PDA

Просмотр полной версии : Чудо, тайна, авторитет



masha
06.04.2012, 20:13
Кто-то из коллег приводил слова из лекций Коровина об успешном полиграфологе, который должен владеть тремя составляющими (дословно не воспроизведу): вершить чудо, знать тайну и обладать авторитетом.

Однако:

"Никакая наука не даст им хлеба, пока они будут оставаться свободными, но кончится тем, что они принесут свою свободу к ногам нашим и скажут нам: “Лучше поработите нас, но накормите нас.” Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее, перед кем бы преклонится. Забота этих жалких созданий не только в том состоит, чтобы сыскать то пред чем мне или другому преклонится, но чтобы сыскать такое, чтоб и все уверовали в него и преклонились перед ним, и чтоб непременно все вместе. Вот эта потребность общности преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков. Есть три силы, единственные три силы на земле, могущие навеки победить и пленить совесть этих слабосильных бунтовщиков, для их счастия, - эти силы: чудо, тайна и авторитет"

Ф.М. Достоевский ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР
Притча из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».
(Рассказана Иваном Карамазовым Алеше).

Ч К
07.04.2012, 11:28
Кликабельно ссылка (https://yandex.ru/video/search?text=мистер фриман 14 часть&path=wizard&noreask=1).

Док
08.04.2012, 10:11
Кто-то из коллег приводил слова из лекций Коровина об успешном полиграфологе, который должен владеть тремя составляющими (дословно не воспроизведу): вершить чудо, знать тайну и обладать авторитетом.

Однако:

"Никакая наука не даст им хлеба, пока они будут оставаться свободными, но кончится тем, что они принесут свою свободу к ногам нашим и скажут нам: “Лучше поработите нас, но накормите нас.” Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее, перед кем бы преклонится. Забота этих жалких созданий не только в том состоит, чтобы сыскать то пред чем мне или другому преклонится, но чтобы сыскать такое, чтоб и все уверовали в него и преклонились перед ним, и чтоб непременно все вместе. Вот эта потребность общности преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков. Есть три силы, единственные три силы на земле, могущие навеки победить и пленить совесть этих слабосильных бунтовщиков, для их счастия, - эти силы: чудо, тайна и авторитет"

Ф.М. Достоевский ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР
Притча из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».
(Рассказана Иваном Карамазовым Алеше).

Masha, у Вас, как в старом анекдоте:

"Армянское радио спросили:
— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты" :D:D:D

Док
08.04.2012, 10:22
Кто-то из коллег приводил слова из лекций Коровина об успешном полиграфологе, который должен владеть тремя составляющими (дословно не воспроизведу): вершить чудо, знать тайну и обладать авторитетом.

Это говорил не Коровин, а Федоренко и не об успешном полиграфологе, а о том, что эти слова вполне применимы к нашей профессии, и не просто Федоренко сказал это, а процитировал из "Великого инквизитора" Достоевского.

Так что, Ваше "Однако" неуместно, как написал Вам ранее, не пишите о том, чего Вы не знаете.

__________________________
С уважением,
Док

Алексей Николаев
08.04.2012, 11:57
Чудо, тайна и авторитет хороши для промывания мозгов ученикам. В нашей профессии, как и в любой другой, главное - профессиональные качества.

masha
08.04.2012, 12:02
Это говорил не Коровин, а Федоренко и не об успешном полиграфологе, а о том, что эти слова вполне применимы к нашей профессии, и не просто Федоренко сказал это, а процитировал из "Великого инквизитора" Достоевского.

Так что, Ваше "Однако" неуместно, как написал Вам ранее, не пишите о том, чего Вы не знаете.



__________________________
С уважением,
Док

Уважаемый Док :).
Вы удалили тот пост, где писали об этом. Ни фамилии Федоренко, ни ссылок на классика там не было.
Единственный мой промах, что я не сохранила Ваш пост :).

Так что моё "однако" уместно.
Если ссылаетесь на кого-то, то с конкретным указанием авторства, плиз.

ygol
08.04.2012, 12:43
Единственный мой промах, что я не сохранила Ваш пост :).
Masha по моему Ваш промах, то что Вы процитировали надпись на заборе, которую, к тому же уже успели закрасить:D

masha
08.04.2012, 12:45
Masha по моему Ваш промах, то что Вы процитировали надпись на заборе, которую, к тому же уже успели закрасить:D

Боже...
Какие аргументы на вполне обоснованную критику сообщения специалиста ....
Которое он стер (уж не знаю из каких соображений).

ygol
08.04.2012, 12:49
Боже...
Какие аргументы на вполне обоснованную критику сообщения специалиста ....
Которое он стер (уж не знаю из каких соображений).
Не понимаю вашего правильного русского слога

masha
08.04.2012, 12:51
Не понимаю вашего правильного русского слога

:)
ясно. Вопросов больше не имею.

Ч К
09.04.2012, 21:54
Чудо, тайна и авторитет хороши для промывания мозгов ученикам. В нашей профессии, как и в любой другой, главное - профессиональные качества.

Без претензии на что либо. Упрощённо. Чудо - это то, что не открыла и не изучила пока (или вообще не изучит никогда) наука. А где-то идёт дискуссия о научном обосновании..

masha
09.04.2012, 22:39
Исключительно в целях политкорректности. См. тему "Индивидуальный характер реагирования" пост 1 (крайняя цитата).

Сорри. Когда не права, признаю.
Долго смотрела - Вы увидели лучше.

Однако :), по большому счету, сути не меняет, тем более, что я начала с фразы:
"Кто-то из коллег приводил слова из лекций Коровина об успешном полиграфологе, который должен владеть тремя составляющими (дословно не воспроизведу): вершить чудо, знать тайну и обладать авторитетом"

"Сообщение от Док
"Как говорил Коровин: "Если вы просто оденете датчики и будете задавать вопросы, вы увидите, что эта штука (полиграф) не работает, т.е. перед одеванием датчиков нужно говорить слова..."

"Сообщение от Док
Или как сказал Федоренко: "Полиграфолог должен владеть 3 вещами: обладать авторитетом, знать тайну и уметь сотворить чудо" А что это как не качества присущие гипнотизерам?"

Политскорректировала.

оказывается данные посты сохранила :); (что-то было про крашенный забор....)
ссылок на классика не было.

Спасибо, ЧК.

Алексей Николаев
09.04.2012, 22:46
Даже такая мелочь вызвала спор.

masha
09.04.2012, 22:49
Даже такая мелочь вызвала спор.

Ну, тут, действительно не права.

Дословно не помнила.
Исправилась :)

ygol
09.04.2012, 23:19
Даже такая мелочь вызвала спор.
При отсутствии политкорректности даже отдельные буквы рождают спор, но вот только в спорах не всегда рождается истинна. Особенно, если это спор затеян не для ее поиска.

Алексей Николаев
09.04.2012, 23:24
Однако, смысл поста Masha был, наверное, не в том. чтобы затеять спор. Так?

masha
09.04.2012, 23:26
При отсутствии политкорректности даже отдельные буквы рождают спор, но вот только в спорах не всегда рождается истинна. Особенно, если это спор затеян не для ее поиска.

Я лишь напомнила о том, что необходимы прямые ссылки.

и не нужны "паранормальные категории для научного обоснования метода" :).

Перед Федоренко и Доком извиняюсь по частному признаку, но по сути - .... :))))

masha
09.04.2012, 23:31
Однако, смысл поста Masha был, наверное, не в том. чтобы затеять спор. Так?

Совершенно верно.
Спор - ни к чему.
Важна суть.
Истина, если угодно.

ygol
09.04.2012, 23:53
Кстати о чуде, тайне и авторитете.
Разбирая на уровне логического смысла эту фразу, если первые два слова поменять местами, то выходит, что человек, который обладает некими знаниями(тайной профессии), может сотворить чудо(относительно человека не посвященного в профессию) и как следствие приобретает авторитет. Сдается мне эта фраза, есть алгоритм профессионального успеха.

ygol
09.04.2012, 23:54
Флуд. Нет. Дело не в мелочи, а в атмосфере, которая ведёт к такому развитию событий.
Алексей Юрьевич я очень соглашусь с ЧК.

masha
10.04.2012, 00:07
Ок.
Несколько ушли от моего первоначального посыла этой цитаты.
Ну да ладно.

По сути - наш метод не должен и не может составлять "тайну", ОИП не может быть уподоблен "чуду", ибо используется активно в суде.
На счет авторитета - да. Он должен быть наработан у любого профессионала. Не только полиграфолога.

Если данная атмосфера дискуссии неугодна - предлагаю закрыть тему.

Ч К
10.04.2012, 00:17
Несколько ушли от моего первоначального посыла этой цитаты.

Да нет. Мы на месте. Тема прелестная. Ежели уберём флуд, то можно и продолжить.

Розанов, Бердяев, Флоренский, .. Смирнов, Федоренко, Юрий Анатольевич (Док) сказали Слово. Какой посыл у автора темы. Очень интересно узнать именно Ваше толкование притчи из классика. Вы же её привели не просто по любви к цитированию, правда?

masha
10.04.2012, 00:21
Да нет. Мы на месте. Тема прелестная. Ежели уберём флуд, то можно и продолжить.

Розанов, Бердяев, Флоренский, .. Смирнов, Федоренко, Юрий Анатольевич (Док) сказали Слово. Какой посыл у автора темы. Очень интересно узнать именно Ваше толкование притчи из классика. Вы же её привели не просто по любви к цитированию, правда?

Нет. И свой посыл уже обозначила.

Ну не помню я наизусть посты Юрия Анатольевича :), при всё к нему уважении.

Потёр - писала по сути :).
Цитирую исключительно для понимания источников повествования.

И сравнивать гипнотезеров с полиграфологами....
Мое суб"ективное мнение - нельзя.
Возвращаясь к суггестии - должен быть запрос на данное воздействие.
Без согласия проводить данные методики нельзя.

masha
10.04.2012, 00:35
Т.е. Вы умываете руки и по теме у Вас всё? Отпускаете в свободное плавание?


Если Вы об этом отрывке:
"Вот эта потребность общности преклонения и есть главнейшее мучение каждого человека единолично и как целого человечества с начала веков."

То да. Я не хочу ее развивать. Ибо не в формате форума.

Если Мы за то, чтобы приняли Закон о полиграфе - мы должны уходить от пространных из"яснений.

Я - за закон.
Я - против "чуда".
Я - за ремесло :)))

И еще. Уж если хотите мое мнение.

Нельзя давить авторитетом гуру при об"яснении алгоритма метода; нельзя заменять понятием чудо получение результата, нельзя подменять понятием тайна - то, как и почему работает полиграф.


Пока у нас нет единого супервизора (в правовом масштабе) - можно хоть обспориться.
Смысла нет.
Пока нет уголовной ответственности за некорректные работы - ..... всем море по колено.

masha
10.04.2012, 18:39
Дело не в "мелочи", а в начётничестве. Автор темы не понимает кого и что именно (смысл, контекст притчи) цитирует. Это и вызвало конкретную острую реакцию. Даже подсказка (см. пост 2) не помогла..

ЧК, уважаемый :)
Мультик обсуждать давайте в другой ветке. Тем более, что "Мистер Фримен", тот еще персонаж.
К сути инициирования моей темы это не имеет отношения. Никакого.

Суть и смысл вашего запроса мне вполне понятен. Однако не на форуме же это развивать.
Моё мнение.

А острая реакция совсем на другое. Ведь так, ЧК :).

ygol
10.04.2012, 19:22
А острая реакция совсем на другое. Ведь так, ЧК :).
Думаю Вы правы.
У Вас есть мнение и Вы пытаетесь его всячески, мягко выражаясь, продвинуть. Причем мнение других Вас особенно не интересует. И это не смотря на то, что сами посты создаются для высказывания и обсуждения других мнений по тематике, может даже диаметрально противоположных. Ваша безапелляционность и есть та причина, которая порождает такие реакции. Вот собственно. Это мое личное мнение, основанное на личном наблюдении и ссылок на научные публикации не будет:D

Казаков Владимир
10.04.2012, 19:39
Пока у нас нет единого супервизора (в правовом масштабе) - можно хоть обспориться. ... Пока нет уголовной ответственности за некорректные работы - ..... всем море по колено.
Может призывы к уголовной ответственности были написаны Машей в порыве полемического задора, но, ей богу, коллеги, не будите лихо, пока оно тихо...

