PDA

Просмотр полной версии : Курсы повышения квалификации полиграфологов



УМЦ СПФИ
23.08.2017, 12:47
Учебно-методический центр СПФИ «ЭКСПЕРТ» и Ассоциация полиграфологов «Уральское Бюро Полиграф» приглашают на двухдневный семинар специалистов – полиграфологов России "Противодействие полиграфным проверкам. Выявление и пути нейтрализации"

В программе Семинара:

Занятия построены на анализе более чем 50-ти реальных полиграмм (проведённых по уголовным делам и при служебных расследованиях) с выявленным и подтверждённым противодействием.
В ходе обучения используются полиграммы реальных обследуемых лиц и видеозаписи проверок.

Основные вопросы:
1. Основные виды противодействия:
- Физическое - (движения ногами, руками, манипуляции дыханием, прикусы губ и т.д.);
- Ментальное (психологическое) - мысленное отключение, мысленный упражнения, десенсибилизация;
- Фармакологическое – приём седативных препаратов, транквилизаторов, наркотических и других веществ;
- Поведенческое – анализ поведения обследуемых лиц до тестирования, во время тестирования и после завершения тестирования на полиграфе.

2. Провокации и манипуляции для выявления противодействия, действия полиграфолога при подозрении в противодействии полиграфным проверкам и дополнительные тесты, направленные на «слом» попыток противодействия.

3. Анализ и оценка сложных полиграмм: выявление признаков противодействия при оценке полиграмм по 3-х балльной системе оценки, 7-ми балльной системе оценке и ESS.

С материалами по противодействию полиграфным проверкам, можно ознакомиться в сборнике Материалов международной научно-практической конференции «Реальная практика полиграфологов 4».

Руководитель Семинара: Щербатых Олег Вячеславович (http://expert-spfi.ru/shcherbatykh-oleg-vyacheslavovich). Стаж практической работы в области инструментальной детекции лжи с 2002 года. Один из основателей Ассоциации полиграфологов «Уральское Бюро Полиграф» объединяющий полиграфологов Уральского Федерального округа. В настоящее время - Президент ассоциации. Почётный член Евразийской ассоциации полиграфологов. Член международной ассоциации полиграфологов: International Society of Polygraph Examiners. Член Экспертного совета Центра интеллектуальных психофизиологических технологий «ЭКСПЕРТ». Провёл более 5000 практических обследований на полиграфе, как в интересах государственных структур, так и частных компаний. Имеет благодарности от Министерства внутренних дел за раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений.

Внимание! На курсы приглашаются только те специалисты, которые строго соблюдают Кодекс профессиональной этики полиграфологов (http://expert-spfi.ru/kodeks).
По окончании занятий слушателям будет выдано Удостоверение о повышении квалификации.
Стоимость обучения составляет 11 200 рублей за 16 ак.часов в соответствии с программой обучения.
Сроки проведения: 17-18 октября 2017 года.
Место проведения занятий: г. Москва, ул. Дербеневская, д.1, строение 6
Время занятий: с 10 до 17 часов.
Количество мест в группе ограничено.
Заявки направлять по адресу: info@expert-spfi.ru

Святослав Жирнов
26.08.2017, 14:28
Ни в коем случае не хочу отнимать хлеб у коллег, тем более зная, насколько Олег Щербатых грамотно и доходчиво преподносит эту тему.
Но всё же вспомнилась фраза Дональда Крэппола: «Не нужны курсы по противодействию. Погуглите Интернет, одев на себя свои датчики, и выполните то, что там рекомендуют…»
Ну а за свою лень можно и заплатить 11200.

Игорь из Самары
26.08.2017, 17:28
Святослав, очень часто начинающие полиграфологи, чтобы скрыть свою неудачу или ошибки в расследовании пишут в заключениях тотально о противодействии. Помнится как в 2005 году один полиграфолог запустил рекламу и в каждый почтовый ящик в огромном мегаполисе в бесплатной газете была статья на двух листах о полиграфе: Полиграфолог на фото держал датчик..... для ( это слово я не хотел бы тут указывать) продолговатый от конкордии, на который надо садиться и статья называлась " не напрягайтесь". А Щербатых Олег отнесся цивилизованно... тем более ,что тему перехватил у экспрезидента АРА Гордона.

Святослав Жирнов
26.08.2017, 17:46
... продолговатый от конкордии, на который надо садиться

Надо всегда выбирать, на что и к кому садиться :)

Святослав Жирнов
26.08.2017, 18:26
Игорь, прости ради бога, просто пойорничал.

Казаков Владимир
27.08.2017, 09:38
Внимание! На курсы приглашаются только те специалисты, которые строго соблюдают Кодекс профессиональной этики полиграфологов (http://expert-spfi.ru/kodeks).

Фраза хорошая, но вот выполнение этого условия организаторы не в состоянии проконтролировать.

Святослав Жирнов
27.08.2017, 12:53
Думаю, им это и не надо. Захотели бы – просто не принимали заявки у тех, кто.. . Как это обычно и делается. А так – ради красного словца.

Олег
27.08.2017, 20:25
Ни в коем случае не хочу отнимать хлеб у коллег, тем более зная, насколько Олег Щербатых грамотно и доходчиво преподносит эту тему.
Но всё же вспомнилась фраза Дональда Крэппола: «Не нужны курсы по противодействию. Погуглите Интернет, одев на себя свои датчики, и выполните то, что там рекомендуют…»
Ну а за свою лень можно и заплатить 11200.

Привет, Святослав не всё можно попробовать на себе.
Например я буду показывать полиграммы лиц находящихся в наркотическом опьянении (марихуана, крокодил и амфитамин) как воздействовали данные препараты на организм опрашиваемого и как с ними работать. По этому я не могу порекомендовать полиграфологам попробовать наркотики на себе так как это не законно :)
И главное всё таки, это не выявление самого факта противодействия, а подходы и провокации для того что бы сломать попытки противодействия или заставить опрашиваемого совершить поступки для раскрытия приёмов противодействия. В дополнении к лекции от прошлого года планирую показать приёмы оценки сложных полиграмм при подозрении на противодействие.
Да и лекции которые читали американцы о противодействии имели один существенный недостаток (они читали только то что им разрешили) и демонстрировали одни и теже полиграммы (причём без динамики изменений).
Я не говорю что у меня уникальная лекция, но большинство полиграмм были записаны в реальных условиях и по всем получено подтверждение либо о противодействии либо о причастности к совершённым преступлениям. И что не мало важно при анализе полиграмм будем использовать видео проверки так как некоторые виды противодействия без использования видео распознать не возможно.

С Уважением Олег

Игорь из Самары
28.08.2017, 09:57
Надо всегда выбирать, на что и к кому садиться :) Удивительное слово..... Потому что на наркотиках тоже сидят и подсаживаются. Или как говорил Жванецкий о 90-х годах: у нас пол страны сидело , другая половина охраняла... потом поменялись. Я просто видел это выступление Олега Щербатых, - там настоящий ... "стоящий" курс обучения по реактограммам, тестам, разбор реальных эпизодов, изучается на примерах понимание того, какими стратегиями пользуется проверяемый в ходе проверки.

Олег
18.10.2017, 16:28
Даты проведения курсов изменились
на 20-21 октября 2017 года начало в 11.00
Всё остальное без изменений.