PDA

Просмотр полной версии : Вторая НПК полиграфологов России «Актуальные проблемы инструментальной детекции лжи»



Ч К
14.11.2012, 18:44
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
7-8 декабря 2012 года в Москве проводится научно – практическая конференция полиграфологов России: «Актуальные проблемы инструментальной детекции лжи».
Место проведения: г. Москва
Первый день: ул. Мясницкая, дом 42 (здание АиФ, второй этаж).
Второй день: ул. Солженицына 24 (здание МИДПО РАНХиГС, третий этаж).
ОРГКОМИТЕТ:
Алексеев Л.Г., Балбеко А.М., Барышев О. В., Бобылев А.П., Волков В.А.,
Головин В.В., Звоников В.М., Комиссарова Я.В., Коровин В.В.,
Пантелеев Б.Н., Поповичев С.В., Сошников А.П., Цагарелли Ю.А.
РЕГЛАМЕНТ
Первый день конференции 7 декабря 2012 года (пятница)
Место проведения: здание АиФ, второй этаж.
Регистрация с 11.00.
Начало работы Конференции в 12.00.
Круглый стол № 1 «Профессиональные проблемы инструментальной детекции лжи»
Рассматриваемые вопросы:
- о сертификации полиграфологов;
- проблемы подготовки специалистов.
Основные выступления: Коровин В.В., Звоников В.М., Комиссарова Я.В., Сошников А.П., Князев В.М., Поповичев С.В.
Круглый стол № 2 «Совершенствование методов, методик, теории и практики ПФИ».
Основные выступления: Алексеев Л.Г., Молчанов А.Ю., Поповичев С.В., Холодный Ю.И.,
Цагарелли Ю.А.
Второй день конференции 8 декабря 2012 года (суббота)
Место проведения МИДПО РАНХиГС, 3-й этаж, аудитория № 301
Начало: в 11.00.
Круглый стол № 3 «Профессиональные и методические аспекты метода инструментальной детекции лжи»
Презентация методики ПФИ (Молчанов А.Ю.)
Аспекты системной диагностики личности (Цагарелли Ю.А.)
Некоторые разработки в тактике ПФИ (М. Миллер)
Обучение методам диагностики лжи (Спирица Е.В.)
Контактная информация:
Регистрацию участников проводит рабочая группа при Оргкомитете.
Руководитель: Волков Валерий Алексеевич тел 8 910 424 3521
Помощники: Екатерина Векшина, Татьяна Волкова
Порядок регистрации: необходимо направить заявку в Оргкомитет. В заявке указать полные ФИО и тему выступления (если таковая имеется). По итогам Конференции будет выпущен научно-методический Сборник (электронные версии выступлений в любом формате направлять в Оргкомитет). Заявки на участие в Конференции направлять в Оргкомитет на электронный адрес: baryshev521@rambler.ru или в виде смс на тел 8 906 712 6223. На каждую заявку Оргкомитет отвечает в течение суток. Регистрация завершается 30 ноября 2012 года.
Основные организаторы Конференции: МИДПО РАНХиГС при Президенте РФ, факультет психологии МосГУ, организации: «Комплексная Безопасность Отечества», «Ассоциация Офицерское Братство», «Полиграф-Эксперт», «Акцептор».

Алексей Николаев
14.11.2012, 20:09
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
7-8 декабря 2012 года в Москве проводится научно – практическая конференция полиграфологов России: «Актуальные проблемы инструментальной детекции лжи».

Круглый стол № 1 «Профессиональные проблемы инструментальной детекции лжи»

«Профессиональные и методические аспекты метода инструментальной детекции лжи»



Из статьи Холодного Ю.И. "Применение полиграфа: тернистый путь эволюции терминологии". Юридическая психология, 2/2012.

"Об «инструментальной детекции лжи» и прочих наименованиях


Но наряду с появлением новой терминологии, вызванной объективными причинами, в среде специалистов, работавших с полиграфом, начался ничем не обоснованный процесс «терминотворчества».
Так, без должного научного или правового обоснования, взамен общепринятого ОИП появились наименования – «обследование с использованием полиграфа» (1999 г.), «инструментальный психофизиологический опрос» (2001 г.), «психофизиологическое исследование (ПФИ) с использованием полиграфа» (2004 г.) и, наконец, одиозная «инструментальная детекция лжи» [20]. Касаясь нелепости последнего наименования технологии ОИП, нельзя не согласиться с замечанием Белых-Силаева Д.В., обратившего вниманием на то, что «термин «инструментальные методы детекции лжи» в общественном сознании на долгие годы стал вызывать образы только утюга и паяльника» [21]

20. Оглоблин С.И., Молчанов А.Ю. Инструментальная «детекция лжи»: академический курс. – Ярославль: Нюанс, 2004. 464 с/

21. Белых-Силаев Д.В. Примечание к статье // Юридическая психология. 2011. № 2. С.25"

Нестеренко И.В.
15.11.2012, 07:03
Друзья ! в сообщении про конференцию сказано:
Круглый стол № 1 «Профессиональные проблемы инструментальной детекции лжи»
Рассматриваемые вопросы:
- о сертификации полиграфологов;
- проблемы подготовки специалистов.
Основные выступления: Коровин В.В., Звоников В.М., Комиссарова Я.В., Сошников А.П., Князев В.М., Поповичев С.В.

Обратите внимание — Я.В. Комиссарова которая выступает по сертификации и подготовке специалистов.

Вот только реальные факты подтвержденные документально.

1. - Я.В. Комиссарова не имеет профильного базового образования

2 - Сообщает о себе ложные сведения об обучении в Институте криминалистики ФСБ. Неоднократно в этом уличалась, лично я слышал это на суде по Багдасаряну. Что не мешает ей повторять все те же ложные сведения. Это вызывает различные размышления.

3 - Не смогла пройти переаттестацию в ИК ФСБ России в 2003 г.

4. -Указывала сведения не соответствующие действительности о прохождении повышения квалификации при участии сотрудников ИК ФСБ России в 2002 г. В том числе в подписанных ей заключениях эксперта.

5. – В связи с не прохождением в ИК ФСБ переаттестации, организовала повышение «квалификации» себя любимой по месту своей работы в МГЮА, в 2006 году. Просто собрались люди на междусобойчик и потом заявили, что обучили друг друга. Я.В. Комиссарова была вынуждена подтвердить это, в допросе на суде по делу Макарова, в тот момент когда гос. обвинитель задавал ей неудобные вопросы.

6. Аттестация на эксперта Комиссаровой Я.В. в 111 ГГЦСМ МО в 2008 г. проведена комиссией, в которую входила она сама и еще три человека, два из которых вообще не имеющие отношения к полиграфу, а один - имеющий некое непонятное краткосрочное образование, полученное в 2004 г. каком-то "Институте повышения квалификации информационных работников", который экспертов никогда не готовил. При чем тут такой институт и полиграф - задумайтесь сами. При этом Я.В. Комиссарова в феврале 2008года зачислена была в состав аттестационной комиссии, то есть до того, как сама прошла аттестацию на эксперта, а в ноябре того года сама была аттестована этой же комиссией. То есть, комиссия фактически даже если бы хотела то не могла бы проверить уровень профессиональной компетентности Комиссаровой, тем более, она сама входила в состав комиссии по аттестации самой себя.

Именно такой человек будет выступать на конференции на тему сертификации и подготовки специалистов. Задумайтесь сами


Благодаря тому, что я сейчас описал выше и никогда этого не скрывал, Комиссарова Я.В. системно, но безуспешно пытается меня как-либо «оценить».

Ч К
15.11.2012, 07:24
Комиссарова Я.В. системно, но безуспешно пытается меня как-либо «оценить».

А мы здесь при чём? Это Ваши личные "тёрки". На наши вопросы Вы не отвечаете... Так друзья не поступают ("попользовать" нас и ресурс в своих частных целях). Как то так.

Нестеренко И.В.
15.11.2012, 07:51
Никто Вас не пользует. Ресурс информационный, спасибо Дмитрию Титову. Я изложил реальную информацию подтвержденные документально. Человек у которого мягко говоря проблемы с сертификацией участвует в конференции именно в разделе сертификации. Оцените факты и задумайтесь сами.

Ч К
15.11.2012, 07:54
Ответьте прямо. Документы, выложенные в части касающейся лично Вас соответствуют действительности (пост 188, тема "Сертификация полиграфологов")?

Дойчев
15.11.2012, 11:04
Пари - не ответит! А, да, я забыл - "суда над Нестеренко не будет...".

Ч К
15.11.2012, 11:41
Дело в том, что сутяжно- кверулянтская деятельность "ответчика" привела к появлению уже 13 инспирированных отрывов.

Форум покинули вполне вменяемые профессионалы.
На форум не торопятся вполне адекватные и профессионально состоявшиеся люди.

Не слишком ли дорого обходится ресурсу наше гостеприимство?

Ч К
04.12.2012, 13:15
Achtung!

Форс-мажор.
Регистрация: 12-30.
Начало: 13-00.

Всё иное без изменений.

Казаков Владимир
05.12.2012, 00:23
Друзья ! в сообщении про конференцию сказано:
Круглый стол № 1 «Профессиональные проблемы инструментальной детекции лжи»
Рассматриваемые вопросы:
- о сертификации полиграфологов;
- проблемы подготовки специалистов.
Основные выступления: Коровин В.В., Звоников В.М., Комиссарова Я.В., Сошников А.П., Князев В.М., Поповичев С.В.

...Именно такой человек будет выступать на конференции на тему сертификации и подготовки специалистов...

г. Нестеренко И. В., мы весьма благодарны вам за проявленное внимание к вопросу по сертификации полиграфологов и качеству подготовки специалистов. А потому, если со стороны Комиссаровой Я. В. в адрес администрации сайта не поступит претензий, то мною вопрос о применении к вам мер дисциплинарного воздействия за повторные сообщения потенциально провоцирующие межличностные конфликты среди коллег и кроме кверулянтства не имеющие никакого практического значения на совет модераторов выноситься не будет.
Чтобы быть полностью объективными, то для сведения форумчан прошу вас предоставить сведения кто самый первый в истории Российской Федерации и СССР занялся рукоположением в сан специалиста полиграфолога?
К сведению: Даниил Бернулли, известный любому школьнику по учебнику физики, имел базовое образование врачебное, но предпочёл, заниматься иной деятельностью. (Для учёных это характерно).

Ч К
05.12.2012, 18:45
Внимание!
Корректировка. Программа второго дня.

МОСКОВСКАЯ
научно-практическая конференция полиграфологов
ПРОГРАММА
8 декабря 2012 года


Программа Конференции планируется по трем параллельным секциям:


Секция № 1 Руководители: Барышев О.В., Князев В.М., Комиссарова Я.В., Спирица Е.В., Усиков И.П.
Начало работы в 11 час.
Место проведения: Ул. Солженицына, дом 24, МИДПО РАНХиГС при Президенте РФ, аудитория № ___
Удобный маршрут движения: от метро Таганская (кольцевая) 400 метров по правой (по ходу движения) стороне улицы Солженицына до дома 24, далее пройти в арку в середине этого дома и сразу свернуть налево, следующий дом стоящий перпендикулярно – конечная точка Вашего маршрута (на крыльце надпись - Академия Государственной службы).
Основные темы:
1.Барышев О.В. «Полиграф в борьбе с коррупцией»
2.Усиков Игорь Петрович «Эффективные приемы предтестовой беседы при расследовании дел коррупционной направленности».
3.Елисеев Александр Викторович «Полиграф в формировании контрольной среды противодействия злоупотреблениям в промышленной корпорации».
4.Попов Андрей Алексеевич¬ «Алгоритм составлени¬я тестовых программ и конструиро¬вание вопросов исходя из версий криминальн¬ого или коррупционного события».
5.Шаповалов Виталий Александрович «Методика определения психологических признаков недостоверности по видеоматериалам следственных действий».
6.Баданин Виталий Геннадьевич «Психология и полиграф».
7.Токмаков Валерий Алексеевич «Астропсихология и скрининг».
8.Бегунова Людмила Анатольевна «Вопросы подготовки специалистов по кадровым проверкам»
9.Молчанов Андрей Юрьевич: «Новые подходы в формировании вопросов ПФИ».


Секция № 2 Руководители: Цагарелли Ю.А., Мирошник Е.В., Пантелеев Б.Н.
Начало работы в 11 час.
Место проведения: Ул. Солженицына, дом 24, МИДПО РАНХиГС при Президенте РФ, аудитория № ___
Удобный маршрут движения: от метро Таганская (кольцевая) 400 метров по правой (по ходу движения) стороне улицы Солженицына до дома 24, далее пройти в арку в середине этого дома и сразу свернуть налево, следующий дом стоящий перпендикулярно – конечная точка Вашего маршрута (на крыльце надпись - Академия Государственной службы).


Основные темы:
1.Системная диагностика и её особенности.
2.Аспекты точной диагностики личности в интересах ПФИ. Психологический портрет.
3.Практическое применение прибора и его возможности.


Секция № 3 Руководители: Фон Миллер М.Н., Балбеко А.М., Головин В.В.
Начало работы в 11 час.
Место проведения: Ул. Солженицына, дом 24, МИДПО РАНХиГС при Президенте РФ, аудитория № ___
Удобный маршрут движения: от метро Таганская (кольцевая) 400 метров по правой (по ходу движения) стороне улицы Солженицына до дома 24, далее пройти в арку в середине этого дома и сразу свернуть налево, следующий дом стоящий перпендикулярно – конечная точка Вашего маршрута (на крыльце надпись - Академия Государственной службы).
Основные темы:
1.Семинар по принципу: «Вопросы и ответы»
2.Основные методы и правила в работе американских специалистов
3.Международные стандарты и виды экспертных исследований.

Ч К
06.12.2012, 07:51
Полезная ссылка: туточки (http://www.aif.ru/onlineconf/5917).

Ч К
07.12.2012, 17:53
Вот.


555556

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
08.12.2012, 13:16
под меня что ли косит?

Нестеренко И.В.
08.12.2012, 14:01
Звонил Барышеву на счет участия в конференции на которую типа приглашают всех и т.п. Отмазка- мест нет. Раньше была другая отмазка - типа я сам за да организаторы против.

Капитан
09.12.2012, 16:57
Конференция завершилась. С нетерпением ждём материалов, в т.ч. и фото =)
Люююди... поделитесь!

Matveev
09.12.2012, 21:40
Возражая на предложение Цагарелли Ю.А. , присоединить полиграфологию к психологии (как базовой дисциплине, разделом которой является и психофизиология), привёл в качестве примера классификацию ошибок, совершаемых в ходе эволюции консалтинговых продуктов - разработанную Викентьевым И.Л. Предлагаю всем желающим ознакомиться с первоисточником и высказать свои соображения по поводу тех этапов, которые мы преодолели, и перспектив, которые нас и наш метод ожидают. Привожу цитаты из текста и ссылки на первоисточник.
40 ТИПОВЫХ ОШИБОК ПРИ РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ТРЕНИНГОВ,
СЕМИНАРОВ И КОНСАЛТИНГОВЫХ ПРОДУКТОВ
версия 2.0
(С) Викентьев Игорь Леонардович, 2009 г.
Директор консалтинговой компании
«ТРИЗ-ШАНС» (г. Санкт-Петербург)
Этап N 5. На новом классе продуктов пытаются так или иначе заработать все, кому не лень, в том числе маргиналы… http://www.triz-chance.ru/40_oshib_5.php
Типовые ошибки в новых продуктах
5.4. Поиск ошибок у потенциальных:
- Клиентов ("совсем не умеют коммуницировать!")
- и Конкурентов ("совсем не умеют учить коммуникации!!!")
при непонятных или скромных собственных достижениях...
5.5. Безудержная, за гранью культурных норм, САМОреклама, рассчитанная на невзыскательную публику.
Этап N 6. Лидеры («звёзды») начинают терять управление, и новый класс продуктов начинает жить самостоятельной жизнью… Викентьев Игорь Леонардович, 2009 г http://www.triz-chance.ru/40_oshib_6.php
Звёзды этапа
Обладатели определённого статуса в новой области по узким направлениям.
Взаимные непризнания ряда «Звёзд», антиреклама друг друга
Специалисты этапа
Специалистом считается тот, кто «побывал в боях»: работает в области несколько лет, бывал на конференциях, выставках, фестивалях, завёл нужные знакомства; знаком с литературой, получает приличный гонорар.
Взаимные непризнавания ряда «Специалистов»,
взаимные антиреклама и критика, часто обоснованные
Этап N 7. Класс продуктов, уже не новый, распадается
http://www.triz-chance.ru/40_oshib_7.php
Типовые ошибки
7.1. Регрессия к простейшим методикам – они понятны невзыскательным Клиентам и хоть как-то продаются… Характерный признак – на этих направлениях развития нет и не будет.
7.2. Попытки придумать самодельные рейтинги, сертификации – лишь бы заработать… Вручение наград «себе-любимым» и хорошим знакомым
7.3. Упор преимущественно на маркетинговые приёмы удержания и обслуживания Клиентов, а не на качество продукта
7.4. Обвинения «Звёзд» и «Авторитетов», что завели в тупик…
7.5. Устройство на нетворческую работу в чужую компанию
7.6. Уход в монастырь, йогу и т.п.
Взаимные непризнавания ряда «Звёзд», антиреклама друг друга Специалистов много, конкуренция усиливается. Антиреклама направления от Клиентов из-за ранее сделанных и невыполненных сверх-обещаний
– см. Этап N 2. 7.7. Собственный творческий процесс заменяется компиляцией и плагиатом у более успешных Коллег (возможно, прежде критикуемых) + самооправданиям этого в стиле:
- все воруют!
- я так много читал, что не помню, что где украл;
- для Клиента неважно, кто это придумал, Клиенту нужен результат;
- я не ворую, а так рекламирую чужое - передовое!
Этап N 8. Неприятие нового рождающегося класса продуктов-2…
http://www.triz-chance.ru/40_oshib_8.php
Творческие идеи, планы, занятия по продукту-1 фактически остановилась.
8.1. Стратегическая ошибка: пропуск нового стратегического направления-2
Активная антиреклама направления от Клиентов из-за ранее сделанных и невыполненных сверх-обещаний, а также из-за деятельности многочисленных маргиналов.
8.2. Тусклое существование в своей, но чрезвычайно узкой нише
8.3. Включение продукта-1 в качестве крохотной составной части какую-либо традиционную (давно известную) область деятельности: социальную, педагогическую, гуманитарную, религиозную и т.п. Это воспринимается несколько странно после широковещательных авансов – см. выше пункт 2.3. - «Решить любые задачи!»;
8.4. Появление «авангарда»; «вопрекизма» (термин Г.А. Товстоногова) – т.е. отрицания очевидного.
Этапы N 9-10. Финал класса продуктов-1. Творческий кризис.
http://www.triz-chance.ru/40_oshib_9.php

Титов Дмитрий
10.12.2012, 04:20
Предлагаю всем желающим ознакомиться с первоисточником и высказать свои соображения по поводу тех этапов, которые мы преодолели, и перспектив, которые нас и наш метод ожидают.

Данная работа , для бизнес тренеров, а не для полиграфологов . К тренерам у нас можно прировнять идеологов школ . Может им как работа над ошибками это будет интересно.

А причем здесь Цагарелли , психология, психофизиология , так и не понял .

Matveev
10.12.2012, 10:40
Наш продукт (в форме заключения) обладает всеми качествами консалтингового продукта, каковым в принципе и является. Работа на мой взгляд может быть интересна полиграфологам, которые оказывают свои услуги будучи предпринимателями(ИП или ООО). И в связи с этим сразу же возникает вопрос из области маркетинга. Что предприниматель-полиграфолог предлагает клиенту в качестве товара, услуги, продукта? Какие услуги с применение метода могут быть востребованы в ближайшем будущем? итд

Титов Дмитрий
10.12.2012, 14:14
Какие услуги с применение метода могут быть востребованы в ближайшем будущем? итдКруг услуг из-за возможностей метода ограничен. Общепринятые методики ограничивают круг применения прибора и метода . Кроме расследования , плановой , скрининга предлагать больше нечего .

Ч К
11.12.2012, 07:52
Уважаемые коллеги!

По итогам конференции началась подготовка Сборника статей и материалов. Вы можете прислать свои наработки даже если не выступали на Форуме или Ваши работы относятся к психологической тематике. Брошюра планируется к выпуску на базе МИДПО РАНХиГС при Президенте РФ, как Сборник научных статей,- научный редактор Балбеко А.М. (доктор педагогических наук, профессор). Подготовка и проверка материалов к изданию (Бывальцева Т.П. и Барышева С.О.). Присылайте свои работы на постоянно действующий электронный адрес оргкомитета baryshev521@rambler.ru

Капитан
12.12.2012, 22:45
Знающие люди сказали, что эта книга была презентована на конференции...

Часть 1

564565566567568

Капитан
12.12.2012, 22:47
Часть 2

569570571572

Поделитесь, а?

Ч К
13.12.2012, 14:19
Знающие люди сказали, что эта книга была презентована на конференции...

М.б. попросим наших супер модераторов решить вопрос с правообладателями, а сами определелимся, что хотелось бы прочитать в первую очередь... Там главку, раздельчик. Чисто ознакомительно без разгромных рецензиев.

А фолиант будет и не грех прикупить за кровные. Раз уж такая "хотелка".

:rolleyes:Ежели чего- то не того ляпнул, звиняйте.

Казаков Владимир
13.12.2012, 23:29
М.б. попросим наших супер модераторов решить вопрос с правообладателями, а сами определелимся, что хотелось бы прочитать в первую очередь... Там главку, раздельчик. Чисто ознакомительно без разгромных рецензиев.

А фолиант будет и не грех прикупить за кровные. Раз уж такая "хотелка".

:rolleyes:Ежели чего- то не того ляпнул, звиняйте.
Будет сделано, коллеги. Если авторы дадут добро, то избранные материалы из данного труда будут размещены на форуме. Но халявы не будет, потому однозначно на нашем форуме ссылок на скачивание книги целиком не будет, равно как и обсуждений чья книга круче и кто лучше пишет мистер Джон или Вася Пупкин.

Так как модераторы форума заинтересованы в расширении профессиональных контактов, то выдержки из любых профессиональных книг будут размещаться в закрытом разделе, а посему не забывайте о статусе "Специалист".