"Пока нет уголовной ответственности за..." - По ком звонит колокол? - Он звонит по тебе. Как отличить ошибки 1 и 2 рода у полиграфолога от некорректности работы полирафолога? Как доказать, что добросовестное заблуждение специалиста не является его халатностью?

Некорректные работы? - а с чьей точки зрения? По моему, форумчане, в т.ч. и Маша, достаточно наспорились относительно корректности и некорректности симптомокомплекса. Это мне сильно напоминало вражду кафедр в мединституте относительно того как надо пальпировать (прощупывать) или перкутировать (выстукивать) внутренние органы. Каждый пеняет на неграмотность оппонента, но результаты пальпаторного и перкуторного обследования у всех одинаковы, хоть и, по мнению, противной стороны, абсолютно не корректны. У нас в России несколько центров подготовки специалистов по аппаратной детекции лжи, которые отнюдь не всегда признают авторитет, компетентность и некоторое особенности работы друг друга.

Что желательно постепенное, да и скорейшее, наведение порядка в наших рядах ни кто не спорит, дабы не было дискредитации самого метода и самой профессии. Но желательно это делать силами ассоциации специалистов, а не призывать ватагу прокуроров и судей ни чего не смыслящих в нашей практике, но излишне готовых всех карать.

Возможность привлечь к уголовной ответственности эксперта-полиграфолога, относительно его заведомо ложного заключения, имеется и сейчас. Надо, полагать, что на эту тему лица с хорошей юридической подготовкой, если захотят, дадут исчерпывающую информацию. Но что-то я, в отличии от Маши, не желаю создания подобного прецедента. (От сумы и от тюрьмы...)

Да, бывают явные косяки, признаваемые всеми школами, но относительно введения монопольного супервизора я бы не торопился.

Относительно косяков правильнее бы было вспомнить мысль Геннадия Александрука, высказанная в одной из тем (относительно громкого дела), что надо иметь внутренние тормоза...

Ч К
12.04.2012, 16:56
ЧК, уважаемый .. Суть и смысл вашего запроса мне вполне понятен:confused:.



Нельзя давить авторитетом гуру при об"яснении алгоритма метода; нельзя заменять понятием чудо получение результата, нельзя подменять понятием тайна - то, как и почему работает полиграф.

Ок.

Фёдор Михайлович поразился бы смыслам открытым нами.

Продолжим в иных темах.

masha
12.04.2012, 18:50
Думаю Вы правы.
У Вас есть мнение и Вы пытаетесь его всячески, мягко выражаясь, продвинуть. Причем мнение других Вас особенно не интересует. И это не смотря на то, что сами посты создаются для высказывания и обсуждения других мнений по тематике, может даже диаметрально противоположных. Ваша безапелляционность и есть та причина, которая порождает такие реакции. Вот собственно. Это мое личное мнение, основанное на личном наблюдении и ссылок на научные публикации не будет:D

Спасибо. Ценю ;)

masha
12.04.2012, 19:22
Ок. Продолжим в соседних темах.

Фёдор Михайлович поразился бы смыслам открытым нами.

Цитировали бы Достоевского по смыслу - не поднимала бы эту тему.
Но на форуме контекст данной "формуле" придали иной.
Так что да, согласна, Фёдор Михайлович был бы удивлен.

А Вы не согласны со второй приведенной вами цитатой?

masha
12.04.2012, 19:41
Цитировали Вы. Никто не замечен в этом увлечении. Зачем процитировали Вы не поняли сами. Мы же спрашивали.
Продолжим в других темах..

как скажете

Ч К
26.07.2012, 08:05
"А что это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса.
-Чудеса... - ответил Чеширский Кот.
-А что они там делают? - спросила, слегка покраснев.
-Как и положено чудесам - случаются"...