PDA

Просмотр полной версии : 17 марта конференция



Казаков Владимир
13.03.2012, 20:47
На форуме Эпос Олег Барышев выложил сообщение: «Уважаемые коллеги!
Российская Академия Народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) проводит научно - практическую конференцию (НПК) по вопросам, связанным с применением полиграфа в исследованиях специалистов.

В НПК предусмотрены фиксированные выступления и Круглый стол. Мероприятие запланировано на субботу (17 марта с.г.) с 11 час, в РАНХиГС при Президенте РФ по адресу (метро Таганская, ул. Солженицына 24, вход в арку в середине дома и налево по двору до следующего во дворе 3-х этажного здания розового цвета, он же Товарищеский переулок 19, вывеска на крыльце - МАГМУ). Длина маршрута от метро – примерно 600 метров.

Участие бесплатное.
Участники мероприятия также получат сертификат от Академии (стоимость его оформления символическая, типографская – 30 рублей), а по итогам мероприятия будет подготовлен сборник материалов (сборник с официальным номером для научных публикаций). Можно поместить любую свою статью в теме ПФИ или психологии …
Желающие выступить – обозначают себя (ФИО) и тему выступления.

Для участия необходимо до 14 час пятницы сообщить полные ФИО для пропуска в Академию и сертификата (ФИО можно присылать на электронный адрес: baryshev521@rambler.ru или смс на тел Барышева О.В. - 8 906 712 6223)

Ожидаемое количество участников 70-100 человек.
По количеству мест в аудитории ограничений нет.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН
проведения 17 марта 2012 года научно-практической конференции: «Формы и методы повышения профессионального мастерства полиграфологов. Профессиональные и методические аспекты проведения комплексных психофизиологических исследований с применением полиграфа».
Время: 11.00-17.00
№ Тема Время Выступающий

1. Актуальность психологических знаний и системного мышления в работе специалиста Балбеко Анатолий Михайлович
(РАНХиГС)

2. Пути совершенствования подготовки (обучения) специалистов -полиграфологов Молчанов Андрей Юрьевич

3. Правовые особенности применения полиграфа на современном этапе.
* Презентация нового книжного издания о полиграфе. Комиссарова Ярослава Владимировна

4. Методические особенности проведения комплексных психофизиологических исследований Барышев Олег Васильевич

5
Методические особенности ПФИ при служебном расследовании
Федоренко Виктор Николаевич,
Федоренко Василий Викторович
6. Тактика менеджерского воровства. Статистика, примеры. Криницин Олег Анатольевич

7 Проблемы профессионального «выгорания» специалистов-полиграфологов РАНХиГС
8. Круглый стол
«Основные проблемы в деятельности специалистов-полиграфологов»
РАНХиГС»

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
14.03.2012, 23:50
Хотите знать больше - проявляйте активность в нужном и правильном направлении.

ygol
15.03.2012, 09:18
Хотите знать больше - проявляйте активность в нужном и правильном направлении.
А не подскажите как пройти к нужно-правильному направлению???

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
15.03.2012, 09:55
Звоните, - расскажу. а то : "Титов Дмитрий; в 00:37. Причина: Флейм. РОМАН СВИДЕРСКИЙ, Вам выносится предупреждение".

Скоро и здесь не будет возможности находиться :o ... Дима, ну сразу уж забаньте :) Как Поповичев, а потом обсуждайте меня :)

ygol
15.03.2012, 09:59
Звонить? Мммм.. пожалуй обожду. А почитать, пожалуй почитаю.:D

Алексей Дубровский
15.03.2012, 10:01
Флейм
(от англ. flame - пламя)

Флейм – это процесс, который иногда возникает при общении в интернете, "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается – по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.

Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации – один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию, и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что "вы не верблюд" - флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться.

ygol
15.03.2012, 11:11
Прям Аустерлиц какой-то, чувствую себя провокатором. Роман Вы просто скажите, где правильное направление и "дайте посыл по азимуту" и ни кто ни кого не будет банить.:D

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
15.03.2012, 12:48
Все нормально .... просто задумался ... почему организаторы отказались принять меня... Правильные направления в развитии, а не топтании многие годы на одном месте и постоянной практике различных технических, методических, программных средств и способов.

ygol
16.03.2012, 09:34
Порой, чтобы не "наломать дров", нужно и на месте "потоптаться" .:D

Казаков Владимир
16.03.2012, 15:07
Коллеги, кто будет на этой конференции сообщите здесь, что там было реально интересного. Если таких записей не будет, то, соотвественно, тему можно будет в конце марта смело удалить.

Александрук Геннадий
16.03.2012, 16:12
ИМХО.Торопиться не надо.

Алексей Николаев
16.03.2012, 22:50
Могу сказать, что скорее всего это будет очередной междусобойчик. Именно так, не форум, не конференция, а междусобойчик. На конференции приходят заинтересованные участники, и не обязательно у них должна быть одна точка зрения.

На междусобойчик зовут только своих. А также тех, кого не боятся.

Интересно, почему не пускают Свидерского, кто бы как к нему не относился? Отказали в регистрации Игорю Нестеренко. А почему? От этого междусобойчик только бы выиграл.

Я.В. Комиссарова бы эмоционально полемизировала с Нестеренко. Тема, например, могла бы быть совсем проста – как один специалист (ой, даже не знаю, специалист ли) врет про другого.

Комисарова очень любит писать про «научную обоснованность» (в меру своего понимания) чужих заключений, и, по поводу и без, отмечать «непрофессионализм» Нестеренко. И ссылается, в частности, на "Обзор практики проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа при раскрытии и расследовании преступлений (по итогам I полугодия 2011 года) (№ 246/1-26905-11 от 8.09.2011).
В этом обзоре указано, что «… за первое полугодие 2011 года специалистами 111 Центра Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ сделано 5 рецензий по материалам заключений Нестеренко И.В.» которые, якобы проведены без учета «единого научного метода», и «выводы, им сформулированные, не являются научно обоснованными». Указанные рецензии были подготовлены Я.В. Комиссаровой, работающей в 111 Центре по совместительству судебным экспертом.


Но все не так однозначно и примитивно)

В двух рецензиях Комисаровой по работам Нестеренко, проводившего две СПфЭ по делу Багдасаряна (п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ) суд дал оценку деятельности Комисаровой, указав, что ее суждениям «суд не доверяет за исключением одной части, где ее показания согласуются с показаниями эксперта Нестеренко» (выдержка из решения суда).

Писала рецензию Комисарова и на заключение Нестеренко по резонансному делу Макарова В.В. Эх, кто только не пиарился на несчастье семьи Макаровых.
Рецензия была рассмотрена Таганским судом по сути и отклонена с формулировкой: «Комиссарова Я.В. фактически какой-либо информацией, имеющей значение для уголовного дела, не обладает, а показания свидетеля Нестеренко И.В. являются достоверными и сомневаться в их правдивости снования у суда не имеется».
Вообще в этом процессе было много интересного, «научного». Как указал в одном из документов гособвинитель, «в процессе Я.В. Комиссарова не смогла указать, что напечатано на полиграмме тестов и ее рассказ о психофизиологических исследованиях был не всегда аргументирован». Ну, что было, то было. Это ведь не рецензии «о едином методе» переписывать.


Рецензия Комисаровой на заключение Нестеренко по делу Марина В.Н. (у.д. № 09/02/0093-10) вообще не рассматривалась ни с методической, ни с процессуальной точек зрения. Следствие по делу Марина было приостановлено (по ст. 2. ч. 1 ст. 208 УПК РФ).

Рецензия Комисаровой на заключение Нестеренко в отношении Рябова А.Я. по у.д. № 691402 еще не оценивалась, дело еще рассматривается Пресненским судом.

Так что получается, что из 5 рецензий три уже мотивированно отвергнуты судом, и вся эта писанина Комиссаровой - макулатура, не имеющая правовой ценности.


Так что есть, что обсудить с коллегами – полиграфологами.

Дойчев
17.03.2012, 08:13
...Эх, кто только не пиарился на несчастье семьи Макаровых. ..
Ну... кто-то "пиарится", а кто-то бабло рубит. Что более мерзко - вопрос.
Алексей, Ваше отношение к Комиссаровой понятно, а вот как насчет Нестеренко? Полиграммы проверки Макарова есть на эпос-форуме, Ваше мнение?
Или..."полиграммки не причем"?

Казаков Владимир
17.03.2012, 11:36
Тема причудливо ведёт сама себя. А ведь начиналось с простого информационного сообщения: что, где, когда произойдёт. Оказалось, что всё как в известном произведении - на ферме все животные равны, но есть более равные.

Алексей Николаев
17.03.2012, 14:55
«Желающие выступить – обозначают себя (ФИО) и тему выступления…»

«Для участия необходимо до 14 час пятницы сообщить полные ФИО для пропуска в Академию…»

«Можно поместить любую свою статью в теме ПФИ или психологии …»

«По количеству мест в аудитории ограничений нет.»


Предлагаю тем, кто был на субботнем мероприятии в РАНХиГС, рассказать о своих впечатлениях и, по возможности, объяснить всем недопущенным, почему их туда не пустили, нарушив тем самым демократические принципы, которым служат полиграфологи.

ygol
17.03.2012, 15:21
Полиграммы проверки Макарова есть на эпос-форуме, Ваше мнение?
Или..."полиграммки не причем"?
Не видел, не допущен.

Леон
17.03.2012, 20:11
Ну... кто-то "пиарится", а кто-то бабло рубит. Что более мерзко - вопрос.


Именно рецензии это настоящее баблорубство и разводилово.

Леон
17.03.2012, 20:12
Оказалось, что всё как в известном произведении - на ферме все животные равны, но есть более равные. - зачем было не допускать кого-то? На то и конференция, чтобы обмениваться мнениями

Александрук Геннадий
18.03.2012, 10:04
Наверное, Вы правы , "на встречу" (думаю это словосочетание наиболее точно соответствует прошедшему событию), надо было бы допустить всех желающих, кто имеет прямое отношение к теме. Возможно и интересных выступлений было бы больше. Хотя лично я не разочарован. Главное, на мой взгляд - это живое , неформальное общение с коллегами, которых от силы видишь 2-3 раза в год.

Алексей Николаев
18.03.2012, 10:58
О.В. Барышев:

«Конференция выполнила основные свои цели: профессиональное общение и обмен мнениями по наиболее проблемным вопросам, возможность выступления всех желающих специалистов. Принципиальной позицией НПК была доброжелательность и конструктивность взаимоотношений, свободный обмен мнениями независимо от школ или предпочтений. Содержание конференции выдержано без лоббирования специалистов, приборов, коммерческих и иных тематик, оставляя свободу мнения и выбора за самими специалистами.»

Александрук Геннадий
18.03.2012, 11:35
Не осведомлен о причинах недопуска отдельных специалистов на это мероприятие. Свое мнение по этому поводу я написал, но допуск-недопуск, это прерогатива организаторов (ИМХО). Присутствующим никто рот не закрывал, кто что хотел сказать, тот и говорил, даже если это были выступления далекие от насущных полиграфных проблем.

Ч К
18.03.2012, 13:20
Не осведомлен о причинах недопуска отдельных специалистов на это мероприятие. Свое мнение по этому поводу я написал, но допуск-недопуск, это прерогатива организаторов (ИМХО).

Хозяева в праве выбирать, кого из гостей хотят видеть. Кстати, к высоким покровителям г-на Нестеренко так запросто, "по-дружески"... тож проблематично заглянуть на чай.

К Роману Свидерскому на форум без медкомиссии (группа крови) и фэйс-контроля (полный пакет документов) тож.

Паны бьются, а у хлопцев чубы трещат.

Казаков Владимир
18.03.2012, 16:18
Хозяева в праве выбирать, кого из гостей хотят видеть. ...
К Роману Свидерскому на форум без медкомиссии (группа крови) и фэйс-контроля (полный пакет документов) тож.
Так-то оно так, но при отказе желательно хотя бы мягко намекнуть почему отказали, а ещё лучше честно сказать, мол ты, Вася Пупкин, бузотёр известный и везде шумишь, что Карфаген должен быть разрушен, и нам это надоело; научишся себя вести прилично - тогда и приходи, но не Карфаген разрушать, а Петербург строить.

А относительно такого пакета документов для допуска на сайт, так вообще вопрос возникает: "Это фэйс-контроль или сбор информации агентом американской ассоциации полиграфологов?". А то не дай бог въедет в штаты гражданин России, а они и знать не будут, кто к ним прибыл.

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
18.03.2012, 22:06
.... м-дааа, другие сообщения НЕ ФЛЕЙМ? ;) Для тех, кто не внимательно читал на нашем ... - прочтите внимательно ... зарегистироваться может любой желающий без каких-либо данных. А вот доступ в закрытый доступ - простите - нужно знать кто это. Читайте правила внимательно.

Леон
18.03.2012, 23:36
О конференции которая проводится 17 марта объявили 13 марта. Поздновато.

Алексей Николаев
19.03.2012, 01:26
Так-то оно так, но при отказе желательно хотя бы мягко намекнуть почему отказали, а ещё лучше честно сказать, ...

Ответ О.В. Барышева на обращение И.В. Нестеренко:

"К сожалению, убедить хозяев и организаторов не смог, в участии отказали. С уважением, Олег Барышев".

Aster
19.03.2012, 10:54
Много было рационального в выступлении Комисcаровой. Не понравилась бурная, резкая, чрезмерно эмоциональная критика Холодного с ее стороны. Тут прослеживались личные мотивы. На конференции были выступающие, которые знают о ПФИ только из отзывов в Интернете (выступающий по профессиональной деформации. Много сказал общего, но мало по теме) Молодой парень,вышедший в конце и устроивший клоунаду за трибуной - здорово своим кривлянием развеселил участников сбора (особенно фразой: "Мне вообще все равно слушаете Вы меня или нет, просто хочу выступить, и даже если Вы все уйдете - буду продолжать). На мой взгляд человека резко "осаживать" не стоит,но дать понять нужно, что он не в цирке.
Барышев О.В. заинтересовал выступлением.

Alfeeva
19.03.2012, 11:07
Согласна, Олег Барышев поделился поучительными ситуациями в своей работе, которые мы можем взять на вооружение в своей работе. Спасибо ему большое. Рассказы о живой практике с решением возникших проблем более полезны слушателям, чем пиар или антипиар какого- либо направления, поэтому хотелось бы на следующих встречах получить больше информации о возникших проблемах и способе их решения.

Казаков Владимир
19.03.2012, 20:09
РОМАН СВИДЕРСКИЙ: ".... м-дааа, другие сообщения НЕ ФЛЕЙМ? ;) Для тех, кто не внимательно читал на нашем ... - прочтите внимательно ... зарегистироваться может любой желающий без каких-либо данных. А вот доступ в закрытый доступ - простите - нужно знать кто это. Читайте правила внимательно".


Читаем: "ПРИ РЕГИСТРАЦИИ и/или авторизации ПОЛИГРАФОЛОГОВ (для общения в закрытой категории для полиграфологов) важно указывать в Нике свою фамилию и имя (или имя и фамилию). Выслать при авторизации следующую информацию: Ф.И.О. (полностью), число, месяц, год рождения, группа крови, место рождения, адрес прописки и адрес фактического проживания. Ваш электронный адрес, skype, icq. Вышлите на электронный адрес info@evero.ru или evero-info@yandex.ru 2, 3 и 5 страницы паспорта. При необходимости, для подтверждения личности администрация сайта может пожелать связаться с Вами через скайп (с использованием видеокамеры). Пришлите Ваше подробное резюме. Обязательно в резюме отобразить: Ваши интересы, Образование (в том числе и дополнительное), Трудовую деятельность (опыт работы, в том числе не официальный; срочная, контрактная служба в армии; производственная и/или предпринимательская, частная деятельность, выполняемые должностные обязанности начиная с последнего места с указанием дат и причин увольнения), Публикации, личные качества и профессиональные интересы, а также Вашу фотографию в хорошем разрешении. Также необходимо наличие регулярного общения и сообщений полезно-информативного характера не менее 500. Если ... Запрещается передавать, размещать и т.п. информацию полученную в закрытой категории пользователей на данном форуме".

Вот и возникают вопросы: "А Вам не хватило бы для регистрации в закрытой части форума диплома (свидетельства) по подготовке в области аппаратной детекции лжи и/или рекомендации двух коллег? Если я не могу коллеге предоставить информацию с Вашего форума, а он мне, то зачем такой форум нужен?"

Рома, может всё же упростите доступ? Ей богу это было бы взаимовыгодно.

Алексей Николаев
19.03.2012, 22:27
Наверное, Вы правы , "на встречу" (думаю это словосочетание наиболее точно соответствует прошедшему событию), надо было бы допустить всех желающих, кто имеет прямое отношение к теме. Возможно и интересных выступлений было бы больше.


Для сравнения можно вспомнить, как 15-16.04.2010 г. Академия экономической безопасности МВД РФ проводила научно-практическую конференцию по применению полиграфа (не путать со встречей, междусобойчиком etс.) Были приглашены, в частности, представители Государственной Думы, СК РФ, различных подразделений МВД РФ, в том числе ЭКЦ МВД РФ, ВНИИ МВД РФ и Академии управления МВД РФ, ФСБ РФ, ЮФУ, МГЮА им О.Е. Кутафина и ряда других ВУЗов. Всего представители более 15 ведомств, научных центров и общественных организаций.

Присутствовали и Я.В. Комиссарова, и И.В Нестеренко, и Ю.И. Холодный. Выступали, дискутировали, обменивались мнениями по проблемам применения полиграфа.


Много было рационального в выступлении Комисcаровой. Не понравилась бурная, резкая, чрезмерно эмоциональная критика Холодного с ее стороны. Тут прослеживались личные мотивы.


ты, Вася Пупкин, бузотёр известный и везде шумишь, что Карфаген должен быть разрушен, и нам это надоело; научишся себя вести прилично - тогда и приходи,


Инициатором и одним из организаторов конференции был Холодный, как профессор кафедры криминалистики АЭБ МВД. На указанной конференции никто никому не отказывал в возможности выступить.

Леон
20.03.2012, 08:22
Получается что на конференцию 17 марта заявленные как докладчики оба Федоренко просто не пришли, выступления Молчанова не было. Зато по отзывам


были выступления далекие от насущных полиграфных проблем.


На конференции были выступающие, которые знают о ПФИ только из отзывов в Интернете (выступающий по профессиональной деформации. Много сказал общего, но мало по теме) Молодой парень,вышедший в конце и устроивший клоунаду за трибуной - здорово своим кривлянием развеселил участников сбора.

и еще запомнилась девочка, машушая ручками и Я.В. Комиссарова с какими-то личными мотивами.


Не понравилась бурная, резкая, чрезмерно эмоциональная критика Холодного с ее стороны. Тут прослеживались личные мотивы.

Получается, что надо приглашать интересных участников с полезными докладами, потому что


Рассказы о живой практике с решением возникших проблем более полезны слушателям, чем пиар или антипиар какого- либо направления, поэтому хотелось бы на следующих встречах получить больше информации о возникших проблемах и способе их решения.

по многочисленным отзывам всем понравилось выступление О.В. Барышева.

Получается что встреча в октябре в «Измайловской» была гораздо интереснее.

Ч К
20.03.2012, 08:36
"Чем глубже и полноводнее река, тем меньше шума она издаёт".

Казаков Владимир
20.03.2012, 17:45
Если по конференции реально обсудить нечего, то к чему нам месить "дешёвое" вокруг да около.

Вероятно стоит тему закрыть. Кто заинтересован в создании отдельной темы относительно этики проведения конференций вполне могут её создать вне сообщения о данной конференции. Однако большинство высказывавшихся придерживались мнения, что желательно бы иметь свободный доступ всем желающим и свободу слова на конференциях.

МОЖЕТ ЛИ КТО-ЛИБО ВЫЛОЖИТЬ МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ ИЛИ ССЫЛКУ НА НИХ?

Алексей Николаев
20.03.2012, 20:13
большинство высказывавшихся придерживались мнения, что желательно бы иметь свободный доступ всем желающим и свободу слова на конференциях.

Само собой разумеется, настоящие научно-практические конференции действительно должны проводиться без всякой ангажированности. К сожалению, вся эта нехорошая история попахивает заказом на очередной виток свистопляски вокруг «дела Макарова». Все эти "мнения профессионалов", "болотные" публикации, ... не всем это интересно...Тему можно закрыть.

Ч К
20.03.2012, 20:17
К сожалению, вся эта нехорошая история попахивает заказом на очередной виток свистопляски вокруг «дела Макарова».

Мою реплику удалить легко, но форумчане уже поняли, кто инициатор этой "бури в стакане" (Вы А.Ю.). Оно Вам надо?

masha
20.03.2012, 20:24
крайне интересный отрывок докладчика Комиссаровой Я. В.
эмоционально, ёмко, профессионально.
Особенно обращение "специалиста со стажем" к "новичкам" и участникам форума "Эпос"- цитирую: "моськи", "шушара".

Простите, это текст доклада - заместителя зав. кафедрой криминалистики Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, эксперта 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ в рамках научно-практической конференции или.... ???

P.S. регалии докладчика (с) http://ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=11262&sid=f4d63bbbc5c527ec8cd9244e6c622500

Ч К
20.03.2012, 20:30
простите, это текст доклада или.... ???

Очевидно ознакомилась с постом 12 и решила "подыграть". Она мастер по этой части.

А вообще-то её выступление длилось более 30 мин. Там кое-кому досталось адресно; жаль, что только 8 минут...

masha
20.03.2012, 21:23
Очевидно ознакомилась с постом 12 и решила "подыграть". Она мастер по этой части.

А вообще-то её выступление длилось более 30 мин. Там кое-кому досталось, В т.ч. автору данной аудиозаписи...

Посмотрела пост 12.

Нет. Не нашла в тексте ни шушар, ни мосек.

Казаков Владимир
20.03.2012, 21:45
ЕСЛИ ПО САМОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МАТЕРИАЛОВ БОЛЬШЕ НИ У КОГО НЕТ, ТО ТЕМА ЗАКРЫТА.

Леон
20.03.2012, 22:01
Про себя Я.В. Комиссарова хорошо рассказала. В общем, до Я.В. Комисаровой полиграф был орудием пытки, и только ее героическими усилиями все изменилось… – до такого в здравом уме надо было додуматься.
И все программы обучения начались с нее…
Те, кто против – «шавки» и «моськи».

Лексика какая – «обтявкались», «шушара», «фигологи».
Нормальные люди так на научной конференции не выступают.

Казаков Владимир
20.03.2012, 22:06
ТЕМА ЗАКРЫТА. Дам повисеть ещё неделю, перемещу ссылку на запись Комиссаровой в библиотечку и тему пришибу. Хватит кости мыть...

trejsler
21.03.2012, 12:26
Форумчане, приветствую! Прилагаю фотоотчёт о прошедшей конференции (17 марта 2012 г.).

240241242243244

trejsler
21.03.2012, 12:39
Продолжение...
245246247248249

trejsler
21.03.2012, 12:39
И ещё...
250251

Алексей Николаев
22.03.2012, 08:52
По предложению инициатора тема закрыта.