному разбирательству. Спрашиваю у оппонента: "У Вас был опыт прохождения такого рода проверки?" Ответ да. Ну говорю это значительно облегчит работу и сократит процедуру по времени. "А сколько будете меня "мучить"?" спрашивает оппонент. Я говорю что заранее загадывать не люблю, но часика два-два с половинкой, как к доктуру не ходи. Оппонент почесал затылок и сказал, ни чего себе меньше, реально на полтора больше. И я закрыл эту тему))) чего глину то месить. Пусть каждый работает как его научили и как ему совесть позволяет, по крайней мере пока. А коричневая масса сама отлипнет.

Валерий
09.11.2013, 20:29
ygol, речь конкретно шла про скрининг. А еще точнее скрининг продавца-консультанта, а не про служебное разбирательство в банке. У Вас когда напарник (если есть конечно) начнет тупить подобным образом, вычитывая любой текст, а потом заявит про коричневую массу, Вы ему что скажете?:)

Ладно, тему с временем на скрининг оставим, можно и сутки с ОЛ беседы вести, особенно если работа почасовая или на окладе.

Вопрос был таков - 4 скрининговых тестирования в день это нормально? Т.е. каждый рабочий день, кроме субботы и воскресенья, по четыре и иногда 3 тестирования? Хотел у Маши спросить, но чего-то пропала с форума.

ygol
09.11.2013, 20:57
Мы где-то друг друга в чем то не поняли, я только не пойму где. Ну и хрен с этим. Количество затраченного времени на скриннинг определяет сколько скриннингов специалист может осилить за те 24 часа, которые находятся в сутках.
А говорить и вести беседы с ОЛ нужно до тех пор пока не поймешь что ты его прочел. А 4 скрина в день с понедельника по пятницу из месяца в месяц - это мягко выражаясь достаточно сурово. Хотя один заказчик, который намедни меня просил проверить свой персонал только по двум факторам риска (алкоголь и наркотики) и со мной и с вами бы поспорил.

Валерий
09.11.2013, 21:11
Где-где?:D Прямо начиная от Петровича!:D Я про двухчасовой скрининг, Вы про служебку в банке.

ygol
10.11.2013, 09:22
Где-где?:D Прямо начиная от Петровича!:D Я про двухчасовой скрининг, Вы про служебку в банке.
Судя по всему не в Петровиче дело) Я рассказывал не про служебку а про количество времени расходуемого на опрос одного человека. Человеку думающему всегда свойственно искать ПСС.

Валерий
10.11.2013, 11:32
Судя по всему не в Петровиче дело) Я рассказывал не про служебку а про количество времени расходуемого на опрос одного человека. Человеку думающему всегда свойственно искать ПСС.

Всё верно ув. Ygol. Вы рассказывали про опрос одного человека и насколько я понял, дело было таки не о скрининге.



Относительно длины процедуры. Не давно проводил работу в одном банке по, так сказать, служебному разбирательству. "А сколько будете меня "мучить"?" спрашивает оппонент. Я говорю что заранее загадывать не люблю, но часика два-два с половинкой, как к доктуру не ходи.

Теперь рассмотрим ответ ув. САИБ конкретно о скрининге:


На мой взгляд 1,5-2 часа - это минимальное время, нужное для того, чтобы "выдать" достоверность результатов при скрининге, равную 90-95%. А больше на скрининге и не "выжмешь", так как ты тестируешь опрашиваемого по многим факторам риска, а не по одному, как при краже.

Ну, а от себя добавлю, что работая по реальным преступлениям в ОВД или СК за 2,5 года работы ни разу не получилось отработать троих в день одному человеку. Или один или два и тратится на это от 3 до 8 часов ( с изучением материалов, "шлифовкой" вопросов, всевозможными уточнениями, тщательной предтестовой беседой, межтестовой и корректировкой тестов в зависимости от уже полученных результатов. Здесь "халтура" не возможна даже теоретически, потому что это однозначно утеря доверия к полиграфу вообще и конкретным полиграфологам в частности, что чревато практически потерей работы.

Теперь непосредственно о скрининге. Вот тесты, вот человек с автобиографией, готовый пройти тестирование. Максимум 1,5 часа. Если это парень, только что пришедший из армии или девочка 18 лет, устраивающаяся продавцом в салон косметики и оба горят пройти процедуру тестирования максимально удачно, причем это им самим интересно (а это видно), то о чем с ними можно разговаривать 2 часа? А таких к нам приходит 90 процентов. Воровал? Зависимости (наркотики, запои, азартные игры, долги и пр.)? Криминальное прошлое есть? (связи, вплоть до судимых одноклассников). Представленные документы подлинные? Вот практически все основные вопросы. На прошлой неделе было шесть девчушек - все идут в новый салон красоты продавцами-консультантами. Из них только одна пробовала гашиш со своим бой-френдом, о чем сразу и сказала в предтестовой. Никто ничего не скрывал, да и скрывать по большому счету не было. сложно в 19 лет успеть много накосячить (хотя некоторые успевают). Подвожу итог - поговорили, протестировали, снова поговорили, попили чаю с баранками и снова поговорили - на выходе 1,5 часа. Если убрать два раза поговорили и баранки, то получится часовой полноценный скрининг из непосредственно поговорили и самого тестирования. Так что всё зависит от категории ОЛ. С теткой начавшей работать в торговле еще при советской власти, такой фокус бы не прошел, но практически всегда не больше двух часов.

Теперь об ответственности. Ув. Саиб, Вы могли заметить что мы рекламу не даем уже почти год. Не даём, потому что хватает работы от старых клиентов. Привлечением занимаемся только фирм нуждающихся в штатных полиграфологах. Там где я был, полиграфолог (может Вы не обратили внимания) тестирует одна ( а не всем коллективом) 4 человека в день, то есть 75-80 человек в месяц. За 60 т.р. рублей в месяц. Это насколько надо не уважать себя и собственное здоровье, чтобы согласиться на такие условия. Вот об этом была тема на самом деле. Однако все, начиная с Петровича зацепились за фразу "два часа на скрининг". Скрининг скринингу рознь, всё зависит от ОЛ, с этим никто не спорит. Теперь о ценах - у Вас на сайте скрининг принимаемого на работу от 2.400 р., там где я был около 750 р. Нормально? А фирма солидная, с многомиллионными оборотами.

Теперь про "казачка";) Здоровый такой, метр 195, Сергей, верно? Он приехал к Вам устраиваться на работу и было это через два месяца после окончания курсов, в мае 2011 года. Вы ему популярно объяснили что он не фига не знает и не умеет. Вернулся просветленным, как буддийский монах и поведал остальным (фирмы еще не было) Ваш вердикт. И с ним все согласились, на полном серьезе. Опыта действительно не было, поэтому (я уже писал здесь на форуме) нашли ЧОП и почти два месяца бесплатно тестировали охранников, на радость хозяину ЧОПа. Попутно изучали доступную литературу, были на семинарах, конференциях и общались с другими действующими полиграфологами. Опыт дело наживное.

Подводя итог, не касаясь времени на тестирование - 80 человек в месяц на полиграфолога много или нормально (без халтуры и т.д.)? Когда наступит пресловутое "выгорание"?

ygol
10.11.2013, 13:33
Всё верно ув. Ygol. Вы рассказывали про опрос одного человека и насколько я понял, дело было таки не о скрининге.



А в чем здесь принципиальная разница. Что на скрине меньше времени уходит, чем на служебке. Так здесь можно спорить) Ладно не суть. Я про временные затраты на ОЛ. В последнее время у меня меньше 3,5 ч от "здрасте" до "до встречи" на человека тратить просто не получается. И я не один такой герой-Барсук. Может быть продуктивность моего труда низка, но в школе где меня учили работать на полиграфе первоначально дали установку, что полиграф это не средство для заработка денег.

Валерий
10.11.2013, 14:02
А в чем здесь принципиальная разница. Что на скрине меньше времени уходит, чем на служебке. Так здесь можно спорить) Ладно не суть. Я про временные затраты на ОЛ. В последнее время у меня меньше 3,5 ч от "здрасте" до "до встречи" на человека тратить просто не получается. И я не один такой герой-Барсук. Может быть продуктивность моего труда низка, но в школе где меня учили работать на полиграфе первоначально дали установку, что полиграф это не средство для заработка денег.

Хорошо, придем к следующим выводам из увлекательной беседы:

1. Качество проверки зависит от ее длительности (точнее это одно из обязательных условий, помимо опыта, тестов и даже модели полиграфа).
2. Поверка менее 1.5 - 2 часов не может быть качественной.

Я правильно понял?

пс: про школу смешно получилось:D Тут подавляющее большинство вполне искренне Вам ответит, что на полиграфе не обогатишься и это работа больше для души, чем для заработка. Ну если только не впаривать полиграфы по заоблачным ценам и не учить курсантов по не менее бешеным деньгам.

AlexandrF
10.11.2013, 16:47
Когда придёт выгорание не знает никто, индивидуальное это. По нагрузке оптимально 2 тела в день, 44 в месяц соответственно, при такой нагрузке можно не бояться выгорания и переутомления, да и глаза сохраннее будут.

ygol
10.11.2013, 17:35
Хорошо, придем к следующим выводам из увлекательной беседы:

1. Качество проверки зависит от ее длительности (точнее это одно из обязательных условий, помимо опыта, тестов и даже модели полиграфа).
2. Поверка менее 1.5 - 2 часов не может быть качественной.

Я правильно понял?

пс: про школу смешно получилось:D Тут подавляющее большинство вполне искренне Вам ответит, что на полиграфе не обогатишься и это работа больше для души, чем для заработка. Ну если только не впаривать полиграфы по заоблачным ценам и не учить курсантов по не менее бешеным деньгам.
Ну что же я рад что я имел честь предоставить вам возможность немного посмеяться.
А то что вы поняли, ув. Валерий, так это не правильно. :D

Валерий
10.11.2013, 18:15
Ну что же я рад что я имел честь предоставить вам возможность немного посмеяться.
А то что вы поняли, ув. Валерий, так это не правильно. :D

Если не правильно понял, то получается следующие - качество проверки не зависит от длительности и качественная проверка может быть короче 1, 5 часов. Так что ли? Или я не понял правильно какой-то отдельный пункт?:D

Алекс66
10.11.2013, 19:52
Ну, а от себя добавлю, что работая по реальным преступлениям в ОВД или СК за 2,5 года работы ни разу не получилось отработать троих в день одному человеку. Или один или два и тратится на это от 3 до 8 часов ( с изучением материалов, "шлифовкой" вопросов, всевозможными уточнениями, тщательной предтестовой беседой, межтестовой и корректировкой тестов в зависимости от уже полученных результатов.
Работая по реальным преступлениям в ОВД, приходилось тестировать более трех человек в день, потому как обстоятельства и случаи разные бывают. Конечно, когда планируешь опросы, то стараешься ставить один или два опроса в день.



Там где я был, полиграфолог (может Вы не обратили внимания) тестирует одна ( а не всем коллективом) 4 человека в день, то есть 75-80 человек в месяц. За 60 т.р. рублей в месяц. Это насколько надо не уважать себя и собственное здоровье, чтобы согласиться на такие условия. Вот об этом была тема на самом деле.
Это контора случайно не на Рябиной улице?
Насчет себя уважать и не уважать и здоровья. Знаю одну барышню полиграфолога. Трое детей, муж погиб, мать пенсионерка. Готова работать как лошадь, лишь бы платили.
Друг работает в крупном холдинге. Так грузят по три, иногда четыре человека в день. Плюс командировки. Раньше было легче, было 2 полиграфолога, но один ушел, а на его место так и не взяли.
Лично я пока работаю при нагрузке в 2 человека в день. Но контора наша скоро будет реорганизована и потребность во вне отпадет. Начал интересоваться что есть. В одну аптечную сеть искали полиграфолога, условия - три человека в день, зп 70000 грязными. Плюс командировки.
В другую фирму приехал, так три человека в день, но при этом тестируется минимальное количество рисков. Часть из этих трех человек - повторные тестирования работающего персонала, опять же интересует несколько вопросов. ЗП по результатам собеседования предложили 80 чистыми. Но я тормознулся,
решил сидеть, пока не сократят.
Есть еще контора, где я лет уж 7 подрабатываю. Года 2 назад они решили завести себе штатного полиграфолога. Только с третьей попытки там человек прижился. Но он интересно тестирует - один большой тест минут эдак на 15-25. Нагрузка там приличная. Звали вторым штатным полиграфологом, обещали хорошую зарплату, но чет я пока не готов.
С другой стороны еще один друг-полиграфолог, трудится крупном холдинге. Строго 2 чела в день ...... а пятница, это день написания справок, тестирования не проводиться. Мне такое больше нравиться.;)
Если фирма занимается тестирование, типа САИБ, то "волка ноги кормят" . Тут уж саморегулирование и здравый смысл.
А насчет самовыгорания при нагрузке 4 человека в день..... Когда это по времени наступит, если действительно тестировать - трудно сказать, то это произойдет.

Валерий
10.11.2013, 21:04
Нет, контора не на Рябиновой. Пример с Вашей знакомой не совсем корректен,у неё так сложились жизненные обстоятельства, что приходится работать на износ. Сами понимаете, что долго она так не протянет.
Алекс66, а у Вас сколько времени уходит на скрининг в среднем?

Алекс66
10.11.2013, 22:33
Пример с Вашей знакомой не совсем корректен,у неё так сложились жизненные обстоятельства, что приходится работать на износ. Сами понимаете, что долго она так не протянет.
Ну ведь что-то держит людей при таких условиях работы. У всех какие то обстоятельства- то ипотека, то дети, кто переехал с другого региона, то еще что.
Другое дело, что тенденция увеличение нагрузки на полиграфологов за те же деньги - не есть хорошо. А уж 4 человека в день - либо халтурить, либо выгорание.


а у Вас сколько времени уходит на скрининг в среднем?
В среднем полтора часа. Но за час обычно можно уложиться вполне. Бывает укладываюсь. Но комфортнее даже для себя -часа полтора.
Но на подработках зачастую вопрос времени более актуален. Особенно, когда обещали одного, но пришло трое. ;) Или просят протестировать в один день человек 5. (в одной фирме в кадрах на стене памятка - больше 7 человек полиграфологу в день не назначать).

В последнее время у меня меньше 3,5 ч от "здрасте" до "до встречи" на человека тратить просто не получается. И я не один такой герой-Барсук. Может быть продуктивность моего труда низка, но в школе где меня учили работать на полиграфе первоначально дали установку, что полиграф это не средство для заработка денег.
Если Вы работаете по сложным уголовным делам - это одно. Если у Вас скриннинг по 3.5 ч, то это многовато. Если будите вести исследовательскую и научную работу в этом направлении- то наверное нормально.
И если продуктивность Вашего труда низка- то стоит задуматься, в правильном ли Вы направлении идете. Качество должно идти об руку с производительностью.
Так ли я понял, что в этой школе на полиграфе не зарабатывают?
Даже полиграфологи, работающие на государство, получают зарплату. Потому что работают на полиграфе.
Так же можно сказать что психология- это не средство зарабатывать деньги. Но ведь зарабатывают.....
Но если Вам комфортно так работать и Вы не слишком напрягаете своих клиентов - возможно это ваш ритм работы?

А.Калафати
10.11.2013, 23:49
Поднята интересная тема.
1) Рассуждать на тему "а вот много или мало", "а будет или не будет" считаю малопродуктивным. Поскольку люди и условия (почему то все забывают про дорогу - одно дело 5 минут от дома, другое 2 часа по пробкам и тд.), в которых они находятся - разные. Способности к восстановлению и навыки самовосстановления у всех тоже разные. Самоконтроль и волевые качества тоже опять же разные. Список получится длинным.

2) Что тогда, по моему, важно обсудить?
Например, важно данное "проф. выгорание" заметить. Т.е. найти признаки такого выгорания специфичные для нашей профессии.
Пишу только для скриннинга. (основные условия для проф. выгорания - мало сил, мало времени, монотония в течение длительного времени. )

1. Считаю, что одним из первых признаков такого выгорания - будет попытка сократить, выбросить "не нужные" части обследования - предтестовую (межтестовую, постетсовую) беседу и/или стимтест. Т.е упростить, в первую очередь для себя, само обследование.
Почему? Такое может происходит в силу непонимания нужности подобных элементов, и в силу наличия давящего потока проверок на кандидата.
В этой ситуации - специалист начинает скидывать "балласт" ("и так все видно", "я же профессионал").

2. Формальный подход к обследуемым.
Почему? Качественное тестирование обязательно предполагает установление контакта с ОЛ, что требует значительного объема времени и сил. Формализм - отказ от установления такого контакта.

3. Увеличение длинны тестов (попытка втиснуть в него несколько повторений или огромное количество вопросов сразу). Встречал тесты длинной в 40-45 вопросов.
Почему? Опять же попытка уменьшения времени тестирования. Что является следствием "потока", который заставляет специалиста ускорится.

4. Неизменность вопросов в тестах в течение длительного времени (от полугода и больше).
Почему? Специалист должен постоянно учиться, получать и замечать новое в своих кандидатах - это должно отражаться в его тестах. Новое - приводит к изменениям в формулировке вопросов. Если этого не наблюдается - значит либо уже все равно (эмоц. выгорание), либо не видит ничего нового - стагнирует и следовательно уже регрессирует.

5. Использование полиграфа в качестве ВИПУПа ("выуживание информации под угрозой полиграфа" термин С.Поповичева, можно подробно ознакомится на соседнем ресурсе)
Почему? Формула: Нет времени и сил + "и так все видно".

6.Частые перепады настроения. Полиграфолог позволяет себе орать на кандидатов (может и применять силу).
Без комментариев

Это то что видно на первый взгляд. Если кто может добавит еще будет интересно. Главное не сваливаться на повторы.

ygol
11.11.2013, 12:55
Если Вы работаете по сложным уголовным делам - это одно. Если у Вас скриннинг по 3.5 ч, то это многовато. Если будите вести исследовательскую и научную работу в этом направлении- то наверное нормально.
И если продуктивность Вашего труда низка- то стоит задуматься, в правильном ли Вы направлении идете. Качество должно идти об руку с производительностью.
Так ли я понял, что в этой школе на полиграфе не зарабатывают?
Даже полиграфологи, работающие на государство, получают зарплату. Потому что работают на полиграфе.
Так же можно сказать что психология- это не средство зарабатывать деньги. Но ведь зарабатывают.....
Но если Вам комфортно так работать и Вы не слишком напрягаете своих клиентов - возможно это ваш ритм работы?
Нет, я не работаю по уголовным делам, а в чем собственно разница, сложное это уголовное дело или простое служебное разбирательство. При сложных уголовных делах у полиграфолога возникает более высокая ответственность? Или может быть на сложные уголовные дела есть специально заточенные методики. Качество работы и тама и тума вот первостепенный критерий, вне зависимости от ранга происшествия. Скриннинг это отдельная песня в которой, количество куплетов соответствует количеству заявленных тем или выявляемых факторов риска. А их мы как понимаем может быть от заката до рассвета. Все это уже находится на рассмотрении в процессе переговоров Заказчик-Полиграфолог.
Относительно заработка с помощью полиграфа, я разумеется имел ввиду бизнес. Прошу прощения что не донес эту мысль в той необходимой мере, что бы все абсолютно поняли ее однозначно.
Иду я правильном направлении, товарищи! Но всегда готов услышать мнение и критику.

AlexandrF
11.11.2013, 13:35
1. Считаю, что одним из первых признаков такого выгорания - будет попытка сократить, выбросить "не нужные" части обследования - предтестовую (межтестовую, постетсовую) беседу и/или стимтест. Т.е упростить, в первую очередь для себя, само обследование.
Почему? Такое может происходит в силу непонимания нужности подобных элементов, и в силу наличия давящего потока проверок на кандидата.
В этой ситуации - специалист начинает скидывать "балласт" ("и так все видно", "я же профессионал").

2. Формальный подход к обследуемым.
Почему? Качественное тестирование обязательно предполагает установление контакта с ОЛ, что требует значительного объема времени и сил. Формализм - отказ от установления такого контакта.

3. Увеличение длинны тестов (попытка втиснуть в него несколько повторений или огромное количество вопросов сразу). Встречал тесты длинной в 40-45 вопросов.
Почему? Опять же попытка уменьшения времени тестирования. Что является следствием "потока", который заставляет специалиста ускорится.

4. Неизменность вопросов в тестах в течение длительного времени (от полугода и больше).
Почему? Специалист должен постоянно учиться, получать и замечать новое в своих кандидатах - это должно отражаться в его тестах. Новое - приводит к изменениям в формулировке вопросов. Если этого не наблюдается - значит либо уже все равно (эмоц. выгорание), либо не видит ничего нового - стагнирует и следовательно уже регрессирует.

5. Использование полиграфа в качестве ВИПУПа ("выуживание информации под угрозой полиграфа" термин С.Поповичева, можно подробно ознакомится на соседнем ресурсе)
Почему? Формула: Нет времени и сил + "и так все видно".

6.Частые перепады настроения. Полиграфолог позволяет себе орать на кандидатов (может и применять силу).
Без комментариев

Это то что видно на первый взгляд. Если кто может добавит еще будет интересно. Главное не сваливаться на повторы.Все перечисленное можно отнести к отсутствию должной подготовки у полиграфолога.

А.Калафати
11.11.2013, 14:23
Все перечисленное можно отнести к отсутствию должной подготовки у полиграфолога.

Можно. Если человек работает так с самого начала. Это изначально "низкий уровень" - "уровень оператора".
Я же говорю о ситуации регресса изначально грамотного специалиста - это и есть "проф. выгорание". Т.е. о переходе с уровня "специалист" на уровень "оператора".

Aster
11.11.2013, 14:38
Можно. Если человек работает так с самого начала. Это изначально "низкий уровень" - "уровень оператора".
Я же говорю о ситуации регресса изначально грамотного специалиста - это и есть "проф. выгорание". Т.е. о переходе с уровня "специалист" на уровень "оператора".

И такое не редкость. Сначала "великий специалист" отказывается от СТИМа, потом легко укладывается в 30 минут на человека, далее без труда совмещает скрининг и расследование в одну корзинку. Не так давно пришлось лицезреть заключение одного "великого" амбициозного "мастера".

ygol
11.11.2013, 15:12
Все перечисленное можно отнести к отсутствию должной подготовки у полиграфолога.
Отсутствие должной мотивации, как вариант.

Алекс66
11.11.2013, 21:59
Нет, я не работаю по уголовным делам, а в чем собственно разница, сложное это уголовное дело или простое служебное разбирательство. При сложных уголовных делах у полиграфолога возникает более высокая ответственность? Или может быть на сложные уголовные дела есть специально заточенные методики. Качество работы и тама и тума вот первостепенный критерий, вне зависимости от ранга происшествия.

Насчет качественный работы- согласен. Однако определенная разница есть, как раз из-за специфики уголовных дел и системы. Начиная от вычитки многотомных уголовных дел, заканчивая опрашиваемыми, которые сидят закрытые по этому делу, обвиняются в тяжких преступлениях и иногда испытывают серьезный, как моральный так и физический прессинг. Понятно, что это не каждый раз, но все же бывает. Поэтому, в таких случаях, бывает что значительно увеличивается время подготовки и самого тестирования .

Относительно заработка с помощью полиграфа, я разумеется имел ввиду бизнес.
Наверное это сначала специальность , потом бизнес.

ygol
12.11.2013, 10:14
Насчет качественный работы- согласен. Однако определенная разница есть, как раз из-за специфики уголовных дел и системы. Начиная от вычитки многотомных уголовных дел, заканчивая опрашиваемыми, которые сидят закрытые по этому делу, обвиняются в тяжких преступлениях и иногда испытывают серьезный, как моральный так и физический прессинг. Понятно, что это не каждый раз, но все же бывает. Поэтому, в таких случаях, бывает что значительно увеличивается время подготовки и самого тестирования .

Наверное это сначала специальность , потом бизнес.
Алекс66 в служебных разбирательствах рассматриваются за частую вопросы и деяния, которые лежат в поле уголовного права, а последствия этих разбирательств порой заканчиваются не сроком в колонии строго режима, а суровее. Так что давайте не будем публично "ранжироваться". Ответственность и там и там серьезная ибо на кону судьба человеческая. Полиграфолог не может позволить себе, мягко говоря, не доработать ввиду якобы отсутствия резонанса.

AlexandrF
12.11.2013, 12:43
Можно. Если человек работает так с самого начала. Это изначально "низкий уровень" - "уровень оператора".
Я же говорю о ситуации регресса изначально грамотного специалиста - это и есть "проф. выгорание". Т.е. о переходе с уровня "специалист" на уровень "оператора".
Если специалист изначально добротно подготовлен, и понимает что и зачем он делает, такого не происходит. Выгорание видят семья и друзья - эмоциональная холодность, злоупотребление алкоголем, утрата интереса к ранее любимым занятиям итд итп.

AlexandrF
12.11.2013, 12:49
Алекс66 в служебных разбирательствах рассматриваются за частую вопросы и деяния, которые лежат в поле уголовного права, а последствия этих разбирательств порой заканчиваются не сроком в колонии строго режима, а суровее. Так что давайте не будем публично "ранжироваться". Ответственность и там и там серьезная ибо на кону судьба человеческая. Полиграфолог не может позволить себе, мягко говоря, не доработать ввиду якобы отсутствия резонанса.Дядьки, вы спорите об одном и том же)). Просто есть нюансы, и в служебках и в УД. Кого-то в лес повезут из за ошибки, кого-то на внутрикамерный режим. Или к полиграфологу с внутрикамерного, что тоже оказывает определенное влияние на работу полиграфолога. Пока помним про судьбу человеческую - не все потеряно (выгорело).

ygol
12.11.2013, 13:05
Пока помним про судьбу человеческую - не все потеряно (выгорело).
Золотые слова. Прямо лейтмотив профессии)

А.Калафати
12.11.2013, 18:48
Если специалист изначально добротно подготовлен, и понимает что и зачем он делает, такого не происходит.

Вау! Специалист, который знает и понимает, что он делает. И много таких знаете?)

AlexandrF
12.11.2013, 19:34
Вау! Специалист, который знает и понимает, что он делает. И много таких знаете?)мне повезло, знаком не менее чем пятью такими.

А.Калафати
12.11.2013, 20:14
мне повезло, знаком не менее чем пятью такими.

С 5ью... и это Вы считаете везением.
Пяти специалистам, которых Вы знаете, описанное мной не грозит. А сколько всего полиграфологов Вы встречали?

Алекс66
12.11.2013, 22:39
Алекс66 в служебных разбирательствах рассматриваются за частую вопросы и деяния, которые лежат в поле уголовного права, а последствия этих разбирательств порой заканчиваются не сроком в колонии строго режима, а суровее.
Ну отвечал то я на
а в чем собственно разница, сложное это уголовное дело или простое служебное разбирательство.
Поэтому и написал какие могут быть различия между сложным и простым.
Насчет того, что служебные расследования и разбирательства могут быть сложными и с разными последствиями для опрашиваемых , то это мне знакомо, как из собственного опыта так и из рассказов других полиграфологов.

Ответственность и там и там серьезная ибо на кону судьба человеческая. Полиграфолог не может позволить себе, мягко говоря, не доработать ввиду якобы отсутствия резонанса.
Не всегда сложные дела бывают резонансными, а резонансность бывает и мешает. А вот работу конечно же, желательно всегда делать на "совесть".

AlexandrF
13.11.2013, 04:21
С 5ью... и это Вы считаете везением.
Пяти специалистам, которых Вы знаете, описанное мной не грозит. А сколько всего полиграфологов Вы встречали?Александр, давайте не будем воду в ступе толочь,а?

А.Калафати
13.11.2013, 08:48
Александр, давайте не будем воду в ступе толочь,а?

Вот и я о том же)

ygol
13.11.2013, 12:35
Ну отвечал то я на
Поэтому и написал какие могут быть различия между сложным и простым.
Насчет того, что служебные расследования и разбирательства могут быть сложными и с разными последствиями для опрашиваемых , то это мне знакомо, как из собственного опыта так и из рассказов других полиграфологов.

Не всегда сложные дела бывают резонансными, а резонансность бывает и мешает. А вот работу конечно же, желательно всегда делать на "совесть".
Давайте уже закончим этот полонез Огинского. Мы всё уже поняли, а если не поняли то,

Александр, давайте не будем воду в ступе толочь,а?

Sstty24
16.11.2013, 18:27
Добрый день.
не знаю как кто, но я, к примеру, больше 2 человек в день не могу принять. так как чтобы принять решение и сделать все правильно необходимо провести беседу с обследуемым, чтобы актуализировать все проверяемые темы (это не менее часа), затем само ТнП: адаптационный тест, посте -ОКВ, в котором определить симптомокомплекс (собственно что потом смотреть в скрининге и будем) не менее 2 тестов и не менее 3 предъявлений, затем сам скрининг, опять же время записи должно зависеть от физиологии обследуемого, от количества вопросов в скрининге, ну и сам тест предъявляется не менее 3 раз, чтобы был достоверный результат. еще перерыв который необходим при длинном скрининге (к примеру если вопросов более 10). в сумме на одного человека затрачивается не менее 3 часов.
что до эмоционального выгорания- на мой взгляд, оно непременно возникает после 3-5 лет работы на одном месте и с одним и тем же. и потом то эмоциональное напряжение, которое испытываешь при проведении беседы и тестирования (чтобы не обвинить невинного и не просмотреть причастного) где-то должно себя выдать.
3 человека в день еще реально принимать, но не долго.

Валерий
17.11.2013, 16:27
Подведем итог. 80 человек в месяц - нагрузка конечно большая, но терпимая. На мой взгляд. Год так работать нельзя - устанешь, но месяц-два-три можно. С соответствующей оплатой конечно, чтобы специалист знал, за что работал. А "самовыгорание" специалиста - вещь очень индивидуальная и мало зависит от количества проверяемых в день. Все дело в самом человеке-специалисте. Мнения своего, конечно, никому не навязываю. Все ИМХО разумеется.


Добрый день. Уважаемый САИБ, заявленный минимум у Вас на сайте (если ничего не путаю) - 3 т.р. за тестирование. 80 человек в месяц - это 240 т.р. При такой мотивации можно работать и получать при этом удовольствие от работы, выкладываясь на все 100% и даже без отпуска. Такие "авралы" периодически случаются и личный состав их только приветствует.

Теперь что касается любимой работы. Любить работу можно по разным причинам. Важнейшее условие - удовлетворение от выполненной работы,верно? Какое может быть удовлетворение от тестирования ежедневного потока приезжей молодежи, которая не держится в компании (в силу разных причин, в основном материальных) больше двух-трех месяцев? Полиграфолог понимает, что ее труд идет в корзину - она отсеяла (условно говоря) нежелательных кандидатов, зная, что успешно прошедшие тестирование скоро уволятся. И она им это могла сказать еще во время задушевной беседы, в промежутке между наркотиками и судимостью. О том, что достаточно залезть в сеть и почитать отзывы уволившихся о компании, что там и как. И почему. Чтобы не теряли время зря. Можно сказать, что это не ее дело и это будет верно. Так же будет верным утверждение, что если полиграфолог понимает, что он льет воду из пустого в порожнее, тупо за зарплату, то такая работа вряд ли является для него любимой. Скорее просто работа, тяжелая и особо не нужная. И если она это понимает (а я думаю прекрасно понимает), то пресловутое выгорание уже наступило. И давно. Не было искры в глазах.

Я уверен, эта девушка читает форум и возможно даже зарегистрирована. Если да, то напишите мне в личку, обсудим некоторые вопросы из св. Августина (с). :)

masha
08.12.2013, 19:48
Вопрос был таков - 4 скрининговых тестирования в день это нормально? Т.е. каждый рабочий день, кроме субботы и воскресенья, по четыре и иногда 3 тестирования? Хотел у Маши спросить, но чего-то пропала с форума.
Валерий, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос - необходимо определиться с понятиями.

Под термином "Скрининг", как выясняется, разные специалисты понимают свою схему тестирования.
Скрининг скринингу рознь.
И это зависит не только от места работы полиграфолога, не только от школы, в которой он обучался и какой системой интерпретации пользуется при вынесении решения по результатам ТнП.

Важна цель т.н. "Скрининга"
Важна схема скрининга.
А также необходимо знать какое значение заказчик придает результатам этого скрининга.

Неизменно одно - количество в нашей профессии не равнозначно качеству.

Валерий
08.12.2013, 23:16
Маша, с Вами согласен, причем безоговорочно и сразу по всем пунктам:)

Буду очень признателен, если озвучите свою систему интерпретации пресловутого "скрининга" и его схему (если, конечно не тайна).

masha
09.12.2013, 17:08
Маша, с Вами согласен, причем безоговорочно и сразу по всем пунктам:)

Буду очень признателен, если озвучите свою систему интерпретации пресловутого "скрининга" и его схему (если, конечно не тайна).

Не тайна.
(с) http://www.polygraphclub.ru/f/showthread.php?265-%D0%90%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC-%D0%9E%D0%98%D0%9F%D0%B0-%D1%81-%D0%B2%D1%8B%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5%D0%BC-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D 0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0% B0.