PDA

Просмотр полной версии : Семинар "Развитие американских система обсчёта от Бакстера до ESS".



А.Калафати
15.03.2019, 08:33
Уважаемые коллеги, 30 марта, уже в 3ий раз, буду проводить семинар "Развитие американских система обсчёта от Бакстера до ESS".

Адрес мероприятия: г. Москва, ул. Угрешская, д. 2, корпус «Образование», аудитория 307.

Цель семинара показать как менялись подходы к оценке полиграмм наших американских коллег. Что влияло на эти изменения, в настоящий момент собрано более 30 источников - статей, книг, презентаций по данной теме.
Почему пришли к тому, что есть сейчас.

Семинар будет проведен в 2 этапа - первый этап теория и разбор источников. Второй этап - практика и обсчёт.
Время с 10:00 до 19:00 (без перерывов, с перерывом на обед до 20:00)

Семинар будет полезен как начинающим специалистам, чтобы "устаканить кашу в голове", так и опытным специалистам, которые хотят понять почему пришли к тому что есть и как было раньше.

Стоимость 3000 рублей. В силу цены, будет выдан только сертификат о посещении семинара.

Запись по телефону 89260117999 - Анна Сергеевна.

Святослав Жирнов
15.03.2019, 18:32
Александр, не рассматриваешь вариант: за те же деньги, но в режиме видеоконференции??(хотя бы первую часть) Так сказать, для регионов.

А.Калафати
15.03.2019, 19:02
Святослав, нет не рассматриваю. Есть негативный опыт. Повторять не хочу.

Алексей Николаев
16.03.2019, 13:29
Спасибо за информацию.


Цель семинара показать как менялись подходы к оценке полиграмм наших американских коллег.

Никакой практической ценности в «показе как менялись..» нет. Специалисту с недостаточным образованием, которому когда-то первое, что попалось на пути в профессию, был какой-нибудь пеленицын или другая американская стенографистка, история не нужна.
Ему/ей нужно:
- как сегодня принято «расставлять баллы»
- очередная бумажка
- информационный повод для общения


.. первый этап теория и разбор источников

Теория? Какая из более чем 20 американских «теорий полиграфа» лежит в основе «балльных» способов обсчета? Никакая. Никакой из американских способов обсчета не имеет научного теоретического обоснования.
Последние по времени поделки, в которых рекомендуется измерить участок кривой, а после результаты измерений перевести в «баллы», это и есть «развитие»? Ремесленничество.

Балльная оценка дает исключительно высокую погрешность, которая в ней изначально заложена.
Как там предлагают американцы «оценивать в баллах» КГР?
Если амплитуда ПВ 7 мм, КВ – 19 мм, то нет «превышения в три раза». Это «два балла»
Если ПВ 7 мм, а КВ 21 мм – это уже «три балла». А это уже заметная разница по всему «чарту», как Вы называете.

Рекомендации оценивать дыхание и АД с момента задавания вопроса», КГР – от 0,5 с. с момента задавания (!) - это чушь и некомпетентность. Латентное время равное нулю…

Это что, научно обоснованно, с «теорией»? Развивалось и пришли…



«Что влияло на эти изменения, в настоящий момент собрано более 30 источников - статей, книг, презентаций по данной теме.
Почему пришли к тому, что есть сейчас.»


«Семинар будет полезен как начинающим специалистам, чтобы "устаканить кашу в голове", так и опытным специалистам, которые хотят понять почему пришли к тому что есть и как было раньше»

Забавно. Но с целевой группой неувязка.

Истина, знаток которой расскажет «к чему пришли». Александр Юрьевич, это в первую очередь нужно Вам. Социальную психологию пока никто не отменил.


Не приведи Господь, кто-нибудь прошлогоднюю "NOT UTAH" Молчанова принесет...

Святослав Жирнов
16.03.2019, 14:36
Никакой практической ценности в «показе как менялись..» нет.
Алексей Юрьевич! Ваш посыл понятен и близок. Но, Вы не правы. Думающий и анализирующий специалист должен знать все подходы. Ну а уж про историю вообще молчу... Как говорится «врага надо знать в лицо».

Святослав Жирнов
16.03.2019, 20:59
Не приведи Господь, кто-нибудь прошлогоднюю "NOT UTAH" Молчанова принесет...

Кстати, по "NOT UTAH" тоже вопросов много. Поставить Леонтьева (личностный смысл) с ног на голову это тоже надо уметь…:)

А.Калафати
16.03.2019, 21:13
Алексей Юрьевич.
1. Касательно нужд молодых специалистов у меня несколько другая информация. Вернее вообще противоположная. Общаюсь я на постоянной основе с выходцами совершенно разных отечественных школ.

2. Разговора про то, какие "теории" стоят за выставлением баллов не предполагается. В данной случае Вы не правильно поняли. У семинара есть 2 этапа - "теоретический", когда я буду рассказавать про то как изменялся обсчёт и "практический" - собственно обсчёт подверждённых случаев.

2.1 Да, разница между реакциями 3:1 это всё ещё 2 балла. А вот 3 балла это разница 4:1. Хотя для той же 7ми баллки Юты есть нюансы, например сложность реакции и/или её длинна, у 7ми баллки Бакстера тоже есть свои исключения, но это уже история.

2.2. Рекомендации не оценивать реакции с момента ... , а это окно начала реакции. Т.е. когда реакция может проявиться.
Кстати, данные из смежной области (микроэмоции во время лжи). Микроэмоции проявляются в диапазоне 0,3 с до 0,6 с .

3. Не имеет смысла комментировать.

Алексей Николаев
17.03.2019, 14:44
Марютина. Николаева. Хессет. Он, кстати американец. С этого надо было начинать, а не предлагать то, что в самих Штатах в криминалистику не пустили.
Разберетесь вместе с нуждающимися молодыми специалистами, почему реакции нельзя измерять в "баллах", как анализируются реакции, почему перевод результата измерения в "балл" с точки зрения науки - глупость, что такое латентное время и многое другое. Тогда станет понятен пример с оценкой реакций.

Предлагать/продавать людям, не имеющим базовых знаний, можно все что угодно. Можно "четырехтомник". Можно это, ничем не хуже.
Достаточно грамотно пользоваться средой, созданной предыдущими торговцами американщиной.

Казаков Владимир
17.03.2019, 21:10
Г. Николаев, а к системам обсчёта путём горизонтального ранжирования у вас также отрицательное отношение за использование "баллов" (рангов)?

Петрович
20.03.2019, 18:51
Друзья мои! Не спорьте И Алексей и Александр ежели вы настоящие профи не стоит на обозрение выставлять противоречия....Понимаю что все зарабатывают как могут своей головой своими знаниями практикой опытом .....Лично я предпочитаю Экспертную оценку на основе имеющихся источников общепринятых ...К бальной системе оценки отношусь с осторожностью Будьте толерантнее и не доводите ваши споры до критических противоречий

AVM
20.03.2019, 22:51
Хороший тост...

Казаков Владимир
21.03.2019, 08:42
.....Лично я предпочитаю Экспертную оценку на основе имеющихся источников общепринятых ...
Петрович, а персонально Вы что относите к общепринятым источникам?

Святослав Жирнов
24.03.2019, 17:03
Петрович, а персонально Вы что относите к общепринятым источникам?
Алаверды!
Так предлагаю выпить за:
1. Единую (основную) теорию возникновения физиологических реакций.
2. Единый глоссарий определений и терминов в сфере СПФИ.

:o:o:o

А.Калафати
25.03.2019, 21:34
Коллеги, спасибо за проявленный интерес и комментарии. Напоминаю, что семинар состоится 30 марта. И начнётся в 10 утра. А закончится ... в 18, 19, 20. По желанию участников.

Приносить печеньки, тортики - опционально. Каверзные вопросы, книги, статьи и другие источники информации - приветствуется.

До скорых встреч.

Xana
31.03.2019, 23:33
Коллеги, спасибо за проявленный интерес и комментарии. Напоминаю, что семинар состоится 30 марта. И начнётся в 10 утра. А закончится ... в 18, 19, 20. По желанию участников.

Приносить печеньки, тортики - опционально. Каверзные вопросы, книги, статьи и другие источники информации - приветствуется.

До скорых встреч.
Как прошел семинар? К сожалению, не получилось прийти по объективным причинам. Вопрос у меня тот же, думаю и для остальных интересующихся будет познавательно: IZCT Гордона многозадачный (три зоны). Как обсчитывать ранжированием? Критерии принятия решения? Сама технология? первое предьявление именно в виде молчаливых ответов? Обсчитываем или нет? И вообще первое предъявление обсчитываем, если их четыре? И как выставляем в многозадачном ранги, если, например 4 одинаковых по количественному показателю, например, в канале КГР?

А.Калафати
01.04.2019, 16:24
1. Семинар прошел на одном дыхании. Спасибо)
2. По IZCT я наверное просто видео сделаю, как это было по DLST и Юте. Хотя по IZCT часть видео уже есть. Я про него рассказывал, когда давал обзор семинара Н.Гордона в Екатеринбурге в 2016 году.

Xana
02.04.2019, 07:03
1. Семинар прошел на одном дыхании. Спасибо)
2. По IZCT я наверное просто видео сделаю, как это было по DLST и Юте. Хотя по IZCT часть видео уже есть. Я про него рассказывал, когда давал обзор семинара Н.Гордона в Екатеринбурге в 2016 году.
Как скоро можно посмотреть видео? А можно здесь кратко ответить на те вопросы, которые ранее задала и критерии решения по многозадачному? Огромная профессиональная просьба.

Валерий
02.04.2019, 15:51
Как прошел семинар? К сожалению, не получилось прийти по объективным причинам. Вопрос у меня тот же, думаю и для остальных интересующихся будет познавательно: IZCT Гордона многозадачный (три зоны). Как обсчитывать ранжированием? Критерии принятия решения? Сама технология? первое предьявление именно в виде молчаливых ответов? Обсчитываем или нет? И вообще первое предъявление обсчитываем, если их четыре? И как выставляем в многозадачном ранги, если, например 4 одинаковых по количественному показателю, например, в канале КГР?

Хана,приветствую! А с чего Вы взяли что Вам ответят по данному вопросу, да еще и так подробно? Это же придется приводить конкретный пример (не к ночи будут помянуты пресловутые пылесосы), а здесь это не приветствуется, сами это прекрасно знаете.

Надо ходить на семинары и учиться там! (с)

AVM
02.04.2019, 16:14
В книге Азаровой достаточно кратко,но все таки изложен этот формат. Другое дело ,что Натан порой меняет подходы к оценке своих же форматов. Мне IZCT как-то не лег на руку и я им не пользуюсь, поэтому перестал отслеживать изменения в подходах. У Александра должна быть свежая информация. Надеюсь,что со дня ,когда я последний раз слушал Гордона в Екб существенно ничего не изменилось:)
А видео должно быть в группе на фейсбуке выложено.

Да, посмотрел еще раз- в группе выложена ссылка на обзор выступления Гордона в ЕКБ

Казаков Владимир
02.04.2019, 16:41
...А с чего Вы взяли что Вам ответят по данному вопросу...

Надо ходить на семинары и учиться там! (с)
Это верно, тем более, что на семинарах только полиграфологи, а эта ветка с этим вопросом в открытой свободно всем доступной части форума.

AVM
02.04.2019, 16:49
Ну, можно вообще просто Н.Гордону написать. Он у многих в друзьях на фейсбуке. Будет инфа из первых рук.

Crossberry
03.04.2019, 02:13
И какие все-таки пороги принятия решения для 3, 4 и пяти предъявлений?

Xana
03.04.2019, 07:04
Хана,приветствую! А с чего Вы взяли что Вам ответят по данному вопросу, да еще и так подробно? Это же придется приводить конкретный пример (не к ночи будут помянуты пресловутые пылесосы), а здесь это не приветствуется, сами это прекрасно знаете.

Надо ходить на семинары и учиться там! (с)

Валерий, Вы этим сообщением лично мне что то пытаетесь сказать? Для личного общения у меня существует Ватсап +79036161312. На семинарах и конференциях с коллегами встречаемся систематически, в том числе и с Александром. IZCT с Александром обсуждали. По однотемному практически вопросов нет, а вот по многозадачному- вопросы и куча. Первый - критерии принятия решения по каждому споту, и не только. Примеры не нужны- голая теория. Обращалась к американским коллегам, своей подруге- федеральному полиграфологу США и коллегам европейским полиграфологам ( из Сербии и Польши), но никто Гордоном не пользуется. Чем меня заинтересовал? Тем, что прописан в Межведомственной методике со всеми вытекающими последствиями, в том числе процессуальными. Вопрос по IZCT обращен ко всем. Если, Вы , Валерий можете предметно и компетентно ответить, буду благодарна.

Валерий
03.04.2019, 07:57
Валерий, Вы этим сообщением лично мне что то пытаетесь сказать?

Я проводил сложное научное исследование (с) и это был мой вывод по результатам. Вывод я Вам озвучил - ответа (в том виде как Вы его запросили) не будет. Ни "голой теории", ни, разумеется, конкретных примеров. Которые, к тому же "не нужны".


Если, Вы , Валерий можете предметно и компетентно ответить, буду благодарна.

Для этого мне придется сделать следующее:
1. Привести конкретный пример
2. На основе этого конкретного примера объяснить восхищенной публике что, как и почему.

Но, сами понимаете, сие невозможно. Я и сам (в очередной раз) буду благодарен тому, кто это сделает)

ПС: и да, меня интересует в первую очередь конкретика, с конкретными примерами и четким пояснением критериев принимаемого решения.

Xana
03.04.2019, 21:53
Я проводил сложное научное исследование (с) и это был мой вывод по результатам. Вывод я Вам озвучил - ответа (в том виде как Вы его запросили) не будет. Ни "голой теории", ни, разумеется, конкретных примеров. Которые, к тому же "не нужны".



Для этого мне придется сделать следующее:
1. Привести конкретный пример
2. На основе этого конкретного примера объяснить восхищенной публике что, как и почему.

Но, сами понимаете, сие невозможно. Я и сам (в очередной раз) буду благодарен тому, кто это сделает)

ПС: и да, меня интересует в первую очередь конкретика, с конкретными примерами и четким пояснением критериев принимаемого решения.
У нас есть в Форуме очень хорошие клинические психологи, могут оказать помощь. К Вам лично , Валерий, больше у меня никаких вопросов нет. Конкретные примеры не интересуют ( хватает имеющихся в наличии). Если нет возможности теоретических выкладок по указанному тесту- ничего страшного, есть другие осведомленные коллеги, которых нет в этом Форуме.

Валерий
03.04.2019, 23:17
У нас есть в Форуме очень хорошие клинические психологи, могут оказать помощь.

Хорошо, но хотелось бы на форуме еще и хороших полиграфологов.

Я думаю беседу касаемо Вашей просьбы о тесте IZCT можно прекратить как бесперспективную, но считаю крайне уместным привести лично Вам здесь отрывок из бессмертной "Повести о Ходже Насреддине"


...Мудрец умолк, и на губах его играла змеиная улыбка; придворные одобрительно зашептались, радуясь посрамлению вновь прибывшего. Оберегая свои доходы и высокое положение, они старались никого со стороны но допускать во дворец и в каждом новом человеке видели опасного соперника.

Но Ходжа Насреддин если уж за что-нибудь брался, то не отступал никогда. Кроме того, он насквозь видел и мудреца, и придворных, и самого эмира. Нисколько но смутившись, он снисходительно ответил:

– Может быть, мой почтенный и мудрый собрат несравненно превосходит меня в какой-либо другой области познаний, но что касается звезд, то он обнаруживает своими словами полное незнакомство с учением мудрейшего из всех мудрых ибн-Баджжа, который утверждает, что планета Марс, имея дом в созвездии Овна и Скорпиона, возвышение – в созвездии Козерога, падение – в созвездии Рака и ущерб – в созвездии Весов, тем не менее всегда присуща только дню вторнику, на который и оказывает свое влияние, пагубное для носящих короны.

Отвечая, Ходжа Насреддин ничуть не опасался быть уличенным в невежестве, ибо отлично знал, что в таких спорах побеждает всегда тот, у кого лучше привешен язык, а в этом с Ходжой Насреддином трудно было сравниться.

Он стоял, ожидая возражений мудреца и готовясь ответить достойно. Но мудрец не принял вызова. Он промолчал. Хотя он очень сильно подозревал Ходжу Насреддина в мошенничестве и невежестве, но подозрение не есть уверенность, можно и ошибиться; зато о своем крайнем невежестве мудрец знал точно и не осмелился спорить. Таким образом, его попытка посрамить вновь прибывшего послужила к обратному. Придворные зашипели на мудреца, и он пояснил глазами, что противник слишком опасен, чтобы схватиться с ним открыто.

Надеюсь модераторы не сочтут это за флуд :)

А.Калафати
04.04.2019, 22:55
У нас на форуме завелся классический тролль. Основные правила взаимодействия с троллем - не кормить тролля.
Данный тролль обладает избирательной слепотой и в упор не видит предложенных ему примеров и тестов, а также обладает странной фиксацией на пылесосах.


Кому интересно как такие "персонажи" представлены в классической литературе, может найти в интернете рассказ Шукшина "Срезал".


Оксан, по IZCT я действительно записал видео по разбору семинара Н.Гордона.

А.Калафати
04.04.2019, 23:17
IZCT Гордона многозадачный (три зоны).
Как обсчитывать ранжированием?

Оксана, я тебе полиграммы считал и показывал свой обсчёт по балльно. Аж за 4 повтора. Что из этого тебе линчо не ясно? Зачем ты меня спамишь одинаковыми вопросами?


Критерии принятия решения?

Многоаспектный (он же многозадачный):
+ 0,25 или -1,5 за каждую промежуточную сумму за повтор (такой расчёт)

Соответственно:
3 повтора, каждый ПВ должен набрать минимум +0,75 или любой - 4,5 для принятия решения.
4 повтора, каждый ПВ должен набрать минимум +1 или любой - 6 для принятия решения.


Сама технология? первое предьявление именно в виде молчаливых ответов? - да

Обсчитываем или нет? - да

И вообще первое предъявление обсчитываем, если их четыре? - да

И как выставляем в многозадачном ранги, если, например 4 одинаковых по количественному показателю, например, в канале КГР? - Складываем места и делим на 4. Это правило ранжирования. ( (6+5+4+3)/4 = 4,5)

Алексей Николаев
04.04.2019, 23:30
Осталось понять, почему этот тест "считается" именно так, а, например, Юта - иначе. Оба теста относятся к одному формату - МКВ, применяются в одинаковых условиях, объект и задачи исследования также не отличаются... не сомневаюсь, что "теоретическое обоснование" тоже порадует научной обоснованностью.
По-моему, это хорошая иллюстрация неадекватности американского подхода, и его полной ненаучности. Показательнее только перевод метрических единиц в баллы.

А.Калафати
05.04.2019, 01:33
Осталось понять, почему этот тест "считается" именно так, а, например, Юта - иначе. Оба теста относятся к одному формату - МКВ, применяются в одинаковых условиях, объект и задачи исследования также не отличаются... не сомневаюсь, что "теоретическое обоснование" тоже порадует научной обоснованностью.
По-моему, это хорошая иллюстрация неадекватности американского подхода, и его полной ненаучности. Показательнее только перевод метрических единиц в баллы.

Осталось понять, почему обязательно 2 полюса? Либо полное отрицание, либо полное принятие? Иных выводов быть не может?

Crossberry
05.04.2019, 03:36
Из источников: "Структура вопросника IZCT внешне похожа формат теста Юты, как и на другие форматы Зоновых тестов с 3 ВС и ПВ. Однако на этом все сходство и заканчивается. Пошаговая методология и философия применения различаются. Вопрос о противодействии ("общий контрольный вопрос") в тесте IZCT это большая проблема, против которой всегда выступали разработчики теста Юта. Этот вопрос категорически запрещается использовать в зоновых тестах федеральным полиграфологам в США. Причина одна. У тех, кто реально планирует и применяет противодействие, этот вопрос становится вопросом "третьей" (внешней) темы, которая отвлекает внимание от ПВ, снижая чувствительность метода и повышая вероятность ложноотрицательной ошибки (пропуска)". Это может быть причиной, почему все-же Гордон ушел от симметричных порогов принятия решения по тесту в целом?

Валерий
05.04.2019, 20:52
Данный тролль обладает избирательной слепотой и в упор не видит предложенных ему примеров и тестов, а также обладает странной фиксацией на пылесосах.



Неужели сложно привести пример (еще раз) и публично тут его разобрать?


Осталось понять, почему этот тест "считается" именно так, а, например, Юта - иначе. Оба теста относятся к одному формату - МКВ, применяются в одинаковых условиях, объект и задачи исследования также не отличаются... не сомневаюсь, что "теоретическое обоснование" тоже порадует научной обоснованностью.
По-моему, это хорошая иллюстрация неадекватности американского подхода, и его полной ненаучности. Показательнее только перевод метрических единиц в баллы.

Вы решили потроллить автора?) Это не только хорошая иллюстрация неадекватности американского подхода, но и пример отстаивания своей позиции - не конкретным примером с описанием деталей и пояснениями, а забалтыванием темы в уводом в псевдонаучную темноту.

Объясню уважаемой публике еще раз свою позицию - полгода назад дважды столкнулся с выводами полиграфологов по исследуемой ими проблеме и оба раза эти выводы были прямо противоположны истинному состоянию дела. Один полиграфолог - типичный мошенник, использующий из 6 штатных датчиков только три (!), тестирующий за 4 часа восемь (!) человек и делающий в отчете совершенно нелепые ошибки в родном (судя по фамилии) ему русском языке. Эта личность известна на Эпосе и как-то ей была посвящена там целая тема. Но это обычный жулик, которого могла бы разоблачить служба безопасности любой коммерческой структуры, если бы не верила свято во всевозможные дипломы на красиво оформленных сайтах. Поэтому не о нем речь.

А вот второй, по своей сути примерно такой же жулик, но по форме разительно от него отличается. Психолог, обладатель всевозможных дипломов об окончании курсов/семинаров/повышений квалификации. Лично здоровался (метафора) со всеми - от Ломброзо до Бакстера, может без запинки рассказать чем отличается экстроверт от интроверта и как обсчитать тот или иной тест (абрревиатуры части из них лучше вообще не произность, чтобы случайно не вызвать дьявола).

А проблема опять была в том, что был обвинен человек в том, чего он не просто не делал, а не мог сделать даже теоретически, причем это установили уже после тестирования. Железобетонное алиби. И вот у меня с ним состоялся примерно такой диалог. Спрашиваю - любезный коллега, объясните, за ради Христа, на каком основании Вы обвинили этого несчастного, который под угрозой увольнения чуть не наложил на себя руки? Отвечает - а Вам зачем? Я, дескать, отвечаю за свою работу и этот тест применяю регулярно (речь шла про Юту). Прошу его, покажите мол, КАК обсчитывался этот тест, на конкретном примере. И он мне ответил именно так, как отвечали здесь отдельные коллеги - ты тролль, примеры уже приводили и т.д. и т.п., а именно - идите на Эпос, там все давно расписано и показано, а я ни разу не ошибся, просто "тестируемый ввел меня в заблуждение" (!) (эта была подлинная цитата).

На этом все и кончилось.

В качестве бонуса зашел к местным ментам на рюмку чая и побеседовав о превратностях службы, прочитал небольшую лекцию о отдельных жуликах в их городке и окрестностях. Ибо этот персонаж повадился и там периодически халтурить для адвокатов, благо хоть пока без СПФЭ.

Вот как-то так.

А.Калафати
06.04.2019, 12:53
Неужели сложно привести пример (еще раз) и публично тут его разобрать?


Я не хочу тратить на это своё время.
Кстати, в той теме, на которую вы всё время ссылаетесь, вашего примера так и не было.

Валерий
06.04.2019, 13:17
Я не хочу тратить на это своё время.


А я и не настаивал. И вообще, обращаясь к Хане, только констатировал факт, который в очередной раз был удачно подтвержден. Только уже с другим фигурантом. Вы то что так возбудились на ровном месте?:D


Кстати, в той теме, на которую вы всё время ссылаетесь, вашего примера так и не было.

Там был призовой коньяк и стопроцентное отсутствие демонстрации публике "сокровенных знаний" при полной неспособности доказать таковые конкретным примером.

А.Калафати
06.04.2019, 13:17
Из источников: "Структура вопросника IZCT внешне похожа формат теста Юты, как и на другие форматы Зоновых тестов с 3 ВС и ПВ. Однако на этом все сходство и заканчивается. Пошаговая методология и философия применения различаются. Вопрос о противодействии ("общий контрольный вопрос") в тесте IZCT это большая проблема, против которой всегда выступали разработчики теста Юта. Этот вопрос категорически запрещается использовать в зоновых тестах федеральным полиграфологам в США. Причина одна. У тех, кто реально планирует и применяет противодействие, этот вопрос становится вопросом "третьей" (внешней) темы, которая отвлекает внимание от ПВ, снижая чувствительность метода и повышая вероятность ложноотрицательной ошибки (пропуска)". Это может быть причиной, почему все-же Гордон ушел от симметричных порогов принятия решения по тесту в целом?

IZCT - странный тест. По его валидизации есть множество вопросов. И дело не в наличии ПВ на противодействие.
Вопрос в методологических ошибках, в первую очередь в вопросе подобрки выборки, дело в том, что там выборка в 90% построена на признаниях.

А.Калафати
06.04.2019, 13:23
А я и не настаивал. И вообще, обращаясь к Хане, только констатировал факт, который в очередной раз был удачно подтвержден. Только уже с другим фигурантом. Вы то что так возбудились на ровном месте?:D

Напротив, судя по количеству упоминаний, времени фиксации, а также количеству слов в постах, тема болит именно у вас.



Там был призовой коньяк и стопроцентное отсутствие демонстрации публике "сокровенных знаний" при полной неспособности доказать таковые конкретным примером.

Как я и говорил. Избирательная слепота. Плюс повышенная ценность алкоголя, как мотиватора.

Валерий
06.04.2019, 14:59
Плюс повышенная ценность алкоголя, как мотиватора.

Это и есть "хороший клинический диагност"?

А чем мне нужно было мотивировать достаточно разных в своих вкусах коллег? Не деньгами же, так как это пошло, по утверждению Остапа Бендера. А хороший коньяк это универсальное средство, который можно выпить, а можно и подарить кому-то далее.

Какому-нибудь крупному ученому, к примеру :D

Поэтому вывод о повышенной ценности алкоголя ошибочен в данной ситуации. Что, в принципе, не удивительно.

А.Калафати
06.04.2019, 16:11
Это и есть "хороший клинический диагност"?

А чем мне нужно было мотивировать достаточно разных в своих вкусах коллег? Не деньгами же, так как это пошло, по утверждению Остапа Бендера. А хороший коньяк это универсальное средство, который можно выпить, а можно и подарить кому-то далее.

Какому-нибудь крупному ученому, к примеру :D

Поэтому вывод о повышенной ценности алкоголя ошибочен в данной ситуации. Что, в принципе, не удивительно.

Именно так, как я и говорил - повышенная ценность бутылки. Сюда же - слабое воображение, плюс использование слов значения которых не понимаете.

Святослав Жирнов
06.04.2019, 17:38
По-моему, уже перебор... Модераторы, аууу..

Валерий
06.04.2019, 18:49
По-моему, уже перебор... Модераторы, аууу..

Пускай резвится) Когда ставят диагноз через интернет, это в первую очередь характеризует самого "доктора".

А.Калафати
06.04.2019, 19:54
И опять вы используете слова, значения которых вам не известно...

Казаков Владимир
09.04.2019, 06:43
Пускай резвится) Когда ставят диагноз через интернет, это в первую очередь характеризует самого "доктора".
Валерий, Вы отстали от веяний современности. В связи с полным развалом системы здравоохранения чиновники активно внедряют телемедицину. Так что диагноз по интернету ставят уже давно. Благо Вам с этим сталкиваться не приходилось.
Личности тут всякие, как и везде...
А модераторы Полиграф Клуба последние года 3 - 4 либо предельно обленились, либо слишком загружены по основной работе. Как - никак модераторы тут на общественных началах и абсолютно бесплатно.
А вот в чате полиграфологов Профессиональная дружба модераторы бдят. Если о нём не знаете, то рекомендую присоединиться, иногда бывают очень полезные сообщения и негативного отношения там к какой-либо из школ и намеренного недопуска "не своей школы" не встречалось ни разу.

Xana
09.04.2019, 10:39
Валерий, Вы отстали от веяний современности. В связи с полным развалом системы здравоохранения чиновники активно внедряют телемедицину. Так что диагноз по интернету ставят уже давно. Благо Вам с этим сталкиваться не приходилось.
Личности тут всякие, как и везде...
А модераторы Полиграф Клуба последние года 3 - 4 либо предельно обленились, либо слишком загружены по основной работе. Как - никак модераторы тут на общественных началах и абсолютно бесплатно.
А вот в чате полиграфологов Профессиональная дружба модераторы бдят. Если о нём не знаете, то рекомендую присоединиться, иногда бывают очень полезные сообщения и негативного отношения там к какой-либо из школ и намеренного недопуска "не своей школы" не встречалось ни разу.
Владимир, отдельная благодарность за оценку админов чатов Профессиональная дружба, надеюсь к себе я это тоже могу отнести. Но, хочу заметить, что везде периодически возникают дискуссионные моменты, которые не должны переходить ни на личные оценочные суждения( за исключением, конечно демонстрации каких-либо клинических обострений у коллег или слишком образных аналогий, унизительного характера для оппонентов) и оскорбления, и тем более нетерпимость. А критика с аргументацией, всегда полезна. В Профессиональной дружбе в том числе. Так же как и полезно иногда побыть в тишине, наедине со своими мыслями в отрыве от мыслей коллег. Но рано или поздно всегда необходимо возвращаться в реальность, в том числе в те чаты, где есть конструктивная критика. Но бывает и не совсем конструктивная, а вот, здесь уже тяжелее, так как необходимо включать все мыслительные способности, а это уже зависит от индивидуальных возможностей каждого. Данный форум- очень интересен разнообразием представленных мнений и возможностью профессионального общения. Но, когда это превращается в какой то базар или неаргументированную склоку- очень печально. А, так- всем огромное спасибо за возможность быть в курсе имеющихся профессиональных тенденций, проблемных моментов и имеющихся возможностей обучения или расширения своего кругозора. Надеюсь вскоре анонсировать пробный мастер-класс нашего коллеги, думаю будет всем интересно поучаствовать. Кстати, потом можно будет и на форуме обсудить.

Валерий
03.09.2019, 19:55
Если о нём не знаете, то рекомендую присоединиться, иногда бывают очень полезные сообщения

Благодарю, но не вижу смысла. Там, уверен, в ответ на предложение опубликовать вариант тестов по учебной краже тут же расскажут что этому надо учиться (с)

Поэтому как-нибудь здесь)

ZaKat
16.09.2019, 03:34
Благодарю, но не вижу смысла. Там, уверен, в ответ на предложение опубликовать вариант тестов по учебной краже тут же расскажут что этому надо учиться (с)

Поэтому как-нибудь здесь)

Валерий, по прошествии определенного времени, можете пояснить - зачем Вам были "нужны тесты по учебной краже"?
Полагаю, в помощи при составлении вопросников Вы не нуждались.
Имел ли место факт хищения или ситуация было смоделирована Вами?
Проводили Вы эксперимент с целью оценки профессионализма индивидуально не определенного круга коллег (определенного коллеги)? С целью оценки привлекательности предлагаемого приза?

Валерий
17.09.2019, 10:07
С удовольствием поясню (в очередной раз). В личке новички несколько раз обращались с просьбой расписать как бы я составил тесты по конкретной ситуации. И я несколько раз подробно отвечал - сначала этот тест, потом этот, потом в зависимости от результата этот или вот этот. Все тесты подробно расписывал - с формулировкой вопроса. И возможными контрольными вопросами под конкретную категорию тестируемого лица. Если водитель - то от махинаций с топливом, пробегом, мутиловом с командировочными до хищения перевозимого груза, а между ними алкоголь, наркотики и т.д. Если менеджеры - то от откатов до покупки больничного. И так далее. То есть не тупил начинающему про то, что "контрольный вопрос можно подобрать только при личном общении с тестируемым". Так с этим никто и не спорит, ты помоги человеку, если спрашивает, а не включай тут великого.

Потом прошерстил ВЕСЬ наш благословенный форум и с удивлением обнаружил, что новичку негде посмотреть возможные варианты. Поэтому решил открыть тему, где бы сконцентрировались коллективные сакральные знания. А в качестве хоть какой-то мотивации предложил флягу коньяка. Чисто символически.

И что же получилось? А ничего. Одна мадам выступила с сенсационными пояснениями почему ей невозможно рассказать как бы она искала похитителя пылесосов здесь (оказывается этому надо учиться - кто бы мог подумать!), но (не удержусь, ибо давно хотел это сказать, просто не было повода) -не стесняется заметать откровенную пургу где-нибудь на конференции в Сочи.

Другой крупный учОный знает множество тестов, произнеся несколько раз аббревиатуры которых, можно даже случайно вызвать дьявола :), но не способен написать простейший вариант, по самой примитивной ситуации.

Остальные форумчане, предполагаю, на этом печальном фоне просто постеснялись выкладывать свои варианты.

Один AVM только более-менее откликнулся по теме. И всё.

Вот как-то так.

Святослав Жирнов
17.09.2019, 15:23
Валерий, ваша позиция понятна.
Но, если бы в запрашиваемых тестах были одни только проверочные вопросы. А вот их то (в смысле реакции на них) и надо с чем-то, для принятия решения, сравнить. Так вот выскажу свое мнение: Связь между реакцией (ее отсутствием) на вопрос сравнения и фактом причастности/непричастности надо еще доказать, и объяснить въедливому «рецензенту», почему Вы приняли именно такое решение. А учитывая то, что люди все разные, применять шаблонные вопросы сравнения полагаю недопустимым. Человека, пришедшего к Вам на тестирование, необходимо изначально исследовать как личность. А уж потом и подбирать под него т.н. контрольные вопросы.
Ну а шаблонов тестов и так хватает. Литературы сейчас, как у дурака фантиков. Когда «молодежь» работает по шаблонам – это ничего, кроме сочувствия, не вызывает. Пусть учатся думать.

