PDA

Просмотр полной версии : Техническое обслуживание полиграфов



Добрый доктор
07.05.2013, 11:01
Доброго времени суток коллеги..Подскажите есть ли какие нибудь рекомендации, регламенты ГОСТы по обслуживанию полиграфов? Вопрос в следующем : работаю в комерческой компании штатным полиграфологом.Полиграф свой ( модель не называю, что бы не расценивали как скрытую рекламу). Интенсивность проверок около 60-65 в месяц. Поставил перед руководством вопрос компенсации затрат на обслуживание (ремонт или замена датчиков, расшатываются конекторы и т.д). Так вот меня попросили обосновать просьбу. Есть ли какая нибудь информация от том с какой переодичностью проводить тех обслуживание полиграфов( раз в год, раз в пол года или через каждые 200 проверок) . Можно ли за основу взять ГОСТ 18322 - 78? http://medtechnika-nt.ru/learn/gost18322.php

Петрович
07.05.2013, 11:53
Знаю достоверно, что на новые Поларги дают гарантию на 1 год (ремонт датчиков говорят бесплатно), на Дианы дают ТО 1 раз в 2 года (ремонт датчиков говорят тоже бесплатно). На все остальное не скажу. Лучше всегда иметь 2, а то и 3 комплекта датчиков на все случаи жизни.

Казаков Владимир
07.05.2013, 15:18
Вы зря не указали модель полиграфа. Отталкиваться надо от техпаспорта прибора и рекомендаций производителя. Так что данный вопрос в первую очередь надо согласовать с производителем или поставщиком.

Валерий
07.05.2013, 15:28
Интенсивность проверок около 60-65 в месяц.

Если не секрет, сколько платят за такой марафон?

Добрый доктор
07.05.2013, 17:12
Собственно марка полиграфов: один Варламовский РИФ , второй ДИАНА 01. с ДИАНОЙ вопросов нет, а вот кто занимается обслуживанием БАРЬЕРОВ КРИСОВ и РИФОВ непонятно. Помойму где то на форуме это уже обсуждалось.

Добрый доктор
07.05.2013, 17:22
Если не секрет, сколько платят за такой марафон?
Зарплата как бы комерческая тайна. Судя по размещенным резюме полиграфологов и предлогаемых вакансиях на HeadHunter (раз в квартал манагеры по персоналу делают для собственника мониторинг) руководитель СБ сказал " твоя зарплата в рынке" Проще говоря нет повода для ее повышения

Петрович
07.05.2013, 17:45
На счет Барьеров Крисов и Рифов могу с уверенностью сказать датчики только за деньги обратитесь напрямую к правоприемнику и производителю (раньше было проще, в последнее время стало труднее). З\п дело каждого это коммерческая тайна, но если в среднем по рыночным ценам за работу и количества проверок, даже в % посчитать не сложно.

Добрый доктор
07.05.2013, 18:05
На счет Барьеров Крисов и Рифов обратитесь напрямую к правоприемнику и производителю (раньше было проще, в последнее время стало труднее). Интересно " Орисет" еще существует? и существовала ли она в реале или только как юр.лицо?

Петрович
07.05.2013, 20:02
Добрый док. Я не в теме!!!

Титов Дмитрий
07.05.2013, 21:40
На счет Барьеров Крисов и Рифов могу с уверенностью сказать датчики только за деньги обратитесь напрямую к правоприемнику и производителю (раньше было проще, в последнее время стало труднее). З\п дело каждого это коммерческая тайна, но если в среднем по рыночным ценам за работу и количества проверок, даже в % посчитать не сложно.

Ну извините , нам эти датчики не на халяву дают для замены на не гарантийных приборах. По нашим гарантийным приборам, по времени долго , но меняем не за деньги. Сами поймите , обслуживать гарантийные случаи других дилеров желания нет.

Добрый доктор
07.05.2013, 23:04
Ну извините , нам эти датчики не на халяву дают для замены на не гарантийных приборах. По нашим гарантийным приборам, по времени долго , но меняем не за деньги. Сами поймите , обслуживать гарантийные случаи других дилеров желания нет.
Дмитрий все правильно,я согласен все стоит денег. Датчики купить не проблема. Изначально вопрос стоял по другому. Через какое время эти датчики надо менять, покупать, ремонтировать. Все же по своему опыту знают что тот же КГР может и через 100 проверок пайка отвалится и через 20 ( вроде там больше нечему ломатся) да и спаять самому не велика проблема. Но вот приду я через месяц и скажу шефу дай денег на ФПГ. а через месяц на ВДХ. а он меня пошлет с ответом что часто у тебя они ломаются. Где нибудь прописано что срок службы датчика КГР 300 проверок, ФПГ 250 проверок, ТРЕМОРА 500 проверок. Блока 1000 проверок (это я образно)

Петрович
08.05.2013, 07:13
Дмитрий! Никто и не говорит что надо бесплатно, ну а к примеру часто встречающаяся поломка перегнулся провод и нет контакта и все, "аллес". Я научился сам разбирать, собирать, паять. Но не все же это могут.

Титов Дмитрий
08.05.2013, 10:49
Дмитрий! Никто и не говорит что надо бесплатно, ну а к примеру часто встречающаяся поломка перегнулся провод и нет контакта и все, "аллес". Я научился сам разбирать, собирать, паять. Но не все же это могут.

Большинство уже научились ремонтировать самостоятельно . Согласен все должно быть прописанно и срок службы и тех регламент прибора , но пока все так как оно есть .

