+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Интервью. Спирица Е.В. берет интервью у Коровина В.В. (04.02.2014). Стенограмма

  1. #1
    Гость Репутация: 71 [+/-]
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    Интервью. Спирица Е.В. берет интервью у Коровина В.В. (04.02.2014). Стенограмма

    Интервью. Спирица Е.В. берет интервью у Коровина В.В. (04.02.2014)


    Источник: http://www.psy-expert.com/.



    Стенограмма


    Спирица Е.В.: Добрый день, дорогие друзья. Как я думаю, вы понимаете, что мы находимся, наверное, в самом центре детекции лжи, не побоюсь этого слова. Я тысячу раз представлял моего наставника, учителя, … гения детекции лжи, не побоюсь этого слова. И, наверное, мы более детально сейчас об этом узнаем. Это Валерий Владимирович Коровин, руководитель своей собственной школы. И, наверное, как раз о школе Коровина мы с вами сегодня и будем говорить.

    Коровин В.В.: Здравствуйте.

    Спирица Е.В.: Неслучайно у нас с Вами будет такое интервью, и как мы с Вами договорились, пусть спокойный, веселый, неакадемический. Ну ее, эту академию.

    Коровин В.В.: Да.

    Спирица Е.В.: Валерий Владимирович, первый вопрос: как родилась школа Коровина? И сколько времени прошло, чтобы те знания, которые когда-то Вы аккумулировали, они родились в такую единую, уникальную, потрясающую школу, в которую, не побоюсь этого слова, я регулярно залажу? Вот такой вот вопрос будет.

    Коровин В.В.: Ничего себе вопросик. Как родилась школа Коровина? Я думаю, что ни одной из школ не бывает без каких-то истоков. Школа Коровина родилась на традиции школы Азарова…, на тех принципах, которые внушали мне, когда я был октябренком, пионером, членом партии. Вообще, что такое школа? Это когда есть один преподаватель, который вдруг чего-то понял и хочет рассказать другим, но только в этом своем направлении. Школа, на мой взгляд, почему она стала называться школой Коровина? Школа, на мой взгляд, это не передача конкретных знаний. Школа – это, прежде всего, как была моя школа, школа, которую я закончил, начальная школа – это, прежде всего, воспитание меня как гражданина, как человека, это воспитание неких принципов, которые потом переносятся на профессию. Есть школа Министерства обороны, потому что это школа служения Родине, это школа патриотического воспитания офицеров. В нашей профессии школа Коровина, чему она учит? Она не учит методикам по большому счету, потому что если у вас возникнет на эту тему интерес, можем поговорить. Она учит отношению к делу, которым мы занимаемся. Вот от этого и возникла школа Коровина. Она не на пустом месте возникла. Это школа Комитета Госбезопасности, это школа Второго московского медицинского института и т.д., но в приложении к той профессии, которой я занимаюсь уже 34 года. В этом смысле можно говорить о какой-то школе.

    Спирица Е.В.: 34 года, правильно ли я понимаю, что это постоянные исследования, постоянное общение с людьми, постоянное общение с теми людьми, которые приходят к Вам? Я обратил внимание, что Вы нас зачастую, а я причисляю себя к Вашим ученикам, ругаете за то, что мы не всегда корректно ведем себя в отношении опрашиваемых лиц, иногда занимаемся методами провокативной терапии. А Вы во главу угла поставили такую вещь, как человековедение и человеколюбие. Почему возник, говоря нашим языком, такая презумпозиция? И почему этот принцип является краеугольным, основополагающим принципом школы Коровина?

    Коровин В.В.: Спасибо за вопрос, потому что для меня это очень важно, важно с точки зрения донести до учеников идеологию, ту идеологию, которую я пропагандирую. Я был на войне, был на Афганской войне. До этого я был агностик, т.е. я не то, что не верил в Бога, я не видел доказательств его существования. Но с другой стороны, я был так воспитан с детства, что осуждать тех, кто верит, тоже никаких оснований нет. В один из эпизодов Афганской войны, я попал в этот эпизод, и, вернувшись живым и здоровым, я понял, что есть какая-то высшая сила, я называю это для себя мой ангел-хранитель, который сидит у меня вот здесь (указав на левое плечо, где по любым верованиям сидит бес – прим. ред.). Я понял, что он есть. Дальше, коль скоро это так, я начал увлекаться чтением религиозной литературы. А там написано – и в Старом завете, больше в Новом завете: «Не суди, да не судим будешь».

    Спирица Е.В.: Очень интересное высказывание из уст полиграфолога, причем такого корифея полиграфологии.

    Коровин В.В.: И тогда я понял не с точки зрения религиозной, не забывайте, что у меня все-таки медицинское образование. Что такое врач? Первая заповедь: «не навреди» из всех остальных заповедей. Я эту заповедь перенес четко совершенно на свою профессию: уж если я не могу вылечить, то хотя бы не навредить. А как это соотнести? Тогда у меня возникла идея: разработать какие-то методы, которые если, может быть, и не будут со 100%-ной надежностью ловить супостата, то хотя бы с 99,9% будет снимать подозрения с непричастных. Я на школе всегда рассказываю, американцы в этом смысле мне нравятся, американские полиграфологи, они говорят, что если я пропущу преступника, не смогу выявить с помощью тех методик, которые существуют, Бог все равно его накажет рано или поздно. Да, конечно, не здорово, что я его пропустил, но не дай Бог обвинить непричастного. В этом школа Коровина отличается от всех остальных школ. Остальные школы учат найти преступника, а я своих учеников учу снять подозрения с непричастных. И концепция этой школы, которая имеет историю уже где-то лет 15, подтверждает правоту этой концепции, потому что все чаще и чаще ко мне и моим ученикам обращаются люди, которые с помощью детектора лжи неправильно, неправедно обвинили в том, чего они не делали. У меня много было случаев, когда я оправдывал людей непричастных. Я испытываю крайний психологический дискомфорт, когда я нахожу причастного. Но какое же я испытываю удовольствие – у нас ведь свободная с Вами беседа – кайф, когда я реально доказательно оправдываю непричастного. Совершенно недавно, где-то, наверное, месяца два тому назад мне удалось закрыть уголовное дело в отношении парня, который реально не был причастен к торговле наркотиков, а предыдущий полиграфолог обвинил его в том, что он причастен к этому, причем доказательно, я подчеркиваю, это было сделано доказательно. Вот в этом смысле моя школа, наверное, отличается от всех остальных школ, особенно тех школ, которые готовят специалистов силовых структур. Но это и понятно, я их тоже не осуждаю: там задача «фас». А моя задача – научить моих учеников идти с добром, никого не осуждать и постараться сделать так, чтобы процент ошибки ложного обвинения – он никогда не будет нулевым, но хотя бы был сведен к нулю.

    Спирица Е.В.: Я обратил внимание на то, что, наверное, вот эта фраза «гонорар на правду не влияет», наверное, одна из самых главных…

    Коровин В.В.: Абсолютно.

    Спирица Е.В.: …презумпозиций для нормального человека, подразумевая детекцию лжи, который считает себя профессионалом. Кстати, хотел рассказать замечательную историю. Сейчас приехал наш коллега из Ярославского РУВД. Естественно, что это наш человек, он из нашей песочницы, не побоюсь этого слова, рассказал, что будучи полиграфологом одного из ведомственных управлений, он пошел на сопротивление своим коллегам-начальникам. Казалось бы, есть труп, есть люди, задержанные на месте преступления, есть кровавые следы, есть фабула дела, есть свидетели. Коллега проводит исследование – не могу говорить ни имени, ни фамилии, ни фабулу дела – и он говорит следующую вещь: эти люди невиновны. Представляете, что происходит через некоторое время, когда… Его давит уголовный розыск, и через некоторое время он оказывается правым.

    Коровин В.В.: Это счастье для специалиста.

    Спирица Е.В.: Это счастье, да. И при этом его уже прессовали со всех сторон. Поэтому насколько нужно иметь навык мужества, навык удержания состояния, чтобы в лицо, особенно начальству, своему руководителю, совершенно четко отстаивать свою точку зрения, точку зрения своей правоты?

    Коровин В.В.: Знаете, Евгений, Вы подняли безумно важный, очень архиважный, я считаю, вопрос. Мне приходится сталкиваться со специалистами, которые работают в госструктуре. Я знаю случаи, когда руководитель, вообще не понимающий, что такое детекция лжи, приказывает специалисту, который в этом разбирается, не давать неопределенных результатов: «Ты мне должен сказать, виновен – невиновен. Это дурь вообще полная.

    Спирица Е.В.: Ну потому что, по большому счету, у нас же происходят интересные ситуации. Т.е. люди говорят о том, что – некоторые люди, назовем их так, Вы знаете мое отношение критическое к этим людям и «школам» – они говорят: есть прибор детектор лжи, и он все показывает. Самое главное, что он показывает, – как человек лжет. Как Вы относитесь к такому забавному, не побоюсь этого слова, высказыванию? Почему? Потому что понятно, что вопрос такой, наверное, для тех людей, которые захотят заняться детекцией лжи, наверное, будет абсолютно правильно.

    Коровин В.В.: Абсолютно правильно.

    Спирица Е.В.: Почему? Потому что эти люди идут к нам, чтобы не заняться человековедением, а для того чтобы купить правильный прибор, лучше прибор, который тестирует сразу двоих.

    Коровин В.В.: Это отдельная вообще история.

  2. #2
    Гость Репутация: 71 [+/-]
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Спирица Е.В.: Да. Тем не менее, прокомментируйте, пожалуйста.

    Коровин В.В.: Есть прибор. Что такое полиграф? Это некое техническое устройство. Согласны со мной?

    Спирица Е.В.: Конечно.

    Коровин В.В.: Смотрите, автомобиль – это тоже техническое устройство. Есть Запорожец, а есть Кадиллак, Мерседес, Ягуар или еще что-то. Конечно же, на Ягуаре ездить комфортнее, удобнее и т.д. Но когда вы долбанетесь в стену или во встречный автомобиль, шансов что на Запорожце, что на Ягуаре выжить у вас практически… При столкновении ни одна подушка безопасности еще пока никого не спасала. Точно также касается и тех инструментов и приборов, которые мы используем. Да, конечно, нужен хороший прибор, безусловно. Инструмент должен быть надежным. Но кто управляет Запорожцем и кто управляет Ягуаром? Посадите мастера за Запорожец, и он уйдет от этого столкновения. Посадите придурка за Ягуар, он долбанется так, что ни одна подушка безопасности его не спасет.

    Спирица Е.В.: Вы знаете, наверное, это абсолютно четкая метафора. Почему? Потому что говорят: «Я абсолютно не умею владеть автомобилем. Мне что Запорожец дай, что Ягуар – ровно через 3 секунды они превратятся в груду металлолома. Поэтому который раз хочется сказать всем, кто хочет прийти к нам на курс, те, кто хочет заняться детекцией лжи, что в принципе ну давайте сделаем следующую вещь, что школа Коровина, да и наша школа по большому счету или наша с Вами школа, лучше так сказать, то что мы делаем каждый в своей области, мы не рекламируем никакие приборы.

    Коровин В.В.: Абсолютно! Абсолютно!

    Спирица Е.В.: Это принципиальная позиция. Наверное, нужно будет нашим коллегам сказать следующую вещь, что если вы слышите, что человек говорит, что это самый лучший прибор, что это самая лучшая вещь…

    Коровин В.В.: Не верить.

    Спирица Е.В.: Да, наверное, есть смысл говорить, что это лукавство.

    Коровин В.В.: Не верьте, потому что каждый кулик хвалит… Другое дело – есть опыт работы на разных приборах. И мы своим ученикам никогда не навязываем ту или иную модель. Мы показываем: вот посмотри вот это, вот это и вот это. Посмотри. Я тебе скажу достоинства этого прибора, но я тебе скажу и его недостатки. Я тебе скажу достоинства этого… И производитель никогда о недостатках говорить не будет, а я скажу, поскольку мы не ангажированы. Смотри, вот это может, а вот это нет и т.д. Выбирай. Я никогда ученикам не навязывал, а авторитет у меня огромный, я мог бы прийти в класс и сказать: «Так, ребята, забудьте о всех моделях полиграфа. Вы должны покупать вот этот, потому что я работаю на этом полиграфе». Поверь мне, Жень, покупали бы эту модель. Никогда я этого не говорю. Рассматривайте этот, этот – то, что я хорошо знаю.

    Спирица Е.В.: Валерий Владимирович, а Вам не кажется, поскольку мне приходится много заниматься сектами, то я обратил внимание, что в этой ситуации есть один очень важный критерий секты, который говорит о том, что есть правильный ритуал поведения, который все должны выполнять с счастливой мумией и тогда они станут кем? Великими теистами, дианетиками и т.д. и т.п. Когда я смотрю на некоторые школы детекции лжи: это правильный прибор, эта система вопросов абсолютно правильная – и тогда вы станете полиграфологами, при этом абсолютно качество, идеология, ценностные вещи и технологии люди совершенно не разрабатывают. Наверное, это самая большая ошибка, которую совершают эти люди, здесь, конечно, явно попахивает сектанством, в отличие от тех людей, которые готовы приглашать других людей для демонстрации достоинств и недостатков школы, методики.

    Коровин В.В.: Понимаешь, Евгений, человек – удивительное совершенно существо. Любому человеку хочется достичь результата с наименьшей затратой некоей энергетики. Это нормально, как и любому животному. Мы биологическое существо, в этом проблема. Ну зачем мне напрягаться и понимать, как работает другой полиграф, допустим, Диана? Научите меня на нем работать. Ну зачем мне понимать, как работает телевизор? Зачем? Дайте мне техническое устройство, прочтите мне инструкцию, и при этом забывают… и этим пользуются мошенники от детекции лжи: не надо думать. Вот я даю тебе телевизор, есть три кнопки – ты их нажимаешь и получишь хорошую картинку. К сожалению, в области человековедения – то, чем мы занимаемся – что значит человековедение? Мы философы, мы психологи, мы историки, мы литературоведы, мы журналисты, психиатры, психотерапевты и мы инженеры. Это такая область. Если мы подходим к этой профессии, которую я называю не детекцией лжи, а человековедением, тут вообще освоить кнопки абсолютно недостаточно для того, чтобы получать какой-то результат. А кнопки-то освоить элементарно. Мы два часа посидим, ты и интерфейс, да любой современный человек, который знает, что такое программное обеспечение, он этот процесс освоит. А понять, для чего ты эти кнопки нажимаешь, что за этими кнопками стоит, а главное – что к тебе пришел космос, индивидуальность, и как ты за два часа эту индивидуальность сумеешь понять и проникнуть в нее? Научившись нажимать кнопки, невозможно. Есть в психологии замечательное слово, это слово, этот термин, это определение, словом даже не хочется это называть, оно и в религии существует, то чем пользуются священники – эмпатия, сопереживание, сочувствие, вхождение. Я не осуждаю тебя, я хочу понять, и давай разберемся. И даже когда перед вами сидит преступник – вот школа Коровина в чем – я не осуждаю тебя, я хочу тебе помочь. А как я могу тебе помочь? Скажи мне.

    Спирица Е.В.: Валерий Владимирович, я знаю, что совсем недавно, точно также знаю, что достаточно давно, если посмотреть на Ваш, не побоюсь этого слова, иконостас…

    Коровин В.В.: Пижонство уже.

    Спирица Е.В.: А почему бы и нет? Вам есть чем гордиться. Хотел уточнить Ваш взгляд на американцев. Почему? Потому что, как Вы говорили, среди них есть приличные люди, но все-таки хотелось бы услышать Ваш комментарий по поводу американской школы детекции лжи. Почему? Потому что я, например, с точки зрения профайлинга и верификации лжи, без инструментальной, могу сказать, что очень сильно разочаровался в ряде методов, в частности, в такой школе как школа Пола Экмана, потому что, например, в последнее время Вы потратили много времени на ее изучение, наблюдая за ним, они молодцы в области эмоций, но как мы с Вами знаем, что эмоции или наша кожно-гальваническая реакция, она очень шумит, в ней очень много… Но если правильно не задать вопрос и что дыхание и сердечный ритм, он более интересен. Дыхание мы можем видеть, сердце, как люди, которые занимаются, например, фитнесом, это отражается. Я разочаровался в ряде американцев. Я знаю, что Вы некоторое время…

    Коровин В.В.: Смотрите, что мне нравится в американах. Они прагматики, и они дают нам средне-статистические данные, на которые мы, естественно, можем ориентироваться. С точки зрения, допустим, хотя бы возможностей метода. Они говорят, что информативность такого показателя, как дыхание, крайне низка средне-статистически. А информативность такого показателя, как фотоплетизмограмма, тоже незначительна – она гуляет туда-сюда. Есть такое распределение. Информативность КГР более высокая, поэтому они говорят «средне-статистически»: «Ориентируйтесь при оценке на эти распределения». И это здорово, это правильно, потому что за этим стоит наука.

    Спирица Е.В.: И большой период исследований американцев.

    Коровин В.В.: И большой период исследований, и огромный совершенно статистический материал. Они прагматики. Я не знаю, можно ли в Вашем фильме эту фразу произнести, но американы-латиняне-европейцы никогда не поймут, что такое воды очень мало, а рыбы очень много.

    Спирица Е.В.: Они процессные, а мы возможностные.

    Коровин В.В.: Да. По-русски это звучит немного по-другому, но я сейчас смягчил эту ситуацию.

  3. #3
    Гость Репутация: 71 [+/-]
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Спирица Е.В.: Ваши ощущения от общения с Кливом Бакстером, потому что Клив Бакстер, с моей точки зрения, уникальный, талантливый, потрясающий ученый.

    Коровин В.В.: Это, Вы знаете, Женя, это счастье. Это было счастье. Меня обвиняют в том, что я говорю, что я учился у Клива Бакстера, но на самом деле я не учился. Более того, нашлись какие-то придурки, которые говорят, что я вообще с ним не общался. Но слава Богу, сохранились документальные видеокадры, где мы общаемся с Кливом Бакстером. Я никогда не говорил, что я учился у Клива Бакстера. Я с ним общался, естественно, на профессиональные темы. Это было счастье. Он действительно гениален, умница, удивительный умница. И на тот период – а это был 96-й год – он мне реально мозги поставил на место. Это при всем притом, что наше с ним общение шло через переводчика, а там же искажения идут. Он показывал какие-то реальные вещи. И что мне безумно понравилось, Бакстер не учил, а он общался. Мы с ним общались как два коллеги, но один менее опытный, другой более. Это было такое, с его стороны, уважение по отношению к нам, а у нас восторг. Это величина, что там говорить. Сказал, что я абсолютно сейчас согласен со всеми позициями Бакстера. Какие-то вещи… ведь он работал на американской публике, там был их менталитет, какие-то детали. Но основа заложена, она никуда не делась. База, которую заложил Бакстер, да все, кто сегодня там же в Америке пользуются какими-то модификациями – Гордон тот же самый, Спасский и т.д. – они все равно основывались на нем. Все равно база, фундамент, гранит – бакстеровский. С ним можно соглашаться /или нет/, но ничего лучшего… Есть две величины – Бакстер и Ликин. Все, фундаментальные методики. Все что остальное, даже то что я вам придумал, все равно на этой базе стоит, как вся театральная жизнь стоит на Станиславском.

    Спирица Е.В.: Я согласен, что не принимать великих людей детекции лжи – это смешно.

    Коровин В.В.: Бакстер – это величина такая. Еще раз говорю, с ним можно соглашаться на сегодня, а потом все же меняется, менталитет меняется, но то что это фундамент, то что это гранит… Потому что не было бы Бакстера, может быть, до сих пор бы мы не додумались до того, до чего он додумался сегодня. Не бывает новых знаний – все на фундаменте на каком-то стоит. ... Кочергин, что он придумал? Разрезы, дальше пошли модификации операционного разреза, но стоят-то они на чем? На основе, на мастодонтах, на китах. Бакстер – это кит, на котором сегодня стоит детекция лжи. И унижать Бакстера, говорить, что он устарел, что 24 правила… Ребят, вы их освойте и тогда будете говорить. Почему говорят, что не работает? Потому что сложно освоить. Зачем 24 правила Бакстера, когда можно выполнить, когда можно выучить три правила Юты? Проще же? И зачем вообще изучать таблицу умножения, когда есть калькулятор? Ты нажал и спросил. Это нормально.

    Спирица Е.В.: Валерий Владимирович, Пифагор говорил достаточно интересную фразу, что подобное притягивается к подобному. И занимаясь так или иначе…

    Коровин В.В.: А физики говорят, что подобное и подобное отталкиваются.

    Спирица Е.В.: Они не с человековедением работают. Пифагор больше из нашей, нежели мы… Как-то так произошло, что… Я скажу всем, что, наверное, открою большую тайну или не тайну, а большой секрет, что в рамках нашей организации произошло слияние трех организаций, об этом сегодня говорить не будем, но в общем-то всю инструментальную школу детекции лжи, слава Богу, не побоюсь этого слова, хвала всем богам, мы передаем нашему наставнику учителю Валерию Владимировичу Коровину, потому что к нам есть большое число обращений с точки зрения инструментальной детекции лжи. Вот теперь знайте, теперь кто для вас будет в этом во всем виноват – это наш Валерий Владимирович. И школа Коровина – это та школа, которую мы рекомендуем, рекомендовали и будем рекомендовать. Для нас это очень четкая краеугольная позиция, с точки зрения позиционирования на рынке. Мы просмотрели много школ, мы пообщались с многими людьми. С Валерием Владимировичем, к счастью, сложились даже некие семейные отношения, поэтому хочу сказать только, что есть школа Коровина. И следующий вопрос, который я хотел бы задать…

    Коровин В.В.: Алаверды, в эту сторону. Я глубоко, Женя, убежден, что, с точки зрения технического совершенствования инструментального метода детекции лжи, который стоит на основе регистрации периферических, неспецифических реакций, этот метод бесперспективный, тупиковый. Но в совокупности с тем, что делаешь ты, вот здесь вообще немерено перспектив совершенствования и развития. И поэтому на сегодняшний день я благодарен судьбе за то, что появился ты со своими методиками. И мы с тобой, помнишь, вдруг возникла идея, оказывается, можно даже субъективную систему оценки как-то оцифровать, и мы с тобой это обязательно сделаем. Но я абсолютно убежден, готовить специалистов в области детекции лжи без преподавания ему навыков и знаний в области оценки невербального поведения, как сейчас называют, профайлинга, наверное, это будет абортированный однобокий специалист.

    Спирица Е.В.: Точно также как мы заявляем о том, что нельзя отдавать только безынструментальной детекции лжи, профайлингу и верификации лжи без глубокого понимания полиграфа, потому что вы можете не пользоваться полиграфом, но хотя бы на уровне ликбеза вы должны пройти хотя бы двух-трехдневный курс. Это, кстати, еще одно из ноу-хау, которое мы будем в ближайшее время продвигать, потому что для всех офицеров профайлинговых групп курс по полиграфу Валерия Владимировича Коровина будет обязательным, сразу хочу предупредить, чтобы не было потом недопонимания. Почему? Что такое полиграф, как строятся определенного рода полиграфные методики – необходимо понимать. Это связано с тем, что в регионах, а к нам часто приходят…: «Ребят, посмотрите», видеоматериалы по проведенным проверкам, буквально сегодня смотрели один такой вариант. Вопрос какой, Валерий Владимирович: скажите, как Вы считаете, с Вашей точки зрения, я знаю с моей точки зрения, почему мы вместе – Пифагор уже все сказал: «Подобное притягивается к подобному». Как Вы считаете, почему все-таки так наши школы притягивают друг друга? Ваш комментарий. Как случилось, что мы, двое судеб стали вместе?

    Коровин В.В.: Понимаешь, Жень, ты мне очень нравишься, не как мужчина, чтобы нас правильно поняли. И потом, ты человек ищущий, ты не застывший в формальных рамках. Ты понимаешь, как умный и очень умный человек ты понимаешь, что ничего идеального не бывает. И не может быть абсолютно идеального метода, а тем более в оценке человека. И поэтому должны быть методики, которые дополняют. Не противоречат друг другу, не спорят, а дополняют друг друга. То чего я не могу сделать, я это прекрасно понимал, с помощью наложения датчиков регистрации и неспецифической оценки, я могу сделать с помощью тех методик, которые делаешь ты. То чего не можешь ты сделать, потому что все основано на твоем опыте, а это всегда субъективно, тебе может дать детектор лжи, который несет объективные процессы. И вот эта относительная, безусловно, субъективность и относительная, конечно, объективность как-то вкупе дает результат. Я никогда, недавно, кстати, был разговор, чего я хотел – я не хотел ни чинов, ни званий, ни денег даже. Я хотел одно – я хотел стать очень хорошим профессионалом, который учился в медицинском институте, потому что это счастье – ремесленник. Я сделаю такой горшок, который кроме меня никто сделать не может.

    Спирица Е.В.: Мастер.

    Коровин В.В.: Ко мне приходит больной, его никто не вылечил, а я взял и вылечил. И неважно, буду ли я при этом профессором – это такое ощущение и счастье оттого, что ты владеешь профессией, это такое огромное счастье, что больше, собственно, ничего не надо. Когда появился ты, счастье овладения профессией да еще с таким человеком, я понимаю, что у меня появился дополнительный инструмент, чтобы горшок еще красивее стал, еще гармоничнее, еще точнее. Вот поэтому мы с тобой вместе. Потом я… это не для камеры: я очень тебя люблю, Жень. Мне с тобой очень хорошо. Думаю, это можно на публику сказать.

    Спирица Е.В.: Спасибо. Спасибо.

    Коровин В.В.: Ты молодчинка просто. Я восхищаюсь тем, как работаешь.

    Спирица Е.В.: Больше Вам спасибо за это. Я хотел бы еще сказать следующее, друзья мои: многие методики, методы, я не знаю, как точно классифицировать, которые создал Валерий Владимирович Коровин, они, сразу скажу, точно полностью соответствуют всему тому, что мы делаем. Последняя методика, которую сделал Валерий Владимирович, поучение по ведению тестирования, она абсолютно четко попадает в наш алгоритм проведения опросной беседы, которая. Мы-то не знали, что мы работаем по Вашей школе.

    Коровин В.В.: …

  4. #4
    Гость Репутация: 71 [+/-]
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Спирица Е.В.: Да. У нас абсолютно такая же классификация стимулов, которая есть в школе Валерия Владимировича Коровина. Мы абсолютно четко тест, который разработал, доработал, не знаю, как угодно, для нас разработал тест ступеней, который на школе дает Валерий Владимирович, мы делаем без полиграфа, но опять же с точки зрения профайлинговой беседы. Но хотел бы я вам сказать, что это не означает, что в случае если человек не дал признание, мы не обращаемся к такому инструменту, как инструментальная детекция лжи. Поэтому неслучайно мы сейчас говорим о том и встречаемся с Валерием Владимировичем. Почему? Потому что в ближайшее время наступает очередное радостное событие для меня, для наших учеников. В ближайшее время, точнее, в феврале Валерий Владимирович и его школа открывает двери для вас. В школе будут новые какие-то исследования, в школе будут наверняка новые модели, новые находки. Понятно, что Валерий Владимирович расскажет о новой модели тестирования. Я знаю, что происходит потом, когда курс заканчивается, потому что ученики со слезами не хотят расставаться со своим учителем, и в принципе происходит вот это духовное единение, когда постоянно они впоследствии, вы, наверное, лучше так сказать, впоследствии будете звонить Валерию Владимировичу, интересоваться, задавать какие-то правильные вопросы. Я не скрываю, как один из его учеников я постоянно задаю ему эти вопросы, потому что не все можно измерить одним методом. Вот это очень важный момент. И поэтому, дорогие друзья, я Вам рекомендую, настаиваю, прошу вас, если вы хотите стать профессионалами в детекции лжи, в инструментальной детекции лжи, да и вообще в детекции лжи, познакомиться с удивительным человеком, перенять тот опыт, который у него есть, прикоснуться с огромным опытом и 30-й лаборатории КГБ СССР, непосредственно опытом Валерия Владимировича, познакомиться с его взглядами на американский и вообще мировой опыт детекции лжи, то в феврале стартует очередной курс школы Коровина. Я настоятельно рекомендую, приглашаю Вас посетить этот курс. Поверьте, разочарованных людей никогда не было и вряд ли будет. Вот у меня такое приглашение.

    Коровин В.В.: Я со своей стороны хочу сказать – приходите в наш дом, наши двери открыты. Но вы должны понимать, что этой профессии нужно себя посвятить. Она безумно интересна, но она безумно сложна. И интересна именно потому, что сложна, именно поэтому. Если у вас есть внутреннее желание общаться с людьми, есть внутреннее желание справедливости, внутреннее желание понять, приблизиться к пониманию, что такое истина, приходите, потому что мы не даем готовых рецептов. Мы заставляем наших учеников думать, давая какие-то базовые знания, тем не менее, заставляем думать. Поэтому милости просим.

    Спирица Е.В.: Если вы хотите стать думающим полиграфологом – школа Коровина. Приходите!

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения