PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте, коллеги!



Алексей Соколов
08.09.2012, 18:04
Здравствуйте.

Узнал об этом форуме недавно, надеюсь найти здесь полезную информацию и не менее полезно пообщаться с коллегами.
О себе: психолог по образованию, полиграфолог почти 3 года. Работаю на Lafayette LX4000. :)

Титов Дмитрий
08.09.2012, 19:18
Приветствую !!!

Timur K
13.09.2012, 20:33
Здравствуйте!

Алексей Соколов
03.11.2012, 13:38
Не знаю, где спросить, попробую здесь. Пробовал зайти в темы литературы по психологии и тестов - доступа нет. Это, конечно же, правильно. Вопрос, что нужно, чтобы получить доступ к тем темам?

Казаков Владимир
03.11.2012, 16:51
Не знаю, где спросить, попробую здесь. Пробовал зайти в темы литературы по психологии и тестов - доступа нет. Это, конечно же, правильно. Вопрос, что нужно, чтобы получить доступ к тем темам? Получить статус специалиста http://www.polygraphclub.ru/f/showthread.php?19-Статус-quot-Специалист-quot (http://www.polygraphclub.ru/f/showthread.php?19-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81-quot-%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D 1%81%D1%82-quot)

Алексей Соколов
03.11.2014, 02:09
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать книгу Филонова Л.Б.?

Вероника
05.11.2014, 12:03
О какой книге идет речь?

Владимир (Питер)
07.11.2014, 11:39
Russian, Вы наверное имеете в виду "Проведение опроса по методике Филонова".
Есть более лучший вариант, автором которого является Н. Гордон - FAINT. На одном из семинаров, которые проводила О. Венерина, Гордон как раз очень подробно об этом говорил. Есть только англоязычная книга, под его авторством, где все очень подробно описано.

Iwanow R.S.
09.11.2014, 20:58
Вы наверное имеете в виду "Проведение опроса по методике Филонова".
Есть более лучший вариант, автором которого является Н. Гордон - FAINT.
Владимир (Питер), если это не стереотипное преклонение перед всем западным, то возникает несколько вопросов:
1. Чем вариант Н. Гордона лучше, чем «методика Филонова»?
2. Проводилось ли какое-то сравнение? Пусть даже теоретическое? Какие сравнительные критерии были выбраны? Кто проводил такое сравнение? Каковы результаты сравнения, если оно было?
3. И что такое "Проведение опроса по методике Филонова"? Что это за объект/явление?
Мне он оказался неизвестным. Поискал в Интернете – ни одного совпадения не найдено.

Алексей Соколов
10.11.2014, 04:38
Речь идет о книге Филонов Л.Б. Психологические способы выявления скрываемого обстоятельства. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1979. - 99 с.
Из этой книги у меня есть вопросы-ответы для определения причастности/непричастности. Используется полиграфологами в предтестовой или послетестовой беседе (кому, как удобнее). Ищу книгу целиком.

Владимир (Питер)
10.11.2014, 09:50
Роман, насколько я понимаю, Филонов Л.Б. в своей публикации использовал наработки Рейда (если я не ошибаюсь).
Присутствуя на семинаре Н. Гордона, который организовала О. Венерина в Москве, я увидел огромную схожесть вопросов у Филонова и у Гордона. Но есть одно отличие, опрос по методике Гордона (FAINT) более стандартизирован и есть четкие критерии принятия решения (кроме собственно ответов испытуемого, подвергается анализу и невербальное поведение).
А если еще к этому добавить элементы методики, которую разработал Виталий Шаповалов, то получится (на мой взгляд) весьма надежный результат (это мое личное мнение из моей практики).

катерина
11.11.2014, 12:29
Здравствуйте, раз уж начали искать, когда найдете поделитесь?

Алексей Соколов
17.11.2014, 04:32
Здравствуйте, раз уж начали искать, когда найдете поделитесь?

Хорошо, Катерина.

Алексей Соколов
09.06.2015, 02:01
Подскажите, есть на этом форуме тема вроде "Полиграфные истории"?

Алексей Соколов
04.10.2016, 02:07
Работаю уже около 3-х лет на проспекте Правды (пр. им. газ. Правда), около ТК "Наша Правда", рядом расположен "Правда парк" (не шутка, есть фото). Сам Бог велел полиграфологам работать в таком окружении.
Сейчас проспект Правды переименован в Слобожанский, но в наших (полиграфологов) сердцах он останется проспектом ПРАВДЫ.

Алексей Соколов
13.04.2017, 23:50
Есть более лучший вариант, автором которого является Н. Гордон - FAINT. На одном из семинаров, которые проводила О. Венерина, Гордон как раз очень подробно об этом говорил. Есть только англоязычная книга, под его авторством, где все очень подробно описано.

FAINT Н. Гордона есть на русском. Судя по всему, отзывам и т.д. стоящая вещь.
В дополнении к полиграммам опрос по Филонову работает. Не раз меня выручал. Надеюсь, Гордон также поможет.
Недавно приобрел книгу Евгения Спирицы - Психология лжи и обмана. Бегло просмотрел, есть интересные места, которые можно использовать дополнительно к полиграммам. Кроме того, что в этой книге много полезного и познавательного по психологии лжи в части выявления лжи. Если Чарльз Форд и его книга "Психология обмана" больше познавательна и ее стоит прочесть людям, которые профессионально занимаются выявлением скрываемой информации, то Спирица будет интересен с практической точки зрения.

Игорь из Самары
14.04.2017, 12:09
то Спирица будет интересен с практической точки зрения. Да уж с практической. Именно в этом и отличие. Книга Гордона состоит из большого количества стенограмм бесед реальных случаев, которые показывают как по разному использовать как будто бы стандартную методику интервью. Некоторые пользователи коряво и буквально задают 28 вопросов и не понимают что происходит. Ну, а в книге Спирицы нет и намека на личный опыт и практику. Срисовал ...немного добавил. К примеру, Натан Гордон ссылается и на Варена Холмса ( полиграфолог, который проводил расследование по Никсону), на Джона Рида, Моргана и поясняет все обстоятельства появления и использования вопросов. Мне реально смешно смотреть как полиграфологи, даже не посещая семинар Гордона, и не читая его книгу, просто зачитывают американский перевод 28 вопросов. Это смешнее чем английский Мутко раз в 100... Что касается также и Спирицы, поскольку он не посещает семинары и видимо слушает их в пересказе.

Алексей Соколов
05.05.2017, 01:09
Я сравнивал книгу Спирицы и книгу Форда с почти одинаковым названием. Форд познавателен, у Спирицы (после беглого просмотра) можно взять на вооружение некоторые вещи на проверку.
Критику Спирицы услышал. Буду читать и составлять свое мнение.
Определенно Гордон полезнее. Первоисточник, как никак.