Святослав Жирнов
18.09.2019, 13:09
Чтобы не выглядеть как «обо всем и ни о чем», поясню свою мысль:
Возникновение реакции на проверочный вопрос очень хорошо объясняется с позиции теории следов памяти. Но, диалектика взаимоотношения контрольного и проверочного вопросов лучше объясняется с позиции мотивационно-адаптационной теории. Вот и установите изначально глубинные личностные мотивы и стратегии достижений обследуемого. Эти методики давно уже обкатаны нашими коллегами из Самары (Королев и Ко). В Самаре, городе купеческом и разбойном, полиграфологи за результаты проверки отвечают своей шкурой. Наши пока еще все живы. Существуют даже аппаратные средства для решения данной проблемы. По результатам тестов МакКлеланда и К. Харского – обследуемый «сам» определит для себя контрольные вопросы. Это если нужна чистота эксперимента. Я за это.
Ну, а если «джентельмены верят на слово», то провокация, провокация и еще раз провокация при подборе КВ. (Спасибо Д. Риду)
Всё что выше – на полном серьезе.
Ну а кому лениво лишний час трудиться, можно поступить гораздо проще. Взять человека за запястье, посмотреть ему в глаза и задать три вопроса:
- По своей сущности (как Вас мама с папой воспитали) Вы могли бы сделать это?
- У Вас когда-либо возникало желание сделать это?
- Это сделали Вы?
Одна неделя тренировки – и нафиг ни полиграф, ни научное обоснование не нужны. Бегай себе по городу и деньги собирай. Главное – умный вид и надутые щеки. Про шаблоны я уже высказался.

Валерий
18.09.2019, 22:17
А учитывая то, что люди все разные, применять шаблонные вопросы сравнения полагаю недопустимым. Человека, пришедшего к Вам на тестирование, необходимо изначально исследовать как личность. А уж потом и подбирать под него т.н. контрольные вопросы.
Ну а шаблонов тестов и так хватает. Литературы сейчас, как у дурака фантиков. Когда «молодежь» работает по шаблонам – это ничего, кроме сочувствия, не вызывает. Пусть учатся думать.

Ну, в очередной раз начнем с кола на котором висело мочало. Святослав, а почему бы Вам не разместить ЛЮБОЙ из Ваших примеров из практики. С кратким описанием, к примеру:

"...и прибыл я на место и начал предтестовую беседу. Собеседник мой, которого предстояло тестировать, был из потомственных самарских купцов, которых недорезала в свое время советская власть - с его слов он любил закусывать водку холодными закусками и супом (с). А сейчас работал кладовщиком в ООО "Рога и копыта", где выявилась недостача этих самых рогов. И вот я с ним поговорил сначала за жизнь, потом про политику, потом про женщин, а потом плавно перешли на недостачу. В процессе беседы я понял что ему интересно ....., он не любит ...., опасается ..., как-то по жизни у него был косяк в ..., а еще он периодически употребляет ... и очень не хочет чтобы об этом узнало руководство. После чего я составил вот такие вот тесты с вот такими вот контрольными вопросами, которые и представляю восхищенной публике"

Всё! Публика аплодирует. Если этого нет, то можно было и не напрягаться. Вы написали ровно тоже что писала здесь одна мадам. То есть ни о чем.


Существуют даже аппаратные средства для решения данной проблемы.

То есть аппаратными средствами можно постичь "глубинные личностные мотивы и стратегии достижений"? О майн гот!:)

Святослав Жирнов
19.09.2019, 06:51
То есть аппаратными средствами можно постичь "глубинные личностные мотивы и стратегии достижений"? О майн гот!:)

Программа "Персональный советник". Рекомендую.

Мари
13.11.2019, 19:23
Остальные форумчане, предполагаю, на этом печальном фоне просто постеснялись выкладывать свои варианты.

Один AVM только более-менее откликнулся по теме. И всё.

Вот как-то так.

Валерий, благодарю, что подняли эту тему! Она актуальна. Многие реально бояться спросить, а когда спрашивают... такое можно услышать. Так и замыкаются все на том, что умеют сами. Такая "самовизия". Иногда мнение коллег послушать по той или иной теме проверки полезно, чтобы понимать и учитывать разные аспекты и нюансы, тем более, если с этой темой ты ранее не работал. Кто владеет информацией, тот на проверке ведет себя еще уверенней и так может поставить вопрос, что ол не будет к этому готов. Как это узнать, если обращаясь за помощью, получаешь стеб...
В общем, если Вы будете развивать подобную тему, я Вас поддерживаю! :)