Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Полиграф - кадровый заслон полиции

  1. #11
    Специалист Репутация: 680 [+/-] Аватар для Казаков Владимир
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    2,406
    Сказал(а) спасибо
    736
    Поблагодарили 715 раз(а) в сообщениях
    Как в Штатах и Тбилиси (Если не работает совеcть, пусть работает страх)
    В настоящее время все бреши для проникновения в наши ряды случайных людей практически перекрыты. Во всех субъектах федерации, включая Северный Кавказ, созданы подразделения, подобные нашему, снабжённые необходимым оборудованием, включая полиграфы. Кроме этого есть они и в структурах по работе с личным составом, где есть штатные психологи, которые так же широко используют при необходимости полиграфы, например, в случае подозрения на неблагонадёжность. Единственная проблема – это нехватка специалистов. Нам нужно ещё несколько сотен операторов, чтобы окончательно закрыть проблему. Работаем мы так же и над создание единой информационной базы обследуемых. Такая программа уже создана и в самое ближайшее время будет запущена.
    Сейчас, насколько мне известно, решается вопрос о периодичности прохождения всеми сотрудниками министерства спецпроверок, как это делается, например, в США. Там, через определённый период времени – раз в пять лет, полицейских проверяют на полиграфе. Общество, налогоплатильщики хотят быть уверенным в их надёжности. Считаю, для этого есть все предпосылки и у нас. Полицейским существенно повышена зарплата, есть нормальный профотбор, налажен контроль. Хорошо бы сюда подключить ещё СМИ для формирования позитивного облика полицейского и тогда у нас появятся шансы вернуть сотрудникам правоохранительных органов достоинство и уважение в обществе. Как, например, это сделали власти Грузии. Россия, конечно, не Грузия, но в чём-то соседний опыт надо перенимать. Например, в том, чтобы сотрудники знали о неотвратимости и неизбежности наказания в случае нарушения закона или норм служебной этики. Тотальная проверка и контроль. Если не работает совесть, пусть работает страх.
    По сути, мы являемся щитом для проникновения в ряды полиции посторонних, чужих людей. Щитом пусть и небезупречным, но надёжным. Возможно, из десяти мы ошибочно отсеем одного, но это, на мой взгляд, лучше, чем ошибочно одного пропустить.

  2. #12
    Специалист Репутация: 680 [+/-] Аватар для Казаков Владимир
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    2,406
    Сказал(а) спасибо
    736
    Поблагодарили 715 раз(а) в сообщениях
    Суровая правда жизни
    В заключение разговора я бы хотел отметить следующее: полиграф, конечно, фиксирует все отклонения в поведении, выявляет весь негатив, но с его помощью невозможно остановить тот вал падения нравов, который буквально захлестнул страну. Наши исследования заставляют серьёзно задуматься – кто же сегодня идёт работать в органы, но если эти расчёты и прогнозы спроецировать на всю молодёжь страны? Тогда мы получим ещё более удручающую картину. Когда говорят, что в полицию плохой отбор я с этим не соглашусь, потому что не отбор плохой, а брать практически не из кого, и мы будем вынуждены опускать планку всё ниже и ниже.
    Считаю, что расчеты государства на то, что с повышением окладов полицейским сюда устремятся правильные люди, пока не оправдывают себя. Пойдут те же что и шли раньше, только в больших масштабах. Ресурс здорового поколения в т.ч. с неразмытыми стереотипами добра и зла, похоже, заканчивается. А если сюда добавить плохое здоровье, низкий образовательный уровень, получится, что нам приходится выбирать не лучших из лучших, а лучших из худших. И в этом – суровая правда жизни.
    В связи с этим есть у меня ещё одно интересное наблюдение. Люди, как известно, по социальной активности делятся на интерналов и экстерналов, т.е. на лидеров и ведомых. И я долгое время считал, что лидеры для наших структур предпочтительнее: они самодостаточны, находчивы, быстро соображают. Но на практике выяснилось вот что. Среди интерналов, как оказалось, самая высокая группа риска. Они чаще вступают в конфликт с законом, легче, чем экстерналы, идут на сделку с совестью. Причина, на мой взгляд, в том, что они, обладая цепкой памятью и быстрой реакцией, способны уловить выгодный для себя момент, что если кто-то совершает противоправные действия и продолжает оставаться на свободе, то и они готовы рискнуть, чтобы, следуя им, быстро добиться результата – разбогатеть, купить дорогой автомобиль, загородный дом, пойдя на нарушение закона. Это именно те приоритеты и ценности, на которые перенацеливают людей примеры жизни т.н. звёзд из гламурных тусовок, героев многочисленных сериалов и различных телешоу, беспардонная и всё более агрессивная реклама. Этому может и должно противостать государство. Хотелось бы союзниками ему в этом деле увидеть не только озабоченных больше других «дядей стёп», но и всё общество, религиозные и общественные организации, различные движения и партии.
    У нас нет иного выхода, как, не откладывая в долгий ящик, уже сегодня заняться проблемами воспитания молодёжи, пропагандой среди неё положительных примеров традиционного уклада жизни, внедрением норм здоровой морали и нравственности, а так же организацией здорового досуга. Иначе, завтра нам не поможет даже такой замечательный прибор, как полиграф.
    Записал Роман ИЛЮЩЕНКО

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения