+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Войны психологов

  1. #1
    Гость Репутация: 504 [+/-]
    Регистрация
    18.10.2012
    Сообщений
    238
    Сказал(а) спасибо
    58
    Поблагодарили 74 раз(а) в сообщениях

    Войны психологов

    «Бывали хуже времена, но не было подлей». Обращение Александра Асмолова

    Источник: http://www.tovievich.ru/news/07.03.2014/2329.htm

    Александр Асмолов, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, директор Федерального института развития образования:

    - 22 февраля, в день своего 65-летия, я написал заявление о выходе из президиума Российской академии образования. 24 февраля мое заявление приняли, но сказали, что со мной будут общаться по этому поводу. Пока не буду строить предположений о том, что под этим подразумевается и какие может иметь последствия. Все может обернуться самым неожиданным образом. Что же касается причин, которые побудили меня написать такое заявление, могу сказать, что вообще в мире нет явлений, которые могли бы быть обусловлены одной-единственной причиной. Я скажу лишь о двух мотивах своего решения (www.ug.ru).

    С протестом против резкого сокращения вариативности учебников выступил в "Учительской газете" Александр Асмолов, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, директор ФИРО.
    Поддерживаем позицию и приводим полную версию обращения ученого, которая не доступна для чтения на сайте газеты.

    "Прежде всего я считаю для себя невозможным присутствие в структурах, которые делают из меня человека, обязанного невольно демонстрировать молчаливое одобрение того, как на моих глазах уничтожается культура достоинства в образовании, отрицается ценность идеи вариативного образования, рушится уникальное направление культуры, связанное с замыслами выдающегося психолога Льва Выготского, создателя образовательной системы «Школа 2100» Алексея Леонтьева и др. Когда видишь все это, приходит ощущение, что нужно либо при этом не присутствовать, либо что-то сделать, сказать, выступить. Именно поэтому я решил, что не могу находиться внутри президиума РАО и делать вид, что все правильно, что я разделяю все это. Это было просто по-человечески невозможно. Вот первая из причин.
    Вторая причина состоит в том, что сегодняшняя ситуация кажется мне яркой иллюстрацией некрасовской строки «Бывали хуже времена, но не было подлей». Идеология вариативного образования, свободы, культурно-исторического развития, как когда-то генетика, психология и ряд других наук, подвергается жестокому остракизму, претерпевает бездумные удары тех, для кого во главе образования стоят чисто коммерческие интересы. Когда понимаешь что Выготский, Ушинский, Лихачев, Окуджава - это не главное, главное - бизнес, становится крайне обидно. Я этого не признаю. Я считаю, что образование не для прибыли, оно для достоинства, для жизни, для развития.
    Своим уходом я хочу сказать, что все равно буду действовать. Думаю, потребуется какое-то время, чтобы идея вариативности образования зазвучала вновь, но я уверен, что надолго замолчать нас не заставят".


    Fb Института образования НИУ ВШЭ

    Президиум РАО - это, вообще, не противник, а гербарий усохшего, усопшего пустоцвета, который не рассыпается только потому, что уже успел превратиться в окаменелость. Противник - это даже не издательства, "подсаженные" сверху в качестве "монополистов" на шею школе и родителям. И даже - не "невидимая рука рынка", которая в России растет из вполне видимой задницы (или из головы - как угодно). Видимой - многократно и нами на нашем веку.
    ...Выходит, противников у нас нет. Это у них - сплошные противники, враги, а на поверку - одни "танцевальные помехи". Пусть увоюются. А мы будем продолжать делать то, чему учили нас наши учителя. С двойным старанием.


    Асмолову сейчас непросто. Не оттого, что он сидит в высоком, продуваемом разными ветрами кресле. А оттого, что он сидит в этом кресле ради защиты тех идей, которые - в значительной степени его усилиями - превратили образование из "поточной линии" в "линию жизни". Что открыло дорогу в школу многим нашим с вами находкам.
    Настал черед нам поддержать Александра Григорьевича.

    В.К. /Владимир Кудрявцев/

  2. #2
    Специалист Репутация: 680 [+/-] Аватар для Казаков Владимир
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    2,406
    Сказал(а) спасибо
    736
    Поблагодарили 715 раз(а) в сообщениях
    "на моих глазах уничтожается культура достоинства в образовании, отрицается ценность идеи вариативного образования, рушится уникальное направление культуры, связанное с замыслами выдающегося психолога Льва Выготского, создателя образовательной системы «Школа 2100» Алексея Леонтьева и др. Когда видишь все это, приходит ощущение, что ..."
    У меня иное ощущение.
    Работая в системе профотбора невольно имеешь дело с кандидатами на учёбу в ведомственные учебные заведения. Ведя собеседование волей - неволей уточняешь и общий культурно-образовательный уровень нынешних выпускников школы, плюс объективные показатели тестов на интеллект. Общий уровень из года в год снижается. Тенденция устойчивая и чёткая; последствия плачевны. Также отслеживаешь и уровень выпускников ВУЗов - тенденции полностью коррелируют.

    В немалой степени этому способствует та анархия, которую создали в общеобразовательной школе со множеством не совпадающих друг с другом программ обучения, противоречащих друг-другу учебников и учебников с ошибками (как орфографическими, так и фактическими и теоретическими). Во времена "поганого СССР" была единая программа и единые учебники. Учебники были выверены. По учебнику ученик мог самостоятельно или при помощи родителей подготовить пропущенные темы. Но также было и множество дополнительных материалов для более глубокого освоения тех или иных предметов и тем. Но было чётко отлаженное единообразие, которое не мешало ни гениям, ни хроническим двоечникам,общий уровень образования у школьников и у населения страны был высок.

    Битва идёт вовсе не из-за того, что кто-то хочет попрать чьи-то научные идеи. Торговля учебниками и их издательство - очень прибыльный бизнес. Родители школьников это знают по собственному кошельку; и учебников с пособиями становящихся при переводе в другой класс или другую школу лишними много, и цены кусаются. В свете происходящих перемен резко сократится количество допущенных для обучения в школах (и принудительного впаривания родителям) учебников. У кого-то отберут кормушку.

    Членам президиума Российской академии образования надо в первую очередь обеспокоиться качеством учебников и педагогического процесса. А массовое проявление индивидуального подхода школьным учителям никогда не возбранялось, а даже приветствовалось.
    Последний раз редактировалось Казаков Владимир; 14.03.2014 в 16:51.

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ZODIAC (01.04.2014)Георгий Волокян (15.03.2014)
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения