PDA

Просмотр полной версии : Научные основы использования полиграфа (вопросы, ответы, аргументы)



Дмитрий Мартюшев
03.07.2012, 15:06
«Соверменные достижения в психофизиологии» и «научно-обоснованные результаты СПФИ» понятия не тождественные. Кроме того «современные достижения в психофизиологии» должны быть обязательно адаптированы к ПфИ.
Дмитрий, чтоб было не скучно, вот главный вопрос: каким образом с позиций ТФС П. Анохина Вы объясняете те процессы, которые протекают в организме и психике человека и приводят к возможности выявления скрываемой информации в ходе ПфИ?

Необходимо прийти к общему пониманию принципа работы полиграфа. Если честно, за весь период общения, ни один из вас не описал теорию, по которой сам работает.
- лучше б написали, как "по Вашему" "работает" полиграф. обоснования с точки зрения нейрофизиологии приветствуются.


Поскольку полиграф – это прибор для измерения некоторых физиологических параметров человека в их динамике, то посредством него не выявляется «скрываемая информация», а регистрируются физические величины в соответствующих единицах измерения.

Требуемые для анализа показатели психофизиологического исследования получаются фактически в процессе психологического лабораторного эксперимента, – включающего в себя психологическое моделирование в сознании испытуемого тех или иных ситуаций и обстоятельств, с последующим предъявлением ему специально подобранных стимулов.

Наблюдаемые у испытуемого психофизиологические проявления обусловлены комплексом различных причин. Среди них, в первую очередь, – актуальность и значимость для него «моделируемой» темы и последствий исследования, а также известность (наличие в памяти) информации, которую он намерен или не намерен в момент данного эксперимента скрывать (мотивация).

Критическое значение имеют образы, формулировки, последовательность предъявления стимулов, а также множество других методических требований к ним и формируемым из них тестам.

С одной стороны, методические требования обусловлены закономерностями психических процессов, состояний и свойств, присущих большинству здоровых людей (включая восприятие, внимание, память, мышление, эмоционально-мотивационно-потребностную сферу и т.д.). С другой, – минимизируют риски акцентуированного реагирования на стимулы, выходящего за рамки моделируемой связи «расследуемое обстоятельство – стимул».
Последнее м.б. опосредовано индивидуальными психическими особенностями (и отклонениями), внетематическими, но субъективно-значимыми в момент исследования факторами – напр., национальной, бытовой и речевой культурой, актуальными жизненными обстоятельствами, состоянием здоровья, привычками, автоматизмами и т.д., – а также случайными раздражителями.

На основании современных научных знаний – об опосредованности физиологических проявлений динамикой психических процессов и состояний (описываемых в т.ч. нейропсихической теорией функциональных систем) – показатели психофизиологического исследования могут интерпретироваться, например, как признаки намеренной неискренности или лжи при ответах испытуемого на проверочные вопросы.
Такие суждения, как правило, основаны на оценке наблюдаемых (и регистрируемых полиграфом) изменений психофизиологических показателей стресса, переживаемого испытуемым, - например: при узнавании стимулов, осведомленность о которых он тщательно скрывает; или при отрицании причастности к совершенным действиям, подробности и последствия которых его беспокоят больше, чем другие субъективно-важные вопросы, вызывающие когнитивный диссонанс, и т.д.

Результаты такого анализа ложатся в основу выводов полиграфолога – в соответствии с задачами, которые ему поставлены (в т.ч. с позиции юриспруденции).

Математико-статистические показатели неслучайности, относительной выраженности и интерпретация соответствующих реакций позволяют полиграфологу представить заказчику и суду научно-обоснованные выводы («суждение», «заключение») о выявленных психофизиологических признаках искренности или намеренной неискренности (лжи) при ответах испытуемого на проверочные вопросы. При необходимости – с указанием математико-статистической достоверности показателей интерпретируемых реакций относительно показателей реагирования на другие стимулы (напр., на вопросы "сравнения").

Соответственно,
специальное психофизиологическое исследование с использованием полиграфа (СПФИ) при расследовании и экспертизе включает в себя психолого-криминологический анализ информации о расследуемом событии, моделирование возможного поведения, объема и качества информированности его участников; психолого-психиатрический анализ испытуемого (поведения, индивидуальных особенностей, характеризующих сведений, сообщенной им информации и роли – в контексте расследуемого события); составление тестов; инструментальное получение, математико-статистическую обработку и психологическую интерпретацию физиологических (психофизиологических) проявлений психического реагирования испытуемого на специально созданные – в соответствии с целями и задачами исследования – стимулы; документальное оформление исследования и его выводов.

Таким образом,
СПФИ при расследовании и экспертизе осуществляется посредством комплекса научно обоснованных методов и методик получения информации, – представленной в виде физических величин и их графиков, – значимой и пригодной для оценки ее соответствия психофизиологическим признакам намеренной неискренности испытуемого при ответах на проверочные вопросы.

В свою очередь, в формате «скрининга» исследователь, опираясь на указанные выше психофизиологические закономерности, выявляет темы и вопросы (стимулы), которые субъективно более значимы для испытуемого, чем другие. Уточняет и детализирует их; выявляет и перепроверяет неслучайность выраженного реагирования испытуемого на них. При этом – для получения достоверной и достаточной информации, – наряду с тестированием, в качестве вспомогательных может использовать и другие психологические методы и методики.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Вот так вкратце, "по нашему", может выглядеть "работа полиграфа".

Основные направления ее детализации отражены в учебной программе ЦППК.

masha
03.07.2012, 22:08
На основании современных научных знаний – об опосредованности физиологических проявлений динамикой психических процессов и состояний (описываемых в т.ч. нейропсихической теорией функциональных систем) – показатели психофизиологического исследования могут интерпретироваться, например, как признаки намеренной неискренности или лжи при ответах испытуемого на проверочные вопросы.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Вот так вкратце, "по нашему", может выглядеть "работа полиграфа".

Основные направления ее детализации отражены в учебной программе ЦППК.

Дмитрий, при всем уважении к Вам, если Вы можете аргументированно доказать, что есть специфические физиологические реакции на ложь - срочно в Нобелевский комитет.
А программа ЦППК становится об"ективно уникальной....
Такого нет нигде. Даже у американцев.

AlexandrF
04.07.2012, 08:36
Поскольку полиграф – это прибор для измерения некоторых физиологических параметров человека в их динамике, то посредством него не выявляется «скрываемая информация», а регистрируются физические величины в соответствующих единицах измерения.

Уважаемый Дмитрий Мартюшев,расскажите пожалуйста на какой модели полиграфа,какого производителя Вы работаете? Я хотел бы приобрести "прибор для измерения некоторых физиологических параметров человека в их динамике",который позволял бы регистрировать "физические величины в соответствующих единицах измерения". Какие именно физические величины измеряет используемый Вами полиграф,единицы измерения в системе СИ по каждому из параметров(КГР,ФПГ,Д итд)? Возникали ли у Вас проблемы с организацией метрической поверки средств измерения? Где и как они решались? В соответствии с какими НД, по какому МУКу? Вопрос не праздный, мой Архонт,к сожалению, реализует только ОТОБРАЖЕНИЕ графиков физиологических показателей и проводит валидизированную КОЛИЧЕСТВЕННУЮ оценку психофизиологических реакции. Используемая Вами техника открывает новые горизонты для исследователя.

ygol
04.07.2012, 11:00
Дмитрий, при всем уважении к Вам, если Вы можете аргументированно доказать, что есть специфические физиологические реакции на ложь - срочно в Нобелевский комитет.
А программа ЦППК становится об"ективно уникальной....
Такого нет нигде. Даже у американцев.
Я конечно не Дмитрий Мартюшев, но позволю себе, не в ущерб разумеется мнению уважаемого мной коллеги, написать несколько строк. Хочу отметить, что в подчеркнутой вами masha цитате сказано об интерпретации психофизиологического исследования. То есть здесь не было и речи о том, что своим исследованием кто то выделяет специфические физиологические реакции на ложь. Скажу большее, ни какого апломба в отношении пожеланий номинироваться на звание нобелевского лауреата в сообщении Дмитрия Мартишева лично я не узрел.

masha
04.07.2012, 12:49
Я конечно не Дмитрий Мартюшев, но позволю себе, не в ущерб разумеется мнению уважаемого мной коллеги, написать несколько строк. Хочу отметить, что в подчеркнутой вами masha цитате сказано об интерпретации психофизиологического исследования. То есть здесь не было и речи о том, что своим исследованием кто то выделяет специфические физиологические реакции на ложь. Скажу большее, ни какого апломба в отношении пожеланий номинироваться на звание нобелевского лауреата в сообщении Дмитрия Мартишева лично я не узрел.

Жду ответа автора. Спасибо за раз"яснение, ygol.

Дмитрий Мартюшев
04.07.2012, 13:35
Дмитрий, при всем уважении к Вам, если Вы можете аргументированно доказать, что есть специфические физиологические реакции на ложь - срочно в Нобелевский комитет. А программа ЦППК становится об"ективно уникальной... Такого нет нигде. Даже у американцев.

masha, что и почему Вам опять нужно доказывать?
Какие "специфические физиологические реакции на ложь"? Где Вы такое вычитали? Не в смысле, что интересно "где", а просто странно...
«…реакции на ложь», – чьи реакции и на чью ложь?
Если Вам интересно посмотреть, как физиологически реагируют разные люди на ложь, то это просто. Попробуйте и увидите. Может появиться шанс даже прочувствовать их физиологические реакции. Смотря о чем и кому солгать.
- - - - - -

Но если прочтете внимательно и последовательно весь текст об интерпретации психофизиологических реакций на стимулы тестов СПФИ, то, возможно, обратите внимание на следующий абзац:

…Такие суждения, как правило, основаны на оценке наблюдаемых (и регистрируемых полиграфом) изменений психофизиологических показателей стресса, переживаемого испытуемым, - например: при узнавании стимулов, осведомленность о которых он тщательно скрывает; или при отрицании причастности к совершенным действиям, подробности и последствия которых его беспокоят больше, чем другие субъективно-важные вопросы, вызывающие когнитивный диссонанс, и т.д.

Поясняю:
Исходя из современных научных знаний о том, – почему и каким образом психика «вызывает» физиологические изменения в организме – в дыхании, давлении, сопротивлении кожи и т.д. («вместе», ситемно, и по отдельности), – можно судить о переживаемом человеком стрессе (не только о нем, конечно, но всё в пределах "реальной" физиологии).
При этом, в контексте определенных стимулов СПФИ полиграфологи допускают суждения (предположительные интерпретации) о том, искренен ипытуемый/респондент при ответах или нет.
Критически важно при этом соблюдать методические требования к проведению такого СПФ-исследования в условиях лабораторного психологического эксперимента. Иначе можно получить реакции совсем не на «то», что интересует заказчика или суд. Или превратно интерпретировать - без учета существенных факторов.

masha, сейчас полиграфологам стоит смириться с тем, что на свете пока нет таких приборов, которые способны «тестировать» память на предмет наличия в ней конкретной информации, материализованной в виде какого-то нейронного сочленения.
Не оставляет информация в памяти (пс. процессе) таких материальных следов, которые можно было бы исследовать по тем же материально-физико-химическим принципам, что и следы пороховых газов на виске, например, или отпечатки пальцев на стекле и т.п.

О числовых же показателях психофизиологических параметров, – демонстрирующих изменения психического состояния испытуемого в процесе СПФИ, – регистрируемых прибором «полиграф», можно будет узнать из ответа Вашему коллеге AlexandrF-у. (чуть позднее, т.к. не только переписка рабочее время занимает).

PS
Для того, чтобы все это знать и понимать, преподаватели профильных учебных заведений и кафедр рекомендуют изучать психологию и психофизиологию, в т.ч. по учебником, издаваемым в этом веке.

В формате форумных постов лекции пересказывать невозможно и нецелесообразно, поскольку материал из них, как видно, не всегда воспринимается читателем системно, - но избирательно (что естественно).

masha
04.07.2012, 20:25
Дмитрий, вычитала в Вашем тексте. Фрагмент указала. Пишете, что такого не было - логично. Т.к. подобных "признаков намеренной неискренности..." нет. Отсюда вопрос - эта фраза есть в Вашей программе по обучению?

Далее.... Ваше: "Не оставляет информация в памяти (пс. процессе) таких материальных следов, которые можно было бы исследовать по тем же материально-физико-химическим принципам, что и следы пороховых газов на виске, например, или отпечатки пальцев на стекле и т.п." - Вы глубоко заблуждаетесь.

Далее... Ваше: "Такие суждения, как правило, основаны на оценке наблюдаемых (и регистрируемых полиграфом) изменений психофизиологических показателей стресса, переживаемого испытуемым, - например: при узнавании стимулов, осведомленность о которых он тщательно скрывает; или при отрицании причастности к совершенным действиям, подробности и последствия которых его беспокоят больше, чем другие субъективно-важные вопросы, вызывающие когнитивный диссонанс, и т.д."
Вы, вероятно, имеете в виду теорию конфликта? Ибо "когнитивный диссонанс" - определение, не имеющее никакого отношения к тому, что Вы написали.

Я тоже читаю литературу этого века...

Дмитрий, простите, а какое у Вас базовое образование?

Вопрос второй - сколько у Вас ОИП (количество законченных случаев)?

ygol
04.07.2012, 20:46
Далее.... Ваше: "Не оставляет информация в памяти (пс. процессе) таких материальных следов, которые можно было бы исследовать по тем же материально-физико-химическим принципам, что и следы пороховых газов на виске, например, или отпечатки пальцев на стекле и т.п." - Вы глубоко заблуждаетесь.
Опровергните примером или хотя бы ссылкой на источник.

masha
04.07.2012, 20:49
Опровергните примером или хотя бы ссылкой на источник.

Да ладно........................
Вы?!
Попросили...... ссылку..........от masha.................:confused:
Вроде среда... обычный день, а столько сюрпризов:p

Ссылка есть. Вы действительно хотите ссылку от меня?

ygol
04.07.2012, 20:54
Вторая часть предложения было обыкновенное ёрничество:D. Ключевое слово "хотя бы".
А ссылку если она у вас действительно есть, я действительно хочу.

masha
04.07.2012, 20:58
Вторая часть предложения было обыкновенное ёрничество:D. Ключевое слово "хотя бы".
А ссылку если она у вас действительно есть, я действительно хочу.

ОК.
1. (http://www.scorcher.ru/journal/art/art295.php)http://www.scorcher.ru/journal/art/art295.php
2. энграмма
(эм- + греч. gramma запись) общее название структурных и функциональных изменений,возникающих в ц. н. с. при воздействии на организм (гл. обр. на органы чувств) каких-либо раздражителей и сохраняющихся длительное время; рассматривается как материальная основа памяти. (с) Большой медицинский словарь. 2000.


кстати, обратите внимание на электрофизиологию и биохимию энграмм.


(http://www.scorcher.ru/journal/art/art295.php)

Казаков Владимир
04.07.2012, 22:09
ОК.
1. (http://www.scorcher.ru/journal/art/art295.php)http://www.scorcher.ru/journal/art/art295.php
2. энграмма

Masha, будьте добры, поместите данную ссылку в Библиотечку.

masha
04.07.2012, 22:13
Masha, будьте добры, поместите данную ссылку в Библиотечку.

всё равно никто не читает. Смысл?

Казаков Владимир
04.07.2012, 22:16
Смысл в достижении общей цели - обмен информацией по интересующей нас всех тематике.

masha
04.07.2012, 22:24
Смысл в достижении общей цели - обмен информацией по интересующей нас всех тематике.

Выложите сами.

mentat
04.07.2012, 22:33
Дмитрий, при всем уважении к Вам, если Вы можете аргументированно доказать, что есть специфические физиологические реакции на ложь - срочно в Нобелевский комитет.
А программа ЦППК становится об"ективно уникальной....
Такого нет нигде. Даже у американцев.

А не у американцев ли мы видим DI-NDI? (как это переводится не скажите, раз уж вы постоянно говорите, что имеет доступ к их источникам и читали оные)
И не у них ли в выводах пишут именно о "лживости-правдивости", а не о наличии в памяти информации или причастности-непричастности ;)

masha
04.07.2012, 22:39
А не у американцев ли мы видим DI-NDI? (как это переводится не скажите, раз уж вы постоянно говорите, что имеет доступ к их источникам и читали оные)
И не у них ли в выводах пишут именно о "лживости-правдивости", а не о наличии в памяти информации или причастности-непричастности ;)

ну....
Как Вас лучше назвать. выбирайте:
Что касается отношения к американским методикам Вы:
1. сектанты
2. адепты
3. парламентеры
4. проповедники
5. кто-либо еще, не указанный мной?

Александрук Геннадий
04.07.2012, 23:20
ну....
Что касается отношения к американским методикам Вы:
1. сектанты
2. адепты
3. парламентеры
4. проповедники
5. кто-либо еще, не указанный мной?

Браво... Добавим в этот ПТЗВ п.4.1.- переводчики, п.4.2.- исследователи

Iwanow R.S.
04.07.2012, 23:29
У Вас, Геннадий ряд неоднородный. Вы нарушили одно из базовых требований к П-ТЗВ)

А если серьёзно, то что исследуете-то?

Александрук Геннадий
04.07.2012, 23:52
У Вас, Геннадий ряд неоднородный. Вы нарушили одно из базовых требований к П-ТЗВ)

Роман, посмотрите внимательно, он изначально был неоднородным).


А если серьёзно, то что исследуете-то?

Как ни странно, людей.

mentat
05.07.2012, 00:33
ну....
Как Вас лучше назвать. выбирайте:
Что касается отношения к американским методикам Вы:
1. сектанты
2. адепты
3. парламентеры
4. проповедники
5. кто-либо еще, не указанный мной?

Маша, вы опозорились и ушли от темы, используя переход на личности.
Мой пост не касался того, что американцы это круто, хорошо и прекрасно (хотя я и считаю что они молодцы).

Он касался вашей фразы в этой теме, про то, что вывод ложь-правда:


Такого нет нигде. Даже у американцев.

У американцев это есть, и я на это вам указал. То что вы предпочли это проигнорировать и перевести тему на обсуждение того, как я отношусь к американцам (хотя я это нигде не указывал) вас характеризует не с лучшей стороны, как демагога.
Другие коллеги возможно на основе этого сделают выводы, как вы "читали американцев" и какой у вас есть "доступ к первоисточникам". Если и читали то видать либо по диагонали, либо в пересказе адептов теории ЦТП.

masha
05.07.2012, 00:36
Маша, вы опозорились и ушли от темы, используя переход на личности.
Мой пост не касался того, что американцы это круто, хорошо и прекрасно (хотя я и считаю что они молодцы).

Он касался вашей фразы в этой теме, про то, что вывод ложь-правда:



У американцев это есть, и я на это вам указал. То что вы предпочли это проигнорировать и перевести тему на обсуждение того, как я отношусь к американцам (хотя я это нигде не указывал) вас характеризует не с лучшей стороны, как демагога.
Другие коллеги возможно на основе этого сделают выводы, как вы "читали американцев" и какой у вас есть "доступ к первоисточникам". Если и читали то видать либо по диагонали, либо в пересказе адептов теории ЦТП.

хороший ПТЗВ...
отлично сработал)))))
дайте ссылку на "это есть у американцев".
уважаемый.....)))))

mentat
05.07.2012, 00:40
Я задал вам наводящий вопрос, на который вы предпочли не отвечать ;-) Впрочем как обычно.

DI-NDI как переводится?

Да и в другой теме я писал, что демагогия по 10му кругу меня не интересуют. Мне кажется, Маша, у вас на форуме хватает почитателей, перед которыми вы можете дебютировать.

masha
05.07.2012, 00:42
Я задал вам наводящий вопрос, на который вы предпочли не отвечать ;-) Впрочем как обычно.

DI-NDI как переводится?

Да и в другой теме я писал, что демагогия по 10му кругу меня не интересуют. Мне кажется, Маша, у вас на форуме хватает почитателей, перед которыми вы можете дебютировать.

ложь обнаружена - ложь не обнаружена - это общеизвестный вариант перевода.
есть дословный, но он не отражает того, что американцы выявили специфичные реакции для лжи.

далее - где ссылка?

XOH
05.07.2012, 00:44
:rolleyes:

Iwanow R.S.
05.07.2012, 01:57
что исследуете-то?

Как ни странно, людей.
Странно... я то срашивал что, а не кого.

Александрук Геннадий
05.07.2012, 09:05
Странно... я то срашивал что, а не кого.

Ваш посыл понятен...)) Роман, я не являюсь "адептом" ни "теории внимания" ни "ЦТП" и ни какой-либо иной теории, и прошу Вас не приписывать мне прямо или косвенно того, чего нет.
А по поводу Вашего вопроса отвечаю:
исследую ровно то, что поручают мне заказчики в отношении конкретного человека.

Дойчев
05.07.2012, 12:06
Напрашивается аналогия с двумя спорщиками, которые на вопрос "Почему едет паровоз?" - один отвечает "По рельсам", другой - "Потому что у него в котле пар".
Позиция, когда одна из сторон требует четкого ответа на вопрос "что исследуем?" не конструктивна ("почему едет паровоз?"), так как предполагает простой ответ "в одно предложение". Одни кричат "тестируем память", другие "тестируем внимание". На мой взгляд, более рационально в целях поиска истины задать себе вопрос "Каковы механизмы возникновения реакций в ходе ОИП при предъявлении того или иного стимула?" - в этой плоскости многие оппоненты станут единомышленниками, т.к. извините за банальность человек реагирует "всем организмом" - и сердцем, и мозгами, и кишками....

masha
07.07.2012, 21:29
На мой взгляд, более рационально в целях поиска истины задать себе вопрос "Каковы механизмы возникновения реакций в ходе ОИП при предъявлении того или иного стимула?" - в этой плоскости многие оппоненты станут единомышленниками, т.к. извините за банальность человек реагирует "всем организмом" - и сердцем, и мозгами, и кишками....

Дойчев, спасибо Вам.
Вы первый кто сформулировал краеугольную проблему, суть наших расхождений.
Хотелось бы услышать ваш вариант об"яснения.
Затем дадим свой.
не просто с точки зрения "житейской мудрости", а с точки зрения науки, со ссылками на источники.
Но, сначала - Вы :rolleyes:

Дмитрий Мартюшев
10.07.2012, 14:36
Уважаемый Дмитрий Мартюшев,расскажите пожалуйста на какой модели полиграфа,какого производителя Вы работаете? Я хотел бы приобрести "прибор для измерения некоторых физиологических параметров человека в их динамике",который позволял бы регистрировать "физические величины в соответствующих единицах измерения". Какие именно физические величины измеряет используемый Вами полиграф,единицы измерения в системе СИ по каждому из параметров(КГР,ФПГ,Д итд) Возникали ли у Вас проблемы с организацией метрической поверки средств измерения? Где и как они решались? В соответствии с какими НД, по какому МУКу? Вопрос не праздный, мой Архонт,к сожалению, реализует только ОТОБРАЖЕНИЕ графиков физиологических показателей и проводит валидизированную КОЛИЧЕСТВЕННУЮ оценку психофизиологических реакции.

– Ранее работал на «Барьере», «Эпосе», «Lafayette». Сейчас на «Диане-02». Техническая проверка и сервисное обслуживание прибора осуществляется раз в два года. С некоторыми документами можно ознакомиться здесь: http://www.polyconius.ru/support/downloads/files_downloads.php

Однако – по сути Вашего вопроса – это не так важно. Поскольку, если исследователя интересует разница между начальной и конечной точками измерения, то прибор, так или иначе, должен эти величины измерить. Иначе разность между ними не найти (не сравнить).

Т.е. до того, как посредством программного обеспечения, которым оснащен прибор, будет «реализовано ОТОБРАЖЕНИЕ графиков физиологических показателей... психофизиологических реакций», соответствующие показатели должны быть измерены (в т.ч. Вашим «Архонтом»).

Очень кратко и без учета специфики различных полиграфов только о некоторых измерениях, производимых ими.
КГР - это изменение разности потенциалов и снижение электрического сопротивления между двумя участками поверхности кожи человека. Соответственно, приборы рассчитаны на измерение электрического сопротивления в килоомах.
В дыхании в результате изменения длины окружности грудной клетки меняется натяжение шнура датчика, перемещающего, например, ползунок реостата, который изменяет регистрируемое электрическое сопротивление. Соответственно, измеряется частота и глубина (амплитуда) дыхания.
Плетизмография — диагностический метод графического изучения кровенаполнения тканей в динамике. Посредством фотоплетизмограммы выполняется последовательное измерение значений объемного пульса в различные фазы воздействия на человека стимула (или иного фактора).
Артериальное давление измеряется в мм.рт.столба. В «Диане», например, его величину и изменение мы видим в соответстующем окне программы.

И т.д.

Поскольку данные с датчиков поступают в разных единицах измерения, они – посредством программного обеспечения – приводятся к единой шкале измерений, что дает возможность их сравнивать.
При этом ряд показателей (амплитуда, площадь, время и др.) графически отражаются на полиграмме и также могут быть оценены, например, посредством линейки (в т.ч. "электронной", как в «Диане»). Также в «Диане» относительные числовые показатели реакций на каждый вопрос отражаются непосредственно под полиграммой – в рамках визуализации реагирования на них.

Таким образом, графики и численные показатели представляют собой результаты соответствующих измерений параметров психофизиологического реагирования испытуемого на стимулы. Естественно, – в их динамике. И от того, что программное обеспечение полиграфа не визиулизирует (пока) базовые показатели исследуемых параметров, полиграф не перестает быть измерительным комплексом.

Полагаем, что полиграфолог, – тем более в статусе эксперта, – должен не только хорошо разбираться в психологической опосредованности физиологических реакций, научно-прикладных реалиях их измерения, оценки и интерпретации, но при необходимости разъяснить научную материалистическую сущность проведенного исследования участникам судебного заседания. (Не вводя их в заблуждение легендами об исследовании памяти посредством выявления следов её нейронных образований, «точнее» – реакций на обнаружение этих следов).

Эти вопросы преподаватели ЦППК наиболее подробно будут рассматривать со слушателями на I и IV циклах обучения.


Используемая Вами техника открывает новые горизонты для исследователя.
Не мной.
Разработка полиграфов в значительной мере опирается на развитие медицинской диагностической (то бишь измерительной) техники: см. историю создания полиграфа, а также, например, информацию о новом российском полиграфе «KARDi2-NP»: http://www.mks.ru/dev/polygraph/KARDi2NP/
А как же иначе, - ведь медики лучше разбираются в психофизиологии и соответствующих методах исследования, нежели люди без соответствующего образования.

Дмитрий Мартюшев
10.07.2012, 14:58
если Вы можете аргументированно доказать, что есть специфические физиологические реакции на ложь - срочно в Нобелевский комитет. А программа ЦППК становится об"ективно уникальной.
... вычитала в Вашем тексте. Фрагмент указала. Пишете, что такого не было - логично. Т.к. подобных "признаков намеренной неискренности..." нет. Отсюда вопрос - эта фраза есть в Вашей программе по обучению?

1) masha, Вашей фразы о «специфических физиологических реакциях на ложь» в программе ЦППК, конечно же, нет, – т.к. это чушь в контексте СПФИ. Это либо Ваше заблуждение (перепутали с тем, что когда-то где-то читали), либо продолжение инсинуаций в отношении ЦППК. И то, и другое несет бесполезную нагрузку. Ставим точку на этом. Продолжение фантазий – в «болталку».

2) Тезис же о «выявлении психофизиологических признаков намеренной неискренности» мы используем.

Констатирую: полиграфолог выявляет на полиграмме изменения психофизиологического состояния обследуемого (по измеряемым посредством полиграфа параметрам), которые после комплексного анализа и математико-статистической обработки может интерпретировать в качестве признаков неискренности при ответах на конкретные вопросы (стимулы).

Соответствующие признаки должны выявляться на полиграмме и адекватно интерпретироваться всеми полиграфологами (независимо от «школ»). Это учтено в учебной программе ЦППК СПбИУВЭК – посредством акцента на детальном анализе именно психофизиологических аспектов реагирования.

Термин «неискренность» никак не противоречит «традиционным» понятиям «лжи» и «обмана».

Не «ложь», а «намеренную неискренность» выявляем (предполагаем с достоверностью %), – когда, например, соответствующие реакции возникают при выполнении инструкций «солгите мне», «отвечайте на все “нет”», а также при «молчаливых ответах», и т.д.
Аналогичная ситуация имеет место и в случае, когда испытуемый не лжет (вербально не утверждает неправду), а «просто» не договаривает, – например, умалчивает какие-то детали.
Такого злоумышленника может спасти даже одно слово в вопросе, смысл и/или формулировку которого он намеренно «отстраняет» от себя.
Естественно, что не процессы памяти играют здесь основную роль.


Далее... Ваше: "Такие суждения, как правило, основаны на оценке наблюдаемых (и регистрируемых полиграфом) изменений психофизиологических показателей стресса, переживаемого испытуемым, - например: при узнавании стимулов, осведомленность о которых он тщательно скрывает; или при отрицании причастности к совершенным действиям, подробности и последствия которых его беспокоят больше, чем другие субъективно-важные вопросы, вызывающие когнитивный диссонанс, и т.д."
– Вы, вероятно, имеете в виду теорию конфликта? Ибо "когнитивный диссонанс" - определение, не имеющее никакого отношения к тому, что Вы написали.
– masha, нет. Именно «когнитивный диссонанс», а не «теория конфликта», – см. вопросы темы 3.6 Первого цикла ЦППК.


Я тоже читаю литературу этого века...
– Это хорошо, конечно… Однако, следующее Ваше знания и вопросы оставляют мало шансов для продолжения научного диалога по заданной теме:

Далее.... Ваше: "Не оставляет информация в памяти (пс. процессе) таких материальных следов, которые можно было бы исследовать по тем же материально-физико-химическим принципам, что и следы пороховых газов на виске, например, или отпечатки пальцев на стекле и т.п." - Вы глубоко заблуждаетесь.
– … без комментариев.



– Дмитрий, простите, а какое у Вас базовое образование?
– Вопрос второй - сколько у Вас ОИП (количество законченных лучаев)?
– masha, огорчу: «законченные случаи» с троллингом (даже от Вас) меня не интересуют. Не только из-за образования.
Администрация не рекомендует подобные увлечения здесь.
Это предупреждение.

masha
10.07.2012, 21:57
Дмитрий, про неискренность и ложь – это несомненно интересно....

Однако никакая судебная экспертиза, в том числе СПфЭ, не может устанавливать искренность или неискренность.
Экспертиза, как процессуальное действие, придумана юристами не для этого.
Судебная экспертиза, назначается исключительно для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК).
Из этого следует, что такое действие, как выявление того был ли испытуемый искренним или нет, при ответах на проверочные вопросы, не может быть судебной экспертизой.

Соответственно Ваш курс обучения не связан с психофизиологической экспертизой с использованием полиграфа.

Извините, конечно...

П.С. Предупреждение приняла, однако не совсем поняла причину.

Алексей Николаев
11.07.2012, 00:02
Тезис же о «выявлении психофизиологических признаков намеренной неискренности» мы используем.



Такой тезис должен быть подкреплен тем, что "психофизиологические признаки неискренности" существуют в природе. А их, извините, нет. Хотя это было бы очень удобно:)

Алексей Николаев
11.07.2012, 00:24
Однако – по сути Вашего вопроса – это не так важно. Поскольку, если исследователя интересует разница между начальной и конечной точками измерения, то прибор, так или иначе, должен эти величины измерить. Иначе разность между ними не найти (не сравнить).

Измерить - это выдать значение в единицах измерения.



Т.е. до того, как посредством программного обеспечения, которым оснащен прибор, будет «реализовано ОТОБРАЖЕНИЕ графиков физиологических показателей... психофизиологических реакций», соответствующие показатели должны быть измерены (в т.ч. Вашим «Архонтом»).

Стоп. Разве какой-то из полиграфов отображает результат измерения физиологических показателей? Графическое отображение динамики физиологических процессов полиграф показывает, а измерений - в единицах - не проводит.



Поскольку данные с датчиков поступают в разных единицах измерения, они – посредством программного обеспечения – приводятся к единой шкале измерений, что дает возможность их сравнивать.

Данные с датчиков поступают в АЦП только в виде изменений тока/напряжения протекающего через датчик, или эдс, но не как не в "разных единицах измерения".

Единая шкала измерения - что это за шкала, позволяющая сравнивать... и что сравнивать?



При этом ряд показателей (амплитуда, площадь, время и др.) графически отражаются на полиграмме

На графике эти показатели просто не отражаются. Никак. Вы их считаете, либо ПО полиграфа их считает.




Таким образом, графики и численные показатели представляют собой результаты соответствующих измерений параметров психофизиологического реагирования испытуемого на стимулы. Естественно, – в их динамике. И от того, что программное обеспечение полиграфа не визиулизирует (пока) базовые показатели исследуемых параметров, полиграф не перестает быть измерительным комплексом.

Полиграф просто не является измерительным комплексом, так как он не выдает Вам результат измерений физиологического показателя в соответстующих единицах.


Полагаем, что полиграфолог, – тем более в статусе эксперта, – должен не только хорошо разбираться в психологической опосредованности физиологических реакций, научно-прикладных реалиях их измерения, оценки и интерпретации, но при необходимости разъяснить научную материалистическую сущность проведенного исследования участникам судебного заседания. (Не вводя их в заблуждение легендами об исследовании памяти посредством выявления следов её нейронных образований, «точнее» – реакций на обнаружение этих следов).

Полагаю, что полиграфолог в статусе эксперта должен разбираться в криминалистике настолько, чтобы, для начала, не путаться в терминологии.

mentat
11.07.2012, 00:32
ложь обнаружена - ложь не обнаружена - это общеизвестный вариант перевода.

ЧТД



специфичные реакции для лжи.

Вот дословно цитата, которую вы исказили: "показатели психофизиологического исследования могут интерпретироваться, например, как признаки намеренной неискренности или лжи при ответах испытуемого на проверочные вопросы".
Здесь не говорится ничего про специфические реакции лжи. Вы додумали как обычно и раздули спор на пустом месте.

По сути, это фраза с позиций вашей теории памяти выглядела бы так: показатели психофизиологического исследования могут интерпретироваться как признаки наличия в памяти ОЛ информации о расследуемом событии.
И точно так же можно было бы по вашей схеме додумать и сказать: где эти специфические реакции на наличие в памяти информации :D
У демагогических приемов есть одна особенность - они могут быть использованы в обе стороны ;)


Судебная экспертиза, назначается исключительно для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК).

Использование терминологии "ложь-правда" по сути ничем не лучше "наличия-отсутствия в памяти".

В одном случае рассуждают так: реакции тестируемого при ответе "нет" на ПВ, позволяет сделать вывод, о том, что он врет, соответственно совершал действие, указанное (и отрицаемое им) в ПВ.
То есть, если человек говорит "нет" на вопрос "ел ли ты вчера конфету Ротфронт?" и этот ответ является ложью, то значит правдой будет ответ "да", что свидетельствует о том, что человек совершал это деяние и вчера съел конфету Ротфорнт.

Или точно такая же схема рассуждения с т.з. теории памяти: реакции тестируемого при ответе "нет" на ПВ, позволяет сделать вывод, о том, что он имеет в памяти информацию о совершаемом деянии (скушал таки конфету, подлец!), соответственно совершал действие, указанное в ПВ.

Тут уж как кому удобнее изъясняться (не будем сейчас брать политику продвижения своих школ). Лично я считаю, что человек не знакомый с кухней полиграфа, куда проще понимает термины ложь-правда, чем замысловатые теории про память, внимание или какие-то иные процессы.

Дмитрий Мартюшев
11.07.2012, 14:31
Такой тезис должен быть подкреплен тем, что "психофизиологические признаки неискренности" существуют в природе. А их, извините, нет. Хотя это было бы очень удобно:)
Опять Вы "немного путаете" содержание и суть тезиса о выявлении психофизиологических признаков намеренной неискренности.

В постах №1 и №6 сказано:

Исходя из современных научных знаний о том, – почему и каким образом психика «вызывает» физиологические изменения в организме – в дыхании, давлении, сопротивлении кожи и т.д. («вместе», ситемно, и по отдельности), – можно судить о переживаемом человеком стрессе (не только о нем, конечно, но всё в пределах "реальной" физиологии).

При этом, в контексте определенных стимулов СПФИ полиграфологи допускают суждения (предположительные интерпретации) о том, искренен ипытуемый/респондент при ответах или нет.

Такие суждения, как правило, основаны на оценке наблюдаемых (и регистрируемых полиграфом) изменений психофизиологических показателей стресса, переживаемого испытуемым, - например: при узнавании стимулов, осведомленность о которых он тщательно скрывает; или при отрицании причастности к совершенным действиям, подробности и последствия которых его беспокоят больше, чем другие субъективно-важные вопросы, вызывающие когнитивный диссонанс, и т.д.

Оценка реакций и математико-статистические расчеты позволяют полиграфологу вынести вероятностное суждение - о выявленных психофизиологических признаках искренности/неискренности при ответах испытуемого на проверочные вопросы, – с указанием степени его достоверности (на основе сравнения с показателями реагирования на другие стимулы).

- - - - - - - - - - - - - - -
В свою очередь, главный элемент любой методики СПФИ - тест... Психологический, - поскольку все его содержание (и по сути и в деталях) учитывает именно психологические закономерности, и направлено на диагностику (оценку, интерпретацию) психических проявлений. Это важно иметь ввиду для понимания методических рекомендаций по составлению, использованию и обработки результатов тестов СПФИ. Хоть в "экспертизе", хоть в иных обстоятельствах. И с "криминалистикой" тут надо быть поосторожнее. Особенно, когда ссылки на нее не очень согласуются с современными представлениями наук о Человеке.

masha
11.07.2012, 17:49
Опрашиваемый может беспокоиться и переживать о чём угодно и на любой стимул давать разной силы реакции.
Вопрос в том - как это всё интерпретировать?
На каком основании выносить суждение о причастности, исходя из беспокойства опрашиваемого лица?

masha
11.07.2012, 17:52
mentat, на Ваш пост № 35 только один вопрос.
Скажите, а как работать с утверждениями?
Поясню - когда опрашиваемый не лжет, не неискреннен, а наборот - очень даже правдив.

Дмитрий Мартюшев
11.07.2012, 18:12
Опрашиваемый может беспокоиться и переживать о чём угодно и на любой стимул давать разной силы реакции.
Вопрос в том - как это всё интерпретировать?
На каком основании выносить суждение о причастности, исходя из беспокойства опрашиваемого лица?

Психофизиологические оказатели стресса при реагировании на стимул и "беспокойство" - не одно и то же. И полиграфологу лучше не утрировать понятия психологической сферы.

Удивление, что разные стимулы вызывают разные реакции (которые необходимо сравнивать), а также вопрос про "вынесение суждения о причастности" являются соответствующим показателем понимания многократно повторяемого материала и темы в целом.
Замкнутый круг. Не стоит продолжать.

masha
11.07.2012, 18:18
Психофизиологические оказатели стресса при реагировании на стимул и "беспокойство" - не одно и то же. И полиграфологу лучше не утрировать понятия психологической сферы.

Удивление, что разные стимулы вызывают разные реакции (которые необходимо сравнивать), а также вопрос про "вынесение суждения о причастности" являются соответствующим показателем понимания многократно повторяемого материала и темы в целом.
Замкнутый круг. Не стоит продолжать.

Дмитрий, тогда поясните.

AlexandrF
11.07.2012, 18:28
В те времена, когда я изучал науки о Человеке в мединституте попалось мне пособие по пропедевтике внутренних болезней 30х годов издания. Отличное пособие,написаное старыми авторами,ни в чем не утратившее актуальности. И только раздел наследственности был написан Трофим Денисычем Лысенко. Посты Мартюшева напоминают мне об этой замечательной книге.

Iwanow R.S.
11.07.2012, 19:32
Вы додумали как обычно и раздули спор на пустом месте. Для начала Вам не стоит переходить на личности, как об этом только что настойчиво просил Дмитрий Титов.

Вот дословно цитата, которую вы исказили: "показатели психофизиологического исследования могут интерпретироваться, например, как признаки намеренной неискренности или лжи при ответах испытуемого на проверочные вопросы".
Маша ничего не искажала. Эту информацию вполне можно воспринять и так, как она её восприняла. Может быть, автору этой цитаты стоит чётче выражать свои мысли и не допускать двоякого их толкования? В этом случае никто не сможет их «исказить».
То же касается и этой цитаты:
1) Тезис же о «выявлении психофизиологических признаков намеренной неискренности» мы используем. буквальный смысл у неё один, а интерпретация имеет уже несколько иной смысл, слабо связанный с самой цитатой.

Далее, несмотря на уже изложенное Машей, Вы пишите:

… реакции тестируемого при ответе "нет" на ПВ, позволяет сделать вывод, о том, что он врет…
Мне лично не известно, как по реакциям и ответе «нет» на ПВ, можно сделать вывод, что тестируемый «врет». Более того, что делать с реакциями, когда на ПВ человек молчит или когда говорит «да» (т.е. «не врет»)? Или я что-то «исказил»?
Из этого следует, что у приведённого выше посыла нет никакой связи с событиями прошлого, поэтому такой подход не может быть экспертным.

Дмитрий Мартюшев
11.07.2012, 21:39
– Измерить - это выдать значение в единицах измерения.
– Разве какой-то из полиграфов отображает результат измерения физиологических показателей? Графическое отображение динамики физиологических процессов полиграф показывает, а измерений - в единицах - не проводит.
– Данные с датчиков поступают в АЦП только в виде изменений тока/напряжения протекающего через датчик, или эдс, но не как не в "разных единицах измерения".
– Единая шкала измерения - что это за шкала, позволяющая сравнивать... и что сравнивать?
– Полиграф просто не является измерительным комплексом, так как он не выдает Вам результат измерений физиологического показателя в соответстующих единицах.
– На графике эти показатели просто не отражаются. Никак. Вы их считаете, либо ПО полиграфа их считает.
Алексей, у Вас с Машей и коллегами часто возникают похожие по мотивации вопросы. К сожалению задаются они не для того, чтобы разобраться в них, – это очевидно. И все бы ничего, – однако мало полезного для работы порой несут, а время существенно отнимают.

Сейчас из экономии времени и места «намекну» Вам кое-что из понятий и терминов, которых Вы коснулись (т.к. многое весьма своеобразно толкуете). А дальше уж сами разбирайтесь.

1) Измерительный прибор - средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне. Измерительные приборы различаются:
- на показывающие и регистрирующие;
- на интегрирующие и суммирующие;
- на приборы прямого действия и приборы сравнения.

2) Измеряемые психологические явления называются признаками (переменными). Понятие показателя указывает на то, что признак (переменная) может быть измерен количественно. (т.е. не принципиально – в каких единицах).

3) Измерение – это приписывание числовых форм объектам и событиям в соответствии с определенными правилами. Шкалы измерений принято классифицировать по типам измеряемых данных, которые определяют допустимые для данной шкалы математические преобразования, а также типы отношений, отображаемых соответствующей шкалой. Применительно к задачам психологии наиболее распространена классификация из 4 типов шкал измерения:
- номинативная (номинальная; наименований);
– порядковая (ординальная);
– интервальная (равных интервалов);
– шкала отношений.

4) Взгляните на окно «Дианы-02» – на предмет автоматического отражения показателей на графике по завершении каждого предъявления (помечено овалами).
http://s017.radikal.ru/i408/1207/48/a3d5376024c8.jpg (http://www.radikal.ru)

Кроме того, во время тестирования в рабочем окне "Дианы" численно отражается текущее давление в манжете (в мм. рт. ст.).

- - - - - - - - - - - - -
Конечно, Вы при желании можете найти много разных определений и терминов, на которые захотите обратить больше внимания. Однако стоит акцентировать его на существующих психологических (психофизиологических) границах использования. Т.к. сферу СПФИ все-таки здесь рассматриваем.

Еще лучше – к нам на IV цикл (темы 1.2; 1.4; 3.1; 3.2; 3.3) подъехать, т.к. материал достаточно большой, насыщен технической и математической прикладной спецификой. Должны преподаватели излагать, а не я на форуме.
Правда боюсь, что Вам это предложение не подойдет по понятным всем причинам.


Полагаю, что полиграфолог в статусе эксперта должен разбираться в криминалистике настолько, чтобы, для начала, не путаться в терминологии.
Конечно. Может пригодиться.

mentat
11.07.2012, 22:05
mentat, на Ваш пост № 35 только один вопрос.
Скажите, а как работать с утверждениями?
Поясню - когда опрашиваемый не лжет, не неискреннен, а наборот - очень даже правдив.

Я думаю разные люди решают этот вопрос по разному. Мне лично нравится вариант: ложь обнаружена / ложь не обнаружена. Или еще более понятная система оценки: ложь / правда.

masha
11.07.2012, 22:06
Измерительный прибор

Дмитрий, насколько я знаю, измерительные приборы должны проходить поверки.
Вы проводите такие поверки в соответствующих учреждениях?
Как часто? Есть ли заключения о таких поверках?
Предоставляете ли вы такие заключения в судах?

mentat
11.07.2012, 22:11
Маша ничего не искажала. Эту информацию вполне можно воспринять и так, как она её восприняла. Может быть, автору этой цитаты стоит чётче выражать свои мысли и не допускать двоякого их толкования? В этом случае никто не сможет их «исказить».
То же касается и этой цитаты: буквальный смысл у неё один, а интерпретация имеет уже несколько иной смысл, слабо связанный с самой цитатой.

Я в своем посте написал, что точно таким же образом можно придираться и к терминам теории памяти. Нука, покажите мне специфические реакции по дыханию на наличие в памяти информации? Вы оправдываете подобные придирки со стороны Маши, соответственно поощряете аналогичные придирки и в вашу сторону. А это будет уже неконструктивный балаган и цирк демагогов. Я предлагаю отказаться от подобных ходов. И мне непонятна цель вашего протеста против этого. Пожулуй только желание стоять за своих и в правдах и в неправдах могу предположить как возможную причину.


Для начала Вам не стоит переходить на личности, как об этом только что настойчиво просил Дмитрий Титов.

Обсуждаю конкретное действие конкретной личности невозможно не перейти на личности. Вот вы сейчас перешли на мою личность между прочим.

masha
11.07.2012, 22:14
Нука, покажите мне специфические реакции по дыханию на наличие в памяти информации?

Их нет.
укажите пост, в котором данное заявление было озвучено.

mentat
11.07.2012, 22:27
Маша, вы писали о том, что в ОИП вы проверяете наличие в памяти у ОЛ следов памяти.
Эту фразу можно понять как то, что существует специфические реакции на наличие в памяти информации.

Как заметил товарищ Иванов:
Тут нет никакого искажения. Ваш пост вполне можно воспринять и так, как я написал. Может быть, вам стоит чётче выражать свои мысли и не допускать двоякого их толкования? В этом случае никто не сможет их «исказить».


А если серьезно, я понимаю вашу любовь к... спецефическому стилю общения на форуме. Но всему же есть предел. Помоему в теме довольно очевидно и прямо объяснено, что написанная фраза иллюстрирует, что искажение смысла чужих слов работает и в обратную сторону. И я призываю так не делать.

Кстати Маша, вы писали, что вы имеете психологическое образование. Неспособность понимать коммуникацию иначе как буквально является симптомами чего?

masha
11.07.2012, 22:33
Маша, вы писали о том, что в ОИП вы проверяете наличие в памяти у ОЛ следов памяти.
Эту фразу можно понять как то, что существует специфические реакции на наличие в памяти информации.

Как заметил товарищ Иванов:
Тут нет никакого искажения. Ваш пост вполне можно воспринять и так, как я написал. Может быть, вам стоит чётче выражать свои мысли и не допускать двоякого их толкования? В этом случае никто не сможет их «исказить».


А если серьезно, я понимаю вашу любовь к... спецефическому стилю общения на форуме. Но всему же есть предел. Помоему в теме довольно очевидно и прямо объяснено, что написанная фраза иллюстрирует, что искажение смысла чужих слов работает и в обратную сторону. И я призываю так не делать.

Кстати Маша, вы писали, что вы имеете психологическое образование. Неспособность понимать коммуникацию иначе как буквально является симптомами чего?


Память - носитель информации, а "неискренность"... - приведите понятие.
Алгоритм ЦТП выложен.
Укажите пост\фразу, где Вы прочитали о наличии "специфических реакций" при тестировании памяти.

Дмитрий Мартюшев
11.07.2012, 22:52
Дмитрий, насколько я знаю, измерительные приборы должны проходить поверки.
Вы проводите такие поверки в соответствующих учреждениях?
Как часто? Есть ли заключения о таких поверках?
Предоставляете ли вы такие заключения в судах?
Да. Я и мои коллеги это делают у производителя раз в два года, а требуемые документы представляют в суд, подшивая заверенные копии к Заключению. Как документы выглядят - уже отвечал ранее кому-то из Ваших бдительных друзей. Кроме того, ставятся отметки в паспорте прибора. Копия - в суд.
Но почему же у Вас этого нет, а Вы экспертизами занимаетесь?
Не пора ли остановиться в получении профессиональных консультаций у тех, кого Вы огульно охаиваете?

masha
11.07.2012, 23:08
Да. Я и мои коллеги это делают у производителя раз в два года, а требуемые документы представляют в суд, подшивая заверенные копии к Заключению. Как документы выглядят - уже отвечал ранее кому-то из Ваших бдительных друзей. Кроме того, ставятся отметки в паспорте прибора. Копия - в суд.
Но почему же у Вас этого нет, а Вы экспертизами занимаетесь?
Не пора ли остановиться в получении профессиональных консультаций у тех, кого Вы огульно охаиваете?

спасибо за ответ.

mentat
12.07.2012, 00:46
Память - носитель информации, а "неискренность"... - приведите понятие.
Алгоритм ЦТП выложен.
Укажите пост\фразу, где Вы прочитали о наличии "специфических реакций" при тестировании памяти.

Сразу после того, как вы укажите пост где вы увидели специфические реакции на ложь.

masha
12.07.2012, 18:44
Алексей, у Вас с Машей и коллегами часто возникают похожие по мотивации вопросы. К сожалению задаются они не для того, чтобы разобраться в них, – это очевидно. И все бы ничего, – однако мало полезного для работы порой несут, а время существенно отнимают.

4) Взгляните на окно «Дианы-02» – на предмет автоматического отражения показателей на графике по завершении каждого предъявления (помечено овалами).
http://s017.radikal.ru/i408/1207/48/a3d5376024c8.jpg (http://www.radikal.ru)

Кроме того, во время тестирования в рабочем окне "Дианы" численно отражается текущее давление в манжете (в мм. рт. ст.).

- - - - - - - - - - - - -

Дмитрий, я очень хочу разобраться в этом вопросе.
Скажие, в каких единицах измерения указаны приведенные цифры?
(возможно. не увидела).

Показатели Давления отражаются на экране или измеряются в АЦП?

masha
14.07.2012, 19:25
Сразу после того, как вы укажите пост где вы увидели специфические реакции на ложь.
Хорошо. Дословно разберем фразу, вызвавшую расхождение в интерпретации.

На основании современных научных знаний –…. показатели психофизиологического исследования могут интерпретироваться, например, как признаки намеренной неискренности или лжи при ответах испытуемого на проверочные вопросы.
Такие суждения, как правило, основаны на оценке наблюдаемых (и регистрируемых полиграфом) изменений психофизиологических показателей ….
И так фраза: «признаки намеренной неискренности или лжи»

Признак – это 1) Примета, знак, по которому можно узнать,определить что-л. 2) Свидетельство, доказательство. 3) Отличительное свойство,качество. (с) Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
Признак – это Показатель, примета, знак, по к-рым можно узнать, определить что-н. (с) Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
Специфический - Особенный, отличительный, свойственный только данному предмету, явлению. (с) Словарь Ожегова.
Далее.

1) masha, Вашей фразы о«специфических физиологических реакциях на ложь» в программе ЦППК, конечно же,нет, – т.к. это чушь в контексте СПФИ.

Совершенно верно. Однако...


2) Тезис же о «выявлении психофизиологических признаков намеренной неискренности» мы используем. Констатирую: полиграфолог выявляет на полиграмме изменения психофизиологического состояния обследуемого (по измеряемым посредством полиграфа параметрам), которые после комплексного анализа и математико-статистической обработки может интерпретировать в качестве признаков неискренности при ответах на конкретные вопросы (стимулы).

Далее.

Термин «неискренность» никак не противоречит «традиционным» понятиям «лжи» и «обмана».

Верно. Т.е. то, что «неискренность» = «ложь» Дмитрий Мартюшев не отрицает. При этом далее:

Не «ложь», а «намеренную неискренность» выявляем (предполагаем с достоверностью %), – когда, например, соответствующие реакции возникают при выполнении инструкций «солгите мне»,«отвечайте на все “нет”», а также при «молчаливых ответах», и т.д.
Как говорится без комментариев.

Далее.

Такие суждения, как правило, основаны на оценке наблюдаемых (и регистрируемых полиграфом) изменений психофизиологических показателей … при ответах на конкретные вопросы (стимулы).
Изменение психофизиологических показателей в ходе ТНП – есть реакция.

Т.о. фразу «признаки намеренной неискренности или лжи прио тветах испытуемого на проверочные вопросы» достаточно логично интерпретировать как «специфические реакции на ложь».

Я ответила на Ваш вопрос?

Георгий Волокян
13.07.2017, 11:00
Поскольку полиграф – это прибор для измерения некоторых физиологических параметров человека в их динамике, то посредством него не выявляется «скрываемая информация», а регистрируются физические величины в соответствующих единицах измерения.

Т.к. тема имела продолжение "Психологические особенности человека в ситуации выявления скрываемой информации с применением полиграфа" ссылка: http://www.polygraphclub.ru/f/showthread.php?1799-%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%A0.%D0%A1.

Остался вопрос: выявляет ли полиграфолог скрываемую информацию или что делает? Ссылка: http://www.polygraphclub.ru/f/showthread.php?1889-%D0%A1%D0%9F%D1%84%D0%AD-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D0%B8

Игорь из Самары
18.07.2017, 16:53
...скрываемую информацию или что делает
С одной стороны манжета измеряет объем руки - полиграфолог измеряет объем руки. С руки проверяемого датчики КГР снимают сигнал, который фильтруется и обсчитывается ... и как выяснил Александр Калафати электронные фильтры разные, полиграфы по разному обсчитывают. Например на Диане измеряется скорость изменения фазической составляющей КГР, а что меряет Лафает вообще никто не скажет. Александр Гиршфильд ( начальник службы полиграфа Израиля) прямо с этого начал свое выступление в Екатеринбурге: "Есть много объяснений что меряет полиграф и порой сами полиграфологи не понимают что они меряют. Но для меня важно найти такое объяснение, которое устроило бы и было бы понятно судье, который будет учитывать экспертизу как доказательство".

Iwanow R.S.
18.07.2017, 21:31
Александр Гиршфильд ( начальник службы полиграфа Израиля) прямо с этого начал свое выступление в Екатеринбурге: "... Но для меня важно найти такое объяснение, которое устроило бы и было бы понятно судье, который будет учитывать экспертизу как доказательство".
Есть куда расти.

Святослав Жирнов
20.07.2017, 13:52
Есть куда расти.

Это точно. Но чаще так https://www.youtube.com/watch?v=fsyiJC3L0bM

Обратить внимание предлагаю на последние фразы:
З. Гердт (адвокат): - Как я их сделал сегодня?!...
В. Гафт (вор в законе) : - Потому, что я их сделал вчера…

Iwanow R.S.
20.07.2017, 21:08
Остался вопрос: выявляет ли полиграфолог скрываемую информацию или что делает?
А у вас есть соображения на по данному вопросу?