PDA

Просмотр полной версии : Дельта - Оптима



Crossberry
13.10.2015, 14:41
Уважаемые коллеги!
Кто готов поделиться информацией по использованию полиграфа "Дельта - Оптима"?
У меня есть небольшой опыт установки программного обеспечения, коммутации с ПК, какие при этом возникают проблемы, как их можно решить. Все эти трудности потом окупаются прекрасной работой аппарата и достойными результатами при тестировании. Приобретал ли кто Дельту с рук?

Казаков Владимир
13.10.2015, 22:00
Наберите в поисковике "разработчик полиграфа дельта-оптима":). По ссылкам найдёте нужные телефоны. Думаю, коллегам не откажут в чисто технической консультации. Если вы - москвич, так для вас не проблема и лично подъехать к выходцам из 30-ки или их ученикам.

Crossberry
14.10.2015, 14:37
С сопровождением и консультациями все в порядке. Я не об этом. Дельта использует совершенно иной алгоритм обработки данных. Сама методика исповедует иное мировоззрение на "К" вопросы и структуру теста. Тело опросника не является детерминированным шаблоном. Как Вы проводите обучающие тесты: фон, СТИМ тест, как они идут в итоговую обработку? Что Вы показываете обследуемому в качестве доказательства его маленькой лжи? То что мы пытаемся внушить на уровне обучающих тестов: Полиграф не обманешь "Видишь эту красную полосу - это твоя ложь на такой простой вопрос, как имя определяется легко?" К сожалению не все проживают в Москве. На Дальнем Востоке я видел только Энергию, но работать с ней не хотят, да пока и не получается, они (силовики) считают данное приобретение напрасным, попривыкли к Диане.

Crossberry
14.10.2015, 14:45
Предлагаю в категории Полиграф создать ветку "Дельта - Оптима". С 2012 года представлена новая модель этого полиграфа, однако на форуме он не представлен совершенно.

Титов Дмитрий
14.10.2015, 17:26
Предлагаю в категории Полиграф создать ветку "Дельта - Оптима". С 2012 года представлена новая модель этого полиграфа, однако на форуме он не представлен совершенно.

Пользуйтесь :)

Crossberry
16.10.2015, 15:06
Столкнулся с проблемой при установке штатного радиомодуля bluetooth "Hama". Суть вот в чем: сенсорный блок и радиомодуль настроены в паре и при установке существует вероятность того, что представленные драйвера не дадут Вам возможности настроить БСП с ноутбуком. Решение: использовать драйвер, скачанный на сайте Hama. Он несколько меньше по размерам, но более функционален. По окончании обязательно создайте виртуальный COM порт, в связи с тем, что программа несколько старовата и использует технологии, когда Ноуты были с cоm портами. Я думаю, что это еще один уровень защиты программного продукта. Драйвера могу скинуть в личку.;)

Crossberry
16.10.2015, 15:14
Методики СЛОГ, СНиЛП, тесты ассоциативной значимости достаточно подробно представлены в сообществе. Но вот технология проведения обучающих тестов: ФОН, СТИМ почти нигде не расписаны. Коллеги! Поделитесь Вашими вариантами. Варианты своих готов выложить в понедельник.

Святослав Жирнов
05.11.2015, 12:45
Сама методика исповедует иное мировоззрение на "К" вопросы и структуру теста - Да бросьте! "К" он и в Африке "К". Вопрос в понимании специалистом сути этих стимулов. А это теоретические основы СПФИ, короче говоря, БАЗА.
Как Вы проводите обучающие тесты: фон, СТИМ тест, как они идут в итоговую обработку? - Повторюсь. Вопрос в понимании специалистом сути этих тестов. А это теоретические основы СПФИ, короче говоря, БАЗА. Всегда ставьте себе вопросы: А зачем Вам это надо?... Для чего Вы это делаете?...
Касаемо Дельты-Оптимы - звоните, пишите, заезжайте. Всегда подскажем и расскажем. Денег не попросим.
То, что в приборе реализовано нового (психологические составляющие) можно узнать на семинаре с 9 по 20 .11. На подсадку есть еще 2 места.

Казаков Владимир
05.11.2015, 18:43
Касаемо Дельты-Оптимы - звоните, пишите, заезжайте. Всегда подскажем и расскажем. Денег не попросим.
То, что в приборе реализовано нового (психологические составляющие) можно узнать на семинаре с 9 по 20 .11. На подсадку есть еще 2 места.
Я же говорил, что коллеги в консультации не откажут:)

Crossberry
06.11.2015, 11:26
Уважаемый Святослав Игоревич! Вопросов по работе Дельты много. Конечно на курсах многое можно подкорректировать, узнать. Сам планирую посетить Ваши семинары в 2016г. Но вот технические особенности программного обеспечения, аппаратуры раскрывают крайне слабо. Ну для примера: в режиме традиционного полиграфа программа просит отключить радиомодуль, однако соединение с ноутбуком осуществляется только по нему. По шнурку мини USB - мини USB сенсорный блок не определяется. С чем связано, не понятно. Работаем в данном режиме по радиоканалу, а это режим оперативного полиграфа, только с датчиками дыхания. Другое, смотрел на форуме картинку с полиграммами "Энергии" приятная картина полиграмм, в Дельте посчитать в ручную невозможно. То-ли связано с настройками прибора, либо это его свои особенности? При желании могу выслать скрин. Какой клавишей отбивать ФОН (предьявления), там только Да и НЕТ. И самое главное нигде не возможно про это почитать. Инструкция слабенькая, программное обеспечение не возможно обновить с сайта .... Короче одни вопросы.

Crossberry
06.11.2015, 12:04
Общался с представителями Центра Инновационной психофизиологии Алексеева Л.Г., обещают в ближайшее время разместить на сайте программное обеспечение для "Дельта - Оптима". Просьба к разработчикам Дельты: ну, пожалуйста, разместите подробную Инструкцию по прибору и реализуйте возможность локализации программы на нескольких компьютерах (как представлено с Дианой в Поликониус). Как правило мы пользуемся стационарным компьютером и одним, двумя ноутбуками. В программном обеспечении убрать ветхозаветныей Com - порт, для этого мы вынуждены создавать виртуальное Com соединение. Я понимаю - это как неизбежное было реализовано в Варламовских приборах, но ведь сейчас 21 век уважаемые разработчики.

Crossberry
06.11.2015, 12:09
Я же говорил, что коллеги в консультации не откажут
Грешно смеяться над убогими

Crossberry
06.11.2015, 12:29
Вопрос к администратору сайта не актуален.

Crossberry
06.11.2015, 12:31
Есть варианты использования аккумулятора для СПБ, могу поделиться.

Святослав Жирнов
06.11.2015, 13:13
Уважаемый Святослав Игоревич! Вопросов по работе Дельты много. То-ли связано с настройками прибора, либо это его свои особенности? При желании могу выслать скрин. Какой клавишей отбивать ФОН (предьявления), там только Да и НЕТ. И самое главное нигде не возможно про это почитать. Инструкция слабенькая, программное обеспечение не возможно обновить с сайта .... Короче одни вопросы.

Критика конструктивна. Сами спорим на эти темы. Работаем над этим. Ответ у меня есть, но, боюсь Вас как практика он не вполне устроит.
Всё же советую Вам найти время с 9 по 20 подъехать к нам (лучше к 17.00) и обсудить всё с "первоисточником" прибора.

Святослав Жирнов
06.11.2015, 14:37
Добавлю самую малость: На сегодняшний день постулат «Думать о стрессе и испытывать стресс – разные вещи» реализован только в ПО Дельта – Оптима. Можно, конечно, изголиться и установить этот факт и на Диане. Но работать ещё с калькулятором на приборе за 300 т.р. – лениво; да ещё надо знать как. А недостатки, конечно же есть, и с ними будем бороться.
От себя лично: Ну а про регистрацию на экране конкретных информативных показателей по классике - вопрос философский.

А.Калафати
06.11.2015, 15:51
.... Ну а про регистрацию на экране конкретных информативных показателей по классике - вопрос философский.

Отвечать так на замечание о нечитаемых полиграммах - это антиреклама какая-то))) Потому что для полиграфологов это сугубо практический вопрос.

Святослав Жирнов
06.11.2015, 16:47
Александр, Вы, возможно, меня не допоняли. Не надо так вот сразу и в глаз:) Я не буду развивать тему о том, что и как и почему отображается на электронном экране. Читать можно на разных языках. Каждый язык по-своему отражает действительность. Как говорится, коды разные, а суть одна. Но не все ведь "полиглоты". Если бы еще то, что вам выдается на экран привычных вам приборов, соответствовало ..... Ну здесь можно далеко зайти. И ещё: Т.н. "кашу" можно наблюдать у многих и на других приборах. Прибор то тут при чём. В Дельте есть, конечно, особенности. И, главное, для тех кто в теме, есть т.н. интегральный показатель. И никто, и никогда не скрывал принципы его образования.

Crossberry
06.11.2015, 16:59
Александр! Будьте чуть позитивнее. Ну нельзя же изливать желчь по любому поводу? Вы, насколько я знаю, (могу ошибаться) не работаете с Дельтой. Производитель этого полиграфа дает новую методологию ТнП и уходит от бальной оценки. Оценка результата представляется степенью выраженности эмоции, которую человек испытывает в зависимости от предъявления того или иного вопроса (стимула). Оцениваются общие изменения, происходящие в организме в зависимости от стимула. Однако "Энергия" предтеча Конкорда и Дельты. Я поэтому и пытаюсь понять, почему у нас на более совершенных приборах, получается посредственная полиграмма?

Crossberry
06.11.2015, 17:26
Жирнов С.И.
[U]Всё же советую Вам найти время с 9 по 20 подъехать к нам (лучше к 17.00) и обсудить всё с "первоисточником" прибор .
Уважаемый Святослав Игоревич! Далековато мы от Вас живем. Ваши советы крайне важны в нэте.

AVM
06.11.2015, 17:41
Однако "Энергия" предтеча Конкорда и Дельты.
Предтеча -то, что предшествует чему-либо, служит предвестием чего-либо.
Я не хочу ловить блох, но хотелось бы соблюдать некие временные рамки.
Оценка результата представляется степенью выраженности эмоции, которую человек испытывает в зависимости от предъявления того или иного вопроса (стимула)

ссылка на какие-либо исследования?

Святослав Жирнов
06.11.2015, 18:27
[U][U] советы крайне важны в нэте.

Согласен. В понедельник поставлю этот вопрос на ученом совете и переадресую автору.

Crossberry
07.11.2015, 05:40
Святослав Игоревич!
Спасибо за понимание проблемы!

Crossberry
07.11.2015, 05:49
AVM
ссылка на какие-либо исследования?
Уважаемый коллега! Хотелось бы конструктивные предложения и вопросы по самому полиграфу Дельта. Есть проблемы о которых нигде не пишут. Разработчики предлагают обучение на центральных учебных базах. Но когда курсант закончит обучение и начнет работать он сталкивается с проблемами о которых он и не думал и не знал при обучении. Очень полезное предложение С.И. Жирнова, надеюсь оно как-то будет реализовано. Ветка есть, вопросы есть, будут наверное и ответы профессионалов.

Crossberry
10.11.2015, 07:52
"Дельта - Оптима". Программу ставил сам. С какой проблемой встретился? После установки работал только один режим "традиционный полиграф". При устранении проблем с работой аппарата в "оперативном режиме" радиомодуль Hama попросил создать Com - 3 порт, который родившись напрочь заблокировал работу ПСБ в режиме "традиционный", хотя прибор попытался создать еще один Com5-порт (зачем ему их два для режима традиционный?). Решение поблемы. Снесли все драйвера, которые были в установочной флешке. Скачали подходящие в открытом интернете (кому интересно - скину в личку), перустановили, не деинсталлируя программу. После этого каждый вариант работы прибора для себя поставил свой Com порт и все стабильно заработало. Никто не пробовал ставить вместо Hamа обычный широкополосный bluetooth?

Crossberry
10.11.2015, 08:02
Для неравнодушных. При созданиии Com порта для радиомодуля "Hama" Вам еще необходимо зайти в настройки: свойства системы/службы и приложения/службы/служба поддержки bluetooth - и запустить эту службу. Без этого никак. Она нужна для обнаружения и согласования новых устройств.

Crossberry
10.11.2015, 08:04
Вопрос к разработчикам прибора
"Возможно ли размещение драйверов и обновлений программы на сайте Компании?

Алексеев Л.Г.
19.11.2015, 16:08
Уважаемые коллеги, пользователи полиграфа "Дельта-Оптима"!

С большим вниманием и удовлетворением ознакомился с содержанием раздела. Наконец появилась возможность ответить на ваши вопросы в режиме реального времени. Что касается общетеоретических вопросов, готов отвечать на форуме. На вопросы технического характера с удовольствием отвечу по почте: alekseev.41@list.ru.

Тем не менее:

1. "Дельта-Оптима" работает как по радиоканалу Bluetooth, так и по кабелю USB, независимо от режимов работы "оперативный", либо "традиционный" полиграф. Однако при работе по кабелю требуется отключение от ноутбука модуля Bluetooth.

2. В аппарате предусмотрена бальная оценка как интегрального показателя (верхний экран), так и вклада каждого из показателей в обобщенный интегральный показатель. Эта оценка производится по десяти-бальной шкале на верхнем экране слева. Масштабная решетка появляется в режиме просмотра либо паузы между тестами.
Нет необходимости составлять таблицы балльной оценки. Она у Вас представлена в графическом виде. Выключение показателей одного либо другого даст представление об их собственном вкладе в обобщенный показатель эмоционального состояния: опция "+_".

3. Фон никогда не снимаю. Считаю это бессмысленной, рудиментарной технологией, ничего не добавляющей к сути решения проблемы.
Если вы хотите таким образом определиться с патерном стрессорной реакции, сравнивая ее с фоном, то смею Вас заверить, такого паттерна НЕТ. Что касается нажатия клавиш "Да" и "Нет" - вообще их не нажимайте. Остановите запись. Период регистрации фона будет отражен на самой верхней строке в виде непрерывной сплошной полосы без перерывов, соответствующих моментам ответов испытуемого.

4. К сожалению, пока обновить программу с сайта невозможно. Это так. Но если самому не удаётся, то есть удаленный доступ с помощью которого это, в крайнем случае, можно сделать.

С уважением, А.Л.Г. (pelengator-info.ru (http://pelengator-info.ru/)) .

Crossberry
20.11.2015, 16:47
1. "Дельта-Оптима" работает как по радиоканалу Bluetooth, так и по кабелю USB, независимо от режимов работы "оперативный", либо "традиционный" полиграф. Однако при работе по кабелю требуется отключение от ноутбука модуля Bluetooth.
Уважаемые коллеги! При установке универсальных драйверов (не родных) появляется еще один вариант работы прибора. Я иногда (в качестве эксперимента) пробую вариант работы ПСБ "традиционный" с передачей информации по радиоканалу. Не нужен еще один провод на обследуемом. Немного напрягает невозможность после СТИМ продемонстрировать обследуемому, что самому себе врать бесполезно, что полиграф это видит, что помогало при предтестовой сфокусировать у непричастного уверенность в успешном прохождении тестирования и наоборот.
Большое спасибо Леонид Георгиевич за информацию по фону, сам потихонечку пришел к тому же выводу.
Есть вопрос по заводским установкам (режим F12). Как параметры настройки каналов привязаны к конкретному блоку ПСБ? Кто их изначально устанавливает, сообразно чему? Если у меня "лежит" КГР при опросе могу ли я поиграть с настройками и как это отразится на итоговом программном обсчете? Также не совсем понятна инверсия каналов. При одной программе, на одном компьютере у меня все каналы по умолчанию с галочками, на другом только в каналах дыхания?. Какой алгоритм Вы вкладываете в эту опцию, что должно быть инвертировано в обязательном порядке? И еще, почему на Энергии полиграмы читаемы, их можно посчитать руками, а у нас - представлены в графическом варианте? Вся надежда на интеллект программы? Или это проблемы моего прибора?
С уважением, Владимир.

Алексеев Л.Г.
21.11.2015, 14:11
Уважаемый Владимир! При ответах на Ваши вопросы, хотелось бы прежде всего выяснить на какой версии программы "Дельты" Вы работаете? Подскажите, когда и где Вы приобрели полиграф? Дело в том, что демонстрировать испытуемому результат регистрации и анализа можно на любом этапе тестирования. эта возможность сохранялась во всех версиях.
Режим F12 ни коим образом не связан с блоком БСП. Настройки фильтров по умолчанию соответствуют частотным параметрам регистрируемых сигналов, но Вы можете их менять по своему усмотрению в режиме тестирования. При выходе из программы они сохраняются.
При отсутствии сигнала КГР "играть" следует не с полосой фильтра, а с усилением. (установить курсор на движок, щелкнуть левой клавишей мыши, сдвинуть курсор на экран рядом с движком и далее, кликая правой или левой клавишей увеличивать либо уменьшать сигнал соответственно). Можно нажать на общую кнопку "калибровка" Изменяя же полосу пропускания Вы можете просто уничтожить сигнал, исключив его из обработки.
Инверсия сигналов необходима поскольку с БСП сигналы могут поступать в любой полярности. Изменить полярность на привычную можно не только через функцию F12, но и режиме тестирования на экране. (Кликнув на движке двойным щелчком правой кнопкой мыши). Кстати, привычная полярность сигнала: ФПГ- систола в верху, Дыхание- вдох вверху, КГР- изменение вверх.
Обсчет полиграмм вручную может понадобиться только для того, чтобы убедиться в правильности алгоритма обработки. Убедившись в его непогрешимости один, два раза, не доверять математически точной обработке сигналов компьютером нет оснований. Иначе зачем компьютер с его математикой. Тогда нет ничего лучше чернилопишущего полиграфа.
С уважением, А.Л.Г.

Crossberry
21.11.2015, 16:59
Уважаемый Леонид Георгиевич!
Спасибо за развернутый ответ. Я второй хозяин полиграфа, изначально приобретался у Вас - ориентировочно в 2014г. (первая владелица из г. Тамбова - Маша Полякова).
Постараюсь обязательно приехать на Ваш семинар в январе, многие вопросы решаются быстрее и понятнее при личном общении. Подбираем команду учеников, пока подтверждают приезд - трое. Столкнулся с такой проблемой: при расследованиях обсчет проверяемых тем вероятность причастности по "темам" не выходит за 70%. Однако при обсчете программой в режиме "вопросы" выстреливают одиночные вопросы в отдельных "темах" на причастность с вероятностью 97-98%. Вы как-то говорили, что если тема, ну например наркотики, предъявлялась один раз (я имею в виду пристрелочный СЛОГ1), можем получить в ней высокую вероятность, Вы это тогда ясно и четко объяснили, с чем это связано. Там понятно, что "тема" = "вопрос" они состоит из одного предъявления одного вопроса (например: Вы за последние пол - года употребляли какие-либо наркотики?). А здесь почему так происходит? Что делать с этими отдельными горячими вопросами? Или все-таки ориентироваться в итоговом заключении на результат обсчета по темам? Я пока, до принятия для себя решения по таким вопросам, перепроверяю их одноаспектными тестами на Диане, но это как-то нелогично. Иметь компьютер, а считать на калькуляторе. И второе, критерий необходимости и достаточности: какое количество тестов при проведении расследований является необходимым и какое - достаточным? Достаточно ли только двух - трех СЛОГОВ по теме расследования, чтобы вынести решение о причастности или непричастности? А также, что является критерием - инконклюзив в данной методике? Я понимаю, что это вопросы семинаров, но маленькая просьба: не могли бы Вы описать в общем алгоритм проведения тестирования при расследованиях с учетом критериев необходимости и достаточности?

С уважением, Владимир

Алексеев Л.Г.
26.11.2015, 14:51
Уважаемый Владимир! Вид опроса по темам предполагает наличие в теме не менее двух вопросов, что обычно соблюдается в тестировании - заданием, по меньшей мере, двух вопросников, в каждом из которых есть хотя бы один вопрос на эту тему. В этом случае вычисляется среднее значение двух реакций на тему, и соответственно их совокупное вероятностное значение в ряду всех предъявленных тем. Если в теме был задан только один вопрос, то в рейтинге тем (гистограмма результатов анализа) он появляется со своим амплитудным значением, но его вероятность делится пополам согласно закону перемножения вероятностей. Ведь вы не задали второго вопроса, а его появление, в виде большой либо маленькой амплитуды реакции, равновероятно(Р=0,5) Конечное значение вероятности значимости темы будет Рк=Р1хР, где Р1-вероятность заданного вопроса, а Р-вероятность незаданного. Сделано это специально, чтобы вы не выносили окончательного решения о значимости темы на основании одного лишь заданного вопроса. Если вы установите режим обработки результатов по вопросам, то все вопросы будут в гистограмме представлены со своей истинной вероятностью, что видимо вызывает у Вас сомнение. Дело в том, что когда вы ведете свободную беседу, отдельные темы беседы рассматриваются как вопросы. Нет необходимости разбивать временные отрезки на отдельные вопросы. Тогда то и включается режим оценки результатов по вопросам. В этом случае темы рассматриваются как вопросы, независимо от длительности разговора по теме и они, при анализе, появляются со своей истинной вероятностью.
В режиме традиционного тестирования по вопросникам, оценка результатов должна производиться по темам. Иначе не будет вычисляться совокупная вероятность вопросов по теме. Низкая вероятность наиболее значимой темы указывает на необходимость повторения вопросников, увеличения количества заданных вопросов по теме.
Надеюсь ответил на Ваши вопросы? Осталось лишь развеять Ваше заблуждение по поводу предтечи в истории разработки полиграфов "Энергия" и "Дельты". Не "Энергия", а с точностью до наоборот "Дельта" была предтечей "Энергии". Если говорить о последней, то это вынужденная компиляция моих разработок "Дельты","Конкорда", "Конкорда-М" и "Дельты-Оптимы." после моего ухода из из "АПТ- Конкордии". Господа из "Конкордии", а теперь это "Мастерская- Энергия", решили сделать компиляцию классического полиграфа "Диана" и моих разработок. Насколько это им удалось судить не мне.
Кстати, в последней версии "Дельты-Оптимы" появилось много новых возможностей, и это позволяет предполагать, что Вам будет интересно присутствовать на семинаре в январе. Обновление программы для Вас бесплатно.
С увжением, А.Л.Г.

Crossberry
04.12.2015, 11:14
Опять немного о железе и программе Дельты:
Сталкиваюсь периодически с такой проблемой: в режиме "традиционный полиграф" эпизодически ПСБ не может сконектиться с программой, пишет устройство не обнаружено. Решение проблемы следующее: заходим в компьютер\панель управления\оборудование и звук\устройства и принтеры\находим ящик с надписью "FT232R USB UART\ заходим в свойства\вкладка дополнительно\ставим галочку на VCP (виртуальный порт) и все будет работать. Почему эта настройка у меня слетает - не знаю. Может потому что пользуюсь драйверами из интернета, не из комплекта разработчиков. Зато появляется третий режим работы. Немного подробнее: полиграф работает в двух основных режимах (я не беру в расчет режимы: неконтактный, визиограф, детектор почерка): оперативный и традиционный, однако при установке универсальных драйверов в программу появляется и третий режим: комбинированный (традиционный с датчиками ВД и НД) с питанием ПБС от аккумулятора и передачей информации по радиоканалу.
Уважаемый Алексей Георгиевич!
Подскажите пожалуйста, можно ли в комбинированном режиме (не знаю как его правильно обозвать) ориентироваться на обработку результатов тестирования программой?

Алексеев Л.Г.
13.12.2015, 12:54
Уважаемый Владимир! Полиграф "Дельта" в режимах "оперативный" и "традиционный" может работать в проводном (по USB кабелю с питанием от компьютера) так и с питанием от аккумулятора (с передачей данных по радиоканалу Bluetooth). В любом из режимов можно и необходимо ориентироваться на обработку результатов регистрации программой.
Лучше всего, если Вы приедете на семинар, где все вопросы можно будет обсудить.
С уважением, А.Л.Г.

Crossberry
18.01.2016, 15:50
Решился на обновление своей Win 7 на Win 10. Поначалу проблем не было с работой ПО "Дельта - Оптима". Но в один прекрасный день (начался 2016г) обнаружил, что режим "оперативный" перестал работать. При соединении по радиоканалу ноут стал требовать пароль на ПСБ. Все мои усилия не привели к положительному результату. Коллеги, прошу подсказать пути решения данной проблемы. Да, еще на втором ноутбуке, где стоит Win 8 и то-же ПО Дельты (к нему так-же пришел новый год), однако программа работает стабильно во всех режимах. Чертовщина!

Crossberry
19.01.2016, 07:43
Решил проблему просто. Все снес, поставил опять любимую семерочку и горя не знаю. Для тех, кто может столкнуться еще с такой проблемой при самостоятельной установке ПО Дельты. После установки драйверов на радиоустройство Hama (драйвера в сети есть самые разнообразные и объемом от 20 мб до 480) блок ПСБ не обнаруживается программой на ноутбуке. Необходимо создать виртуальный Com - порт для bluetooth. Делается это так: нажимаем на "Пуск" - "панель управления", в ней справа вверху вводим bluetooth - появляется "My bluetooth" - "настройки моего bluetooth" - "настойка последовательных портов" - "добавить" и ждем какой порт машина присвоит нашему устройству. Все, после этого в диспетчере проверяем, должна появиться вкладка Порты (COM и LPT). В ней Вы найдете Ваш радиомодуль с номером порта. У меня COM4. На Вашем ПСБ загорится красный светодиод. Верный признак того, что программа наконец увидит Ваш блок.

Crossberry
26.01.2016, 11:28
После семинара в НОЧУ ДПО СПФИ (22-24.01.2016г) обновил версию ПО Дельта - Оптима (ver.5). Из новых фишек: кнопка противодействия, применение пси тестов с включением диаграмм в результат обработки, визуализация аппаратных признаков противодействия. Психологам будет интересна возможность определить и поработать с психологическим профилем обследуемого. Л.Г. Алексеев подробно разобрал ПСД (психо-семантический дифференциал) и новую фишку - установление личной причастности (когда подозреваемый один) с использованием "неприменяемой у буржуинов " подобием триады SKY в новой модификации (назову её "квадро"). Разобрали подробно в чем-же конкретно и почему проявляется обвинительный уклон SKY, как этого избежать и какова истинная причина т.н. "обвинительного уклона". С.И. Жирнов подробно представил алгоритм полиграфолога по принятию решения о причастности либо непричастности обследуемого (критерии тестов в рамках необходимости и достаточности). Также затронул формат SKY, объяснил природу SKY и почему его используют иностранные полиграфологи до настоящего времени и почему мы не должны о нем забывать.

Казаков Владимир
18.03.2016, 20:11
С.И. Жирнов подробно представил алгоритм полиграфолога по принятию решения о причастности либо непричастности обследуемого (критерии тестов в рамках необходимости и достаточности). Можно чуть чуть поподробнее?

Crossberry
12.11.2017, 03:31
Уважаемые коллеги! Ищу в нашей среде специалистов, работающих с ПО "Визиограф" разработанного под руководством Л.Г. Алексеева

Crossberry
22.11.2017, 14:15
Да, специалистов не обнаружено, надеюсь, что пока. Готов поделиться с единомышленниками результатами (их пока маловато).

Crossberry
22.11.2017, 14:21
Л.Г. предложил новую технологию ( в рамках развития СЛОГ), имя которой "КОМ". Для установления достоверности метода предлагаю обменяться первыми результатами. Сам пока по расследованиям не пробовал, но в скрининге первые четыре опроса провел.

Святослав Жирнов
22.11.2017, 16:43
Владимир Владимирович, думаю, что рановато в сети обсуждать результаты. У ЛГ конечно же выборка существенная(можете лично к нему обратиться). Но. Сейчас коллеги работают этим приемом с лицами, для которых контрольная тематика «по-барабану». Предлагаю немного подождать.
Скрининг – без проблем: любая методика с точностью выше 51% подойдет.

Crossberry
23.11.2017, 11:23
Принято к действию:o

Crossberry
13.01.2021, 09:56
Уважаемые коллеги и разработчики полиграфа "Дельта-Оптима" к Вам вопрос. После отказа Adobe от поддержки флэш-плейера с 11 января 2021г. не работают корректно экзешные (запускаемые) файлы : Polygraph 2016 exe, Polygraph 2016 old, т.е. связанные с 2016г. Старый запускаемый файл Polygraph 2015 exe. работает со всеми встроенными модулями (почерк, зрачок и т.п.). Может кто-то уже смог решить эту проблему?