+ Ответить в теме
Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 91 по 97 из 97

Тема: "Детекция лжи": американский опыт. Достоинства и недостатки"

  1. #91
    Специалист Репутация: 395 [+/-] Аватар для Игорь из Самары
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    427
    Сказал(а) спасибо
    47
    Поблагодарили 177 раз(а) в сообщениях



    Цитата


    Сообщение от JC. Посмотреть сообщение
    Если в программе семинара стоят - тесты, методики, разумно полагать, что о них и будет идти речь прежде всего.
    Говорят, что акцент на семинаре был на вопросы о педофилии. И в США полиграф по этим вопросам якобы больше всего и используется.... опыт. А нам это и в принципе не надо. У нас нет такого закона, периодически тестировать педофилов. Но это информация - "сарафанное" радио, а участники семинара не делятся информацией. Семинар реально дорогой. Как бы кризис реально есть. В 2006-2007 год многие могли позволить себе обучение и по дороже. Но после 2008 года не так все оптимистично.
    Последний раз редактировалось Игорь из Самары; 02.06.2013 в 19:56.

  2. #92
    Гость Репутация: 7 [+/-]
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    24
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    В России полиграф эффективно используют ну человек 20-30 (все остальные это операторы полиграфа, а не полиграфологи).
    Поясните пожалуйста, не сочтите за труд. Пусть ваше высказывание - обобщение, но выглядит довольно грубовато! Думаю, имея такую репутацию, моя просьба не составит для вас труда.

  3. #93
    Гость Репутация: 7 [+/-]
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    24
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях



    Цитата


    Сообщение от Игорь из Самары Посмотреть сообщение
    Кто был на семинаре Чака Слански, есть ли смысл 31 тысячу р. тратить на семинар Натана Гордона? Вдруг будут учить плохому, как Пеленицын - это нельзя, то нельзя, а нам ведь деньги и репутация нужны.
    Я не знаю чему Вас плохому мог научить Пеленицын, если судить по тому, что Вы написали, то напрашивается вывод, разобрались ли ВЫ в этом - "нельзя" и вообще поняли о чем речь.
    Считаю, что американские лекторы, люди грамотные и дают много полезной и работающей информации, но уже устаревшей на их родине. Неужели работа целых закрытых институтов таких как ЮТА, с многомиллионным финансированием и штатом ученых, деятельность которых направлена на усовершенствование методик будут вот так просто отдавать свои разработки и делать это через пускай и бывшего, но работника закрытого учреждения с пожизненной подпиской о неразглашении... Россия есть и будет всегда пусть негласным, но конкурентом для США. Я не страдаю шпиономанией, но всегда же должен присутствовать здравый смысл....
    Деньги нужны всем, да и репутация бывает "разной", а вот добиться максимальной объективности в решении вопросов заказчика - более приемлемая цель, которая сама по себе принесет и деньги и репутацию!

  4. #94
    Специалист Репутация: 544 [+/-]
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    433
    Сказал(а) спасибо
    34
    Поблагодарили 171 раз(а) в сообщениях
    Евгений! Здравствуйте! А Вы чувствуете разницу между оператором полиграфа и специалистом-полиграфологом, а также экспертом-полиграфологом? Понимаю, что нет градации в нашем деле относительно уровня подготовки, но это так отсебятина. Отсюда и такое мнение. На счет заокеанских коллег свое мнение уже писал и кстати то, что Вы написали совпадает с моим.

  5. #95
    Гость Репутация: 7 [+/-]
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    24
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Доброе утро Петрович! Оператор полиграфа - человек обученный одевать датчики и включать полиграф, обслуживать его, как например медицинская сестра в физио кабинете. Специалист полиграфолог - человек обладающий специальными знаниями позволяющими провести процедуру от встречи клиента, до принятия решения и вынесения заключения и что не мало важно, он может обосновать свое решение. Эксперт полиграфолог - тоже самое. К сожалению, на практике, даже оператора полиграфа, могут допустить к экспертизе.

  6. #96
    Специалист Репутация: 544 [+/-]
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    433
    Сказал(а) спасибо
    34
    Поблагодарили 171 раз(а) в сообщениях
    Об этом уже писалось. Отсутствие нормативной базы и единого подхода ко всем составляющим нашей работы (главное-нет ФЗ) приводит к данной неразберихе и бардаку. На счет специалиста-полиграфолога и экспетра могу немного не согласиться, т.к. уровень подготовки эксперта (если его так называть) должен быть выше и не вызывать никаких сомнений (к примеру как врач высшей категории). Специалистов в нашей стране можно посчитать на пальцах и к сожалению это факт!!!

  7. #97
    Гость Репутация: 7 [+/-]
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    24
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    В американской системе оценки есть "Параметр Кирчера" выдвинутый институтом Юты, окно возникновения реакции ПИМО. Насколько я понимаю, под каждый из них есть свои нюансы проведения процедуры исследования от начала и до конца. Если не провести тестирование с применением того же теста Юта согласно всем тем этапам и рекомендациям которые были выведены и валидизированы институтом ЮТА, это уже будет не ЮТА и не тот результат. А кто нам даст все эти нюансы.......в здравом уме. Остается только украсть...или на основании случайно просочившейся информации, обладая научным потенциалом постараться восполнить пробелы....Поэтому я использую Юту в том виде в котором мне она была объяснена моим преподавателем.
    При проведении проверки можно конечно и 30 вопросов выяснять.....Но если человек говорит, что не заходил в комнату из которой украли деньги, нет смысла выяснять все нюансы того, что происходило в этой комнате если тест выявил, что реакции выявляемые на вопрос "Заходил ли он в комнату" не превышают реакции на контрольные вопросы. Конечно здесь многое зависит от предтестовой беседы.......

+ Ответить в теме
Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения