PDA

Просмотр полной версии : Иматон



Gvido
21.12.2012, 13:53
Добрый день!
Кто нибудь может рассказать про Иматон - у них везде реклама по городу (СПб) "Инструментальная детекция лжи. Профессиональная подготовка полиграфологов.*"?

Заранее спасибо.

PS: Ссылку специально не размещаю - что бы не расценивали тут как реклама - интересует именно на сколько это корректные курсы. Жена уже навострилась туда, а у меня сомнения в правильности её выбора.

Александрук Геннадий
21.12.2012, 15:01
Подробнее об этом Вам могут рассказать наши питерские коллеги, если захотят. Из той информации, которой располагаю я, эти курсы далеко не самый лучший вариант.

Вероника
21.12.2012, 15:10
Насколько мне известно, "Иматон" изначально занимался продажей психологической литературы и различных обучающих программ и тренингов. Если это тот же Иматон, то видимо решили идти в ногу со временем. Видимо, чистая психология теперь плохо продается (ценники у них всегда были приличные).

Владимир (Питер)
21.12.2012, 15:14
Уважаемый Gvido, буквально на днях, из чистого любопытства, побывал на такой презентации.
Что хочу сказать по этому поводу, люди, которые там предлагают данный курс очень далеки от темы полиграфа (так и лезет фраза В.И. Ленина "слишком далеки они были от народа"). По большому счету, упор там делается на психодиагностику, что то дают по психофизиологии, но в отрыве от полиграфа. Несмотря на кажущуюся фундаментальность программы и тех людей, которые там будут нести доброе и светлое, на мой субъективный взгляд - чистая профанация.
Да и чем тут рассуждать, если один из руководителей курсов, утверждает, что с помощью полиграфа можно работать с бессознательным.
Для них полиграф, как некая игрушка - за пару дней научат как правильно давить кнопки, покажут шаблоны тестов, которые уже заложены в библиотеке ПО и собственно с этим выпускают в жизнь. При этом выдают некие красные корочки, называющиеся Дипломом о переподготовке и прилагают зачетную ведомость. Но все это под лейблом ИМАТОН.
Вот бы энергию Иванова Романа и иже с ним направить в это русло:cool:

Владимир (Питер)
21.12.2012, 15:20
Вероника, в настоящее время ИМАТОН запускает ряд обучающих программ, после чего вручает диплом о переподготовке.
Как у них заявлено: "Выпускники становятся дипломированными специалистами
- в области арт-терапии
- в области разработки и проведения бизнес-тренингов
- в области детской практической психологии
- в области танцевально-двигательной терапии
- в области семейной терапии
- в области психологического консультирования
- в области инструментальной детекции лжи."

Причем набирают всех, главное, чтобы было любое высшее образование и деньги.

Вероника
21.12.2012, 15:29
Вероника, в настоящее время ИМАТОН запускает ряд обучающих программ, после чего вручает диплом о переподготовке.
Как у них заявлено: "Выпускники становятся дипломированными специалистами
- в области арт-терапии
- в области разработки и проведения бизнес-тренингов
- в области детской практической психологии
- в области танцевально-двигательной терапии
- в области семейной терапии
- в области психологического консультирования
- в области инструментальной детекции лжи."

Причем набирают всех, главное, чтобы было любое высшее образование и деньги.


Лет нацать назад Иматон было имя, и то, что они предлагали для психологов провинциальных городов было заветной мечтой.Помню-помню...эх! А теперь любое высшее и главное мешочек денег:(

Владимир (Питер)
21.12.2012, 15:38
Увы, в бытность работы психологом, мне очень нравились методические материалы, выпускаемые Иматоном. Но уже тогда ценник у них "кусался". Со временем, они стали еще более недостижимы (я имею в виду цены на предлагаемые ими тестовые материалы).
Теперь видимо решили поддаться модному увлечению детекции лжи и заработать на этом еще денег.
Я внимательно изучил предлагаемую ими программу подготовки полиграфологов - там безусловно есть здравые вещи, но они касаются лишь фундаментальных основ общей физиологии и психологии. Все остальное, весьма грустно. Что поделать, не только Москве штамповать горе-полиграфологов, Питер тоже решил в этом поучаствовать :(

Олег
22.12.2012, 08:48
Я на форуме наверно единственный кто сталкивался в учениками Иматона (женщина прошла 2 ступени из трёх).
От себя хочу добавить, что проверкам на полиграфе там не учат, есть много хороших психологов и психофизиологов, очень хорошая теоретическая база ( может быть даже лучшая), но в преподавательском составе нет ни одного практика,
Курс обучения разбит на 3 очных этапа, на первых двух этапах полиграф только показывают. Ни обсуждение вопросов, ни правила составления тестов, ни обработка результатов ни чего там не было.
Может конечно на третьем этапе что-то будет, но пока сомневаюсь....

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
23.12.2012, 22:50
Воот оно как, одним можно писать "бяки", а других значит модеры банят и сообщения удаляют, а почему? Володь, а может это сплетни? Вы пригласите представителя Иматона сюда ...

Владимир (Питер)
24.12.2012, 09:30
Рома, если бы я лично не присутствовал на презентации ИМАТОНа, то так категорично не стал бы высказываться.
Опять же - это всего лишь мое личное мнение. Вполне допускаю, что могут быть и другие.

Казаков Владимир
24.12.2012, 18:48
Воот оно как, одним можно писать "бяки", а других значит модеры банят и сообщения удаляют, а почему? Володь, а может это сплетни? Вы пригласите представителя Иматона сюда ... Уважаемый г. Свидерский, всё дело в таких "мелочях", как общий тон и манера сообщения в соответствии с его (сообщения) контекстом. Одна и та же информация может быть подана спокойно и корректно, либо излишне запальчиво хоть и из благих порывов.

Мы, как и Вы, согласны с Вашим постулатом, ранее не вполне уместно Вами приведённом, что желательно видеть на форуме честных и думающих коллег, которые хотят делиться идеями. При этом модераторы вводят дополнительное условие - лиц ведущих себя корректно и не провоцирующих вольно или невольно своими иногда излишне эмоциональными высказываниями межличностную войну. Ведь, согласитесь есть всё же разница между "мне показалось, что они в большей степени теоретики" и "они ни фига в нашей практике не смыслят", или "вопросы были сформулированы не совсем удачно" и "он даже вопросы толком составить не смог".

Почему модераторы удаляют сообщения? - профилактика всегда и везде более эффективна и требует гораздо меньше затрат, да и менее болезненна, чем устранение возникших последствий. Зачем банить пару тройку человек и лишать при этом форум потенциально высокого интеллектуального ресурса и независимого обмена мнениями специалистов из-за развившейся конфликтной ситуации или подставлять владельцев ресурса под дело о нарушении авторских прав, когда можно всего лишь удалить или отредактировать одно - два сообщения и какую - либо ссылку?

Форум открыт для всех, в т.ч. для Иматона...