Казаков Владимир
14.12.2012, 00:03
Коллеги, для ускорения возможности решения (положительного либо отрицательного) поставленной задачи сообщите пожалуйства в личку контактные данные кого - либо из авторов.

Alfeeva
14.12.2012, 08:37
Сама надеюсь на то, что авторы дадут согласие выложить хотя-бы часть книги на форуме для ознакомления. Вот, к примеру, старая книга Молчанова и Олглобина- почти у всех есть в электронном виде, но у еще большего количества она есть в бумажном виде, где можно спокойно сделать пометки, поставить закладку, да и просто по- человечески почитать. Электронные книги максимум подходят для одноразового чтения и то, по диагонали, а для нас такие книги- это уже настольные, т.к. постоянно работа подбрасывает сюрпризы и опять вынуждены "нырять" в книги.

Дойчев
14.12.2012, 09:28
Что удается "добыть" в электронном виде - чаще всего распечатываю на принтере, переплетаю - получается "настольная"... В общем, согласен с Татьяной, но из "электронных" книг удобно иногда брать цитаты для переписки с коллегами, заказчиками и т.д.

irina_virtue
14.12.2012, 13:54
Так что там с книгой Князева-Варламова?

AlexandrF
14.12.2012, 14:29
Так что там с книгой Князева-Варламова?Судя по оглавлению школьное сочинение на тему "Какие книжки я прочел этим летом".

irina_virtue
14.12.2012, 14:55
А бывает интересно, краткое содержание последних 112 серий. Для занятых то людей.

oleg
14.12.2012, 15:04
в чем отличие данной книги от этой-Варламов В.А., Варламов Г.В.
Компьютерная детекция лжи. - М.: «Принт-Центр», 2010. - 944 стр.
Получение правдивой информации имеет решающее значение во всех видах
деятельности. Для оперативных работников различных служб особенно важно получение
правдивой информации от лиц, совершивших то или иное противоправное действие.
Работнику кадрового аппарата непросто принять решение о назначении на должность того
или иного претендента, особенно если учесть, что ему неизвестно его социальное прошлое.
В книге впервые объединены все этапы получения правдивой информации от лиц,
проходящих обследование при тестировании на полиграфе. «Компьютерная детекция лжи»
– своеобразный справочник, в котором рассмотрены практически все направления
полиграфных процедур, существующих в мире на сегодняшний день.
Книга представляет интерес для специалистов полиграфа, оперативных сотрудников, а
также работников кадрового аппарата, ведущих прием на службу или проводящих
служебное расследование. Она незаменима в работе службы безопасности банков,
продуктивной работе служб пристава, частных сыскных агентств.
Материалы книги могут быть использованы также студентами юридических и
психологических факультетов вузов. Книга будет интересна большому кругу лиц, которые
хотят иметь максимально правдивую информацию об отдельных событиях и

irina_virtue
14.12.2012, 15:20
реклама есть, спрос есть. А книга где?

Alfeeva
14.12.2012, 17:19
09.12.2012, 22:28
Владимир К (http://www.polygraphclub.ru/f/member.php?195-%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%9A)
http://www.polygraphclub.ru/f/images/statusicon/user-offline.png

Re: 2-я НПК
Можно опубликовать что-нибудь из книги, что покажется интересным.


Владимир Михайлович дал своё согласие ещё 09.12.12 г.

Что касается Георгия Варламова, то он в эти выходные или чуть позже вернётся в Москву
и у нас будет информация по местам продажи и ценам.

Владимир (Питер)
14.12.2012, 17:43
Таня, если что - бери на меня ))

Alfeeva
14.12.2012, 17:44
Таня, если что - бери на меня ))
Ха-ха. Опять наберу на всех книг, а потом как в Екатеринбурге, будут подходить и серьезно спрашивать по чём я книгами торгую :)

Владимир (Питер)
14.12.2012, 18:13
Ну, ты же все таки бизнес вумен)), в хорошем смысле этого слова.
А книги так, чтобы заработать на обед )

Казаков Владимир
14.12.2012, 19:46
Книга представляет интерес для ... оперативных сотрудников, а
также работников кадрового аппарата...
Материалы книги могут быть использованы также студентами юридических и
психологических факультетов вузов. Книга будет интересна большому кругу лиц, которые
хотят иметь максимально правдивую информацию об отдельных событиях и...[/I]
Если авторы книги дадут добдро на размещение некоторых выдержек из неё, то размещаться они будут в закрытой части форума. (Тут форум полиграфологов, а не студентов) Господа,не забыайте о статусе специалист.
Ну а вообще приятно, когда люди дают право на бесплатное размещение своих работ для свободного ознакомления, вот например с работами Холодного Ю. И. нас на курсах не знакомили и даже фамилию не произносили. А благодаря некоторым сайтам, в т.ч. форуму Полиграф Клуб, ознакомился, причём с пользой для себя.