Петрович
08.05.2013, 11:15
Наверное с экономической точки зрения им это выгодно вот и есть оно как есть. Стоимость датчиков тоже завшена, по сути там ничего ценного-то и нет, они все простые, за что там столько платить? Самое дорогое сами датчики (и то они стоят не так много), провода копеки стоят, цанговые замки тоже не такие уж и дорогие. Получается красная цена где-то на половину меньше того, что есть сейчас. На счет регламентного обслуживания подскажу, это идея для кого-то открыть маленький бизнес по ремонту и обслуживанию (дешево сердито и недорого). Внутри блоков тоже диодные мосты и выпрямители, только разбирать их не советую, раньше как говорил Варламов старший (Царствие ему небесное), они залиты эбокситной смолой (чтобы обезопасить от копирования и промышленного шпионажа).

Добрый доктор
08.05.2013, 22:46
. Внутри блоков тоже диодные мосты и выпрямители, только разбирать их не советую, раньше как говорил Варламов старший (Царствие ему небесное), они залиты эбокситной смолой (чтобы обезопасить от копирования и промышленного шпионажа). Петрович тебе показать что внутри Барьера? у меня есть один развинченый и к стати обратно собрал и все работает. Смотрел его один сотрудник НИИ. Во первых он очень удивился и спросил что это и кто это делает? Сборка как будто в подвале собирали подручными средствами.Я реально когда это увидел охренел. Вспомнил слова друга шеф-повора. "Если тебе нравится блюдо-ешь и не спрашивай из чего оно сделано" (а эбоксидкой залит переходник с COM на USB)

Петрович
08.05.2013, 22:59
Зря Вы Так Вы не были ихначально в этой среде. Не знаете как было раньше, я свидетель, знаю как было, делалось, изучалось. Вам попался возможно контрофакт и не удивляйтесь, И Вообще что Вы знаете о полиграфах? Если делитант, не о чем разговаривать!!!

Добрый доктор
08.05.2013, 23:07
Зря Вы Так Вы не были ихначально в этой среде. Не знаете как было раньше, я свидетель, знаю как было, делалось, изучалось. Вам попался возможно контрофакт и не удивляйтесь, И Вообще что Вы знаете о полиграфах? Если делитант, не о чем разговаривать!!! Возможно, не спорю.я не техник не электонщик и не програмист. Возможно контрофакт. И кто то штампует полиграфы в подвалах. Я в это не лезу. Вот например если взять это Барьер и показать производителю. Что бы он сделал заключение - его это изделие или нет. А уже потом предъявить притензии тому диллеру который его продал.Возможно подать в суд за продажу контрофакта.(это чисто теоретически) Прибор я сам не покупал, техпаспорт с печатью продовца есть.

Петрович
08.05.2013, 23:16
Док! Ваши Проблемы! Если купили "кота в мешке" не понимая и не соображая что покупаете, то претензий к себе больше, чем к продавцу. Пробировал новую партию приборов и все заброкавал, т.к. накопал кучу проблем, отдать должное через месяц Вышел совершенно пригодный для работы комплект. А Вы говорите чнй он, он Ваш если кго купили "Лохи". Задавайте вопросы кто покупал и кто проверял на работосплособность при покупке!!!! Короче Как говорит мой племянник "Лошары"!!!

Добрый доктор
08.05.2013, 23:47
Петрович что же Вы сразу так огрессивно все воспринимаете? заниматься защитой авторских прав дело производителя. У меня к своим приборам притензий нет. и к производителям нет.

Титов Дмитрий
09.05.2013, 01:39
Петрович тебе показать что внутри Барьера? у меня есть один развинченый и к стати обратно собрал и все работает. Смотрел его один сотрудник НИИ. Во первых он очень удивился и спросил что это и кто это делает? Сборка как будто в подвале собирали подручными средствами.Я реально когда это увидел охренел. Вспомнил слова друга шеф-повора. "Если тебе нравится блюдо-ешь и не спрашивай из чего оно сделано" (а эбоксидкой залит переходник с COM на USB)

А не орхренели от того , что заработал :o В этом прелесть Варламовской линейки все просто , до безобразия , но при этом надежно. Платы с СОМ в свое время выбрасывать не стали , а просто впаяли в них USB адаптеры.

Титов Дмитрий
09.05.2013, 01:46
Зря Вы Так Вы не были ихначально в этой среде. Не знаете как было раньше, я свидетель, знаю как было, делалось, изучалось. Вам попался возможно контрофакт и не удивляйтесь, И Вообще что Вы знаете о полиграфах? Если делитант, не о чем разговаривать!!!

То , что не контрафакт это однозначно . Причину уже объяснил .

Петрович
09.05.2013, 11:14
Ребята! Давайте не будем разбирать на запчасти наших кормильцев. Спасибо что они вообще есть. А то, что устроены просто это нам плюс (в отличии от тех же Америкосов) если что можно и самим починить, простые как Т-34 или ИЛ-2. В этом и есть особенность русского оружия. С Праздником Вас Друзья! (Не смотря на все противоречия). Как говорил герой фильма "Будем Жить!!!".

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
11.05.2013, 22:28
Если в Москве, приезжайте, посмотрим, постараемся по возможности помочь.

Титов Дмитрий
17.05.2013, 18:56
Если в Москве, приезжайте, посмотрим, постараемся по возможности помочь.

Ром, а ты стал по Варламовской технике специализироваться ?:)

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
17.05.2013, 21:11
Стараюсь интересоваться и отслеживать минусы и плюсы отечественной и зарубежной аппаратуры. Мы как производители стараемся делать лучше. Моих знаний не всегда хватает для слова специализации, но некоторая пытливость ума позволяет делать и разрабатывать очень положительные движения в разработках. К сожалению мерзкие нападки и сплетни только раздражают, кому действительно интересно, - просто выходят на связь лично, а не портят ерундой просторы инета или прочих источников...