PDA

Просмотр полной версии : Пусть душа поёт



Ч К
07.01.2012, 11:57
Из материалов рассылки 01.11.11 г. "Пусть душа поёт".
Цитата: "Предлагаю внести в структуру форума что-то наподобие творческой странички или раздела, где коллеги могли бы выкладывать свои эссе, делиться наблюдениями, предположениями, профессиональными фантазиями (так, чтобы не претендовать на документ с научной подоплекой) – грёзы. Авось и до инсайта недалеко будет). Здесь люди смогут и очеловечиться, а то чего-то все опрофессионалились до тошноты. И тут (в разделе) можно ввести мораторий на критические соблазны. Пусть душа поет".

Казаков Владимир
07.01.2012, 18:10
Согласен, голосую за.

Титов Дмитрий
07.01.2012, 21:53
Нужна четкая формулировка : Название раздела и подразделов в нем.
И большая просьба , все предложения по работе форума в Основной форум , тема "Предложения по работе форума Полиграф Клуб"

ygol
07.01.2012, 23:02
Где ж тут душе запеть если ее подразделят и пронумеруют:(
Мое предложение простое: Любой творческий порыв имеет право на право. Единственно, что бы этот порыв исходил от зарегистрированных респондентов, то есть от людей прописанных на форуме. И кстати, совершенно не важно касается ли этот порыв профессиональной тематики или нет. Не смотря на то, что нашу жизнь поедает ремесло или наука, кому как удобнее, так или иначе у каждого остается немного времени на что то другое, чем он хотел бы или мог бы поделиться с нами.
Пусть это будет проза жизни, пусть это будет перо поэта, пусть это будет Рей Бредбори (фэнтази) в конце концов. Здесь можно и опубликовать свои гипотезы не претендуя на лавры "отца теории", здесь можно поделиться своими профессиональными наблюдениями, которые, вполне возможно, кому-то смогут помочь в жизни и в профессии. Здесь так же можно поделиться не только своими успехами, но и ошибками, о которых все умалчивают, но без которых нет профессионала.
Как знать может ваши ошибки сыграют бОльшую роль нежели Вы им отводите. Мелочи, интересные мелочи все это опыт Ваш. Поделитесь им, кем то он будет востребован и оценен.
Только одно "но", без субъективной критики. Если есть нужда, то в личку.

Титов Дмитрий
08.01.2012, 16:31
В этом разделе имеет право. Во всех остальных, все должно быть строго по теме.

Ч К
08.01.2012, 17:30
Большое спасибо всем. Особая благодарность автору "Пусть душа поёт" (ygol).

ygol
08.01.2012, 21:14
Большое спасибо всем. Особая благодарность автору "Пусть душа поёт" (ygol). С почином Вас Глеб Георгиевич

Александрук Геннадий
19.03.2012, 12:10
Этой истории больше года. О ней я уже рассказывал на другом форуме, но для start up'a этой рубрики думаю годится.

Однажды, после окончания очередного тестирования, мне позвонил заказчик и попросил срочно приехать к нему на объект. На мой вопрос что произошло, он рассказал, что украли какие-то электронные платы из оборудования, стоявшего у него на складе в ожидании монтажа. Я естественно поинтересовался количеством предполагаемых участников «процесса». По словам заказчика их было около двадцати. В разговоре прозвучала просьба разрешить проблему до вечера (дело было около 13 часов дня).
По приезду на предприятие заказчика, было выяснено, что все оборудование (технологическая линия) хранилось на складе, доступ на который в течение смены имели практически все сорок с лишним работников, занятых на монтаже и строительстве строящихся неподалеку заводских и административных корпусов. Соответственно, число подозреваемых в этой краже возросло до 46 человек. После непродолжительных переговоров с представителем СБ, было принято решение исключить на первой стадии, из числа опрашиваемых семнадцать строителей – узбеков , как наименее вероятных участников происшествия . Минут за десять была составлена батарея тестов ; как обычно, при большом скоплении народа я решил идти по жесткой МКВ-шной схеме и она выглядела так : САТ (1 предъявление)- ТКОВ–ТСТ(2 триады)-(ПКТ) + на всякий случай ТППВ (вариант ПТЗВ). Других вариантов не было, т.к. все наиболее значимые частные признаки были успешно разглашены заказчиком на общем собрании, где виновников призывали одуматься и не усугублять свое «бедственное» положение.
Мне был вручен образец украденного, выделен кабинет для проверок и процесс , как говорится «пошел».
На каждого обследуемого уходило примерно минут сорок. К 19 часам удалось «прогнать» всего девять человек. Положительных для заказчика результатов не было.
Дело осложнилось тем, что я заболел (среди опрашиваемых был человек с высокой температурой); выделенное под проверки помещение не проветривалось, кондиционера не было, оконные створки не открывались. Вот и надышался микробами по самые гланды.
Но делать нечего, на следующее утро я предложил представителю заказчика выбрать из оставшегося контингента тех, кто по моим представлениям (с учетом всех обстоятельств происшествия и наличия мотива) в наибольшей степени соответствовал лицу, совершившему эту кражу. Под эти параметры мне подобрали двух молодых людей, которые накануне события работали вместе на протяжении целого дня и неоднократно во время работы по производственной необходимости посещали тот склад .
Первый держался на предтестовой уверенно, никого не подозревает , ничего не знает, сам конечно же, отношения к краже не имеет . О событии знает только из разговоров после собрания работников.
По первому тесту : косвенный ПВ - знает , в зоне ЦПВ - INC . Как позже для себя прояснил , подвел КВКВ. В ТСТ использовал ПВ косвенной осведомленности. Сработало. Третий тест не стал даже предъявлять. Пока отпускаю.
Общаюсь с вторым. Картина не меняется: никого не подозревает, не знает, сам не при делах.
Первый тест : знает, лично имеет отношение к происшествию. Второй тест : знает имя того кто…, где сейчас находится тот кто… НО ЭТО УЖЕ ЗНАЕТ НЕ ТОЛЬКО ОН. СТАНОВИТСЯ ВЕСЕЛО.
Веселюсь, не потому что поймал, а потому, что знаю - сейчас поеду домой пить таблетки от гриппа.
Даю ТППВ. ЦПВ – Вам известно наверняка , что……. В связи с Вашим участием?
В каждом предъявлении на ЦПВ фиксирую один и тот же паттерн : RLL явно короче , фотка падает относительно всего прочего почти до пола. Кажется все.
Снимаю датчики. Обследуемого прошу еще немного посидеть в комнате.
Выхожу в коридор , звоню в СБ. Сообщаю результаты.
Захожу обратно в помещение, демонстративно поворачиваюсь спиной к подозреваемому, начинаю отключать от полиграфа датчики, укладывать все в кейс. Тот ничего не спрашивает, просто молча сидит.
-Ты на хрена эти платы взял? - спрашиваю, не оборачиваясь к нему .
Пауза длится секунды три-четыре.
- Я не специально, так получилось. А я один буду за это отвечать? – слышу в ответ.
Уже хорошо……… закрепляем признание.
- Конечно один, мне все с тобой ясно, СБ в курсе, так что думай, что ты будешь им говорить .
- А тот, которого передо мной проверяли, он тоже со мной был и платы сейчас у него, он их даже с территории вынести не успел.
Далее в беседе он рассказал все обстоятельства этой кражи и ролевое участие каждого из них.
Прибывшим вскоре сотрудникам СБ осталось только зафиксировать ЧСП на бумаге и забрать украденные платы у его подельника.
Самое смешное, что рыночная цена этих плат по совокупности, не превышала тысячи рублей, только купить их было негде, а без них оборудование не работало.

Александрук Геннадий
19.03.2012, 12:11
Диалог во время проверки:

П – У Вас имеется какое-либо огнестрельное или травматическое оружие?
О – И то и другое
П – Вы часто из него стреляете?
О - Иногда, из травматики
П - В последний раз Вы с какой целью Вы стреляли из него?
О – С целью самообороны, т.к. нападавших было трое и мне в лицо направили струю газа из баллончика
П - Вы стреляли в корпус или по ногам?
О- Нет, я всегда стреляю в голову
П- И сколько раз Вы выстрелили?
О- Четыре
П- А чего так много-то!? Голова крепкая или патрон слабый?
О- (задумался) Наверное все-таки патрон.

Алексей Николаев
19.03.2012, 22:34
"для start up'a этой рубрики" вполне годится:)



Самое смешное, что рыночная цена этих плат по совокупности, не превышала тысячи рублей, только купить их было негде, а без них оборудование не работало.

Один судья очень уважаемого суда однажды в шутку сказал мне: "Ну что за народ, кто им мешает, прежде чем совершить преступление, подумать, покроет ли выручка от него расходы на процесс"

Александрук Геннадий
19.03.2012, 22:49
Один судья очень уважаемого суда однажды в шутку сказал мне: "Ну что за народ, кто им мешает, прежде чем совершить преступление, подумать, покроет ли выручка от него расходы на процесс"

Да вот же , хоть разъяснительную работу с ними веди.... Но в долю ведь не возьмут))

Александрук Геннадий
20.03.2012, 11:04
Прошел год...

Рассказанная выше история имеет свое продолжение.
Сегодня должен был проводить выездные проверки на этом предприятии (Накануне кто-то там спер электроинструмент). СБ соответственно, вчера вечером проинформировала об этом круг подозреваемых - 8 человек.
И... к моей радости, "пропавший" инструмент подбросили утром прямо в раздевалку к рабочим. Вот они ..."следы памяти".

Aster
20.03.2012, 13:38
"Этому событию уже больше года. История такая: магазин по продажи дорогой иностранной плитки. Пропадают 800 тысяч рублей и 100 долларов США. Налет с пистолетом,избиение охранника,выкорчевывание с корнями блока видеонаблюдения,"заключение охранника под стражу" в той же комнате,где и пропали деньги, спокойное убытие преступника в неизвестном направлении.
3-е подозреваемых 1) охранник 2) менеджер,который деньги ложил в тумбочку 3) менеджер,который знал,что деньги в тумбочке.
Заказчик сообщил о том, что не хотел бы привлекать правоохранительные органы по причине непроведения указанных сумм через кассу.
По предварительной договоренности с инициатором проверки - вся информация была блокирована, не разглашались подробности и детали. С самого начала поведение охранника было странным (за день до ОИП он наотрез отказался проходить полиграф, мотивируя это тем, что ему сейчас "навешают" все и сразу, был сильно испуган. На следующий день он был настроен совершенно иначе -"рвался в бой").
1) охранник
36 лет, плотного телосложения, хамовитый, самойверенный,имеющий свой подход к общечеловеческой моральной нормативности, не отличающийся высокими интеллектуальными качествами (не тот "нагадивший пудель", который был еще вчера). В ходе предварительной очень длительной беседы выяснились ряд подробностей о криминальном прошлом (воровал металл с завода, учавствовал в переделах собственности, был одним из подозреваемых по делу об угоне автомобиля). Так же стало известно,что накануне проверки он детально консультировался со знакомым адвокатом по вопросам ОИП, рассказал, что юридического основания эта процедура не имеет, и он готов обсуждать все интересующие нас темы.
Ход предварительной беседы:
Вопрос: "Почему Вы нарушили инструкции и пустили постороннего человека в магазин утром?"
Ответ: "Я вышел покурить,а этот мужчина из-за угла внезапно появился.Ткнул мне пистолетом в спину,когда я стоял лицом к входной двери"
Вопрос: "Почему Вы оказались без телефонов в комнате, где Вас закрыли?"
Ответ: "Я их поставил на зарядку"
Вопрос: "Почему Вы не выбили это тонкую дверь, после того как ушел нападавший, и не позвали на помощь?"
Ответ: "Знаете ребята,я не герой боевика. А вдруг он стоял и ждал когда я это сделаю"
Вопрос: "Почему Вы не позвали на помощь через окно в этом подвальном помещении, где находились более 1.5 часов?"
Ответ: "Я был испуган и все время лежал на полу, как того потребовал налетчик?"
Вопрос: "Встретив на улице этого человека, чтобы Вы с ним сделали?"
Ответ: "Порвал"
Вопрос:"Как он искал деньги? Он знал где их искать?"
Ответ: "Рылся в тумбочках, наверное знал"
Вопрос: "Вы довольны работой,отношением, зарплатой?"
Ответ: "Нет, меня обманывают в деньгах. Обещали платить больше"
Вопрос: "Вам не кажется странным, что налетчик слишком самоуверенно действовал, заходя в магазин, где он не знает обстановки?"
Ответ: "Кажется. Он какой-то отморозок"
Вопрос: "Вас ударили пистолетом? Вы видели ствол?"
Ответ: "Да"
В ходе проведенного исследования хорошо сработали: ПТЗВ (тестируемый сказал, что не знает деталей и частных признаков), "пика напряжения известного решения". При использовании зоны SKY в четырех повторения зарегистрированы реакции на вопросы: "Вы подозреваете, кто совершил ограбление?" Более яркие на вопрос:"Вы лично знате человека, совершившего налет на магазин?" В МКВ-шках, результат был 50\50 (возможно контрольные не подобрал по типу индивидуальных особенностей И.Л.).
Из анализа данных - человек знал в какой тумбочке лежали деньги, держал их в руках, знал, что пропали 100 долларов из черного блокнота, знал точную сумму, знал в каких купюрах, знал, что на стикере желкого цвета было написамо имя Лариса, знал налетчика, был в курсе того, что ограбление должно было случиться в его смену (конкретное число). Там еще были сомнения по пистолету (его наличии), если честно не помню сейчас.
2) Менеджеры
По ним вопросов не возникало. Одна из них была тревожная. С ней хорошо мкв сработали. Вывод - не при делах. Второй так же не знает деталей, была выяснена другая информация, но не по теме проверки.
После всех проведенных мероприятий был приглашен охранник. Ему задан прямой вопрос: "Это Вы инициировали кражу?"
Ответ: "Парни, Вы ничего не докажите. Я уже нанял за 150 тысяч адвоката, все это в суде никому не интересно, а вот руководитель пуcть отвечает за то, что я на производстве пострадал. У меня на руках вечером будет справка из медицинского учреждения".
Был приглашен начальник СБ. Дальше он решал сам как быть.
Хотелось бы добавить, что на следующий день знакомый из ОВД привез записи с камеры видеонаблюдения, установленной на соседнем доме. Комментарии были не нужны. Охранник видел как нападавший идет по улице, а когда тот приблизился к магазину, то сам повернулся к налетчику спиной и зашел в помещение.

Вывод: "Граждане,храните деньги в сберегательной кассе. Принимая на работу людей, допускаемых к материальным ценностям - проверяйте их".

Александрук Геннадий
22.03.2012, 15:09
Вот такой бы нам прибор : http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FKMRIFUYLyQ

ygol
23.03.2012, 10:33
По поводу последней ссылки.Ржу не могу.:D
Александрук Геннадий поклон. Давно так не смеялся.

Казаков Владимир
23.03.2012, 14:45
Прошел год...

Рассказанная выше история имеет свое продолжение.
Сегодня должен был проводить выездные проверки на этом предприятии (Накануне кто-то там спер электроинструмент). СБ соответственно, вчера вечером проинформировала об этом круг подозреваемых - 8 человек.
И... к моей радости, "пропавший" инструмент подбросили утром прямо в раздевалку к рабочим. Вот они ..."следы памяти".

Ген, чему нам-то радоваться? Ведь эдак частнопрактикующие полиграфологи по твоей милости без работы останутся. Лучше уж следы памяти находить при опросе и использованием полиграфа, а не в бытовке. Только только на свой полиграф копить начал, а ты рынок рушишь. Придётся деньги на перфоратор потратить.:)

Александрук Геннадий
23.03.2012, 15:35
Сам в шоке))) Только хотел обкатать пару свежих идей, а тут такой казус.

Казаков Владимир
28.05.2012, 20:22
Сидят выпивают два мужика.
1: А что такое логика?
2: Вот идут два мужика, один чистый, другой грязный, кто из них идёт в баню?
1: Грязный!
2: Вот это и есть логика.

Выпили ещё...
1: А что такое диалектика?
2: Вот идут два мужика, один чистый, другой грязный, кто из них идёт в баню?
1: Конечно грязный!
2: Нет! Чистый, он потому и чистый, что ходит в баню. Вот это и есть диалектика.

Выпили ещё...
1: А что такое философия?
2: Вот идут два мужика, один чистый, другой грязный, кто из них идёт в баню?
1: А хз!
2: Вот это и есть философия.:(

Ч К
20.07.2012, 18:56
341
Точная информация о погоде :p

Ч К
14.09.2012, 08:59
"Википедия такая крутая, что статью про имбецилов написали имбецилы".

- Имбецилы -

Ч К
23.12.2012, 12:41
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла.
"Странно", - подумал Штирлиц и отложил утюг в сторону...

Казаков Владимир
23.12.2012, 20:34
День чекиста отмечается на 40-ой день дня мента.

Боцман
02.03.2013, 03:27
Тестирую молодого парнишку, кадровое исследование. Выясняю употребление наркотиков, стандартная песня: ".. А что считать наркотиками?.. Не-е, да-авно уже не принимал.. до армии последний раз еще.. сколько лет? Ну, может, четыре или пять."
Медленно и неотвратимо подходим к рубежу "один месяц", парень напрягается, пыхтит, виляет, но упирается до конца: какие наркотики, сказал же, нет! И тут у него в кармане куртки, которая висит в углу на вешалке, звонит мобильник, и юный подблатненный голосок начинает читать рэп по-русски: " Да, я знаю, что нарушаю закон. Зато меня так хорошо накрывает. Я сажусь за руль, и еду добывать себе кайф.. Потом я забиваю косяк, и меня так штырит, что дорога сама несется мне навстречу..", - и далее в таком же духе.
Парень хочет сорваться с места и вырубить телефон, но не может - мешают провода датчиков. Он багровеет снизу вверх, робко меня спрашивает, мол, может выключить, мешает?
Я невозмутимо в ответ: нет, не мешает, подождем, послушаем, сам замолчит.
На том конце провода кто-то настойчивый, минуты три мы сидели и слушали эту наркоманскую дребедень. Когда звонок замолчал, говорю (еле сдерживаясь, чтобы не заржать): ну-с, итак, о чем это мы говорили? Ах да, скажите, когда в последний раз Вы принимали запрещенные препараты?
Чувак сидит красный, как рак, отворачивает морду в сторону, и бормочет что-то вроде: да ладно, чего уж теперь...

masha
23.11.2013, 13:25
О точности

Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.

- Сорок процентов, товарищ Сталин.

-А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

Валерий
23.11.2013, 14:45
У мужчины спрашивают:
- Какова вероятность того, что, выйдя на Невский проспект, вы встретите динозавра?
- Ну, практически нулевая...
То же самое спрашивают у женщины.
- 50 %!
- Как так?
- Ну, — говорит, — или встречу, или не встречу.

Казаков Владимир
04.01.2014, 11:12
Хор Сретенского монастыря:
http://ololo.fm/search/Хор+Сретенского+Монастыря

Валерий
08.01.2014, 01:17
Хор Сретенского монастыря:
http://ololo.fm/search/Хор+Сретенского+Монастыря

"Плот (http://video.yandex.ru/users/hellga-zet/view/37)" - вообще шедевр в их исполнении!