Владимир К
14.12.2012, 20:39
Добрый всем вечер!
Как один из авторов обсуждаемой здесь книги сделаю некоторые комментарии по ней.
В первую очередь, она не дублирует предыдущую книгу Варламовых.
Книга, прежде всего, подготавливалась как учебное пособие для полиграфологов Беларуси. В нашей республике литературы по данной тематике практически не имеется, подготовка же специалистов осуществляется уже в нескольких заведениях. В этом только году были подготовлены более трех десятков специалистов. Если ранее для обучения приглашались преподаватели разных школ РФ, то сейчас или в будущем обучение может быть проведено одним каким-нибудь из работающих у нас специалистов, возможно с недостаточной для этого квалификацией. Обучение проводится в государственных заведениях (Академия МВД, Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов). Заработать на подготовке полиграфологов в данном случае не получится, поэтому и привлечь к обучению профессионалов сложно. Здесь надежда на опытных специалистов, которые согласятся за символическую для них плату провести соответствующие курсы. Хотелось бы еще раз поблагодарить Николаевых, Варламовых, Степанова, Коровина, Сошникова за то, что они смогли найти время приехать в Минск и участвовали в процессе обучения.
Поэтому книга была задумана для помощи полиграфологам в их подготовке и дальнейшей работе, так как опытные педагоги не всегда бывают и даваемая информация может быть односторонней или не совсем полной. Кто-то, например, сделает только упор на МКВ, кто-то ее затронет только вскользь и т.д. В книге же мы постарались осветить направления различных полиграфных школ. Спасибо Георгию Варламову, который стал соавтором и согласился помочь в этом.
В пособии подробно освещаются исторические аспекты детекции лжи, может даже слишком подробно, очень уж увлеклись, было самим интересно собирать информацию о методе и о людях, которые были к этому причастны. Думаю, многие также найдут для себя что-то увлекательное.
Детально рассмотрены организационно-методические аспекты проведения полиграфных проверок, досконально разбираются все этапы данного мероприятия, указываются вопросы, методики, различные тесты, приводятся их примеры. При этом анализировались различные источники, к которым имелся доступ, обобщался опыт известных специалистов и свой личный опыт. Конечно, не исключаются какие-нибудь ошибки или спорные вопросы.
Основные термины, иностранные фамилии приведены также в английском варианте, в случае возможного неточного их перевода.
С учетом того, что большая часть полиграфологов в Беларуси работает в системе ОВД, то особенное внимание было уделено различным видам преступлений. Это должно быть интересно и другим специалистам, не имеющим юридического образования, которые работают по уголовным делам. Работая по ним нужно различать все-таки разбой от грабежа и понимать, что понятия квартирный грабеж со взломом не бывает.
По всем этим видам преступлений приводятся различные примеры всевозможных стимулов, чтобы специалист, допустим, при проверке по взрывам не искал где можно взять варианты существующих взрывных устройств, типов взрывателей и т.д., а мог воспользоваться книгой, где исходя из личного опыта оперативной работы и анализа методических рекомендаций максимально указана информация, необходимая полиграфологу, особенно при составлении поисковых тестов, опять же, которыми широко пользуются в РБ.
Рассмотрены примеры составления тестов при кадровой и иной работе полиграфолога. Также указываются различные варианты вопросов, которые приходилось подготавливать на практике.
Приведено не менее ста всевозможных полиграмм с тестами (все только из личной практики авторов), результаты которых все были подтверждены.
В книге многое можно использовать в качестве положительного примера или может в качестве отрицательного. Однако в этой книге наш многолетний труд и своя лепта в развитие полиграфного направления. Кто-то напишет другое пособие, где возможно отразит наши ошибки, что-то добавит или исправит. Это хорошо – чем больше различных источников, тем лучше. Непосредственно я сам пользовался и пользуюсь различными книгами разных авторов, и они служат мне очень хорошим подспорьем в моей работе.
Надеюсь, наша книга тоже окажется многим полезной.
Ко всем с уважением, Владимир Князев.

P.S.: Вопросы приобретения книги необходимо решать в Москве, где она издавалась, и, я думаю, руководство форума это выяснит и подскажет. Книга не рассчитывалась на широкого пользователя и в Минске давалась только специалистам (всем пока не хватило). Первая партия в сто книг была сразу распространена на конференции в Сочи бесплатно, также более двухсот компакт-дисков с электронной версией. На этой конференции в Москве всем желающим была дана возможность взять электронный вариант.

Alfeeva
17.12.2012, 14:27
Учитывая пожелания авторов выкладывать книгу на 860 страниц не всю, а частично, для форумчан решила выложить само содержание книги, тем самым давая возможность самим подсказать интересующую тему для опубликования на форуме. Думаю, что даже отдельно тему создадим, чтобы оставаться в рамках заданной темы.
Выкладывать интересующие статьи в книге будем все вместе с модераторами, т.к. она у всех нас есть.
Ждем от Вас пожелания.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие……………………… ………………………………………
Глава I
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ «ДЕТЕКЦИИ ЛЖИ»
ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИГРАФА В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ
1. Исторические аспекты «детекции лжи».………………………………...
2. История зарождения и развития инструментальной«детекции лжи» …
3. Мировая практика использования полиграфа….……………………….
4. Развитие полиграфного метода в России………………………………..
5. Развитие и правовые основы применения полиграфа в Республике
Беларусь…………………………… ……………………........................ ....
Глава II
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В РАБОТЕ С ПОЛИГРАФОМ
ПОЛИГРАФ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИГРАФНЫХ
ПРОВЕРОК
1. Определение основных понятий и терминов, их краткие характери-
стики………………………………… ……………………………………..
2. Понятие «полиграф» и принцип его работы…………………………….
3. Достоверность результатов тестирования на полиграфе и влияющие
на нее факторы……………………………… …………………………….....
4. Теоретические основы полиграфных проверок…………………………
4.1. Теория угрозы наказания………………………… ………………..
4.2. Условно-рефлекторная теория .………………………………………
4.3. Теория активации …….…………………………………… ……….
4.4. Теория конфликта (или вины)..………………………………… ……
4.5. Информационная теория……...……………………… ……………
4.6. Мотивационная теория функциональных систем.…………………..
5. Психофизиологические показатели в оценке эмоциональных реакций
и методы их регистрации……………………… …………………………
5.1. Дыхание……………………………… ………………………………..
5.2. Пульс………………………………… ……………………………...
5.3. Артериальное давление…………………………… ……………….
5.4. Фотоплетизмограмма………… ……………………………………
5.5. Кожно-гальваническая реакция……………………………… ………
5.6. Тремор (двигательная активность) …………………………………..

5
Глава III
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИГРАФ-
НЫХ ПРОВЕРОК
1. Этапы полиграфной проверки…………………………… ……………
1.1. Общее ознакомление с фабулой дела и принятие решения специа-
листом о возможности или невозможности проведения проверки ………
1.2. Детальное изучение всех материалов дела ………………………….
1.3. Составление тестов после изучения материалов дела ……………...
1.4. Организационное обеспечение мероприятия………………………. .
1.5. Проведение предтестовой беседы……………………………… …
1.6. Установка датчиков, тестирование на полиграфе, внутритестовая
беседа ………………………………………… ……………………………
1.6.1. Датчики дыхания ………………………………………… ….
1.6.2. Датчик артериального давления……………………………. …
1.6.3. Датчик фотоплетизмограммы………… ………………….…
1.6.4. Датчик кожно-гальванической реакции………………………
1.6.5. Датчик тремора (двигательная активность)………………..…
1.6.6. Тестирование и внутритестовая беседа…………………….…
1.7. Послетестовая беседа ………………………………………… ……
1.8. Обработка и анализ результатов …………………………………..…
1.8.1. Компьютерная оценка полиграмм ………………………….…
1.8.2. Качественная оценка полиграмм …………………………...…
1.8.3. Количественная (бальная) оценка полиграмм ……………..…
1.8.4. Метрическая оценка полиграмм ………………………………
1.8.5. Критерии вынесения решения……………………………… …
1.9. Составление справки или заключения по результатам проверки ….
2. Условия, предъявляемые для места проведения исследования ………..
3. Взаимодействие полиграфолога и инициатора полиграфного опроса...
4. Нагрузка на специалиста……………………… ……………………….
5. Время проведения психофизиологического обследования …………….
6. Некоторые особенности и ограничения полиграфных проверок ……...
6.1. Особенности тестирования женщин………………………………
6.2. Особенности тестирования несовершеннолетних………… ……..
6.3. Особенности тестирования пожилых лиц …………………………...
6.4. Особенности тестирования лиц, употребляющих спиртное …….…
6.5. Ограничения при проведении полиграфных проверок……………..
7. Квалификация специалиста полиграфа ……………………………….....
8. Использование полиграфа в силовых структурах ……………………....
9. Использование полиграфа в уголовном судопроизводстве ……………
10. Направление кадровых проверок с использованием полиграфа ……..

6
11. Специфика применения полиграфа в коммерческих структурах …….
Глава IV
ВОПРОСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИГРАФНЫХ
ПРОВЕРОК
1. Нейтральный вопрос ………………………………………… ………...
1.1. Нулевой вопрос (жертвенный, бросовый)…………………………...
1.2. Условно-нейтральный вопрос ………………………………………..
2. Значимый вопрос……………………………… ……………………….
3. Контрольный вопрос (вопрос сравнения) .................................................
3.1. Контрольные вопросы «вероятной лжи» …………………………....
3.1.1. Опережающий исключающий контрольный вопрос ………...
3.1.2. Неопережающий исключающий контрольный вопрос………
3.1.3. Неисключающий контрольный вопрос ……………………….
3.2. Контрольный вопрос «комплекса вины» ……………………………
3.3. Контрольный вопрос «управляемой лжи» …………………………..
3.4. Симптоматический вопрос ………………………………………….. .
3.5. Подготовительный жертвенный контрольный вопрос ……………..
3.6. Провоцирующий контрольный вопрос………………………………
3.6.1. Внутренний контрольный вопрос ……………………………..
3.6.2. Внутренний проверочный контрольный вопрос ……………..
4. Вопросы психологической стимуляции ………………………………....
5. Вопросы «S-K-Y» ………………………………………… ……………
6. Вопросы «слабые», «средние» и «сильные»………………………… .
Глава V
МЕТОДИКИ И ТЕСТЫ ПОЛИГРАФНЫХ ПРОВЕРОК
1. Методики полиграфных проверок, их краткие характеристики.............
2. Типы тестов……………………………… ……………………………..
3. Служебные тесты………………………………… …………………….
3.1. Тесты стимуляции ………………………………………… ……….
3.1.1. Цифровой тест…………………………………… ……………..
3.1.2. Тест на имя ………………………………………… ………...
3.2. Тесты общих контрольных вопросов ………………………………..
4. Тесты методики проверочных и нейтральных вопросов……………….
4.1. Тест проверочных и нейтральных вопросов ………………………...
4.2. Тест проверочных вопросов ………………………………………….
4.3. Тест общих вопросов.…………………………… ……………………
4.4. Тест проверочных и нейтральных вопросов с вопросами «S-K-Y»…
5. Тесты методики контрольных вопросов ………………………………...

7
5.1. Тест контрольных вопросов Рейда …………………………………..
5.2. Тест Артера ………………………………………… ………………
5.3. Тест Марси ………………………………………… ……………….
5.4. Модифицированный тест общих вопросов МО США……………...
5.5. Позитивный контрольный тест ………………………………………
5.6. Тест «S-K-Y» ………………………………………… ……………..
5.7. Тест «S-K-G» Матте ………………………………………… ……..
5.8. Тест смешанного типа…………………………………… …………...
5.9. Тест оценки значимости версий……………………………… …...
5.10. Тест психосемантического дифференциала…………………… …..
5.11. Тест психологической оценки……………………………… ……
5.12. Модифицированный тест смешанных вопросов …………………..
6. Зонные методы тестирования методики контрольных вопросов ……...
6.1. Тест «зон сравнения» К. Бакстера…………………………… ……
6.2. Модифицированный тест «зон сравнения» К. Бакстера……………
6.3. Тест четырехтрековой техники «зон сравнения» Матте……………
6.4. Тест «зон сравнения» Института полиграфа МО США…………….
6.5. Тест «зон сравнения» (штат Юта)……………………………………
6.6. Исследовательский тест «зон сравнения» К. Бакстера ……………..
6.7. Модифицированный тест нескольких «зон сравнения»…………….

Alfeeva
17.12.2012, 14:28
7. Тесты методики скрываемой информации ……………………………...
7.1. Тест «пика напряжения» ………………………………………… ...
7.1.1. Тест «пика напряжения» известного решения………………..
7.1.2. Тест «поиска пика напряжения» ………………………………
7.2. Тест на «знания виновного» ………………………………………….
7.3. Поисковый тест на «знания виновного» …………………………….
7.4. Тест на знания события……………………………… ……………….
7.5. Исследовательский тест ………………………………………… …
8. Другие тесты и дополнительные приемы………………………………..
8.1. «Да»-тест ………………………………………… …………………
8.2. Тест «молчаливых ответов»…………………………… …………..
8.3. Методика выявления ситуационно-значимых стимулов…………...
8.4. Метод контрольных вопросов сомнения…………………………….
8.5. «Жесткие» и «мягкие» тесты………………………………… ……
8.6. Тройной блок тестов……………………………… ………………..
8.7. Тест действий и личностных проекций……………………………. ..
8.8. Тест «СЛОГ»……………………………… ………………………..
8.9. Тест на оценку индивидуально-психологических качеств…………
8.10. Двойной блок поисковых тестов……………………………… …

8
Глава VI
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИГРАФА В РАСКРЫТИИ
РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
1. Блоки подготавливаемых тестов……………………………….. ..............
2. Тесты на криминальное прошлое……………………………… ………...
3. Преступления против человека…………………………… …………..
3.1. Убийство…………………………… ……………………………….
3.2. Убийство на бытовой почве………………………………… ……..
3.3. Детоубийство ………………………………………… …………….
3.4. Заказные убийства ………………………………………… ……….
3.5. Убийства, связанные с религиозной деятельностью деструктив-
ных культов (сект) ………………………………………… ……………...
3.6. Преступления, связанные с исчезновением человека………………
3.7. Убийства, совершенные по сексуальным мотивам…………………
3.8. Преступления против половой неприкосновенности или половой
свободы……………………………… ……………………………………….
4. Преступления против собственности ……………………………………
4.1. Кражи ………………………………………… ……………………..
4.2. Разбои и грабежи ………………………………………… ………...
4.3. Вымогательство ………………………………………… ………….
4.4. Мошенничество ………………………………………… ………….
4.5. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями…...
4.6. Присвоение либо растрата…………………………… ……………
4.7. Хищение путем использования компьютерной техники…………...
5. Преступления, связанные с подделкой денег …………………………...
6. Контрабанда ………………………………………… ………………….
7. Преступления, связанные со взрывами ………………………………….
7.1. Место закладки взрывного устройства (ВУ)………………………...
7.2. Конструкция и способ изготовления ВУ………………………….....
7.3. Взрывчатое вещество (ВВ) ………………………………………….. .
7.4. Тип взрывателя ………………………………………… …………..
7.5. Способ приведения ВУ в действие ……………………………...…...
7.6. Материалы, используемые в ВУ ……………………………………..
8. Преступления, связанные с незаконным оборотом огнестрельного
оружия……………………………… ……………………………………...
9. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических
средств ………………………………………… …………………………..
9.1. Каннабиоиды……………………… ………………………………..
9.1.1. Курительные устройства………………………… …………….
9.2. Опиаты ………………………………………… …………………....

9
9.3. Психостимуляторы……………… ……………………………………
9.4. Галлюциногены…………………… ……………………………...…...
9.5. Депрессанты……………...……… …………………………………
9.6. Ингалянты ………………………………………… ……………......
10. Преступления в сфере высоких технологий …………………………...
11. Взяточничество ………………………………………… ……………..
12. Проверка правдивости показаний………………………… …………
13. Оформление документов при проведении опроса с использованием
полиграфа ………………………………………… ……………………….
Глава VII
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИГРАФА В КАДРОВОЙ
РАБОТЕ
1. Кадровые проверки сотрудников органов внутренних дел………….....
2. Кадровые проверки вне силовых структур……………………………. ..
3. Оформление результатов кадровых проверок с использованием поли-
графа………………………………… ……………………………………..
4. Некоторые примеры полиграмм …………………………………………
Глава VIII
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ВЫЯВЛЕНИИ
СКРЫВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ
1. Графологический метод………………………………… ……………..
2. Проверки при помощи АПК MindReader………………………………..
3. Проверки при помощи электроэнцефалографическо го метода иссле-
дования мозговой активности ………………………………………… ....
4. Магнитно-резонансная томография………………………… …………...
5. Проверки при помощи бесконтактных систем ………………………….
6. Лазерная доплерометрия…………………… …………………………….
7. Анализ траектории движения глаз………………………………….. ...
8. Исследование микрожестов……………………… …………………....
9. Проверки при помощи анализаторов стресса по голосу………………..
10. Аппаратно-программное средство «Эгоскоп»…………………………
11. Применяемые полиграфные устройства………………………… ……..
Литература………………………… ………………………………………..

Казаков Владимир
17.12.2012, 18:41
Коллеги, кого и какой раздел интересует?

Вероника
18.12.2012, 17:13
Интересует глава 4 "О теориях полиграфа".

oleg
18.12.2012, 19:08
Ели возможно ознакомится с -

Глава V пункты 8.3, 8.4, 8.6, 8.9, 8.10. где то так.