PDA

Просмотр полной версии : о статусе «Учитель»



Дмитрий Мартюшев
15.01.2012, 03:14
http://www.polygraphclub.ru/f/showthread.php?108-Курсы-для-экспертов-полиграфологов-Мартюшева-мое-мнение

Мой ученик Мартюшев…Прошу прощение за иной взгляд, но лично у меня учителя были только в средней школе. В остальных учебных заведениях – преподаватели (и даже в автошколе). Соответственно, дифференцирую учащихся – на учеников и слушателей (студентов, курсантов).

К учителям отношусь с искренним пиететом. Им свойственны любовь к ученикам и гордость за их достижения. Никогда ранее не встречал и не слышал, чтобы какой-нибудь учитель создавал «черные списки» своих учеников, занимался инсинуациями биографических сведений, неустанно распространял их в Интернете (типа полицейских предупреждений), по телефону и, не жалея себя и абонентов, в будни и праздники эту «информацию» разъяснял.

И по каким показателям «учитель» может судить о результатах текущей деятельности своего «ученика», если прервал с ним связь несколько лет назад – по причине того, что тот перестал на него работать в силу неприятия феодальных принципов «вассализма»?

УЧИТЕЛЬ – это нравственно очень высокий статус. Кто эту планку не держит, – бывает даже уходит из школы.
Поэтому автор инсинуаций о своих курсантах, – видимо, только преподаватель. Хороший, конечно, преподаватель, но не учитель (IMHO).