PDA

Просмотр полной версии : Интуиция (справочный материал)



masha
26.10.2012, 18:21
С позиции Карла Юнга

http://vikent.ru/enc/1197/
http://reinin.ru/jung.shtml
http://azps.ru/sch/frd/frd6.html


С позиции Зигмунда Фрейда
http://vocabulary.ru/dictionary/881/word/intuicija

С позиции К. Роджерса
http://mary1982.narod.ru/rogers2.html

С позиции Э. Берна
http://www.inturon.ru/articles/bern1_2.html

Из Философии - Бергсон
http://a-u-m.ru/aum2/1/7.html
http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000007/st042.shtml

ygol
26.10.2012, 19:26
А хотелось бы услышать позицию Маши:D

masha
26.10.2012, 19:29
А хотелось бы услышать позицию Маши:D
;).....
:rolleyes:.....

DrPesto
27.10.2012, 17:15
мне больше нравиться интуиция по Я.А. Пономарева

mentat
29.10.2012, 13:12
Мне нравится простое и понятное определение:


Интуиция - чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.

То есть по сути, интуиция - это скрытое мышление (умозаключение), когда нами осознается уже конечный результат размышления, но сам процесс скрыт от сознания.

Просто, понятно, без всякой эзотерики, мистицизма, лженауки и прочих фантазирований.

ygol
29.10.2012, 14:52
Интуиция - чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
Здесь имеет место быть противоречие. В частности ...постижение истины без логического обоснования,основанное ... и предшествующем опыте.
В большей степени фраза должна была бы звучать "без учета логического обоснования". Описание этой фразы mentat вполне достаточно полно определяет интуицию. Возможно сейчас я вступаю в дискуссию с Википедией, но лично мое мнение таковое. Интуиция - некое все таки умозаключение основанное на пережитом ранее опыте. Оно, умозаключение разумеется, действительно находится в области скрытого мышления, но ни как не отделена от логического обоснования. Если поводить анализ, то логическое обоснование выходит на поверхность. А то что его не учитывают, это не значит, что его нет.

mentat
29.10.2012, 16:47
Интуиция - чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
Здесь имеет место быть противоречие. В частности ...постижение истины без логического обоснования,основанное ... и предшествующем опыте.
В большей степени фраза должна была бы звучать "без учета логического обоснования". Описание этой фразы mentat вполне достаточно полно определяет интуицию. Возможно сейчас я вступаю в дискуссию с Википедией, но лично мое мнение таковое. Интуиция - некое все таки умозаключение основанное на пережитом ранее опыте. Оно, умозаключение разумеется, действительно находится в области скрытого мышления, но ни как не отделена от логического обоснования. Если поводить анализ, то логическое обоснование выходит на поверхность. А то что его не учитывают, это не значит, что его нет.

Я считаю, что противоречие вами надумано.
Вероятно мы по разному понимаем фразу "непосредственное постижение истины без логического обоснования". Именно для этого я под определением дал пояснение, что отсутствие обоснования значит отсутствие в сознании процедуры рассуждения. Мы осознаем только вывод. Естественно этот вывод делается всегда лишь на основе нашего опыта, непознаваемого восприятия и мышления. То есть интуиции не берутся из воздуха и не считываются с астральных полей Земли.
Это легко подтверждается теми фактами, что алкоголик Вася может "сэнтуитить" как лучше развести продавщицу на водку, а физик Петя, который посвятил себя исследованию какого-то вопроса, "сэнтуитит" решение для терзающей его задачи, но не наоборот.

Если мы почитаем мемуары людей, которые интуитивно сделали великие открытия, то там всегда присутствует процесс рассуждения, поиска, который предшествовал интуитивному озарению + соответствующие знания, навыки мышления и т.п.

Отсюда простой вывод: хочешь развить интиуицию - развивай умение мыслить осознанно, причем мыслить правильно, обоснованно. Развивая этот навык тем самым разовьешь и интуицию :)


PS:


Интуиция - некое все таки умозаключение основанное на пережитом ранее опыте.

Это неверно (то есть определение не отражает специфические свойства понятия), хотя бы потому, если, я увидев кандидата с особенной татуировкой, подумал: "у него эта татуировка, которую я видел у такого-то человека, который принадлежал к такой-то банде, значит и этот тоже к ней принадлежит" - то я по сути сделал умозаключение основанное на пережитом ранее опыте. НО это не является интуицией. Интуицией это было бы, если бы я увидев кандидата подумал "он принадлежит к такой то банде!!!", но при этом не осознал каким путем я пришел к этому знанию.


умозаключение основанное на пережитом ранее опыте.

И опять не обязательно.
Если я неосознанно провел следующую мыслительную работу: "я сказал Васе тему расследования, он улыбнулся и сказал, а также у него светлые волосы" и сделал интуитивный вывод: "Вася преступник", то этот вывод был бы интуитивен. Но рассуждение в его основе вовсе нелогично.

Интуитивные выводы небезгрешны. Если в основе их лежат ложные посылки и ошибочные навыки мышления - то и интуитивные выводы будут ошибочны, а умозаключения нелогичны.

Игорь из Самары
29.10.2012, 18:30
Зачем нам полиграфологам "заваливаться" в психиатрию, неужели тянет к негативу, к больным на голову? Гораздо интереснее изучать опыт талантливых детективов, экспертов.... (Ламброзо, Лурия, Варламов). Талант, успешность, нацеленность на результат. Любимый тост у оперов: "за удачу".
Сколько было случаев когда веришь, что найдешь и вот "оно". Как говорится: "на ловца и зверь бежит"... А Фрейд так и умер от рака губы с завистью к Юнгу (который удачно женился). Мне кажется, что Мессинг -это идеал сыскной интуиции, но в этом случае появится необходимость обсуждать подсознание.

DrPesto
29.10.2012, 19:22
Пономарев подметил одно свойство систем. Помимо основного результата, системы выдают еще и побочные. Из этих побочных потом и складывается система более высокого уровня. Человек начинает выигрывать (например в шашки) раньше, чем способен объяснить какие ходы более верные.

Определение которое дал mentat весьма сходно к интуиции описанной Пономаревым. И никаких противоречий, все логично.

Игорь, нет ничего практичней хорошей теории. Хотя да, всегда зазор между теорией и практикой на практике есть :) Но хорошие теории они компактны - больше разъяснений, чем самой идеи.

mentat
29.10.2012, 22:09
нет ничего практичней хорошей теории

Вот именно. И в эту тему стоило углубятся хотя бы для того, чтобы понять, что интуиция - это вполне простая и понятная вещь, а не какая-то метафизическая сущность.

Или для того, чтобы сделать вывод: хочешь развить интуицию - развивай умение мыслить осознанно, причем мыслить правильно, обоснованно. Развивая этот навык тем самым разовьешь и интуицию.

Знание этого спасет от крайностей, на одном полюсе которых вера в то, что интуиция некое врожденное свойство, неподдающаяся тренировке, а на другой вера во всякие рецепты из книг по поп-психологии, которые учат как развить интуицию.

ygol
30.10.2012, 00:09
Это легко подтверждается теми фактами, что алкоголик Вася может "сэнтуитить" как лучше развести продавщицу на водку, а физик Петя, который посвятил себя исследованию какого-то вопроса, "сэнтуитит" решение для терзающей его задачи, но не наоборот.
Хорошо моделируем дальше! Случилось так, что алкоголик Вася - спившийся физик, что совершенно не противоречит российской действительности, ушел в глубокую нирвану, по причине не возможности решения проблемы над которой бьется все прогрессивное сообщество физиков. И тут инсайт после 400-х сот грамм паленой водки. И что вы на это скажите?
А противоречие в том, что данное определение исключает логическое обоснование принципиально. А я сделал всего лишь маленькую ремарку, которая говорит о том, что логическое обоснование есть, только оно не учитывается интуитом.:D
А на счет надуманности спасибо за коплиме:D Думаю, думаю, думаю вот и надумывается. А как иначе?:D

DrPesto
30.10.2012, 01:16
поговаривают, таблица менделеева сперва приснилась пушкину, но последний не понял что это такое.

mentat
30.10.2012, 01:32
Хорошо моделируем дальше! Случилось так, что алкоголик Вася - спившийся физик, что совершенно не противоречит российской действительности, ушел в глубокую нирвану, по причине не возможности решения проблемы над которой бьется все прогрессивное сообщество физиков. И тут инсайт после 400-х сот грамм паленой водки. И что вы на это скажите?
А противоречие в том, что данное определение исключает логическое обоснование принципиально. А я сделал всего лишь маленькую ремарку, которая говорит о том, что логическое обоснование есть, только оно не учитывается интуитом.:D
А на счет надуманности спасибо за коплиме:D Думаю, думаю, думаю вот и надумывается. А как иначе?:D

На это ничего не скажу. Потому что Вася все так же физик, который обладает специальными знаниями и даже бился над проблемой. А 400 граммовый допинг вполне мог способствовать прорыву интуиции :)

Дойчев
30.10.2012, 06:06
"Логически мыслить" - не обязательно "логически про себя проговаривать". "Жизненный опыт" - это когда ты знаешь, что "наступишь на гвоздь - будет больно", при этом не обязательно выстраивать "логическую" цепочку типа рецептор возбудился ... нейроны передали ... голосовые связки сработали и я заорал "Ой!".
Выпьем "За удачу!", - и пойдем работать так "как учили" и так, "как работали те у кого раньше получалось"...И тогда будет удача!:)
Конечно, Пушкину не могла присниться таблица, но Медлелееву вполне могли присниться стихи, потому, что он знал, что такое рифма и у него был жизненный опыт...:p

Ч К
30.10.2012, 07:48
Зачем нам полиграфологам "заваливаться" в психиатрию ...? Гораздо интереснее изучать опыт талантливых детективов, экспертов.... (Ламброзо, Лурия, Варламов). Талант, успешность, нацеленность на результат. Любимый тост у оперов: "за удачу".
Сколько было случаев когда веришь, что найдешь и вот "оно". Как говорится: "на ловца и зверь бежит"... Мне кажется, что Мессинг -это идеал сыскной интуиции, но в этом случае появится необходимость обсуждать подсознание .

Т.о. путём исканий вышли на подсознательное, бессознательное, неосознаваемое, предсознательное и пр. А всё почему?
Ник Маша камень бросил.:p.

Игорь из Самары
30.10.2012, 17:01
Потому что есть нечто, что вы как-будто не знаете, не подозревая о своем знании. Чем больше мы учимся, тем больше забываем. Чем больше забываем, тем меньше мы знаем. И чем меньше мы знаем, тем меньше забываем. И чем меньше мы забываем и больше учимся, тем больше мы знаем. И когда мы узнаем что именно мы узнали, не подозревая о своем знании появляются новые возможности, новые знания -интуиция.........Забалтывание из эриксоновской терапии с внушением.

Алексей Дубровский
31.10.2012, 11:53
Правополушарному (бессознательному) способу восприятия свойственно оперирование многозначными контекстами (синтез информации в образ). Бессознательный поиск и нахождение приемлемых вариантов решения в соответствии с когнитивной задачей возможно при высокой степени поисковой активности в доминирующем направлении. Результат бессознательного поиска решения возможен осознанному (левополушарному) восприятию в "изменённых" состояниях сознания (просоночных или сверхоптимальных). Гендерно предрасположенность к интуитивным проявлениям более свойственна женщинам, однако концентрация произвольного внимания на осознаваемом уровне гендерно более свойственна мужчинам.