PDA

Просмотр полной версии : Сравнительные характеристики полиграфов



РОМАН СВИДЕРСКИЙ
16.04.2012, 19:07
(при желании модераторы и/или администраторы могут перенести тему в более подходящее место на форуме)Источник: http://www.psiwell.com/instruments/

Полиграфологи компании “Сайвелл” предъявляют следующие минимальные требования к инструментам, используемым в процессе психофизиологической детекции лжи:
•В ходе полиграфологического теста должны одновременно фиксироваться минимум 2 канала регистрации респираторной активности, показывающие динамику торакального и абдоминального дыхания тестируемого человека. Респираторная активность должна фиксироваться при помощи пневматических сильфонов или других преобразователей, позволяющих непрерывно регистрировать амплитуду и частоту грудного и брюшного дыхания.
•В ходе полиграфологического теста должен фиксироваться минимум один канал регистрации электрической активности кожи экзосоматическим методом, путем измерения проводимости кожи или сопротивления кожи.
•Дополнительная регистрация электрической активности кожи эндосоматическим методом желательна, но не является обязательной. При регистрации динамики ЭАК должны использоваться влажные Ag/AgCl электроды. Использование сухих электродов допускается в виде исключения.
•В ходе полиграфологического теста должен фиксироваться минимум один канал регистрации кардиоваскулярной активности. Кардиоваскулярная активность должна фиксироваться при помощи манжеты для измерения кровяного давления или ее эквивалента.
•В ходе полиграфологического теста должен фиксироваться минимум один канал регистрации мышечной активности, позволяющий регистрировать малозаметные для наблюдателя движения испытуемого.
•В ходе полиграфологического теста могут регистрироваться дополнительные каналы, однако они не могут использоваться вместо каналов регистрации респираторной, электрокожной или кардиоваскулярной активности.
•Все обязательные каналы в ходе одного тестирования должны регистрироваться при помощи одного инструмента (полиграфа).
•Программное обеспечение, используемое в процессе психофизиологической детекции лжи, должно предоставлять возможность фиксировать следующий минимальный объем дополнительной информации: идентификационные данные испытуемого, дату и время тестирования, начало и завершение записи, установленные настройки чувствительности датчиков, предъявленные испытуемому инструкции, начало предъявления стимула, маркировку стимула, ответ(ы) испытуемого, стандартную маркировку полиграмм (обозначения артефактов и пр.), конец записи, любые изменения в настройках инструмента или ПО в процессе записи (в том числе — центрирование, изменение уровня чувствительности, изменение давления в манжете и пр.).
•Использование средств аудио и видеозаписи при производстве психофизиологических тестирований с использованием полиграфа является обязательным, за исключеним случаев, когда применение таких средств запрещено действующим законодательством.

Сравнительные характеристики полиграфов:
http://img84.imageshack.us/img84/8775/96208523.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/84/96208523.jpg/)


1.Психологических + дополнительных (если есть) + голос (если есть).

2. Axciton использует для измерения КГР гибрид между методами сопротивления и проводимости.

3. CPSpro - единственный полиграф в мире, допускающий давление в манжете до 215 мм рт. столба (для размещения на ноге).

4. Limestone предлагает дополнительные каналы, сконфигурированные для измерения температуры и под пневматический датчик активности.

5. В полиграфе Диана есть возможность подключать дополнительный канал с одним из следующих датчиков: КГР; ФПГ; активность (тремор и мимика лица).

6. В полиграфе Риф заявлена возможность регистрации следующих уникальных показателей (снимаемых с помощью одного датчика оценки психологической составляющей ): "Возбуждение", "Самоконтроль", "Внутренняя агрессия". По мнению разработчиков это позволяет оценить энергетику обследуемого, то есть его функциональную возможность оказывать противодействия полиграфологу.

7. В полиграфе Axciton для детренда используется закрытый алгоритм Уайт Девагус-Деспайк (White Devagus-Despike).

8. Замена оборудования в случае поломки. Блок обработки данных - 7 лет, датчики - 1 год. Бесплатные обновления программного обеспечения и техническая поддержка на весь срок эксплуатации прибора.

9. Алгоритм имеет официальное научное обоснование.

10. В случае поломки - отправка оборудования к производителю для экспертизы и ремонта. Блок обработки данных - 3 года, датчики - 1 год. Обновления программного обеспечения и техническая поддержка бесплатно на весь срок эксплуатации прибора.

11. В случае поломки - отправка оборудования к производителю для экспертизы и ремонта. Гарантия только на блок обработки данных - 3 года.

12. Замена оборудования в первые 3 года эксплуатации. В дальнейшем гарантия и обновления программного обеспечения предоставляются за плату $500\год.

13.Гарантийный срок эксплуатации полиграфов серии «Диана» — 6 лет, при условии прохождения регулярной (не реже одного раза в 2 года) поверки cтоимостью 2 000 рублей. Бесплатная поддержка программного обеспечения, с возможностью его обновления через сайт компании, в течение 10 лет с момента приобретения прибора.

Казаков Владимир
16.04.2012, 19:44
Регистрация электрической активности кожи экзосоматическитм способом. Что обозначает в таблице понятие проводимость? Из остаточных сведений по физике припоминается, что проводимость - это величина обратная сопротивлению. Что имеется в виду под термином "проводимость" в данном случае? В чём разница измерений по якобы сопротивлению и по якобы проводимости? Может речь идёт о измерениях на постоянном и на переменном токе?

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
17.04.2012, 07:50
Судя по табличке, у ЭПОСА и Дианы нету подключения? Ну где же продвинутые? кто может дать истинные сравнительные характеристики? Какой же полиграф наилучший?

Alexander Babikov
17.04.2012, 11:05
В таблице есть фактологические ошибки (например разрядность АЦП в "Эпосах" указана ошибочно), похожие на ошибки из аналогичной сравнительной таблицы, ранее выполненной одним из разработчиков ПО: 272

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
17.04.2012, 15:29
На форуме размещены в темах разные модели полиграфов, активное внимание именно к полиграфу EVERO - приятно :) Более того, пользователи настойчиво молчат и не могут предложить что-то полезное в открытую. Тоже достойно признания. А практический опыт скуден что ли? чтобы внести положительные функции рационально используемые в работе ....

Титов Дмитрий
17.04.2012, 16:23
Для начала, нужно обратить внимание , на сайт и чьи интересы он продвигает, дальше вопросов уже нет. В таблице действительно много ошибок.

Казаков Владимир
17.04.2012, 19:23
В таблице есть фактологические ошибки (например разрядность АЦП в "Эпосах" указана ошибочно), похожие на ошибки из аналогичной сравнительной таблицы, ранее выполненной одним из разработчиков ПО: 272

Увы, но таблицу рассмотреть не реально. Нельзя ли её на файлообменник и указать сылку? Может в ней и мой вопрос относительно проводимости разъяснён.

Алексей Дубровский
17.04.2012, 19:31
Увы, но таблицу рассмотреть не реально. Нельзя ли её на файлообменник и указать сылку? Может в ней и мой вопрос относительно проводимости разъяснён.
Владимир, а Вы перейдите по, указанной ранее ссылке, на сайт, там всё отлично видно (Источник: http://www.psiwell.com/instruments/).

Alexander Babikov
18.04.2012, 00:54
...вопрос относительно проводимости...
Что авторы таблицы называют "методами сопротивления и проводимости" -- это интересный вопрос, на который, видимо, правильно могут ответить только авторы таблицы.
Я предполагаю, что они подразумевают под этим наличие или отсутствие дифференцирования сигнала в каскаде канала КГР. В большинстве полиграфов, действительно, реализован только один вариант.

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
01.06.2012, 14:53
Владимир, а вот в продолжениии "КОСЫНКИ", Вы бы могли сравнить функциональные особенности Вашего полиграфа, - думается что Диана и допустим Лафаетт 4000?

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
02.06.2012, 12:10
Коллеги, кто работает на Лафаетте, Диане, Акситоне, Лаймстоне, Столтинге какие функциональные особенности программы Вам нравятся? Что хотели бы добавить? Какие функции неообходимы в первую очередь? Или Вам все равно? Почему выбрали именно тот или иной аппарат?

Alfeeva
02.06.2012, 15:36
Ром, лично я смотрела на информативность картинки, качество датчиков, частоту обновления, но в первую очередь - отзывы коллег. Думаю, что многие так делают. Лично для себя выделяю в Диане очень большую гибкость масштабирования ПФ параметров, т.к. не всегда точно откалибруешь перед началом теста нужный уровень размера записи реакций. Вот если на Рифе точно не подгадал- всё, доставай лупу и делай анализ записанных полиграмм с прищуром, т.к. сильно с масштабированием не разойдешься, что не очень удобно. Надеюсь, когда-то подправят. Из всех обозначений на полиграмме КВ и ПВ - варламовский вариант самый удачный, все остальные и рядом не стояли.
Принципиально не пишу издателя идеи пожизненной гарантии полиграфов, но слышала жалобы, что из-за таких пожизненных гарантий гос.структуры и организации вообще его списать не могут с баланса, т.к. прибор получается "пожизненный", что создает проблемы. Тонкости не помню, может, другие дополнят мой пост более точной информацией о пожизненной гарантии.

Владимир (Питер)
02.06.2012, 22:22
Кстати, вышел новый интерфейс Дианы 04. Несмотря на мое яростное отстаивание, что интерфейс Дианы 01 самое продуктивное в компании Поликониус, обновленный интерфейс Дианы 04, мне показался чем то похожим на интерфейс Дианы 02. Пока что для себя еще четко не определился, но некоторые моменты мне показались интересными. Есть правда некоторые нюансы в метрике, я бы хотел чтобы ряд моментов было реализовано. Все таки метрика в Диане 01 несколько гибче (т.е. я сам могу вводить дополнительные параметры для измерения - например длина спазмирования ФПГ), в Диане 04 там такого нет, правда там лучше реализован принцип измерения длины дыхательного цикла. Насколько я понимаю, метрика в Диане 01 практически схожа с метрикой в Поларге, он же Диагноз, он же Пик (разработчик один и тот же, платформа та же).

Александрук Геннадий
02.06.2012, 23:03
Мне в "Поларге" метрика очень нравится. Все очень просто, понятно, данные сразу разносятся в таблицу. Когда активно работал на этом приборе, в п/автоматическом режиме, расчет метрики делал прямо в online по ходу тестирования. Володь, а когда вышло обновление для четверки?

Нестеренко И.В.
03.06.2012, 12:54
Насколько я понимаю, метрика в Диане 01 практически схожа с метрикой в Поларге, он же Диагноз, он же Пик (разработчик один и тот же, платформа та же).


Владимир Борисович Вы полностью правы. В основе программ Дианы 01, ПИК и Полагра это программа "Фемида", которая впервые появилась на Диагнозах и была разработана в ИК.

masha
03.06.2012, 14:15
Владимир Борисович Вы полностью правы. В основе программ Дианы 01, ПИК и Полагра это программа "Фемида", которая впервые появилась на Диагнозах и была разработана в ИК.

Спасибо, Игорь Владимирович.
Об этом как-то разработчики умалчивают. С чего бы??

Роман, по поводу "чего хотелось бы добавить".... По мне - так чем меньше посторонних характеристик отвлекает от чистой записи физиологии, тем лучше.
Как там у У. Шекспира: «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее» (с) «Король Лир» :)

Нестеренко И.В.
03.06.2012, 15:52
Вопрос кто о чем умалчивет это вопрос к разработчикам. Программу "Фемида" доработали для ПИК официально. Если кто не знает то ПИК это Полиграф Института Криминалистики. так что Архонт это официальное развитие Фемиды. Здесь на форуме есть участник разработок у кого это можно спросить.
Разработчики Поларга когда то сотрудничали с ИК но в своем развитии Поларг от начальной Фемиды не далеко ушел. Метрика Поларга которая понравилась Геннадию Александруку тоже с Фемида.
Насколько я знаю с Дианой01 совсем другая история. ИК ничего ее разработчикам для работы над программой не передавал.

masha
03.06.2012, 16:39
Вопрос кто о чем умалчивет это вопрос к разработчикам. Программу "Фемида" доработали для ПИК официально. Если кто не знает то ПИК это Полиграф Института Криминалистики. так что Архонт это официальное развитие Фемиды. Здесь на форуме есть участник разработок у кого это можно спросить.
Разработчики Поларга когда то сотрудничали с ИК но в своем развитии Поларг от начальной Фемиды не далеко ушел. Метрика Поларга которая понравилась Геннадию Александруку тоже с Фемида.
Насколько я знаю с Дианой01 совсем другая история. ИК ничего ее разработчикам для работы над программой не передавал.

Собственно, и я об этом :).
Поэтому не понимаю, как можно было так далеко уйти в алгоритме обсчета от певоначальной платформы (Диану имею в виду)?

Казаков Владимир
03.06.2012, 20:21
слышала жалобы, что из-за таких пожизненных гарантий гос.структуры и организации вообще его списать не могут с баланса, т.к. прибор получается "пожизненный", что создает проблемы. Тонкости не помню, может, другие дополнят мой пост более точной информацией о пожизненной гарантии. Всё верно. По этой же причине ранее Варламов старший принимая прибор на гарантийный ремонт сначала в присутствии представителя привёзшего прибор проверял полиграф "на предмет диверсии", т.е. не сожжён ли специально. Это, с его слов, якобы иногда делают конкуренты варламовской техники. Так, по крайней мере, было лично со мной.

Alfeeva
03.06.2012, 20:34
Владимир, а что там выходит с бухгалтерией в случае пожизненного полиграфа?

Владимир (Питер)
03.06.2012, 20:36
Володь, а когда вышло обновление для четверки?
Буквально недавно общался с Сошниковым, от него и услышал. На сайте висит обновление.
Что касается Дианы, изначально на ней стояла программа "Фемида" (до сих пор с содроганием вспоминаю процесс установки усиления каналов). Где то в 2006 появился пилотный вариант уже сегодня существующей оболочки. Метрика "Фемиды" и метрика "Дианы01" на мой взгляд очень похожи. В 4-й версии метрика, на мой взгляд, стала более громоздкой (хотя измеряемые параметры там более правильные). Единственное, из минуса, - нет возможности добавить свой дополнительный параметр, там уже все привязано жестко.

masha
03.06.2012, 20:37
Что касается Дианы, изначально на ней стояла программа "Фемида" (до сих пор с содроганием вспоминаю процесс установки усиления каналов).

Согласна. Очень неудобно.

Александрук Геннадий
03.06.2012, 20:38
Буквально недавно общался с Сошниковым, от него и услышал. На сайте висит обновление.


Спасибо, что объявил. Уже скачал.:)

Казаков Владимир
03.06.2012, 20:49
Владимир, а что там выходит с бухгалтерией в случае пожизненного полиграфа? Подсказали варианты:
Лет через 7, когда все всё забудут, загнать после очередной поломки полиграф к ведомственным (или иным своим) технарям, чтобы те вынесли вердикт о том, что машина сломана, изношена, морально и технически устарела, а потому целесообразнее списать. Перед этим в течении года мучать руководство и бухгалтерию регулярными затратами на командировки для починки оборудования, в т.ч. такой мелочи, как пайка датчика КГР, обрыв крепящего элемента у датчика дыхания и т.д. и т.п.

Или, если повезёт, фирма в очередной раз сменит название, хотя сохранит адрес и телефоны (или наоборот) и исчезнет для организации в качестве потенциального пожизненного чинильщика.

Третий вариант, если руководство вменяемое, то всё объяснить, купить нормальную машину, а вечно живой полиграф вечно хранить в качестве "резервного".

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
27.11.2012, 23:45
Коллеги, касаемо сравнения показателей полиграфов. Как сравнивать показатели? одновременно или раздельно? Допустим дыхание, вешать с разных полиграфов на расстоянии пару сантиметров? КГР - вешать на разные руки (картинка будет не одинаковая даже у одного полиграфа с возможностью съема одного сигнала ....), на разные фаланги, ....? - не будет ли ошибки и т.д по датчикам .... Или сравнивать сам характер сигнала, - его качество? или по каким признакам и как? Вопрос задаю в связи с возможностью полиграфа ЭВЭРО фиксировать изменения дыхания датчиком подобным, как у лаймстона, лафа и т.п. Вот хочется сравнить все показатели и хотелось бы учесть пожелания и принципы разумно размышляющих коллег.

Казаков Владимир
28.11.2012, 18:42
Как сравнивать показатели? одновременно или раздельно? Допустим дыхание, вешать с разных полиграфов на расстоянии пару сантиметров? КГР - вешать на разные руки (картинка будет не одинаковая даже у одного полиграфа с возможностью съема одного сигнала ....), на разные фаланги, ....? - не будет ли ошибки и т.д по датчикам .... Или сравнивать сам характер сигнала, - его качество? или по каким признакам и как?
Надо полагать, что самым оптимальным вариантом будет создание фантома, который имитирует деятельность необходимых нам физиологических систем. Ну и на фантоме проверять чувствительность полиграфов...

Если нет фантома, то если датчки по дыханию пьезо, так их можно просто в одну застёжку собрать с промежуточным звеном из той же резинки. Так они будут само дыхание отслеживать практически в одинаковых условиях, ибо величина возмущающего воздействия на датчик именно со стороны дыхания будет одинакова.

Для практиков немаловажно то, что могут они с сигнала получить помимо простой визуальной оценки. Это уже ваш математический аппарат и интерфес пользователя.

Интерфейс и удобства настройки однозначно важны, коллеги, насколько помню, жаловались, что в каком-то из полиграфов трубы канала на мониторе сложновато настраивать.

Полезной функцией была - бы возможность инверсии изображения любого канала в любой момент (как до теста, так и на уже записанном тесте).

Для АД важна не только чувствительность, но и удобство для ОЛ, следовательно из отечественных полиграфов пока однозначно впереди Поларг, т.к. работает на более низком давлении накачивания манжеты. Однозначный аутсайдер - "повязка дружинника"; может кто и получает с неё качественный сигнал, но настройка его надо полагать имеет кучу хитростей и особенностей.

По ФПГ тут уже, если не ошибаюсь, в ветке "Посоветоваться. Обсудить" высказывалось мнение, что весьма важен спектр, который в датчике используется. На сколько это верно - проверьте сами либо по литературе, либо простейшей лабораторной работой (пустите немного крови коллегам и измывайтесь, добавив к ней гепарин или цитрат натрия, сколько угодно:))

По КГР, если на переменном токе, то сделайте развязку через трансформатор и подключайте одновременно оба полиграфа.

И т.д. и т.п. Но фантом был бы надёжнее и условия тогда были бы однотипные и стандартные.

Немаловажно иметь возможность аварийного дублирования канала.
Но это мнение не технаря. Технарям виднее как датчики работают и как информация с них снимется и обрабатывается.

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
28.11.2012, 23:28
Что есть Фантом? Я говорил о датчиках, о качестве их изготовления и как правильно сравнить, чтобы не было потом осуждений что, что-то было не так при сравнении. ...Вы про Поларг не делайте однозначных выводов. Вы знакомы были со всеми отечественными и зарубежными приборами и датчиками? Эх, все наверно сертификацией заняты :(

Казаков Владимир
28.11.2012, 23:53
Что есть Фантом? Я говорил о датчиках, о качестве их изготовления и как правильно сравнить, чтобы не было потом осуждений что, что-то было не так при сравнении ...
Датчик должен быть надёжным (долговечным), чувствительным, иметь воспроизводимые параметры для всех партий подобных датчиков, ну и, надо полагать, использовать лишь тот участок характеристики "величина воздействия - величина снимаемого сигнала", который является прямолинейным. Желательно также чтобы датчик не требовал ухода за ним совсем, или чтобы он был минимальным.
Как Вы осуществите поверку и сравните по чувствительности датчики? - только подачей откалиброванных воздействий. Само воздействие должно быть максимально приближено к условиям работы на теле. Соответственно и нужен фантом.
Вероятно, лучше с этим вопросом к лицам с инженерным образованием.
Вот ещё - удобным в использвании для ОЛ и полиграфолога.

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
29.11.2012, 08:53
коллеги из Москвы, с разными полиграфами, - предлагаю встетиться для проведения сравнительных мероприятий.

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
05.12.2012, 11:58
Нету пытливых умов?

Казаков Владимир
05.12.2012, 18:52
Нету пытливых умов?
Роман, а может для начала выложите программу намеченных Вами сравнительных испытаний? Пытливые умы её на форуме обсудили бы втянулись бы. Ведь у кого-то в фирме несколько разных полиграфов. Может вели бы сравнения у себя, а результаты выкладывали бы здесь...

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
05.12.2012, 20:07
Ну так я с радостью, только у меня всего нету, поэтому и приглашаю коллег, но, как вижу, никому не интересно. Вот Вы на чем работаете? Давайте встретимся. Программа проста, проверить качество и вид съема сигнала. Предложите свои сравнительные характеристики. Что-то из уже выложенной таблицы можно включить.

Казаков Владимир
05.12.2012, 20:10
Роман, я работаю на Крисе (казенном), эпизодически просматриваю полиграммы с Дианы 01 (но не за мной закреплена) живу не в москве, а в Липецке. Так что встретиться в ближайлее время не получиться...

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
05.12.2012, 20:16
Понятно. :(