PDA

Просмотр полной версии : 10 ноября Полиграф Клубу исполнится 1 год.



Титов Дмитрий
01.09.2012, 12:40
В честь данного события , приглашаю Всех 10.11.2012 в гости к имениннику . Встреча состоится как обычно в ГТК Измайлово.

1. Титов Дмитрий
2. Дубровский Алексей

ygol
01.09.2012, 13:20
1. Титов Дмитрий
2. Дубровский Алексей
3. Гололобов Юрий

Alfeeva
01.09.2012, 15:59
1. Титов Дмитрий
2. Дубровский Алексей
3. Гололобов Юрий
4. Татьяна Алфеева

Абрам Ститерский
03.09.2012, 10:15
Если можно к Вам приехать на юбилейный праздник, то как узнать подробности, есть ли ограничения, нужен ли паспорт (загранпаспорт)? Спасибо...

Владимир (Питер)
03.09.2012, 11:53
Ну что ж, заодно и День милиции отпразднуем:p
Если ни чего не изменится, то Питер подтянется:cool:

Вероника
03.09.2012, 16:04
А мне можно?:o

Титов Дмитрий
04.09.2012, 03:59
Можно !!! И Питер ждем .

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
04.09.2012, 18:36
попробую быть. Внесите в ряды.

Титов Дмитрий
05.09.2012, 13:22
1. Титов Дмитрий
2. Дубровский Алексей
3. Гололобов Юрий
4. Татьяна Алфеева
5. Владимир Колесников
6. Алексей Лавров
7. Дмитрий Мартюшев
8. Роман Свидерский
9. Вероника

Владимир (Питер)
05.09.2012, 13:26
Дима, может быть есть смысл, чтобы была не просто некая встреча, а, допустим, некий обмен мнениями на профессиональные темы по каким-то вопросам )

Вероника
05.09.2012, 16:40
1. Титов Дмитрий
2. Дубровский Алексей
3. Гололобов Юрий
4. Татьяна Алфеева
5. Владимир Колесников
6. Алексей Лавров
7. Дмитрий Мартюшев
8. Роман Свидерский
9. Вероника Белова

Титов Дмитрий
05.09.2012, 21:19
Дима, может быть есть смысл, чтобы была не просто некая встреча, а, допустим, некий обмен мнениями на профессиональные темы по каким-то вопросам )

Принято ! Давайте определимся с темами, какие будут предложения ?

irina_virtue
05.09.2012, 22:08
Формат одесской встречи, например, был очень продуктивным, интересным, толерантным. Хотелось бы чего-то подобного

Владимир (Питер)
06.09.2012, 10:34
Готов обсудить особенности использования PCT:rolleyes:

Владимир (Питер)
10.09.2012, 18:57
Дмитрий, хотелось бы, чтобы недельки через две появилась более подробная информация о формате встречи.
Насколько я понимаю, с датой определились, с местом, вроде бы тоже (комплекс "Измайлово").
Теперь нужна информация о примерной программе: время начала мероприятия и примерное окончание. Я к тому, что надо будет заказывать гостиницу, бронировать билеты:). Время еще терпит, но хотелось бы определенности.
Да и еще, если данный формат встречи предполагает дискуссию с демонстрацией слайдов, то встанет вопрос о техническом обеспечении мероприятия.
Это так, к слову:cool:

Титов Дмитрий
10.09.2012, 21:44
Ок . Сколько времени надо на рабочую часть встречи, с оборудованием все решим . Пока по рабочим моментам только Владимир. От себя лично , и персонально хочу пригласить на встречу: Коровина В.В., Степанова А.А., Сошникова А.П., Холодного Ю.И., Поповичева С.В. , Пеленицына А.Б..

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
13.09.2012, 10:17
Я не буду присутствовать. Если администрация и модераторы позволяют на форуме оставлять сообщения о том, что у нас " ...канал кгр дублирует дыхание и ... фпг нужно одевать на гениталии..." .

irina_virtue
13.09.2012, 10:25
У кого что болит. Это самореклама такая?

Alfeeva
14.09.2012, 20:39
1. Титов Дмитрий
2. Дубровский Алексей
3. Гололобов Юрий
4. Татьяна Алфеева
5. Владимир Колесников
6. Алексей Лавров
7. Дмитрий Мартюшев
8. Роман Свидерский
9. Вероника Белова
10. Петр Игнатюк

Alfeeva
15.09.2012, 07:45
1. Титов Дмитрий
2. Дубровский Алексей
3. Гололобов Юрий
4. Татьяна Алфеева
5. Владимир Колесников
6. Алексей Лавров
7. Дмитрий Мартюшев
8. Петр Игнатюк
9. Вероника Белова

Matveev
21.09.2012, 16:47
10. Матвеев Владимир

Nadejda
22.09.2012, 10:35
1. Титов Дмитрий
2. Дубровский Алексей
3. Гололобов Юрий
4. Татьяна Алфеева
5. Владимир Колесников
6. Алексей Лавров
7. Дмитрий Мартюшев
8. Петр Игнатюк
9. Вероника Белова
10. Матвеев Владимир
11. Закаменная Надежда

Alfeeva
07.10.2012, 20:36
1. Титов Дмитрий
2. Дубровский Алексей
3. Гололобов Юрий
4. Татьяна Алфеева
5. Владимир Колесников
6. Алексей Лавров
7. Дмитрий Мартюшев
8. Петр Игнатюк
9. Вероника Белова
10. Матвеев Владимир
11. Закаменная Надежда
12. Тимур Степанов

кот Леопольд
08.10.2012, 13:49
Мои поздравления имениннику, пожелание долгих лет жизни.3973983994004010

кот Леопольд
08.10.2012, 13:53
:)Мои поздравления имениннику, пожелание долгих лет жизни.3973983994004010

Титов Дмитрий
09.10.2012, 23:23
Спасибо за поздравления !

По мероприятию долго думал и родилось следующее предложение .

Взять на 2-3 часа (можно больше) зал с оборудованием если кому понадобится.
Программу и выступающих не планировать, у кого есть какие вопросы могут вынести на обсуждение, у кого есть желание рассказать что-то нового пусть расскажет , обсудим.

Т.е так по-домашнему посидеть, поговорить, а то все эти официальные части, президиумы , награждения и.т.д. на всех мероприятиях напоминают времена съездов ЦК КПСС.

А как наговоримся , то все к столу !

САИБ
12.10.2012, 17:52
САИБ - 1 человек, будет точно. Зарегистрируйте тогда, пожалуйста.

irina_virtue
15.10.2012, 10:49
А со временем проведения мероприятия определились?

Титов Дмитрий
17.10.2012, 13:14
А со временем проведения мероприятия определились?

В 10.00 начало .

Сергей Аксенов
18.10.2012, 09:10
Подскажите по регистрационной форме
где её взять.
Мне както не поступила

Титов Дмитрий
18.10.2012, 14:46
Подскажите по регистрационной форме
где её взять.
Мне както не поступила

А у нас все просто : Записался на форуме , вот и вся регистрация .

1 ноября сверимся с полным списком участников .

DrPesto
24.10.2012, 13:29
записываюсь. Смирнов Артем. спасибо :)

Alfeeva
26.10.2012, 20:56
В 10.00 начало .

Дмитрий, а почему в такую рань? Это же во сколько надо проснуться в выходной после тяжелой рабочей недели, чтобы успеть привести себя в порядок и приехать на День Рождения хотя -бы к 09:30, чтобы перед началом успеть хотя -бы со всеми поздороваться, не говоря уже о том, чтобы обсудить последние новости и светские сплетни.
Может есть возможность сделать более гуманное время в выходной для трудящихся?

Владимир (Питер)
26.10.2012, 21:12
Согласен с Татьяной, давайте хотя бы в 11.00:p

Alfeeva
05.11.2012, 20:17
Слово за Дмитрием Титовым. Итак, Дмитрий, что скажете? В какую рань нам вставать?

Титов Дмитрий
05.11.2012, 22:40
Время просто менять уже поздно, половина будет в 10 другая в 11 , так что думаю пока оставить без изменений.

Alfeeva
06.11.2012, 08:19
Ок. А в этот раз надо будет приезжать, как в прошлый раз, где-то за 30 мин. (в 09:30) , чтобы зарегистрироваться?

Титов Дмитрий
08.11.2012, 02:29
Ок. А в этот раз надо будет приезжать, как в прошлый раз, где-то за 30 мин. (в 09:30) , чтобы зарегистрироваться?

Татьяна , Вас пустят без регистрации в любое время .:)

Alfeeva
10.11.2012, 21:45
470
Смотрим в светлое будущее :)

Alfeeva
10.11.2012, 22:06
471472473474475

Alfeeva
10.11.2012, 23:26
Огромное спасибо организаторам Дмитрию Николаевичу и Юлии Александровне за организацию прекрасного и полезного для мозга вечера!:)

ygol
11.11.2012, 09:17
Я хочу присоединится к Татьяне и выразить глубокую и искреннюю благодарность Дмитрию и Юлии за подготовленное и проведенное мероприятие.

Alfeeva
11.11.2012, 09:56
476477478479480

Partner
11.11.2012, 11:26
Полностью присоединяюсь к вышесказанному. Большое спасибо Дмитрию и Юлии за высокий уровень организации встречи. Большое спасибо всем участникам данного мероприятия за плодотворное и интересное общение.
С уважением, Корочкин Павел Борисович

Petr
11.11.2012, 11:44
Огромное спасибо организаторам!
Огромное спасибо всем выступившим!
Огромное спасибо всем коллегам нашедшим возможность приехать!

ygol
11.11.2012, 12:11
Огромная просьба к Алексею Лаврову выложить свой доклад по алкоголизму.

Вероника
11.11.2012, 12:29
Огромное спасибо организаторам! Все было здорово! :) Выступления и общение приятно, информативно и только положительные эмоции!!! Спасибо всем присутствующим и организаторам!!!

Дойчев
11.11.2012, 14:01
Просьба написать "кто есть ху" на фотографиях. Такие приятные лица, а узнал только "питерских" (сам по профессиональному происхождению - "питерский":)).
Ведь тогда даже на форуме приятнее будет общаться, так сказать "в лицо"...

ygol
11.11.2012, 14:07
Дойчев привет! Идентифицируюсь! 4-й на фото с Коровиным В.В., Колесниковым В.Б. и Лавровым А. я.:D

САИБ
11.11.2012, 14:40
Огромное персональное спасибо организаторам встречи! Огромное персональное спасибо всем выступавшим! Приятная атмосфера и большое удовольствие от общения и встречи с участниками. На одном из фото, где сняты 3 человека, с Алфеевой Татьяной и Колесниковым Володей сфотографирован я. Идентифицируюсь.......:-)))))

Alfeeva
11.11.2012, 22:50
Просьба написать "кто есть ху" на фотографиях. Такие приятные лица, а узнал только "питерских" ......
Учитывая то, что я не из Питера, идентифицируюсь:та дама в красном - это я, Татьяна Алфеева :). Барышня в чёрном- Юлия Николайко.

irina_virtue
12.11.2012, 13:22
Спасибо организаторам и участникам! Неформально, конструктивно! Очень рада, что имела возможность пообщаться в таком формате.

Казаков Владимир
18.11.2012, 17:28
Коллеги, надо полагать был не только фуршет, но и обмен мнениями и выступления. Ни кто не желает свой доклад или выступление здесь разместить? Не все ведь могли в столицу на денёк мотануться.

Владимир (Питер)
19.11.2012, 11:19
О некоторых аспектах использования «Positive control test»

Прежде всего, в начале своего выступления, хотел бы выразить признательность Геннадию Александруку за помощь в подготовке данного материала.
«Позитив контрол тест» или «Тест с позитивным контролем», относится к разряду «Тестов с контрольными вопросами», что следует уже из самого названия. Правильнее было бы его назвать "Зоновый метод, в котором в качестве контрольного к проверочному вопросу используется этот же самый проверочный вопрос, но при условии, что на него дается положительный (positive) ответ».
Теория метода с «позитивным контролем» не так сложна для изучения, по сравнению с другими существующими методиками, т.к. ее «контрольный» механизм достаточно прост. Существуют (это как минимум) три основные психологические теории, в которых предлагается объяснение тому, почему «детекция лжи» работает, а именно: условно – рефлекторная теория, теория конфликта и теория психологической установки . Cчитаетcя, что если у опрашиваемого будет "психологическая установка", то его реакции будут более выраженными в случае какой-либо угрозы его благополучию (Backster).
В случае применения техники контрольных вопросов основанной на событиях раннего периода жизни опрашиваемого (earlier in life), в структуре теста для «правдивого» испытуемого наибольшую угрозу представляют контрольные вопросы, и это будет его «психологическая установка». Для «лживого» испытуемого наоборот, наибольшую угрозу представляют проверочные вопросы и это уже его «психологическая установка».
В методике с позитивным контролем «психологическая установка» связана с наибольшей угрозой в каждом «контрольном сете» т.е. это будет «субъективная ложь» или «субъективная правда». Для «правдивого» опрашиваемого «субъективная ложь» будет наибольшей угрозой и в данном случае это будет также «психологической установкой». Как и в теории Л. Килера, «правдивые» не просто лгут на этот вопрос, они высказываются против самих себя, своего статуса, признаваясь в совершении преступления, которого они не совершали; в повседневной терминологии это звучит как «утверждение против самого себя, своих интересов». Для «лгущих» испытуемых, наибольшую угрозу представляет «субъективная правда», и они будут «психологически» зависимы в этом отношении.
Начиная с формулировки контрольного (субъективная ложь) и проверочного вопросов (субъективная правда), абсолютно идентичных в тесте с «позитивным контролем», многие проблемы (присущие другим техникам контрольных вопросов) были разъяснены или нейтрализованы.

Основой концепции «позитивного контроля» являются следующие четыре принципа:
1. Формулировки контрольного и проверочного вопроса в каждом «контрольном сете» идентичны, следовательно, они сбалансированы.
2. Контрольные вопросы, направленные на события раннего периода жизни испытуемого не рассматриваются специалистом.
3. Стимуляция контрольных вопросов не нужна.
4. За счет первых трех пунктов, влияние специалиста (из-за структуры теста) минимально, ошибки специалиста в формулировке, объяснении и стимуляции контрольного вопроса также сводятся к нулю и различие в психофизиологических реакциях на «контрольный» и «релевантный» вопрос из контрольного сета происходит исключительно из-за того, что важнее для испытуемого: «субъективная ложь» или «субъективная правда».

Полиграфолог полностью освобождается от выбора «правильной» формулировки и последующего представления испытуемому контрольного вопроса (earlier in life). Техника с «позитивным контролем» вроде бы легко решает эту проблему.
Эмоциональные слова и выражения, от которых подчас трудно избавиться при формулировании проверочных вопросов, не являются проблемой в технике «позитивного контроля» т.к. те же самые слова используются и при формулировке контрольных вопросов. Общее нервное напряжение испытуемого и проблемы, не связанные с темой проверки, также полностью нейтрализованы. В дополнение, испытуемый не имеет затруднений в понимании того, как работает «детекция лжи». Никто из специалистов не слышал, чтобы испытуемый говорил: «Я отказываюсь отвечать на эти вопросы т.к. они прямо не относятся к исследуемой проблеме», как это иногда бывает при ознакомлении опрашиваемого с формулировкой контрольного вопроса.

Владимир (Питер)
19.11.2012, 11:21
Существую различные варианты структур данного теста.
Большинству специалистов известен вариант, предложенный А.Ю. Молчановым в книге «Инструментальная детекция лжи»
(Слайд 2)
И выглядит следующим образом: Ж-Н-(«Ответьте ложно»)К1-(«Ответьте правдиво»)П1-Н-(«ОЛ»)К2-(«ОП»)П2-Н…
В модифицированном варианте: (слайд 3)
Ж-Н1-К1-(ОЛ)П1-П(ОП)2-Н2-К2-(ОЛ)П2-(ОП)П2-Н3-К3-(ОЛ)П3- (ОП)П3-Н4-К4
соответствующие пары проверочных вопросов, помимо нейтральных, «разбавляются» контрольными вопросами включающего типа, причем в оценке результатов они не принимают никакого участия, а используются лишь как отвлекающий фактор.
В своей практике иногда приходится сталкиваться именно с подобного рода форматами теста PCT. Иногда, специалисты данный тест, почему то, используют как основной. Так недавно, мне попалась экспертиза одного из специалистов, где из 6 предъявленных подэкспертному тестов, было использовано 3 теста в формате PCT, причем в самом начале тестирования, что, по моему убеждению, является не совсем корректным.

В настоящее время известно не очень много публикаций по данному формату, одна из них: The positive control concept and technique by Nathan J. Cordon and Philip M. Cochetti // Polygraph. 1984. V.11. № 4. P. 330 – 337
На слайде (слайд 5) мы видим примерную структуру данного формата
ARTHER “Known lie” test субъективная ложь субъективная правда.

1C Вы проживаете в США? НЕТ
1R Повтор 1С ДА
3ТС Вы договаривались с Ральфом Б.
убить Джона Доу? Да
3ТR Повтор 3ТС НЕТ
3КС Вы точно знаете, кто убил
Джона Доу? Да
3KR Повтор 3KС НЕТ
5C Вы убили Джона Доу? Да
5R Повтор 5С НЕТ
8C Вы присутствовали при
убийстве Джона Доу? Да
8R Повтор 8С НЕТ
9C Вы стреляли в Джона Доу? Да
9R Повтор 9С НЕТ
11C Вы рассказали мне всю правду
о смерти Джона Доу? Нет
11R Повтор 11С

В данной структуре теста, каждый вопрос задается дважды. В первый раз, опрашиваемый получает установку на заданный вопрос отвечать «предположительно ложно», а при повторе того же вопроса – отвечать «предположительно правдиво». Некоторые специалисты наоборот, иногда дают установку опрашиваемому сначала отвечать «предположительно правдиво», а при повторе вопроса - отвечать «предположительно ложно».

Владимир (Питер)
19.11.2012, 11:21
В настоящее время используется 2 варианта инструкций.
1-й описан у Молчанова-Оглоблина с вводом перед каждым вопросом «ответьте ложно», «ответьте правдиво».
2-й вариант, я бы сказал оригинальный, описан у Матэ «Forensic psychophysiology using the polygraph» (Судебная психофизиология с использованием полиграфа).
«Сейчас я задам два раза один и тот же вопрос. Я попрошу Вас на первый вопрос дать мне ложный ответ, а на второй – правдивый».
Никаких "Да" и "Нет"
Ответы на каждый вопрос теста называют «субъективной правдой» и «субъективной ложью», которые вместе составляют так называемую «контрольную установку» ( Реали ,1978). Как и в оригинальной технике М.Синкса и технике «сравнения реакций (ответов)», если психофизиологическая реакция объективно выраженней на «субъективную ложь» чем на «субъективную правду», испытуемый считается «правдивым» в этом контрольном сете.
Обсчет происходит по "федеральной" или "ютовской" (с известными допущениями) схеме. Принятие решение как обычно: в зоне (-3) и ниже DI (+3) И выше NDI .Все, что между ними INC.
По структуре и методике анализа это тот же самый формат метода с контрольными вопросами. Положенная в основу его логика проста, но уязвима. Считается, что если мы имеем два совершенно одинаковых вопроса, но с противоположными ответами, один из которых является правдивым, а другой ложным, то единственным фактором, который должен влиять на появление и силу реакции является ложь. Поэтому предполагается, что у причастного (виновного) испытуемого будет возникать большая реакция на при ложном ответе "Нет" на проверочный вопрос, а у непричастного (невиновного) испытуемого большая реакция будет при ложном ответе "Да" на этот же самый проверочный вопрос. Таким образом, различные реакции при положительном (positive) и отрицательном (negative) ответе на один и тот же проверочный вопрос позволяют провести дифференциальную диагностику причастного и непричастного испытуемого.
Главный методологический просчет этого упрощенного подхода заключается в том, что при одинаковых вопросах предполагается, что только разные ответы, определяют появление реакции и ее силу. Вопросы-то одинаковые, а вот психофизиологические стимулы, которые действительно вызывают реакции, на самом деле разными.

Владимир (Питер)
19.11.2012, 11:24
При таком подходе совершенно не очевидно, что человек, совершивший убийство, выдаст меньшую реакцию при правдивом ответе "Да", которым он фактически признается в содеянном, переживая весь связанный с этим комплекс эмоций, чем при ложном ответе "Нет". Тем не менее, во многих, не столь тяжелых ситуациях, это метод все же работает, хотя и не с очень высокой точностью.
На сегодняшний день известно только одно более менее достойное исследование точности этого метода, опубликованное в серьезном научном журнале (R. F. Forman & C. McCanley, "Validity of the Positive Control Test using the field practice model", Journal of Applied Psychology, 1986, 71, 691-698), которое показало значения точности в пределах 68-78%.
«Федералы» данным тестом не пользуются.

И в заключение,
несколько примеров использования данного формата теста.

Слайды (8, 9, 10, 11):
При оправдательной версии тестов формата МКВ, по общей динамике вообще то получаем INC, причем наибольший вклад в данное решение вносит канал дыхания.

Слайды (12, 13, 14):
Здесь мы видим в целом оправдательную версию, что собственно было подтверждено ранее другими тестами формата МКВ.

Заключение:
1. Таким образом, не смотря на кажущуюся простоту данного формата теста, к его применению и принятию решения по данному тесту надо подходить осторожно.
2. Есть авторское описание данного формата, со всей его идеологией, которому надо следовать.
3. Это все-таки дополнительный тест, который желательно использовать в конце тестирования для принятия решения.

Ч К
19.11.2012, 12:04
Владимир Борисович, м.б. дополните свой доклад слайдами презентации. Нам будут понятнее Ваши ссылки.

Благодарю.

Алексей Лавров
26.11.2012, 22:23
Доклад Лаврова А.Н. на встрече 10 ноября
Уважаемые коллеги!

Тема моего доклада Диагностика предрасположенности респондента к алкоголю.
Актуальность данной темы выражена в том, что для значительного числа работодателей наличие алкогольной проблемы у кандидата является достаточным условием для отказа в трудоустройстве, то есть при обнаружении проблемы вы сможете оптимизировать время, затрачиваемое на проверку кандидата. К примеру, обоснованно подозревая склонность к алкогольной зависимости у кандидата, если это является однозначным основанием для отказа в трудоустройстве, целесообразно при инструментальной проверке тему «алкоголь» проверять в первую очередь.

Напротив, для иных работодателей, исключительно заинтересованных в том или ином сотруднике, и готовых «закрыть глаза» на возможное пристрастие будет небесполезно знать о возможных рисках, связанных с трудоустройством кандидата, и о возможности предотвращения этих рисков.

Для различных заказчиков этот фактор риска неоднозначен. Например, я, наверняка и вы тоже, сталкивался с руководителем, который, несмотря на то, что сам не злоупотреблял алкоголем, поощрял эти действия у сотрудников, так как считал, что это в значительной степени сплачивает коллектив. В данной организации присутствовал офисный алкоголизм в среде вполне респектабельных менеджеров, отягощенных личными автомобилями и высокой ответственностью.

В ходе большинства проверок полиграфолог стремится обнаружить некие фактические поступки кандидата, которые указывают на проблему с алкоголем. К этим поступкам можно отнести:
- задержания правоохранительными органами за распитие алкоголя на улице,
- наличие в прошлом запоев,
- фактов обращения к врачу за помощью,
- наказания на работе за употребление алкоголя на рабочем месте,
- невыходы на работу из-за злоупотребления алкоголем накануне.

Однако не всегда отсутствие данных фактов говорит об отсутствии проблемы зависимости от алкоголя у конкретного лица.
С учетом требований и опасений заказчика значимыми являются:
- факты латентного, скрываемого, алкоголизма, которые кандидат тщательно маскирует,
- факты предрасположенности к алкоголизму при отсутствии признаков алкоголизма в настоящий момент.
Последняя группа фактов наиболее сложна и не всегда востребуема. Во всяком случае, при стандартном скрининге возможностей для экспресс-диагностики предрасположенности к злоупотреблению алкоголем просто нет. Тем не менее, я неоднократно сталкиваюсь с заказчиком, которого волнует наличие у кандидата вероятности появления подобной проблемы.

Выраженные признаки алкогольной зависимости мы видим, если к нам приходит, к примеру, кандидат на должность грузчика. В данном случае признаки алкоголизма часто очевидны, так лицо находится как минимум на второй стадии этого уже заболевания, мы многое замечаем в первый момент знакомства. Нам лишь остается обсудить наличие факта с обследуемым, либо «обнаружить» (или подтвердить) с помощью тестирования этот факт, если кандидат будет намеренно его скрывать.

Однако чаще бывает, что мы тестируем кандидата на офисную должность, кандидата, имеющего выраженные компетенции, редкого специалиста, кандидата, который, по нашему пониманию, в достаточной степени социально адаптирован. Такой человек вряд ли придет на тестирование с запахом алкоголя, а признаки, которые могут указывать на проблему, будут тщательно замаскированы.

Для начала я попытаюсь описать признаки респондента с подобной проблемой, в том числе и как он может выглядеть. Это не вполне безупречный портрет, так как люди с равным успехом пытаются скрывать различные хронические заболевания, которые проявляются специфически вегетативно, могут влиять на цвет кожи, запах тела, манеру одеваться, чтобы скрыть какие-либо внешние проявления. Это надо учитывать.
Кроме того, респондент может использовать алкоголь с целью возможного намерения противодействия, а также по причине выраженной тревоги (для успокоения).
Тем не менее, полиграфолога должно заинтересовать:
- (1) исходящий от человека резкий запах одеколона и туалетной воды (используется для маскировки перегара, специфического запаха тела алкоголика),
- (2) факт употребления жевательной резинки (маскировка запаха изо рта). Особенно это касается фруктовых жевачек, так как мятные запахи лишь усиливают запах алкоголя,
Примечание: надо не забывать, что использование жевательной резинки может указывать просто на высокую тревогу в связи с проверкой; также использование жвачки дистанцирует респондента от специалиста, придает ему уверенности, и даже самоуверенности, так как приход к полиграфологу провоцирует у многих защитное поведение.
- (3) наличие иных резких запахов – кофе, мускатный орех, лук, чеснок и пр. Кстати предложение перед проверкой на выбор кофе или чая носит провокационный характер. Кандидат, пытающийся скрыть запах алкоголя, часто предпочитает кофе (проверено). Примечание: с другой стороны необходимо помнить о временных возможных выраженных физиологических изменениях у респондента вследствие употребления кофе.
- (4) запах сильнопахнущих медицинских капель: корвалол, валокордин, валериана,
- (5) потребность все время пить, так как «пересыхает горло» (что кстати может быть признаком простой тревоги),
- (6) дистанцирование респондента при входе. Я иногда нарочно подхожу ближе, чтобы посмотреть реакцию. Респондент, стремящийся скрыть запах алкоголя, вероятно отойдет в сторону, либо назад. Но не следует подходить слишком близко, иначе кандидат увеличит дистанцию, чтобы скорректировать личностное пространство. Думаю, расстояния в 70-100 см будет достаточно,
- (7) наличие тремора рук, признаки озноба, лицевого тремора, что может быть характерно для абстиненции,
- (8) самоуверенное и агрессивное поведение. Еще американский психоаналитик, председатель американской ассоциации психиатров Карл Меннингер, в начале 20 века в своей книге «Война с самим собой» писал: «Аддиктивная личность защищает уязвленное и поврежденное Я с помощью саморазрушающих защит: отказа от реальности, утверждения собственной самодостаточности, агрессии и бравады».
- (9) желание немедленно сходить в туалет (мультифакторный признак: причиной может быть элементарное хотение, скрытый прием лекарственных препаратов, прием средств, маскирующих запах и пр.),
- (10) ажитированное поведение (ажитация по словарю Брокгауза – волнение). Это состояние сильного эмоционального возбуждения, сопровождаемое чувством тревоги и страха, которое проявляется в двигательном беспокойстве, суетливости, ситуативном выпадании мыслей.

Алексей Лавров
26.11.2012, 22:25
Продолжение доклада.................

Наиболее сложно определять так называемую предрасположенность к алкоголизму

Психоанализ рассматривает алкоголизм (и наркоманию) с точки зрения эмоциональных факторов, которые побуждают человека к зависимому поведению.
Зависимые лица, употребляют алкоголь, чтобы облегчить страдания, которые отражают базовые трудности в сфере саморегуляции: (1) чувства, (2) самооценку, (3) личные отношения и (4) заботу о себе.
Человек не склонен к химической зависимости, если он находится в согласии с самим собой и способен адекватно выражать собственные чувства, если он поддерживает зрелые отношения с другими людьми и способен заботиться о себе.
Зависимое поведение всегда предполагает наличие изъянов в эмоциональной жизни респондента, в результате чего употребление алкоголя (и конечно наркотиков) представляют собой отчаянную попытку контролировать свои эмоции, которые кажутся человеку неподвластными. Способность алкоголя изменять чувства приобретает для данных лиц особую притягательность. Употребление алкоголя становится способом преодоления беспомощности и искусственного восстановления ощущения силы.
Аддиктивная личность, прежде всего, защищает свое поврежденное и уязвимое «Я» с помощью разрушающих психологических защит: утверждения своей самодостаточности, бравады, агрессии, отказа от реальности.
Для «предвидения» подобного поведения у кандидата специалисту необходимо выявить тенденцию, или фактор предрасположенности.
Дело в том, что предрасположенность часто проявляется у лиц, которые вряд ли могут быть оценены как алкоголики. В то же время, ситуация психологического стресса вызванного напряженным рабочим графиком, конфликтностью на работе, высоким уровнем ответственности на работе, семейно-бытовыми проблемами и пр. у данного контингента могут вызывать «срывы» в виде увеличения частоты и дозы выпитого алкоголя.
Чаще всего данные лица осознают возможность данной проблемы, поэтому на начальном этапе могут взять себя в руки. Они вряд ли инфантильны, несут социальную ответственность (например, имеют детей, престарелых родителей, неработающую жену, являются водителями и так далее).
Итак, мы сейчас говорим о возможных кандидатах на высоко ответственные должности руководителей, инженерно-технических работников, медработников, специалистов. Думаю, это очень актуально для полиграфологов государственных ведомств, которые занимаются подбором и перемещением сотрудников.

Под экспресс-диагностикой я буду понимать сжатую во временных рамках диагностику предрасположенности к алкоголю (или иным зависимостям) без использования психологических тестов, осуществляемую в ходе всего взаимодействия с респондентом: момент входа в помещение, приветствие, поведение перед приглашением в кабинет, вступление в беседу, высказывания, поведение в процессе беседы, отношение к процедуре тестирования, оценочные суждения по отношению к работодателям и родственникам, степень утомляемости и истощаемости в ходе тестирования, уровень испытываемого стресса.

Из существующих этапов алкоголизма в данном случае интерес представляют первые два:

ПРОДРОМ или пред-алкоголизм, или нулевая стадия. Когда присутствует бытовая выпивка, по ситуации, человек не зацикливается на выпивке и не ищет ее, не напивается; но и нет негативного отношения к алкоголю, довольно легко соглашается на предложение выпить.
1 стадия. Формирование так называемого влечения к опьянению (нередко как психической обсессии). В данном случае человек испытывает так называемый дискомфорт трезвого состояния и улучшение психических функций в состоянии опьянения. Основные провокаторы на данной стадии: усталость, текущие неприятности, чувство голода. На данной стадии нет критического отношения к проблеме. Ведущая психологическая защита – рационализация (или оправдание).

Приведу краткий бытовой словарь-переводчик, фраз, которые вы можете услышать при диалоге: Я прошу обратить внимание, что анализ данных фраз не имеет смысла без анализа социально-бытовой ситуации, сложившейся у респондента. Уверен, что у достаточной части здесь присутствующих есть свои оправдания, связанные с неупотреблением или чрезмерным употреблением алкоголя. Данные фразы лишь позволяют предположить особенности психологических защит, которые свойственны респондентам при осмыслении алкогольной проблемы.
«Я пью, как и все, по праздникам». В данном случае респондент использует психологическую защиту «обобщение». Осознание употребления алкоголя «по праздникам» актуально. Чтобы вытеснить травмирующее переживание респондент присоединяется к неопределенной, обобщенной группе «все». Можно, как вариант, предполагать, что респондент неосознаваемо ищет праздники и «всех», как повод для выпивки.
«Я пью только в компании и под хорошую закуску». Данная аддикция (или зависимость) носит гедонистический оттенок (то есть потребность в наслаждении). Хорошая закуска воспринимается как необходимое условие или оправдание возможности выпить. Особенно если есть компания.
«Я очень хорошо себя контролирую». В данном случае очевидно, что контролирует себя тот, кто нуждается в контроле. То есть контроль – актуальное действие для респондента. Оценочное суждение «хорошо контролирую» может быть сформулировано только при условии наличия фактов, когда респондент «плохо себя контролировал», но факты «плохого контроля» должны происходить реже, чем факты «хорошего контроля». Именно в этом случае «хороший контроль» воспринимается как победа. Необходимо обратить внимание на степень эксцентричности при произнесении данного суждения, это увеличивает вероятность актуальной проблемы.
«Я никогда не пью на работе: это мой принцип». В данном случае, актуальность проблемы компенсируется жёсткими принципами неприятия алкоголя на работе. Чем более выражены жесткие принципы по отношению к алкоголю на работе, тем большая вероятность употребления алкоголя в быту.
«Я не пью, я же за рулем». В данном случае, похоже, что руль – это единственное, что спасает человека от пьянства. К тому же это самая простая и логичная рационализация для автолюбителей.
«У меня очень интенсивная работа, я работаю допоздна, некогда пить». Остается только посочувствовать респонденту, так как «если работа мешает пить, то надо бросать эту работу».
«Можно подумать, вы никогда не хотели выпить». Это присоединение к референтному лицу, форма убеждения себя в том, что пьют все, самооправдание. Очень верный признак того, что респондент, возможно, испытывает проблемы с алкоголем.
«Я не употребляю алкоголь, так как занимаюсь спортом». Спорт – одно из проявлений психической аддикции. При устранении спорта из жизни, алкоголь очень часто появляется по принципу замещения. Это необходимо учитывать, если степень загрузки на новой работе не позволит обследуемому регулярно заниматься спортом, то есть резко изменить свой привычный образ жизни.
«Я отрицательно отношусь к алкоголю», «Я давно не пью», «Мне не нравится алкоголь»…. Чем категоричнее суждение, тем больше оно должно настораживать. Первое, что приходит в голову в данном случае: либо подшит, либо сектант. Либо первое, либо второе зачастую подтверждается. Кстати принадлежность к секте тоже весьма актуальная ситуация, но надо учитывать, что во многих сектах алкоголь не запрещают. Например, свидетели Иеговы славятся своим алкоголизмом.

Алексей Лавров
26.11.2012, 22:26
Окончание доклада............
Самое важное в диагностике предрасположенности, пожалуй, это понимание, что алкогольная зависимость возникает на почве индивидуально-психологических характеристик личности и объективных обстоятельств, которые его дезадаптируют.

Какие индивидуально-психологические характеристики мы будем определять?
В настоящее время существуют различные психологические тесты, которые содержат диагностические шкалы. Естественно, в ходе предварительной беседы или тестирования мы не работаем с диагностическими тестами. Но я в качестве примера приведу различные личностные факторы, используемые в этих методиках. Данные факторы можно и необходимо с определенной долей вероятности определять используя всего-лишь методы наблюдения, беседы, эксперимента, анализа речевых конструкций, высказываний, поведения и т.д.
Многим психологам наверняка известен тест MMPI 1941 года, или Миннесотский многопрофильный (или многофакторный) личностный опросник. Вся клиническая психология использовала этот тест на протяжении десятилетий для определения широкого круга характеристик и особенностей личности.
Тест MMPI 2 1989 года в настоящее время не адаптирован в России и не используется в полном объеме. Но тем не мене, включает в себя массу дополнительных шкал, в том числе и для определения потенциальной склонности к алкоголизму.

Я переведу эти шкалы в характеристики и поясню их. Опять же мы не используем эти характеристики в чистом виде, а накладываем их на социально-бытовую ситуацию респондента, так как признаки тех или иных характеристик, уверен, присутствуют у многих людей, не злоупотребляющих алкоголем. Мы лишь говорим о предрасположенности, которая может стать зависимостью в определенных объективных условиях, которые часто складываются именно на работе.

- возможные психопатические отклонения. В ходе беседы можно выявить различные признаки психопатоподобного поведения, так как их очень трудно скрыть. Психопатии тотальны и проявляются во всех сферах деятельности. Тестирование на полиграфе – стресс для респондента, своего рода естественная провокация, направленная на то, чтобы он раскрыл себя. Патологические черты характера, носителем которых выступает психопат, всегда вызываю социальную дезадаптацию личности, что создают благоприятную атмосферу для развития алкоголизма. Распространенность пьянства и алкоголизма у психопатических личностей достигает 40%.
- признаки маскулиности (это мужские поведенческие особенности). В сочетании с психопатоподобным поведением могут приобретать брутальный характер, что хорошо сочетается с алкоголем.
- психастенические признаки. Поскольку связаны с обсессивным компонентом, неуверенностью в себе, высоким уровнем тревоги, как фактор могут провоцировать алкоголизм.
- уровень стресса и эмоциональной напряженности. Как правило, возникает в сложных жизненных ситуациях, происходящих на момент обследования (развод, потеря близких, потеря работы). Соответственно недопустимо игнорировать факты подобных ситуаций у обследуемого, особенно протекающих в данный момент.
- наличие текущей дезадаптации. Может проявляться как неадекватность эмоционального реагирования, также может быть обнаружено в высказываниях респондента, отношении к тестированию, переложении ответственности на третьих лиц (например, на работодателя, за несправедливое увольнение и пр.).
- наличие возможного посттравматического стрессового расстройства. Можно предположить на основе использования биографического метода – будет присутствовать у бывших военнослужащих, особенно после службы в горячих точках, у жертв сексуального насилия, у бывших адептов тоталитарных культов и сект, а также некоторых тренингов личностного роста. Также ПТСР может присутствовать у ранее судимых и недавно освобожденных лиц.
- наличие фактов асоциального поведения в прошлом.

Таким образом, подводя итоги своего выступления,
при проведении скрининг-беседы углубленного характера для экспресс-диагностирования возможной предрасположенности к алкоголю необходимо выявлять:
- внешние, видимые признаки алкогольной зависимости, которые респондент пытается скрыть,
- индивидуально-личностные характеристики обследуемого, которые способствуют формированию латентной алкогольной зависимости,
- и, наконец, реальную ситуацию жизни респондента, реактивные условия - как провоцирующий фактор развития зависимости.

Владимир (Питер)
28.11.2012, 15:04
О некоторых аспектах использования «Positive control test»

Прежде всего, в начале своего выступления, хотел бы выразить признательность Геннадию Александруку за помощь в подготовке данного материала.

И в дополнение к моему выступлению, отдельную признательность я хочу выразить Александру Борисовичу Пелиницыну, материалами которого я воспользовался (частично они опубликованы на соседнем ресурсе). Он первым в нашей стране озвучил для полиграфологов оригинальную версию формата данного теста (я не берусь говорить о ведомственных полиграфологах), а так же оригинальную инструкцию к нему (не имеющей ничего общего с той инструкцией, которая была опубликована в книге Молчанова, Оглоблина).
Александр Борисович, так же первым стал предупреждать специалистов о не очень высокой надежности данного формата теста в силу его специфичности.

Олег
28.11.2012, 22:05
Спасибо хороший доклад,
Тема алкоголя специфична так как многие опрашиваемые чувствуют, что злоупотребляют алкоголем. Соответвенно выраженных реакций нет есть проблема пропуска цели.