PDA

Просмотр полной версии : Датчики движения



Сергей_
25.01.2017, 09:53
Уважаемые коллеги, как считаете, при использовании специализированного кресла где более информативны датчики движения? Под ножками кресла или расположенные на сиденье?

катерина
25.01.2017, 09:56
я на сидение кладу по старинке под чехол

катерина
25.01.2017, 09:57
если использовать мантию с датчиками, то под ножки диски само собой.....

Сергей_
25.01.2017, 10:02
А без мантии не побывали под ножки? насколько эффективно такое расположение? (у меня нет мантии :( )

oleg
25.01.2017, 19:26
Как мне объясняли знающие люди:cool:, датчики расположенные под ножками более информативны, но если на полу лежит, к примеру, плитка то использовать датчики под ножки проблематично.

Казаков Владимир
25.01.2017, 21:13
Сигнал с датчиков движения расположенных под ножками более сильный, чем если бы они находились на сиденье. Если сверхмощный сигнал мешает (плитка, бетонный пол), то кресло надо ставить на коврик или пол устилать ковролином. Речь идёт именно о датчиках - пластинах Дианы и Эпоса.
Поджопник от Криса всегда располагал только на сиденье, под ножки его пихать даже не пытался, т.к. подушка однозначно ножками порвётся, а мне и без того с Крисом ремонтных дел по КГР и дыхалке всегда хватало. Заметил разницу по крисовскому поджопнику по силе сигнала в зависимости от того какой стороной его обращать к ягодицам (там в подушке фанерка с одной стороны, а с другой нет).
Пару раз ради эксперимента в качестве датчика тремора пытался использовать крисовский псевдодатчик якобы АД (повязка дружинника). Для адекватного снятия сигнала АД эта повязка дружинника один чёрт реально фактически не пригодна. Я приспособился её использовать для проверки у Криса каналов дыхания. Похоже в Крисе и дыхалка, и поджопный тремор и якобы АД на одном и том же типе пьезодатчиков собраны (специально маркировку не глядел, но если воткнуть в разъём и надавить на "датчик АД", то всё "взаимозаменяемо") Рекомендую, т.к. позволяет сразу моментально определить - опять датчик дыхания забарахлил или придётся сам полиграфный блок в ремонт опять везти.
Наиболее информативен сигнал и позволяет отслеживать заведомо различные группы мышц, а не всё чёхом, с Диановской спецштуки Мантия. Но Мантия в комплекте с полиграфом не идёт. Может у других производителей и есть что-то наподобие Мантии, но живьём ничего не видел и не слышал. С мантией сталкивался лишь пару раз на занятиях по противодействию. В принципе, если раздобыть на халяву сами "блины", то их, вероятно, можно попытаться запараллелить и совать под разные места.
Надеюсь, что отпишутся и те, кто на заграничной технике работал. Канал двигательной активности очень важен для выявления шалунов.

Crossberry
26.01.2017, 01:11
Тремор на Диане (блинчики) использовал только под под ножками кресла. Для сиденья он не пригоден, низкая чувствительность. Сейчас приобрел "Мантию 2", сигнал сильный, стабильный. Не нарадуюсь. Но сама конструкция - это нечто! У меня кресло храниться под столом и когда я его туда ставлю приходится менять подлокотники местами, чтобы кресло стало уже. Так вот - все в проводах, существует реальная опасность их повреждения (тонюсенькие очень). Разработчики, есть же радиоканалы Bluetooth, WiFi. Пусть будет чуть дороже. И самое главное "мантию" можно применять только на стандартном кресле. Хотелось бы иметь комплект универсальный, по типу конструктора. Чтобы эту систему разместить на любом кресле (при командировках).

Crossberry
26.01.2017, 01:14
В сравнении с другими датчиками, датчик тремора у Т.Ф.Трофимова просто класс!!! Компактный и программа позволяет его использовать как отдельный канал для съема и обработки информации, он подлежит обсчету и анализу.

Казаков Владимир
26.01.2017, 06:59
Тремор на Диане (блинчики) использовал только под под ножками кресла. Для сиденья он не пригоден, низкая чувствительность. Сейчас приобрел "Мантию 2", сигнал сильный, стабильный. Не нарадуюсь.)

Если "блинчики" укладывать на сиденье, то оптимально что бы они располагались под седалищными буграми. Если не следить за правильностью положения датчиков, то бывает, что сигнал пропадает вообще, т.к. тестируемые смещаются с датчиков. Надо контролировать и глубину посадки в кресло тестируемого человека, и исходное расположение на кресле самих датчиков, особенно после перерывов между тестами. Люди ёрзают, встают... Ну и ещё особенность: на сколько мягкое сиденье. Я уже писал, что при слишком сильном сигнале под ножки прокладываем демпфер и- мягкого материала. А если сигнал исходно нормальный, то слишком мягкое сиденье будет понижать чувствительность датчика.

Сергей_
26.01.2017, 08:37
Спасибо, переставил под ножки, попробую. А датчик регистрации мимики лица кто-то применяет? Есть смысл?

Святослав Жирнов
26.01.2017, 15:00
Спасибо, переставил под ножки, попробую. А датчик регистрации мимики лица кто-то применяет? Есть смысл?
При проведении ассоциативного эксперимента: надеваете обследуемому на бедро, и когда он озвучивает ассоциацию и нажимает, измеряете латентное время и силу нажатия :o А еще удобно этой резиночкой летом по мухам…

Казаков Владимир
26.01.2017, 19:58
Спасибо, переставил под ножки, попробую. А датчик регистрации мимики лица кто-то применяет? Есть смысл?
Полезен весьма для выявления противодействия, в т.ч. прикусывания языка и т.п. Если не пояснять назначение, так вдобавок оказывает мощное психологическое влияние.
Минус - вопрос гигиены. Всё же лицо, так что надо протирать до и после спиртом, желательно на глазах у тестируемого.
Со слов Татьяны Алфеевой (центр "Триумф") она без него теперь вообще никогда не работает, тем более по экспертизам. Спишитесь - поделится впечатлениями более подробно.

AVM
26.01.2017, 20:09
Полезная штука. Особенно с " мутным " клиентом. Но после обследования выглядит фигурант:)
Как будто ПМ к виску приставляли.
А если еще и потуже затянуть...

Сергей_
27.01.2017, 07:53
:o А еще удобно этой резиночкой летом по мухам…
Отлично! :) Лето на подходе - берегись, летающая живность! Я теперь знаю, для чего у меня эта резиночка! :)