PDA

Просмотр полной версии : Каков вклад ИК в историю развития полиграфа?



AlexandrF
06.03.2013, 15:06
методология ИК мне хорошо известна. завидую :-)

Александрук Геннадий
06.03.2013, 18:34
Саш, я понимаю твою иронию. Но ничего нового, увы, там не появилось. И никаких тайн или сокрытых суперэффективных методик там тоже нет, больше скажу, да и не было. Перекомпилированный американский опыт. Как бы не многозначительно и высокомерно не намекали мне на нечто недоступное уму простого полиграфолога, "не удостоенного" такой чести, некоторые коллеги. Все то же... все те же.

masha
07.03.2013, 01:15
Саш, я понимаю твою иронию. Но ничего нового, увы, там не появилось. И никаких тайн или сокрытых суперэффективных методик там тоже нет, больше скажу, да и не было. Перекомпилированный американский опыт. Как бы не многозначительно и высокомерно не намекали мне на нечто недоступное уму простого полиграфолога, "не удостоенного" такой чести, некоторые коллеги. Все то же... все те же.

Помните басню? "Слон и моська".

"Перекомпиллированным американским опытом" занимаются переводчики, возомнившие о себе невесть что.
ИК - Научная организация, работающая с 70-хх годов, с которой сотрудничали Симонов и Костандов, в которой проводились как фундаментальные, так и научно прикладные исследования, разработавшая единственную научно - обоснованную методологию.

Представляю..., что бы было, если бы контрразведка работала по "методикам" МВД...

Кстати:

Почему именно там была разработана единственная принципиально новая после МКВ и МВСИ частная методика?

Почему именно ее специалисты провели первую в России экспертизу?

Почему именно там разработали первые компьютерные полиграфы?

Почему именно сотрудники ИК выезжают "подчищать" за разного рода "умниками" и "умницами", нахватавшимися вершков?

И, наконец, почему именно сотрудники ИК славатся своими результатами?

AlexandrF
07.03.2013, 08:39
Саш, я понимаю твою иронию. Но ничего нового, увы, там не появилось. И никаких тайн или сокрытых суперэффективных методик там тоже нет, больше скажу, да и не было. Перекомпилированный американский опыт. Как бы не многозначительно и высокомерно не намекали мне на нечто недоступное уму простого полиграфолога, "не удостоенного" такой чести, некоторые коллеги. Все то же... все те же.Ген, не надо обижаться, незачем абсолютно))
Компиляция термин не совсем уместный, ну да хрен с ним. 30ка не для разработки технологии получения скрываемой информации создавалась. Лаборатория создавалась для разработки мер противодействия контрразведке основного противника. Кто основной противник? Были б узбеки какие, так и технологии изучались бы узбекские. И секретного в технологии ничегошеньки нет, кто уж там тебе по ушам наездил. Кроме методики обучения мерам противодействия полиграфным проверкам. И сама технология ИК родилась от противодействия. Если ясно где есть слабое звено, и ворог это слабое звено знает не хуже нашего, значит необходимо сделать так, чтоб минимизировать возможность реализации этих знаний в ходе ОИП. Оттуда и поиск индивидуального характера реагирования, оттуда изучение функционального состояния, адекватности проводимой проверке. Ты обращал внимание на то, что никто из нас не принимал деятельного участия в обсуждении тем, касающихся противодействия? Ни какого снобизма или носительства сакральных знаний за этим не скрывается, просто тема малоинтересна. Смоделировать реакцию, абсолютно идентичную реальной человек не в состоянии. Если выявлен индивидуальный симптомокомплекс, то как не пыжся ничего уже скроешь. Если отражаешь действительность - все равно реагируешь. Даже термин "противодействие" в среде практически не употребим, "пытался помешать проверке".
Открою главную военную тайну - технология ИК проще, даже я б сказал примитивнее исходной американской технологии, при значительно большей доказательности получаемого результата. Ибо наши заокеанские партнеры пошли путем поиска средней температуры по больнице, даже алгоритмы мат.оценки базируются на популяционных подходах. С одной стороны это удобно и наглядно. Носим же мы заводского производства одежду и обувь, и довольны в общем то. А в основе заводского производства тоже лежит оценка популяции, ее антропометрических данных. На основе этих данных делаются лекала, и среднестатистический человек может себе подобрать что-либо. Но не каждый. А вот если квалифицированный портной снимет мерку с индивидуума - сидеть костюмчик будет как влитой, не смотря на любые антропологические дефекты и отклонения. Вот и в отношении нашей профессии та же ситуация - поиск индивидуальных "мерок" дает на выходе минимизацию INC, а именно неопределенка, точнее ее равноправие с DI и NDI и является слабым звеном технологии. Ты не поверишь - я помню все свои неопределенные результаты. При том, что понятия не имею сколько работ выполнил. И только в одном случае я до сих пор не пойму где моя ошибка.

Александрук Геннадий
07.03.2013, 10:38
Помните басню? "Слон и моська".

"Перекомпиллированным американским опытом" занимаются переводчики, возомнившие о себе невесть что.
ИК - Научная организация, работающая с 70-хх годов, с которой сотрудничали Симонов и Костандов, в которой проводились как фундаментальные, так и научно прикладные исследования, разработавшая единственную научно - обоснованную методологию.

Представляю..., что бы было, если бы контрразведка работала по "методикам" МВД...

Кстати:

Почему именно там была разработана единственная принципиально новая после МКВ и МВСИ частная методика?

Почему именно ее специалисты провели первую в России экспертизу?

Почему именно там разработали первые компьютерные полиграфы?

Почему именно сотрудники ИК выезжают "подчищать" за разного рода "умниками" и "умницами", нахватавшимися вершков?

И, наконец, почему именно сотрудники ИК славатся своими результатами?


По поводу первой экспертизы спорить не буду. Все остальное - неправда.

Александрук Геннадий
07.03.2013, 10:42
Ты не поверишь - я помню все свои неопределенные результаты. При том, что понятия не имею сколько работ выполнил. И только в одном случае я до сих пор не пойму где моя ошибка.

Ты не поверишь, я тоже))

AlexandrF
07.03.2013, 11:28
Ты не поверишь, я тоже))

вот приятно с тобой иметь дело:-)

AlexandrF
07.03.2013, 11:39
Геннадий Александрович ответит за себя.

Но похоже, "обиделся" кто-то другой, прям как та самая институтка.
Ваша же ошибка в аррогантности.
Ближе к народу надо быть.

Тема "КВ".
Ага?Чеширский, Вам оплачивают работы по поддержанию и продвижению ресурса или срача на ресурсе?

Ч К
07.03.2013, 11:44
Флуд.Я не работаю на ресурсе ни в каком качестве.
Не прикидываюсь сотрудником ни одной из спецслужб. А также носителем "сокровенных сакральных тайн"
Получаю огромное удовольствие от общения в т.ч. с Вами.
Ага?

masha
07.03.2013, 18:59
По поводу первой экспертизы спорить не буду. Все остальное - неправда.

Что и где именно - неправда?

Александрук Геннадий
07.03.2013, 20:56
"Перекомпиллированным американским опытом" занимаются переводчики, возомнившие о себе невесть что.
ИК - Научная организация .... разработавшая единственную научно - обоснованную методологию.


Кстати:

Почему именно там была разработана единственная принципиально новая после МКВ и МВСИ частная методика?


Почему именно там разработали первые компьютерные полиграфы?

Почему именно сотрудники ИК выезжают "подчищать" за разного рода "умниками" и "умницами", нахватавшимися вершков?

И, наконец, почему именно сотрудники ИК славатся своими результатами?

Вот это неправда

masha
07.03.2013, 20:56
Вот это неправда
Достойный полный ответ.

Казаков Владимир
08.03.2013, 11:19
masha : "Почему именно там была разработана единственная принципиально новая после МКВ и МВСИ частная методика?"

Коллеги, о какой именно методике идёт речь? И где о ней можно прочитать, если пбуликовалась для широкого доступа?

masha
08.03.2013, 11:46
masha : "Почему именно там была разработана единственная принципиально новая после МКВ и МВСИ частная методика?"

Коллеги, о какой именно методике идёт речь? И где о ней можно прочитать, если пбуликовалась для широкого доступа?

Частная методика - МВСЗС.
После этого в мире не было ничего принципиально нового.

Георгий Волокян
09.03.2013, 09:24
Частная методика - МВСЗС.

masha, пожалуйста, раскройте понятие, структуру и сущность данной частной методики.

Ч К
09.03.2013, 11:08
Представляю..., что бы было, если бы контрразведка работала по "методикам" МВД...

Цели, задачи и функции, а также сферы деятельности "контрразведки" и органов МВД общего имеют весьма немного.
:confused:Почему же у них д.б. одинаковые методики?

Нестеренко И.В.
09.03.2013, 14:12
Цели, задачи и функции, а также сферы деятельности "контрразведки" и органов МВД общего имеют весьма немного.
:confused:Почему же у них д.б. одинаковые методики?


Вот тогда интересно почему одни у других учатся а не наоборот.

Ч К
09.03.2013, 14:48
Вот тогда интересно почему одни у других учатся а не наоборот.
1. Простите, Ваш вопрос- это ответ на заданный выше вопрос?
2. Учиться друг у друга наиболее эффективному представляется естественным.
Хаять же огульно- противоестественным.
Вопрос прежний: Почему контрразведка и МВД должны непременно работать по единым методикам? Обоснуйте?

Нестеренко И.В.
09.03.2013, 14:49
Первое. То что мвдшники еще в середине 90стых пришли к Холодному это новость только для тех кто ничего не знает.. И с тех людей начался полиграф в МВД. БСТМ поднимать с пола кого назначили — Мирошникова. Где учились изначально Оглоблин Молчанов которые потом читали курсы в Домодедово это тоже все знают. СК куда направил переучиваться своих специалистов когда разобрались — к Холодному. На курсах в ИК разбирают для учеников работы типа лучших специалистов которые учат сотрудников МВД, за которыми потом реально переделывали специалисты ИК. Это тоже реальность. Сказать типа это все неправда может только если уже нечего ответить.

Фигура Холодного просто много кому глаза колет. Трудно быть кем то серьезным на его фоне а в великие записаться очень хочется.

Второе. Если кому что не понятно по методикам исследования — надо учится. Самоучки в мвд есть как и люди с двухнедельным обучением. Варламовщина тому пример, до сих пор работают.

Третье. АлександрФ полностью прав. Он видео с голубятиной выложить может или подзуживать по мелочи а по полиграфу и мяу не сказал.

Ч К
09.03.2013, 15:10
Голубчик, Вам задан прямой вопрос. А именно: почему специалисты МВД должны работать именно по методикам контрразведки?
Никто не имел умысла на Ваш счёт сказать нечто похожее на Ваш текст.
Холодного Ю.И. лично я уважаю. С ником АлександрF мы общаемся конструктивно (в пределах форумного этикета).

Владимир (Питер)
09.03.2013, 19:12
Коллеги давайте не будем меряться у кого длиннее и толще.
В настоящее время сформирован костяк хороших профессионалов. Кстати, собственно этот форум, изначально и создавался для корректной дискуссии и обмена опытом. Так что давайте в конструктив.