PDA

Просмотр полной версии : Работа с детектором лжи: полиграфологов будут готовить тщательнее



masha
07.07.2012, 17:26
http://www.vesti.ru/doc.html?id=840721&cid=7

видео на сайте доступно для просмотра

Специалистов по работе с детекторами лжи теперь будут готовить особенно тщательно. Следственный комитет подключил к их обучению специалистов из МГТУ имени Баумана. Переподготовку уже прошли полиграфологи почти из всех регионов страны.

Дело в том, что правоохранительные органы все чаще прибегают к помощи полиграфов. Даже судебные решения часто выносятся на основании показаний этого прибора. О специфике работы с детектором лжи в эфире "Утра России" рассказал профессор МГТУ имени Баумана Юрий Холодный.

Сегодня существует масса фирм, которые готовят специалистов по работе с полиграфом. Порой подготовка проходит даже заочно, поэтому качество работы таких сотрудников вызывает вопросы.

"Подготовить специалиста по такому сложному виду деятельности в течение двух-трех недель, тем более, заочно, просто нереально. Полиграфолог – профессионал широкого профиля, он готовится 1100 часов, это годовая программа студентов вуза", – отметил эксперт.

Но сегодня в России нет закона, который регулировал бы работу с детектором лжи. Если с этим прибором работает представитель ФСБ, МВД или Госнаркоконтроля, его деятельность регламентируется ведомственной инструкцией. Но если мы имеем дело с частной практикой, здесь нет ни одного нормативного документа, который хоть как-то регулировал бы эту сферу.

"Чем раньше законодатель обратит на это внимание, тем больше человеческих судеб будет покалечено трудами таких "полиграфологов", – уверен Юрий Холодный. По его мнению, результаты проверки на полиграфе, проведенной профессионалом, являются весомым доказательством в суде, если речь идет, например, об оправдании невиновного. По словам профессора, если с детектором лжи работает профессионал, то обмануть прибор невозможно.

04.07.2012
"Утро России"

Казаков Владимир
08.07.2012, 13:28
После ознакомления со сслыкой создалось впечателение, что просто идёт пиар конкретной школы. При этом далеко не факт, что ещё одна из школ, пусть и под крышей знаменитого учреждения, пусть и во главе с человеком широко известным в узких кругах, будет готовить лучше, чем таже школа в Питере или какая-либо школа из Москвы вл гдаве которой выходец из 30 лаборатории. Как-то персонально мне предполагается, что более качественно обучение будет в Питере, ибо там кандидата на учёбу отбирают и кого-то отсеивают, не допуская к процессу обучения. Прозвучало, что уже прошли обучение (вернее КПК) лица из следственного комитета. Но ни для кого ни секрет, что у многих представителей силовых структур за плечами краткосрочные скорострельные курсы... Также не секрет, что в силовых ведомствах не редко на данных должностях сидят блатные, но не способные...

Цыплят по осени считают. Пусть будет больше школ хороших.

masha
08.07.2012, 13:34
После ознакомления со сслыкой создалось впечателение, что просто идёт пиар конкретной школы. При этом далеко не факт, что ещё одна из школ, пусть и под крышей знаменитого учреждения, пусть и во главе с человеком широко известным в узких кругах, будет готовить лучше, чем таже школа в Питере или какая-либо школа из Москвы вл гдаве которой выходец из 30 лаборатории. Как-то персонально мне предполагается, что более качественно обучение будет в Питере, ибо там кандидата на учёбу отбирают и кого-то отсеивают, не допуская к процессу обучения. Прозвучало, что уже прошли обучение (вернее КПК) лица из следственного комитета. Но ни для кого ни секрет, что у многих представителей силовых структур за плечами краткосрочные скорострельные курсы... Также не секрет, что в силовых ведомствах не редко на данных должностях сидят блатные, но не способные...

Цыплят по осени считают. Пусть будет больше школ хороших.

Какой знакомый слог...
Ваш ли, Владимир? :rolleyes:

Казаков Владимир
08.07.2012, 15:09
Какой знакомый слог...
Ваш ли, Владимир? :rolleyes:macha, форум самодеятельных литературоведов и филологов не на этом сайте.

ygol
20.07.2012, 18:00
"Чем раньше законодатель обратит на это внимание, тем больше человеческих судеб будет покалечено трудами таких "полиграфологов", – уверен Юрий Холодный. По его мнению, результаты проверки на полиграфе, проведенной профессионалом, являются весомым доказательством в суде, если речь идет, например, об оправдании невиновного. По словам профессора, если с детектором лжи работает профессионал, то обмануть прибор невозможно.
Вот тут в этом месте я как-то не понял, может не совсем вдумчиво прочел данную оду, хотя вроде бы не замечал у себя лингвистического кретинизма:D. Получается так, что чем раньше....., тем хуже. :( Я удивлен. Поправьте меня, если что. Может я действительно не понял лейтмотива данного вывода.
А может быть это опечатка?
А может быть это оговорка?
А может быть это оговорка по Фрейду?:D

masha
21.07.2012, 13:22
"Чем раньше законодатель обратит на это внимание, тем больше человеческих судеб будет покалечено трудами таких "полиграфологов", – уверен Юрий Холодный.

04.07.2012
"Утро России"

Конечно же, допущена опечатка – "...тем больше судеб НЕ будет покалечено трудами таких "полиграфологов"".

На видео - Юрию Ивановичу не дали договорить фразу.

Ч К
21.07.2012, 13:27
Да нет. Он именно это он сказал. Юрий Иванович- человек и тоже имеет право...на оговорку. Суть то не в этом.

masha
21.07.2012, 13:33
Да нет. Он именно это он сказал. Юрий Иванович- человек и тоже имеет право...на оговорку. Суть то не в этом.

Суть в том, что он не оговаривался. Фраза не была закончена.
А проводить психоаналитический контентанализ текста какого-либо лица возможно только по официальному запросу.
В противном случае - это нарушение професиональной этики.

ygol
21.07.2012, 13:37
Суть в том, что он не оговаривался. Фраза не была закончена.
А проводить психоаналитический контентанализ текста какого-либо лица возможно только по официальному запросу.
В противном случае - это нарушение професиональной этики.
Хорошо пусть так и пусть это ошибка корреспондента и даже целого информационного агентства, но вы Мария прежде чем ссылаться на какой либо текст, вначале хотя бы прочтите его, а то ЮХ вы на этом форуме поставили в неловкое положение.

masha
21.07.2012, 13:42
Хорошо пусть так и пусть это ошибка корреспондента и даже целого информационного агентства, но вы Мария прежде чем ссылаться на какой либо текст, вначале хотя бы прочтите его, а то ЮХ вы на этом форуме поставили в неловкое положение.

этот текст выложен на всех доступных ресурсах.
Маша не в силах исправить опечатки журналистов на всех ресурсах:cool:.
выложила в оригинальном исполнении, дабы избежать упреков в перлюстрации:o.

Вы этот вопрос подняли, спасибо.
Разобрали.

ygol
21.07.2012, 13:44
Этот текст на этом ресурсе был выложен именно вами, так что не снимайте с себя ответственности.

masha
21.07.2012, 13:45
Этот текст на этом ресурсе был выложен именно вами, так что не снимайте с себя ответственности.

Я об"яснила.
Опять не поняли.
Это уже становится нормой.

ygol
21.07.2012, 13:52
Ага не поняли, то есть Вы. Я как то раз уже говорил, что не нужно читать надписи на заборе, а уж тем более цитировать их и ссылаться на них.

masha
21.07.2012, 14:00
Ага не поняли, то есть Вы. Я как то раз уже говорил, что не нужно читать надписи на заборе, а уж тем более цитировать их и ссылаться на них.

угол, если бы исправила текст - вы первый бы указали на это.
сравнив мой текст с оригиналом.
masha не отвечает за опечатки журналистов - а вы т.о. просто защищаетесь, ибо понимаете, что перегнули.

Ч К
21.07.2012, 14:07
Инициатор темы, по-привычке не понял (не прослушал/не просмотрел видео) и что цитирует. А теперь ведёт дело к переносу "неудобной" темы в отрывы. Это видно даже новичку. Аминь.

masha
21.07.2012, 14:08
Инициатор темы, по-привычке не понял (не прослушал/не просмотрел видео) и что цитирует. А теперь ведёт дело к переносу "неудобной" темы в отрывы. Это видно даже новичку. Аминь.

Посмотрите сами.

ygol
21.07.2012, 14:08
угол, если бы исправила текст - вы первый бы указали на это.
сравнив мой текст с оригиналом.
masha не отвечает за опечатки журналистов - а вы т.о. просто защищаетесь, ибо понимаете, что перегнули.
Сомневаюсь, что до этого вы его читали надлежащим образом. А сейчас в спешном порядке оправдываетесь.

masha
21.07.2012, 14:10
Сомневаюсь, что до этого вы его читали надлежащим образом. А сейчас в спешном порядке оправдываетесь.

ваше восприятие - имеете право.
карта мира не есть территория.

однако, как обычно, от темы уводите вы.
ибо по сути - сказать нечего.
затем, в силу проективных механизмов психологической защиты - пишите то, что пишите.

ygol
21.07.2012, 15:43
Мадам вы переходите края своим пустословием. Мало того, что вы болтушка, так вы еще и пытаетесь обвинить в этом других. Умерьте свой пыл. Облажались? Имейте смелость сознаться и извиниться перед участниками этого форума.

masha
21.07.2012, 16:07
Переход на личности и отсутствие критики письменной речи - ваш конек, сударь.
Перлюстрация текста - не мой профиль.

ygol
21.07.2012, 16:12
Переход на личности и отсутствие критики письменной речи - ваш конек, сударь.
Перлюстрация текста - не мой профиль.
Мой конек - говорить о предметах и явлениях без мыльных пузырей и чванства. И этим коньком вы не обременены.

masha
21.07.2012, 16:15
вот и поговорили.
конструктивно:rolleyes:

Ч К
21.07.2012, 23:09
Посмотрите сами.

Посмотрел, послушал. Текст соответствует видеозаписи. На 2 мин. 33 сек. сказано именно то, что указано в тексте.
Журналисты не при делах.........................:confused:

masha
22.07.2012, 00:04
Посмотрел, послушал. Текст соответствует видеозаписи. На 2 мин. 33 сек. сказано именно то, что указано в тексте.
Журналисты не при делах.........................:confused:

смотрите и слушайте лучше.
на видео все сказано без оговорок.
(с) http://www.vesti.ru/videos?vid=430866

Ч К
22.07.2012, 00:20
"Халва, халва!".....

Увы.......................:confused:. Результат прежний.

masha
22.07.2012, 00:32
"Халва, халва!".....

Увы.......................:confused:. Результат прежний.

перцепция - индивидуальна в виду специфики анализаторов восприятия у каждого индивида...
в данном случае визуального и слухового.