PDA

Просмотр полной версии : Возникновение ЛЖИ у человека в филогенезе



СанСаныч
27.01.2016, 16:15
Введение.
Около 2-х лет назад я занимался написанием монографии для одной весьма известной Самарской организации. Мне было предложено описать жизнь параллельно живущего общества людей на альтернативной планете, где нет многого того, что есть у нас. В том числе лжи. Мне пришлось изрядно напрячься, но с задачей, как мне кажется, я справился (коли денег заплатили). После завершения заказа мысль о филогенезе лжи меня долго не оставляла и я решился на крупномасштабные сборы информации по этому вопросу. Оказалось, профанов и провокаторов от науки даже в этом вопросе огромное множество и опереться на надёжную методологическую базу очень сложно.
Но не всё так безнадёжно. Есть и светлые головы, которых, возможно, я буду цитировать в ходе обсуждения.
Итак!
Этим сообщением я хочу обозначить ветку обсуждения, в которой бы можно было живо пообщаться о происхождении (филогенетическом становлении) лжи.
- Как так получилось, что ложь появилась (случайное ли это было явление или оно обусловлено морфологически, т.е. конструктивными особенностями головного мозга?)
- Когда это могло случиться и что явилось причиной её возникновения? (слышал о верхнепалеолитических теориях и мн.др. Можно разобрать всё, что есть).
- Как ложь представлена у высших приматов, прочих млеков и низших (если, конечно, она там имеется).
- Отдельным вопросом хотелось бы обозначить место субстрата (порассуждать о нужности ассоциативных областей головного мозга, присовокупить старый добрый 3-й нейрон, интерес к которому уже явно неподдельный, и определить место дофаминергической системы в вопросе подкрепления лжи). Ответить наконец на вопрос: "Зачем человеку ТАКОЙ мозг?
- Хотелось бы отойти от Экмана, Наварро и Ко, изрядно поднадоевших. Вместо этого погрузиться в рассуждения о физиологическом базисе, причинно-следственных связях и эволюционной подоплёке. Если в разговоре мы выясним откуда и зачем ложь есть (замечательна в этом смысле энергетическая теория), может мы и прогнозы попробуем построить? Только вообразите!!! Динамика лжи в филогенезе человека очевидно нелинейная… что будет в будущем? Ведь мозг эволюционирует крайне быстро. (Будем посмотреть: Фреско, Сен-Симона, Фурье и подумаем над правдивостью или неправдоподобием утопического социализма – мира без лжи?)

Есть одна просьба к участникам дискурса. Не ссылайтесь на вышеупомянутых профанов и провокаторов от науки, британских учёных, которые вечно что-то доказывают и им подобным. Они хорошо известны своими унылыми и тривиальными взглядами, а так же уникальной способностью тратить впустую бюджетные деньги.
Мне хочется в ветке ярких и самых сумасшедших идей. (желательно, обоснованных, конечно). Цитаты приветствуются!

А.Калафати
27.01.2016, 18:09
Актуальность темы в рамках выявления лжи?

Петрович
27.01.2016, 19:20
"Мне хочется в ветке ярких и самых сумасшедших идей. (желательно, обоснованных, конечно). Цитаты приветствуются!" Поздравляю что Вам еще чего-то хочется Особенно сумашедших Идей!!"!. Про сумашедшие идеи Это Круто. Знал и Знаю Нескольких высокопрофессионыльных психиатров, но им Самим уже Давно Диагнозы ставить надо по прямой специализации. Такое яркое "ВХОЖДЕНИЕ" в Наше профессиональное болото Это Круто. Наверное работает принцип Хорошими Делами Прославиться Нельзя. Что-то меня Настораживает Супер-Профессионал-Психофизиолог!!! Поживем Увидим. Удачи Коллега.

СанСаныч
28.01.2016, 10:17
Актуальность темы в рамках выявления лжи?
Для того, чтобы что-то выявлять, желательно в этом разобраться.
Да и не дисер я здесь защищаю, чтобы актуальность раскрывать. Около 90% фундаментальных открытий совершенно бесполезны на практике.

Петровичу.
Давайте в теме по делу. Обо мне, полагаю, можно в "моём приветствии" писать. там уже 4-я страница идёт... и всё ни о чём;) https://www.youtube.com/watch?v=sLveGebW1Ng

А.Калафати
28.01.2016, 11:02
Для того, чтобы что-то выявлять, желательно в этом разобраться.
Да и не дисер я здесь защищаю, чтобы актуальность раскрывать. Около 90% фундаментальных открытий совершенно бесполезны на практике.


Вы хотите чтобы люди уделили Вам и Вашей ветке время. Уж объясните нахуа?)))

Петрович
28.01.2016, 12:04
СанСанычу!!! Ответ. Помните их к/ф "ТЫ КТО ТАКОЙ ЧТОБЫ ЦАРСКИЕ ЗЕМЛИ РАЗДАВАТЬ"??? Будьте Скромнее. Скромность Украшает Человека.

Олег Макеев
28.01.2016, 13:10
Вот, зашёл на форум и на тебе... психофизиологов не обнаружил...
Конёк юристов - ведение допроса с применением полиграфа.
Однако любой внятный психофизиолог освоит СПФИ за пару часов.
- Отдельным вопросом хотелось бы обозначить место субстрата
Мне хочется в ветке ярких и самых сумасшедших идей.
Вот, мне тут флуд уже приписали... Видимо, болтаю много.



Скажите внятно СанСаныч, что нам, на форум полиграфологов, пытаетесь принести Вы?

Петрович
28.01.2016, 14:49
ЗНАЕШЬ КАК ЗАИНТРИГОВАТЬ????? ........ ЗАВТРА СКАЖУ!!!!!!!

AVM
07.02.2016, 21:39
- Отдельным вопросом хотелось бы обозначить место субстрата (порассуждать о нужности ассоциативных областей головного мозга, присовокупить старый добрый 3-й нейрон, интерес к которому уже явно неподдельный, и определить место дофаминергической системы в вопросе подкрепления лжи).

Вообще, я ожидаю от старттопика каких-либо серьезных пояснений по цитируемому выше вопросу. Ибо, если человек обладает специальными знаниями в данной области- это однозначно интересно.

СанСаныч
18.02.2016, 10:09
Я вижу, что ряд недружественных (судя по высказываниям) мне коллег с большим успехом переводят обсуждение интересующего меня вопроса в детали моей лирической личности ...
"...нахуа?))) " - это, надо полагать, часть изысканного научного стиля автора?
"Скромность Украшает Человека." - а это эвфемизм на тему: "заткнись, выскочка"...
Изящества Вам не занимать, коллеги )))
Я полагаю, тема сорвана и желающих порассуждать не обо мне, а о предложенной теме нет.

AVM
18.02.2016, 12:54
Я полагаю, тема сорвана и желающих порассуждать не обо мне, а о предложенной теме нет.
У меня есть желание наконец-то хоть что-то услышать из области психофизиологии.

А.Калафати
18.02.2016, 13:22
У меня есть желание наконец-то хоть что-то услышать из области психофизиологии.

И я тоже...

СанСаныч
03.03.2016, 11:23
... наконец-то хоть что-то ... я уже рассказал в другой ветке.
Темы нет. Единомышленников, готовых поддержать беседу, не нашлось. Думайте, что хотите. Администрация может удалить ветку.