PDA

Просмотр полной версии : СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ФПГ



Казаков Владимир
28.12.2011, 21:45
В понедельник в течение всего рабочего дня наблюдал странную работу ФПГ на "Крисе". Рабочие версии: в 30 метрах от кабинета мощный магнитный томограф, этажом выше кабинет физиотерапии со всякими УВЧ, где-то велись сварные работы. Кто что скажет? По моему, это однозначно не реакции.
137

138

139

Кстати, кто подскажет, как размеры изображения на вставке увеличить?

Ч К
28.12.2011, 22:00
1. Бесы путают.
2. А зачем увеличивать?

Алексей Дубровский
28.12.2011, 22:22
В понедельник в течение всего рабочего дня наблюдал странную работу ФПГ на "Крисе". Рабочие версии: в 30 метрах от кабинета мощный магнитный томограф, этажом выше кабинет физиотерапии со всякими УВЧ, где-то велись сварные работы. Кто что скажет? По моему, это однозначно не реакции.

Кстати, кто подскажет, как размеры изображения на вставке увеличить?

При таком масштабировании детально рассмотреть крайне сложно. Увеличить изображение Вы можете на своём компьютере до экспорта файла.

При просмотре с "прищуром", ориентировочно - это проявления спастических болей гладкой мускулатуры желудка или кишечника. Если язвенные или гастритные боли в желудке, то такая картина возникает через 30-40 минут после приёма пищи или за 30-40 минут до очередного приёма пищи ("голодные боли"). Если просматривается 40-50 секундная периодичность в таких проявлениях - это, вероятнее всего, связано с перистальтикой тонкого кишечника.

Эта тема, согласитесь, узкопрофильная. Потому-то прошу перенести её в закрытую часть форума. Для решения этого вопроса можете отписать в "личку" администратору Дмитрию Титову.

alex
28.12.2011, 22:24
Возможно, это реакция на излучение от сварочных работ. Но возможно, следует внимательно осмотреть и проверить датчик ФПГ: распайку и целостность проводов в штекере датчика, отсутствие обрыва проводов в месте их входа в корпус самого датчика (в фоновом тест-режиме слегка отклонить входящий в корпус датчика ФПГ провод медленно по кругу и проследить за графиком). Если это не выявит проблему, то попробовать провести пробный "тест-драйв" в другом месте, где заведомо отсутствуют источники мощного радиоизлучения. Хотелось бы отметить, что при пиаре КРИСов и РИФов производитель и продавцы заявляют их абсолютную защиту от различных электро-магнитных наводок!!!

alex
28.12.2011, 22:30
Прошу меня простить, я новичок в этом деле, но думаю, что подобного рода боли непременно бы отразились на показателях дыхания и тремор бы их непременно зафиксировал.

ygol
28.12.2011, 22:49
Прошу меня простить, я новичок в этом деле, но думаю, что подобного рода боли непременно бы отразились на показателях дыхания и тремор бы их непременно зафиксировал.Пожалуй соглашусь со скромным "новичком":D Не похоже это на естественную реакцию.
Был случай такой и не единожды в первом банальное противодействие, во втором так же грешил на электро-магнитный импульс, но источника не обнаружил.
У меня еще был такой же случай с микрофоном. Без видимых причин просто "шкалил" секунды на 3 с неопределенной периодичностью, но не долго. Была мысль о проблеме с проводами и соединением, но она сама собой отпала, потому как происходило это безобразие в двух тестах и в середине проверки (сорри исследования). Работал на территории заказчика в переговорной, "безопаснику" намекнул на ситуацию, сказал, что проверит. Но либо забыл проверить, либо "забыл" мне сообщить:D

Alfeeva
28.12.2011, 23:36
Когда я работала на Рифе, наблюдала такую картину. Как правило, они были или уставшими, или невыспавшиеся. Не исключаю фармакологическое противодействие. Но это - только мои догадки или не более того. Вполне возможен и другой вариант- причуды Крисов - Рифов.

ygol
28.12.2011, 23:39
В моем случае это было механическое противодействие.

Petr
28.12.2011, 23:44
Похоже на механическое противодействие.

Алексей Николаев
28.12.2011, 23:50
Владимир, одели бы на свой палец и проверили бы.

Алексей Дубровский
29.12.2011, 09:35
Если рассматривать как механическое противодействие без погрешностей по тремору, то это возможно при тоническом напряжении пальца (постепенном усилении давления на бедро, стол, подлокотник), на котором закреплён датчик. Или банальный тремор пальца.
Если это проявлялось в один день, в одном помещении у различных людей, то вероятно это погрешности аппаратуры или проявления прочих наводящих факторов.

Aster
29.12.2011, 09:37
Не касаемо ФПГ. на Крисах, Барьерах, Рифах случаются такие же варианты,но с КГР. В процессе исследования КГР начинает хаотично и резко "скакать". (что-то схожее с тем вариантом ФПГ, который продемонстрировал Владимир).Работать не представляется возможным. Как только отключаешь датчик ВД от блока, путем его отсоединения - все нормализуется. С этим приходилось сталкиваться и мом коллегам, работающим на Барьерах. То, что это не противодействие,а работа техники - очевидно. С подобного рода проявлений со стороны ФПГ не приходилось ранее встречаться.

Алексей Дубровский
29.12.2011, 09:50
Не касаемо ФПГ. на Крисах, Барьерах, Рифах случаются такие же варианты,но с КГР. В процессе исследования КГР начинает хаотично и резко "скакать". (что-то схожее с тем вариантом ФПГ, который продемонстрировал Владимир).Работать не представляется возможным. Как только отключаешь датчик ВД от блока, путем его отсоединения - все нормализуется. С этим приходилось сталкиваться и мом коллегам, работающим на Барьерах. То, что это не противодействие,а работа техники - очевидно. С подобного рода проявлений со стороны ФПГ не приходилось ранее встречаться.

Описанное Вами по датчику КГР схоже на т.н. "феномен датчика верхнего (грудного) дыхания", которое происходит при обострении проявлений (психосоматики) страха удушья. Решение вопроса также может быть достигнуто путём ослабления натяжения ВДХ или его опускания до уровня НДХ.

Владимир (Питер)
29.12.2011, 10:49
Странно, вообще обычно на Барьерах, ФПГ очень красиво работает.
Судя по картинке, могу предположить только о механическом воздействии на датчик.
У меня на Диане как то были проблемы с отображением ФПГ, причем данный канал влиял на отображение канала дыхания и АД (картинка ПГ при этом идеальна), как только датчик из блока вытаскиваешь, то у других каналах картинка нормализуется. Грешил на блок регистрации, потом разобрался - влияние мобильного интернета (интернет выключаешь картинка нормальная, включаешь полная ххххх.

МКЮ
29.12.2011, 10:59
Три года работал на доставшемся "в наследство" РИФе, старшем брате КРИСа. Рассматриваемые проблемы возникали часто, особенно с датчиками КГР и ФПГ. Каждый раз преодолеть это помогало только одно: замена датчика или блока. Меняли их мне сразу и без возражений. В результате многочисленных замен сформировался комплект оборудования, который работает уже три года в режиме ежедневной эксплуатации по сей день у моего коллеги.

Aster
29.12.2011, 14:15
Описанное Вами по датчику ФПГ схоже на т.н. "феномен датчика верхнего (грудного) дыхания", которое происходит при обострении проявлений (психосоматики) страха удушья. Решение вопроса также может быть достигнуто путём ослабления натяжения ВДХ или его опускания до уровня НДХ.

Алексей, Вы имели ввиду КГР? Я о ней говорил. По ФПГ было, что-то похожее, при надавливании пальцем, но не так так нам коллега продемонстрировал.

Алексей Дубровский
29.12.2011, 14:57
Алексей, Вы имели ввиду КГР? Я о ней говорил. По ФПГ было, что-то похожее, при надавливании пальцем, но не так так нам коллега продемонстрировал.

Да, имел ввиду КГР. Спасибо, что уточнили!

Alfeeva
29.12.2011, 15:26
Странно, вообще обычно на Барьерах, ФПГ очень красиво работает.

Датчик датчику рознь. 1-я ФПГ была нормальная или обычная, а 2-я вообще неинформативная оказалась, просто труба. Поэтому, эти вещи тоже отслеживать надо. А если с КГР проблемы начинают возникать, так это скорее всего датчик пора обновлять. У Варламовских приборов на датчиках КГР есть специальное покрытие и оно не вечное, со временем полиграммы КГР начинает всё "закрашивать", поэтому периодическое обновление КГР просто необходимо.

Казаков Владимир
29.12.2011, 20:33
Эта тема, согласитесь, узкопрофильная. Потому-то прошу перенести её в закрытую часть форума. Для решения этого вопроса можете отписать в "личку" администратору Дмитрию Титову.

Рад бы, но у него личка переполнена и новых сообщений ящик не принимает.

Титов Дмитрий
29.12.2011, 21:38
Рад бы, но у него личка переполнена и новых сообщений ящик не принимает.

Все свободно , пишите . Возможно и у Вас переполнен ящик лс.

Титов Дмитрий
29.12.2011, 21:55
Не касаемо ФПГ. на Крисах, Барьерах, Рифах случаются такие же варианты,но с КГР. В процессе исследования КГР начинает хаотично и резко "скакать". (что-то схожее с тем вариантом ФПГ, который продемонстрировал Владимир).Работать не представляется возможным. Как только отключаешь датчик ВД от блока, путем его отсоединения - все нормализуется. С этим приходилось сталкиваться и мом коллегам, работающим на Барьерах. То, что это не противодействие,а работа техники - очевидно. С подобного рода проявлений со стороны ФПГ не приходилось ранее встречаться.

Замена блока по гарантии решит все проблемы.

Казаков Владимир
30.12.2011, 17:48
Замена блока по гарантии решит все проблемы.
Сталкивался с самовозбуждением по ЭКГ (рисовала синусоиды самостоятельно или накладывала их на кгр-реакции обследуемого), сталкивался с самовозбуждением по ФПГ (писала синусоиду при отключенном обследуемом), сталкивался с незавершённым обрывом гарнитуры КГР (неустойчиво работала, хаотично скакала), сталивался с наползанием труб каналов, сталивался с обрывом внутри штекера датчика дыхания - там всё ясно и понятно - менять блок, либо паять обрыв. Сталкивался с элементарным противодействием обследуемого - также ясно.
Относительно данной ФПГ я всю голову сломал. Есть ещё одна версия. В тот день я работал на абсолютно нулевых датчиках. И у них были очень жёсткие ленточки липучек, ещё не обмятые. Датчики крепились на пальцах как бы хомутом, вероятно, с наличием относительной возможности к смещению. Пальцы обследуемых просто свисали с подлокотника и ни на что не опирались (специфика реального рабочего места). На следующий день такое явление повторилось, но было кратковременно практически однократно.

Алексей Дубровский
31.12.2011, 10:16
Сталкивался с подобной ситуацией, когда:

Было мерцающее освещение в помещении, при этом, предположительно, принимающий фотоэлемент ФПГ реарировал на изменения освещённости.
На руке были часы, ремешок которых передавливал локтевой/лучевой нерв, возникала частичная "парестезия" (нарушение чувствительности), ткани кисти отекали + наблюдались непроизвольные подёргивания пальцев (тремор).

Aster
16.01.2012, 18:06
Замена блока по гарантии решит все проблемы.
Дмитрий, на мой взгляд дело не в блоке. Он исправен. Работали на разных приборах и одно и тоже. Возможно дело в датчиках. Хотя отмечается то, что при проведении ОИП с другим человеком,на этом же приборе проблемы с КГР прекращаются. Обсуждали эту тему. Есть всего лишь предположение, еще раз повторюсь ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что эти хаотичные "скачками" КГР связаны с эмоциональным возбуждением человека-ВОЗМОЖНО. Может есть какой -либо порог напряжения, при котором работает кгр на Крисах, Барьерах, Рифах нормально,как только порог возбуждения превышается, то начинаются "капризы", но это лишь ДОГАДКИ. В эту субботу присутствовал на скрининге, человек проводил тестирование на новом Крисе, тот же вопрос. Отключили,незаметно для опрашиваемого человека,датчик верхнего дыхания - все нормализовалось сразу же.

Титов Дмитрий
16.01.2012, 19:49
Продолжая Вашу логическую цепочку, можно сделать вывод : При незаметном отключении датчика верхнего дыхания, у человека пропадает эмоциональное возбуждение и прибор работает нормально . :confused:

Вы правы - это всего лишь догадки. Не гадайте на кофейной гуще , поменяйте прибор с датчиками. Факторов влияющих на работу КГР , очень много . Но если при отключении одного из датчиков работа прибора восстанавливается , дело не в тестируемом , а в приборе. Для проверки этих предположений, во время тестирования периодически отключайте и включайте датчик дыхания. Если работа пробора будет меняться в зависимости от положения датчика дыхания, тогда вердикт один - прибор и датчики под замену.

Aster
17.01.2012, 09:36
Спасибо, как я и говорил это действительно могут быть лишь предположения. К сожалению датчики на обсуждаемом оборудовании выходят из строя быстрее,чем на других приборах-это факт.

Aster
17.01.2012, 09:45
Продолжая Вашу логическую цепочку, можно сделать вывод : При незаметном отключении датчика верхнего дыхания, у человека пропадает эмоциональное возбуждение и прибор работает нормально . :confused:

Конечно же нет, снижение эмоционального возбуждения и отключение датчика ВД не связаны между собой.

Казаков Владимир
20.01.2012, 21:18
Есть всего лишь предположение, еще раз повторюсь ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что эти хаотичные "скачками" КГР связаны с эмоциональным возбуждением человека-ВОЗМОЖНО. Может есть какой -либо порог напряжения, при котором работает кгр на Крисах, Барьерах, Рифах нормально,как только порог возбуждения превышается, то начинаются "капризы", но это лишь ДОГАДКИ.
Между прочим, специально после этого предположения присматривался (пока не имею возможности заменить блок). Действительно, если обследуемый спокоен и относительно равнодушен к обследованию, то у него ФПГ красиво нормально пишется. Если слишком взволнован, то что-то в Крисе прошибает...

РОМАН СВИДЕРСКИЙ
05.05.2012, 10:09
Думается проникновение лучей света (естественного или искусственного). Также наблюдал часто в программе Шериф (в том числе последних версий) сбои различного толка. И потом подобные изыскания пользователи позиционировали как те или иные противодействия различного генеза. Что можно увидеть в соответствующих сборниках. Тоесть проблема или в железе, или в программе, при обработке сигнала.

Aster
05.05.2012, 14:16
Между прочим, специально после этого предположения присматривался (пока не имею возможности заменить блок). Действительно, если обследуемый спокоен и относительно равнодушен к обследованию, то у него ФПГ красиво нормально пишется. Если слишком взволнован, то что-то в Крисе прошибает...

Владимир, мне на этот вопрос Дмитрий Титов подробно ответил на этой ветке. Согласен с ним, скорее всего технические неисправности. Но по этому "корридору" эмоционального и физиологического возбуждения на "Крисах" писал г-н Янзин (если не ошибаюсь). Автор указывал на те же скачки и хаотичные движения КГР.В Интернете есть информация.
Две недели назад я проводил проверку (скрининг) на "Барьерчике". Со вторым кандидатом по каналу КГР была указанная "картина". (вынимаешь датчик ВД -все нормализуется). Мы обсуждали это на форуме. Возможно оборудование? Вероятно. Ну вот имеет место быть "пляшушая" КГР.

ygol
05.05.2012, 21:12
Владимир, мне на этот вопрос Дмитрий Титов подробно ответил на этой ветке. Согласен с ним, скорее всего технические неисправности. Но по этому "корридору" эмоционального и физиологического возбуждения на "Крисах" писал г-н Янзин (если не ошибаюсь). Автор указывал на те же скачки и хаотичные движения КГР.В Интернете есть информация.
Две недели назад я проводил проверку (скрининг) на "Барьерчике". Со вторым кандидатом по каналу КГР была указанная "картина". (вынимаешь датчик ВД -все нормализуется). Мы обсуждали это на форуме. Возможно оборудование? Вероятно. Ну вот имеет место быть "пляшушая" КГР.
Относительно "Криса", а больше ни на каком оборудовании я и не работал, замечал проблемы "пляшущей" КГР после долгого включения прибора в работу
Сделал вывод, что технике тоже нужно отдыхать. Если 2 опрашиваемых и более, отсоединяю "Криса" в промежутках между опросами. Возможно 'это мое предубеждение, но как ни странно работает.

Alfeeva
06.05.2012, 09:35
Относительно "Криса", а больше ни на каком оборудовании я и не работал, замечал проблемы "пляшущей" КГР после долгого включения прибора в работу
Сделал вывод, что технике тоже нужно отдыхать. Если 2 опрашиваемых и более, отсоединяю "Криса" в промежутках между опросами. Возможно 'это мое предубеждение, но как ни странно работает.
Когда я работала на Рифе проблему пляшущей КГР основатально решила обновлением датчика. Напыление, которое используется на датчиках КГР в Варламовских приборах со временем стирается, поэтому если не обновить дальше будет только хуже.

ygol
06.05.2012, 16:03
Когда я работала на Рифе проблему пляшущей КГР основатально решила обновлением датчика. Напыление, которое используется на датчиках КГР в Варламовских приборах со временем стирается, поэтому если не обновить дальше будет только хуже.
Нет я уверен, что то о чем я писал ранее к датчикам ни какого отношения не имеет.

Alfeeva
06.05.2012, 16:08
Нет я уверен, что то о чем я писал ранее к датчикам ни какого отношения не имеет.
Я не опровергаю Вашу точку зрения, я описала свою причину пляшущей КГР и окончательным решением проблемы.

ygol
06.05.2012, 16:24
Вот и славно трам-пам-пам:D