PDA

Просмотр полной версии : 152 ФЗ и полиграф. Поделитесь мнениями



Ksu
22.07.2014, 14:19
Я работаю в крупном агрохолдинге. Полиграф ввели недавно. встал вопрос о применении закона о персональных данных. Очень интересно как строится работа в этом направлении в других организациях.

Олег Макеев
22.07.2014, 15:40
Доброго времени суток.
Теоретически все очень просто. Существует такой документ как: - Обязательство о неразглашении персональных данных .

1. Руководителем предприятия разрабатывается Приказ об утверждении списка лиц, имеющих доступ к персональным данным работников. (Как правило это - бухгалтер, юрист, кадровик, полиграфолог и т.д.)

2. С перечисленных должностных лиц берется письменное обязательство о неразглашении персональных данных работников, в котором фиксируется следующая информация:

не передавать и не раскрывать третьим лицам полученные конфиденциальные сведения;

сообщать руководителю предприятия о попытках получить конфиденциальную информацию третьими лицами;

не использовать персональные данные работников с целью получения какой-либо выгоды;

3. При проведении опроса полиграфолог берет у опрашиваемого лица письменное заявление о добровольном согласии на проведение исследования, где ОЛ указывает, что разрешает полиграфологу довести результаты исследования до заказчика .

Но это все теория. В жизни гораздо проще.

Персональные данные по доступности подразделяются на общедоступные и ограниченного доступа.

Общедоступные персональные данные - персональные данные, доступ к которым является свободным с согласия субъекта или на которые в соответствии с законодательством не распространяются требования соблюдения конфиденциальности.

Любой агрохолдинг, в том числе и Ваш , идеально подходит под под это определение. Так что и "заморачиваться" законом к которому Вы не имеете отношения смысла нет.

Как говориться:- Не умножай сущности сверх необходимого.

Ksu
22.07.2014, 16:13
Перевариваю. Такой подход мне очень нравится, не скрою. Вот только моё непосредственное начальство предлагает чуть ли не аттестовывать моё рабочее место, исходя из той категории персональных данных, с которыми я имею дело

Добрый доктор
24.07.2014, 13:05
3. При проведении опроса полиграфолог берет у опрашиваемого лица письменное заявление о добровольном согласии на проведение исследования, где ОЛ указывает, что разрешает полиграфологу довести результаты исследования до заказчика .

В стандартном заявлене о добровольном согласии есть пункт " Мне разъяснено что результаты опроса носят конфедецеальный характер и не подлежат разглашению и будут доступны только руководству............
можете дописать что тестирование проводится в соответствии с ФЗ РФ №152