+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Человеческая память - Юрий Александров и Ара Базян

  1. #1
    Специалист Репутация: 152 [+/-]
    Регистрация
    01.04.2012
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    93
    Сказал(а) спасибо
    22
    Поблагодарили 45 раз(а) в сообщениях

    Человеческая память - Юрий Александров и Ара Базян

    Юрий Иосифович Александров — психолог, нейрофизиолог, доктор психологических наук, заведующий лабораторией нейрофизиологических основ психики института психологии РАН
    Базян Ара Саакович - доктор биологических наук, заведующий лабораторией нейрохимических механизмов обучения и памяти Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    Iwanow R.S. (26.05.2014)
  3. #2
    Специалист Репутация: 326 [+/-] Аватар для Iwanow R.S.
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    444
    Сказал(а) спасибо
    55
    Поблагодарили 205 раз(а) в сообщениях
    Информация о физических свойствах стимула поступает по сенсорно-специфическим путям, а информация о значимости стимула извлекается из памяти. "Синтез этих двух видов информации - наличной и извлекаемой из памяти - и составляет тот ключевой механизм, который лежит в основе ощущения как феномена уже не физиологического, а психического уровня (Александров Ю.И. Психофизиология. СПб. 2010. С. 195).

  4. #3
    Заблокирован Репутация: 427 [+/-]
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    194
    Сказал(а) спасибо
    48
    Поблагодарили 63 раз(а) в сообщениях
    Доброго времени суток .
    Два дня заставлял себя пройти мимо этой темы. Знаю, что молчание золото. Но видимо слаб я, не могу отказаться от искушения «поумничать». 
    Я вижу, что тема озаглавлена - «человеческая память».
    Однако включая плеер на ютуб я своими ушами слышу слова ведущего:
    - Здравствуйте, мы продолжаем наши передачи. И я хорошо помню, что наша сегодняшняя тема – память.
    PS: Заметьте, именно память. Никакого упоминания о том чья она.
    Далее, дословно, определение памяти от Юрия Александрова:
    -Свойства организма, свойства индивида, использовать опыт прошлых взаимодействий для организации поведения и для формирования новых взаимодействий.
    Иначе говоря: - мы умеем как – то взаимодействовать со средой , социальной или физической средой, или с самим собой и этот опыт взаимодействия он как бы откладывается у нас. Затем, когда мы сталкиваемся с подобной ситуацией в следующий раз, мы можем использовать этот опыт.

    Далее оппонирует Ара Базян :
    - Вообще-то то , что назвал коллега я бы это назвал не памятью, а знанием.
    Память это механизм, когда что-то прибавляет к этому знанию. Накапливание опыта и его использование это знание, и когнитивная деятельность.

    Я даже не беру в расчет то косноязычие, с которым формулируются эти определения (все мы, в той или иной степени, этим страдаем), я просто хочу понять, чему эти слова могут научить людей , которые только вступили на путь изучения психологии, нейрофизиологии и т.д.
    Глядя на людей, которые , на данный момент, участвуют в процессе обучения и воспитания нового поколения «умных и образованных», хочется сесть в кресло , закрыть глаза и ни о чем не думать.
    Как говориться : - молчание золото.
    PS: Понимаю, что критиковать каждый может, поэтому оставляю лично свое понимание памяти .
    Память – поток информации накладывающийся (оставляющий «печать») на те или иные объекты, в определенный период времени, соответствующий существованию того или иного объекта.

    Ни для кого не секрет, что памятью обладают все объекты имеющие и даже не имеющие формы, но существующие .

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения