PDA

Просмотр полной версии : Ток шоу



oleg
20.12.2016, 19:30
https://www.youtube.com/watch?v=WFkUm-UfpO0&feature=youtu.be
Просто интересно, это реальное ПФИ или постановка, я склоняюсь к последнему,или я чего то не понимаю и так реально можно делать? Особенно порадовал вывод на 1 мин 50 сек. и рассуждения специалистов. Да, может кто объяснит , что там было вначале ПФИ на экране монитора?

СМЕРШ
21.12.2016, 09:59
Просто интересно, это реальное ПФИ или постановка, я склоняюсь к последнему,или я чего то не понимаю и так реально можно делать? Особенно порадовал вывод на 1 мин 50 сек. и рассуждения специалистов. Да, может кто объяснит , что там было вначале ПФИ на экране монитора?

Постановка. На ТВ свои законы жанра.

Святослав Жирнов
21.12.2016, 11:18
Конечно же шоу. И ребята отдают себе в этом отчет. В любом случае, всё это служит популяризации Метода в обществе.

Сергей_
21.12.2016, 11:23
Постановка. На ТВ свои законы жанра.
Безусловно. Даже просмотрев мельком можно отметить ряд моментов. Во время ТнП ОЛ слышит вопросы впервые, судя по всему они даже близко не обсуждались. Далее - полиграфолог не будет задавать вопрос с формулировкой "убила" (хотя бы "наносила удары"). В студии слышны комментарии не полиграфологов а скорее психологов (психиатров). И так можно продолжать...

Все таки я надеюсь что это постановка, потому что последствия реальной проверки у таких "полиграфологов" мне даже страшно представить...

Aster
21.12.2016, 11:23
Вполне вероятно, что ПФИ реально проводилось, но не в том формате, который нам показали. Свои законы телевизионного жанра. Пояснения специалистов весьма профессиональные.

СМЕРШ
21.12.2016, 12:43
Конечно же шоу. И ребята отдают себе в этом отчет.
В любом случае, всё это служит популяризации Метода в обществе.
Неоднозначно. Я бы не сказал что ПФИ, которое показали в эфире будет служить популяризации...

Согласен с Aster : "Вполне вероятно, что ПФИ реально проводилось, но не в том формате, который нам показали."

Святослав Жирнов
21.12.2016, 13:31
Неоднозначно. Я бы не сказал что ПФИ, которое показали в эфире будет служить популяризации...


Вы еще обсудите методику ПФТ из "Судьбы резидента" :p

Сергей_
21.12.2016, 14:01
Вы еще обсудите методику ПФТ из "Судьбы резидента" :p
А что, вот это как раз и популяризирует... Очень серьезная сцена... :)

СМЕРШ
21.12.2016, 14:14
Да, может кто объяснит , что там было вначале ПФИ на экране монитора?

с 37 секунды этого видео... настройка смещения и усиления сигнала датчиков

СМЕРШ
21.12.2016, 14:24
Вы еще обсудите методику ПФТ из "Судьбы резидента" :p
В те времена цели демонстрации этих кадров были другие )))

А после кадров этой передачи у ОЛ будут вопросы: "возможен ли перекрестный допрос при тестировании на полиграфе и т.д.?" -сразу двое полиграфологов задают вопросы...
согласен с Сергеем, что ОЛ слышит вопросы впервые во время ОИП... т.е. предтестовой беседы не было...и они даже близко не обсуждались.

Эдгар
22.12.2016, 17:00
Вполне вероятно, что ПФИ реально проводилось, но не в том формате, который нам показали. Свои законы телевизионного жанра. Пояснения специалистов весьма профессиональные.

Ну скорее всего проводилось...Но опять же история об этом умалчивает.Приходилось иметь дело с телевизионщиками,мои коллеги участвовали у Закошанского в "Говорим и показываем" и у Малахова в "Пусть говорят",в обоих случаях ещё до съёмок передачи проводилась реальная проверка,а потом уже снимали кадры для передачи.Но поступали и звонки от телевизионщиков,которые просили быстро провести проверку за 10 минут прям на съёмках,типа "нам надо быстро и сразу",от таких предложений отказывались,как и должен поступать каждый уважающий себя специалист.

oleg
23.12.2016, 09:23
Ну, судя по испуганной физиономии ОЛ, Пфи если и проводилось, то позже съемок. Ну да ладно, дело в принципе не в этом. Меня поразил ответ полиграфолога на вопрос ведущего:
-Убивала?
- Нет.
Вот так просто полиграф определил убивал человек или нет. Прямо не полиграф, а миелофон Алисы Селезневой в действии, аж завидки берут, :D себе такой же хочу!

Aster
23.12.2016, 09:40
Если продолжать тему телевизионных шоу с применением полиграфа, то вчера на одном из мероприятий специалистов специально её обсудили, но очень кратко. По словам тех, кто принимал участие в подобного рода развлекательных постановочных съемках, проверки проводить реально не дают, - на человека минут 10 - 15 максимум, далее мотор, камера.... Весь смысл связан с рекламой, популяризацией метода, пиаром. Каждый сам для себя решает соглашаться на съемку в таких условиях или нет.

ygol
23.12.2016, 10:45
Ну, судя по испуганной физиономии ОЛ, Пфи если и проводилось, то позже съемок. Ну да ладно, дело в принципе не в этом. Меня поразил ответ полиграфолога на вопрос ведущего:
-Убивала?
- Нет.
Вот так просто полиграф определил убивал человек или нет. Прямо не полиграф, а миелофон Алисы Селезневой в действии, аж завидки берут, :D себе такой же хочу!
Специалист провел работу. Специалист на прямой вопрос, дал ответ и в последствии аргументированно "расшил" свое мнение. О каком миелофоне идет речь? И при чем тут полиграф, если мы говорим о субъективном мнении специалиста, основанном на объективном, научном методе? Вопрос, "Находился ли нож в руке ОЛ в сложившейся ситуации?" поставленный заказчиком и отработанный полиграфологом с точки зрения формальной логики уместен. С точки зрения фабулы дела, судить не возможно, ибо не знакомы мы со всеми деталями данного события. Устюжанин дал ответ "нет" исходя из того, что в момент нанесения смертельной раны, ножа в руках ОЛ не было, вернее, что ни каких значимых реакций на вопрос "Находился ли в вашей руке нож в сложившейся ситуации", не зарегистрировано.
Скажите как еще можно выразить мнение в целом по событию, если ключевой вопрос "отыграл" в оправдание? Или что специалист прав не имеет высказывать свое мнения относительно событий по которым он работает?

А.Калафати
23.12.2016, 11:43
Как-то участвовал в передаче. Была посвещена обману полиграфа. Журналист пыжился, пыжился, но так ничего путного у него и не получилось. Съемочную команду это не смутило, с помощью монтажа был сделан ролик о том, как журналист обманывает полиграф.
Ролик до сих пор есть где-то на просторах интернета.
Из этого случая сделал для себя два вывода:
С журналистами стараюсь практически не общаться.
Не сужу о работе других специалистов только по тому, что подаётся во время телепередачи.

Святослав Жирнов
23.12.2016, 12:03
Крылатая фраза С. Горина: "Мир - есть описание мира". Чем больше обывателей поверит в волшебную силу полиграфа - тем больше работы будет у полиграфологов. А уже в реальной работе, конечно, давайте следовать нашим правилам.

Iwanow R.S.
23.12.2016, 20:37
Что характерно, ведущий спрашивает у специалистов: - Убивала?,
те отвечают: - Нет.
Т.е. ведущий интересуется обстоятельствами события прошлого (обстоятельствами чьей-то смерти), а не достоверностью информации, сообщаемой исследуемым лицом.
Что хорошо иллюстрирует вот это:

А моих заказчиков всегда интересует примерно такое: было или не было? – делал или не делал? – он взял деньги? – он получал откаты? – он наносил ущерб на предыдущих местах работы? – он имеет крупные долги? – он разглашал конфиденциальную информацию? И т.п. Т.е. у меня спрашивают, а было ли интересующее событие в прошлом.

AVM
23.12.2016, 21:22
Все-таки " убивал-не убивал" лучше оставить суду. Как квалификацию действия.

ygol
25.12.2016, 15:34
Исходя из того, что дискуссия была все таки не в зале суда, запретить сделать вывод специалисту ни кто не может. Он его сделал и не просто "ткнул пальцем" или предположил на основании своего личного убеждения, а дополнил методологической аргументацией. Стало быть речи о каком-то "волшебстве" со стороны специалиста принципиально быть не может. Возможно ему в дальнейшем придется доказывать состоятельность своего вывода, но это уже его ответственность и совершенно другая история.

AVM
25.12.2016, 18:36
Это разумно. Но все-таки, я сторонник выводов от глаголов действия, а не последствий. Наносил удар ножом, нажимал на курок... и т.д.
Все-таки убийство, ограбление, кража- это юридические формулировки. Исключительно ИМХО.

ygol
25.12.2016, 18:52
Судя по видео, этот вывод его вынудили сделать. В последствии все было разложено по полкам. Потом мы понимаем, что данный вывод специалистом был сделан исключительно исходя из формата данной передачи.

AVM
25.12.2016, 22:39
этот вывод его вынудили сделать.
Его пытали?
Поймите, я не собираюсь кого-то осуждать. Но если человеку не угрожает физическим уничтожением или его не шантажируют жизнью родных и близких- формулировка "его вынудили" переводится как " его купили". Опять же ИМХО.

ygol
26.12.2016, 10:31
Они меня пытали, они ели мои блинчики))). Вынудить можно и без применения физического насилия или шантажа. Здесь закралась ошибка в моем выражении. Я имел ввиду не то, что специалиста вынудили сделать вывод, а то что вынудили озвучить сделанный им вывод. Скорее так, но в принципе в данном посте разговор шел совершенно о другом.

oleg
26.12.2016, 17:09
Я может и не прав, но специалист в своем заключении должен опираться на факты, а не домыслы. Если был задан вопрос по поводу держала или нет ОЛ нож, то и в заключении специалиста только этот вопрос должен быть и отражен, а убивала или нет... ведь убийство бывает и по не осторожности и не преднамеренное.

ygol
26.12.2016, 19:26
Ну да, ну да. Откуда столько формализма? Во-первЫх, данный вывод(выражаясь вашим языком домысел) достаточно логичен и не противоречит результатам исследования, которое было запечатлено в данном видео. Во-втОрых, пояснение было дано не в процессуальных рамках и не должностным лицам, а на ТВ Шоу. Соответственно его можно рассматривать как частное мнение специалиста. В третьИх формализованное заключение специалиста нам предъявлено не было. То есть, того что нужно и можно оценивать профессионально, нет.
В-четвертЫх, в РФ убийство не бывает по неосторожности.

oleg
26.12.2016, 19:51
Хорошо, не убийство, а причинение смерти по не осторожности, ежли не ошибаюсь 109 ст.

Святослав Жирнов
26.12.2016, 20:02
пояснение было дано не в процессуальных рамках и не должностным лицам, .
Вот в этом и суть. В курилке можно и нынешнего президента США в гомосексуализме обвинить...

ygol
26.12.2016, 20:04
Вот и прекрасно, что вы сами дали ответ на свое сомнение обозначенное в посте 24.
Посмотрев УК РФ трудно ошибиться, впрочем вы же не следователь, что бы квалифицировать данное деяние. Однако заметьте, на страницах форума вам ни кто этого запретить не может.)))

ygol
26.12.2016, 20:06
Вот в этом и суть. В курилке можно и нынешнего президента США в гомосексуализме обвинить...
И в чем противоречие????

Святослав Жирнов
26.12.2016, 20:19
Юрий! Никаких противоречий. Я с Вами согласен полностью. Быть оппонентом в суде - это одно. Обсуждать телеШОУ - - это другое.

ygol
26.12.2016, 20:29
Станислав, дело в том, что некоторые обсуждаемые аспекты частной жизни некоторых должностных лиц, не так уж и далеки от истины)))).

Святослав Жирнов
26.12.2016, 21:06
некоторые обсуждаемые аспекты частной жизни некоторых должностных лиц, не так уж и далеки от истины)))).
Пусть это останется маленьким секретом:o

Нестеренко И.В.
27.12.2016, 11:49
Не тот ли это специалист который несколько лет назад рассказывал на радио о расследовании хищения в банке в Нижнем Новгороде и при этом выдал за свою работу исследование другого полиграфолога?

oleg
27.12.2016, 16:29
Господа, вопрос который я хотел поднять в данной теме звучит так: А, вправе ли полиграфолог оперировать, в своем отчете пусть и устном, такими понятиями, как" Убил","Не убил", "Украл" ,"Не украл" и т.п.

ygol
27.12.2016, 16:29
Их там было двое. Какой из них?

ygol
27.12.2016, 16:50
Господа, вопрос который я хотел поднять в данной теме звучит так: А, вправе ли полиграфолог оперировать, в своем отчете пусть и устном, такими понятиями, как" Убил","Не убил", "Украл" ,"Не украл" и т.п.
Олег, в данном случае, полиграфолог (или полиграфолог с заказчиком) выработали версию. Согласно данной версии жена убивала мужа только в том случае, если в руках у нее в момент получения мужем колотой раны не совместимой с жизнью, находился кухонный нож. Соответственно ключевой вопрос выбран был именно такой. Дальше следуя логике, поскольку согласно проведенного исследования, значимых реакций на данный вопрос не последовало, сделан соответствующий вывод. Мы не знакомы с материалами дела и не знаем всех деталей и обстоятельств. Возможно при знакомстве с фабулой у вас или у меня родилась бы другая или с десяток версий, которые мы бы стали проверять. Но в любом случае вывод у нас как у специалистов "взродится". Объективности ради у меня возник к вам вопрос. Предположите, что я ваш заказчик и у меня вопрос: "Кто украл мой ноутбук?". Как вы объясните мне, что из числа опрошенных вами подозреваемых ноутбук не крал ни кто?

oleg
27.12.2016, 18:14
Их там было двое. Какой из них?
А, что это принципиально и один специалист более специалистнее другого или, что позволено Юпитеру ....

oleg
27.12.2016, 18:28
[QUOTE=ygol;18287]. Объективности ради у меня возник к вам вопрос. Предположите, что я ваш заказчик и у меня вопрос: "Кто украл мой ноутбук?". Как вы объясните мне, что из числа опрошенных вами подозреваемых ноутбук не крал ни кто?[/QUOTE
Просто скажу, что у ОЛ не было выраженных реакций на проверочные( значимые, релевантные) вопросы и поэтому в соответствии с протоколом теста и системой обсчета я могу предположить с вероятностью столько то %, что люди говорили правду отвечая на данные вопросы.

ygol
27.12.2016, 18:43
[QUOTE=ygol;18287]. Объективности ради у меня возник к вам вопрос. Предположите, что я ваш заказчик и у меня вопрос: "Кто украл мой ноутбук?". Как вы объясните мне, что из числа опрошенных вами подозреваемых ноутбук не крал ни кто?[/QUOTE
Просто скажу, что у ОЛ не было выраженных реакций на проверочные( значимые, релевантные) вопросы и поэтому в соответствии с протоколом теста и системой обсчета я могу предположить с вероятностью столько то %, что люди говорили правду отвечая на данные вопросы.
Будучи заказчиком данного исследования хочу попросить дать мне пояснения, не касаясь ваших премудрых терминов, знаете я в них "не волоку". Из тех людей, которых вы опрашивали на полиграфе, кто-либо схитил мой ноутбук?

ygol
27.12.2016, 18:51
Сообщение от ygol

Их там было двое. Какой из них?

А, что это принципиально и один специалист более специалистнее другого или, что позволено Юпитеру ....
За чем вы мне этот вопрос задаете? Я хотел узнать у г-а Нестеренко, кого из двух полиграфологов он имел ввиду в своем рассказе о нарушении авторских прав))) К чему ваш то вопрос ко мне?

oleg
27.12.2016, 20:49
"Будучи заказчиком данного исследования хочу попросить дать мне пояснения, не касаясь ваших премудрых терминов, знаете я в них "не волоку". Из тех людей, которых вы опрашивали на полиграфе, кто-либо схитил мой ноутбук?"
Да, без проблем, вот смотрите, если человек говорит правду, отвечая"Нет", на вопросы-" Вы держали пропавший ноутбук в руках?", " Ноутбук из кабинета Вы выносили?", "Пропавший ноутбук взяли Вы?", как вы думаете он мог схитить Ваш ноутбук?

ygol
27.12.2016, 21:05
Не знаю. Это вы мне должны мне пояснить. Ведь я вам за это плачу деньги.

Aster
28.12.2016, 11:23
вот смотрите, если человек говорит правду, отвечая"Нет", на вопросы-" Вы держали пропавший ноутбук в руках?", " Ноутбук из кабинета Вы выносили?", "Пропавший ноутбук взяли Вы?", как вы думаете он мог схитить Ваш ноутбук?

Олег, Вы действительно таким образом даёте пояснение инициатору проверки?

Есть такая поговорка: чем качественнее выполнена работа, тем короче она может быть доложена.