PDA

Просмотр полной версии : КГР, кожное сопротивление



Аленка66
19.10.2012, 13:56
Коллеги , добрый день! тестировала кандидата , заметила постоянное увеличение сопротивления на протяжении записи СТИМ-теста по каналу КГР, с 400 К до 1200 К постепенно , за короткий промежуток времени. При этом в начале тестирования реакции были адекватными , даже записала один тест по три предъявления. Потом началось увеличение кожного сопротивления (при этом кандидат отрицал употребление каких-либо лекарств, сказал, что поел и хочется спать ). Кандидат в этот момент выглядел сонным, постоянно закрывал глаза... Реакции КГР сглаженные. Отпустила его на перерыв , сказала прогуляться , выпить кофе, подышать свежим воздухом. Встретившись через некоторое время, провожу снова СТИМ-тест , та же самая картина . Проверяю датчик на себе , кожное сопротивление около 130 К... Как Вы считаете , что это может быть? Провести повторное тестирование не могу, так как проводила его в командировке , а на повторное вызывать его не будут . Замечала такую ситуацию несколько раз (нечасто, но бывает). Кто с сталкивался с этим? У меня полиграф "Крис". Жду Ваших мнений на этот счет :) .

Aster
19.10.2012, 13:58
Коллеги , добрый день! тестировала кандидата , заметила постоянное увеличение сопротивления на протяжении записи СТИМ-теста по каналу КГР, с 400 К до 1200 К постепенно , за короткий промежуток времени. При этом в начале тестирования реакции были адекватными , даже записала один тест по три предъявления. Потом началось увеличение кожного сопротивления (при этом кандидат отрицал употребление каких-либо лекарств, сказал, что поел и хочется спать ). Кандидат в этот момент выглядел сонным, постоянно закрывал глаза... Реакции КГР сглаженные. Отпустила его на перерыв , сказала прогуляться , выпить кофе, подышать свежим воздухом. Встретившись через некоторое время, провожу снова СТИМ-тест , та же самая картина . Проверяю датчик на себе , кожное сопротивление около 130 К... Как Вы считаете , что это может быть? Провести повторное тестирование не могу, так как проводила его в командировке , а на повторное вызывать его не будут . Замечала такую ситуацию несколько раз (нечасто, но бывает). Кто с сталкивался с этим? У меня полиграф "Крис". Жду Ваших мнений на этот счет :) .

Нет возможности показать визуально?

masha
19.10.2012, 14:03
Аленка66, если на Вас датчик работает нормально, однозначно что-то с его (ОЛ) функциональным состоянием.
Я делаю так - протираю 70% спиртом - для устранения возможных экзогенных факторов (антиперспирант, мазь, крем и т.п.) - смотрю. Если сигнал хороший, пишу.
Если нет - смачиваю ватный диск обычной водой, желательно теплой, выжимаю и протираю пальцы ОЛ еще раз.
В 90% случаев это снимает все экзогенные помехи.
Если не помогло - возможно, какие-то внутренние причины. Об этом можно только догадываться. Сонное состояние - как один из вариантов.
Если нет возможности перенести опрос, я пишу, что ФС неадекватно условиям ТнП.
Заключение не выносится.

Аленка66
19.10.2012, 14:20
Я уже пробовала и протирать и спиртом, и руки с мылом , и руки менять ... не помогает.. Визуально могу показать. только не знаю как это сделать

masha
19.10.2012, 14:24
Я уже пробовала и протирать и спиртом, и руки с мылом , и руки менять ... не помогает.. Визуально могу показать. только не знаю как это сделать
да в целом, понятно.
Выложить - в момент написания сообщения есть такая иконка с деревцем. нажимаете на нее и вкладываете файл со своего компьютера.
Значит - это эндогенные причины.

Аленка66
19.10.2012, 14:31
В общем я сделала скриншот и сохранила его в документе WORD (потому что тестирую на другом компе), не подключенному к инету. Сейчас этот документ у меня на этом компе, как его сюда перенести ?

Аленка66
19.10.2012, 14:32
оказывается получилось))

AlexandrF
19.10.2012, 14:35
читаемо все, не заморачивайтесь, работайте дальше.

Аленка66
19.10.2012, 15:10
Это неестественно , когда кожное сопротивление растет с такой прогрессией , даже дошло до 1200 К, обычное сопротивление для человека в норме от 80 К до 240 К, проверено неоднократно, и делать выводы по таким полиграммам я не решаюсь

Владимир (Питер)
19.10.2012, 15:35
Алена, главное чтобы читалась КГР, а на остальное не заморачивайтесь.

masha
19.10.2012, 15:47
Согласна с предыдущими ораторами))

AlexandrF
19.10.2012, 17:14
Согласна с предыдущими ораторами))Спасибо :-))

Алексей Дубровский
19.10.2012, 17:51
Это неестественно , когда кожное сопротивление растет с такой прогрессией , даже дошло до 1200 К, обычное сопротивление для человека в норме от 80 К до 240 К, проверено неоднократно, и делать выводы по таким полиграммам я не решаюсь
Совершенно верно. Однако, если КС в диапазоне от 250 до 350 увеличивается от вопроса к вопросу более, чем на 7-8 кОм, или КС превышает 350 - это свидетельство неадекватного состояния по эндогенным или экзогенным причинам.
Эндогенно:
1. Системные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз и др.);
2. Приём адреноблокаторов по мед. показаниям (гипертония);
3. Приём а/блокаторов или седативных препаратов по собственному желанию.
Примечание: косвенным подтверждением п.2 и 3 должно быть изменение положения или количества декротических узлов на ФПГ.
Экзогенно:
1. Заболевания кожи (обморожения, коллоидные рубцы, гиперкератоз, токсическая экзема и др.).

Казаков Владимир
19.10.2012, 18:00
Согласен с Владимиром (Питер), что работать можно.
Жаль автор темы не сообщила ничего о самих пальчиках и коже ОЛ. И не пыталась ли менять место наложения датчиков КГР.

Казаков Владимир
19.10.2012, 18:04
Коллеги, а как часто в вашей практике бывает явление деполяризации эпидермиса при которой КГР "ложится"? Слышал об это явлении от других. Знаю, что характерно для датчиков измеряющих сопротивление (или, если хотите, проводимость) кожи на постоянном токе. Видел один раз на чужой полиграмме. Но ни разу не встречался лично?

Алексей Дубровский
19.10.2012, 18:52
Коллеги, а как часто в вашей практике бывает явление деполяризации эпидермиса при которой КГР "ложится"? Слышал об это явлении от других. Знаю, что характерно для датчиков измеряющих сопротивление (или, если хотите, проводимость) кожи на постоянном токе. Видел один раз на чужой полиграмме. Но ни разу не встречался лично?
С деполяризацией не сталкивался, а вот с разрядом статического электричества приходилось (перегорели предохранители в сенсорном блоке). Теперь сенсорный блок обязательно кладу только на поверхности из природных материалов, а также всегда увлажняю поверхность кожных покровов кистей тестируемых.
Явление, когда "ложится" КГР (+ острые углы переходов) происходит также и при повышенном внутричерепном (внутриглазном) давлении.

Казаков Владимир
19.10.2012, 19:23
... с разрядом статического электричества приходилось (перегорели предохранители в сенсорном блоке). Теперь сенсорный блок обязательно кладу только на поверхности из природных материалов, а также всегда увлажняю поверхность кожных покровов кистей тестируемых.... А можно сами обстоятельства чуть подробнее? ОЛ в вязанной кофте на обследовании или шёлковой блузке??

Алексей Дубровский
19.10.2012, 20:26
А можно сами обстоятельства чуть подробнее? ОЛ в вязанной кофте на обследовании или шёлковой блузке??
Для накопления заряда статического электричества факторы иные: наличие синтетики в материалах одежды + трущиеся поверхности при движении как у ОЛ, так и у полиграфолога.

Владимир (Питер)
19.10.2012, 21:28
в 2008 году проводил ПФЭ в отношении Галстяна Агарона Гарушевича (о, даже имя отчество запомнил :), теперь об этом можно говорить, т.к. было решение суда), столкнулся с такой проблемой, что КГР просто лежало. Что я только не делал, поил его горячим чаем с пряниками (он потом на меня написал жалобу прокурору, что эксперт поил его чаем и его психологическое состояние изменилось :) ), протирал пальцы раствором водки, и просто водой, смазывал электропроводящим медицинским гелем - ничего не менялось. Канал КГР просто выпадал из анализа. Я думаю, что все это было связано с запредельным уровнем тревоги - светило пожизненное (суд, кстати, так ему и отмерил).

masha
19.10.2012, 21:44
Вспомнила еще один способ снижения сопротивления кожи.
Нужно мелкой наждачкой, пемзой или пилочкой для ногтей потереть подушечки пальчев ОЛ.
Бывает, что кожа очень огрубевшая и сигнал крайне слабый.
Метод реально "рабочий"))).

Александрук Геннадий
19.10.2012, 22:03
Такую симтоматику я чаще фиксирую у молодых астеничных девушек и недавно закодированных. Как вариант - использовать фен, греть руки, заставлять делать упражнения : 20-30 раз сжимая-разжимая пальцы

Вероника
20.10.2012, 09:03
А возможно ли поввышение кожного сопротивления до 350-400, если ОЛ говорит, что у неё низкое давление? Встречала несколько случаев, что ОЛ говорит, что низкое давление и на протяжении тестирования КС держится от 200 до 300. Была тестируемая у которой дошло до 400, тестирование было прервано, т.к. тестируемая была в предобморочном состоянии. То, что у нее сильно болит голова, не хотела говорить, чтобы не переносили тестирование.

Алексей Дубровский
20.10.2012, 09:38
Коллеги , добрый день! тестировала кандидата , заметила постоянное увеличение сопротивления на протяжении записи СТИМ-теста по каналу КГР, с 400 К до 1200 К постепенно , за короткий промежуток времени. При этом в начале тестирования реакции были адекватными , даже записала один тест по три предъявления. Потом началось увеличение кожного сопротивления (при этом кандидат отрицал употребление каких-либо лекарств, сказал, что поел и хочется спать ). Кандидат в этот момент выглядел сонным, постоянно закрывал глаза... Реакции КГР сглаженные. Отпустила его на перерыв , сказала прогуляться , выпить кофе, подышать свежим воздухом. Встретившись через некоторое время, провожу снова СТИМ-тест , та же самая картина . Проверяю датчик на себе , кожное сопротивление около 130 К... Как Вы считаете , что это может быть? Провести повторное тестирование не могу, так как проводила его в командировке , а на повторное вызывать его не будут . Замечала такую ситуацию несколько раз (нечасто, но бывает). Кто с сталкивался с этим? У меня полиграф "Крис". Жду Ваших мнений на этот счет :) .
Для объективного подтверждения слов ОЛ о его усталости сделайте следующее:
"Иконка" КГР: переведите в максимальное усиление (9) и просмотрите наличие отрицательной части кривой. Её наличие (выраженность) косвенно свидетельствует о запасе ресурсов организма (активности парасимпатики), т.е. о функциональных возможностях организма ОЛ к проведению исследования.

Алексей Дубровский
20.10.2012, 09:55
А возможно ли повышение кожного сопротивления до 350-400, если ОЛ говорит, что у неё низкое давление? Встречала несколько случаев, что ОЛ говорит, что низкое давление и на протяжении тестирования КС держится от 200 до 300. Была тестируемая у которой дошло до 400, тестирование было прервано, т.к. тестируемая была в предобморочном состоянии. То, что у нее сильно болит голова, не хотела говорить, чтобы не переносили тестирование.
Причины низкого давления могут быть разные, однако все варианты сопровождаются активацией "парасимпатики". КС - тоническая, "правополушарная" (бессознательная), непроизвольная составляющая, которая свидетельствует о тонусе активности ВНС (вегетативной нервной системы). КС более 300 - 350 кОм свидетельствует о приоритете процессов расслабления, что и проявляется пониженным давлением, снижением тонуса гладкой мускулатуры сосудов (вазодилятацией).

В случае, когда уровень психо - эмоциональной напряжённости погранично высок, то когнитивные процессы подавляются за счёт активации осознаваемой эмоциональной сферы, что в случаях гиперактивации может сопровождаться предаффективными (аффектоподобными) состояниями. При этом происходит эффект запредельного (оборонительного) торможения, т.е. прогрессирующая активация парасимпатики. При этом КС "растёт", а КГР "уплощается".

mentat
20.10.2012, 19:16
Вспомнила еще один способ снижения сопротивления кожи.
Нужно мелкой наждачкой, пемзой или пилочкой для ногтей потереть подушечки пальчев ОЛ.
Бывает, что кожа очень огрубевшая и сигнал крайне слабый.
Метод реально "рабочий"))).

Я в таких случаях (с огрубевшими подушечками пальцев у ОЛ) иногда перемещаю датчики на одну фалангу ниже. Еще не разу не подводил такой способ.

AlexandrF
22.10.2012, 15:39
Я в таких случаях (с огрубевшими подушечками пальцев у ОЛ) иногда перемещаю датчики на одну фалангу ниже. Еще не разу не подводил такой способ. Это Вам работники электролизного цеха не попадались. С ними такой фокус не пройдет.

Алексей Николаев
22.10.2012, 19:52
Это Вам работники электролизного цеха не попадались. С ними такой фокус не пройдет.

С людьми занимающимися тяжелым физическим трудом, например с гастером со стройки - тоже. Пемза, токопроводящий гель.

mentat
22.10.2012, 22:00
Попадались. Проходил.
Хотя каюсь, к гелю тоже иногда прибегал :)

Людмила Дроздова
28.11.2012, 19:20
Я обязательно попробую:)

Вспомнила еще один способ снижения сопротивления кожи.
Нужно мелкой наждачкой, пемзой или пилочкой для ногтей потереть подушечки пальчев ОЛ.
Бывает, что кожа очень огрубевшая и сигнал крайне слабый.
Метод реально "рабочий"))).

Людмила Дроздова
28.11.2012, 19:24
Всегда так делаю, очень помогает обличать лжецов....

Для объективного подтверждения слов ОЛ о его усталости сделайте следующее:
"Иконка" КГР: переведите в максимальное усиление (9) и просмотрите наличие отрицательной части кривой. Её наличие (выраженность) косвенно свидетельствует о запасе ресурсов организма (активности парасимпатики), т.е. о функциональных возможностях организма ОЛ к проведению исследования.

Валентин
20.01.2014, 10:52
Я уже пробовала и протирать и спиртом, и руки с мылом , и руки менять ... не помогает.. Визуально могу показать. только не знаю как это сделать
Когда КГРка лежит и не помогают методы указанные коллегами , я делаю слежующее. Беру жгут для инъекций такая вот широкая резинка одеваю не туго пониже локтя и на резинку на расстоянии 1,5 - 2 см одеваю датчики КГР там где нет волосяного покрова ведь нам важна электропроводимость кожного покрова. Зачастую помогает не будет же тестируемый мазать чем либо руки по локоть. Соответственно для тестируемого такое крепление датчиков является не приятным сюрпризом.