Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Память - это игра в «испорченный телефон»

  1. #41
    Senior Member Репутация: 108 [+/-]
    Регистрация
    12.11.2014
    Сообщений
    113
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 14 раз(а) в сообщениях



    Цитата


    Сообщение от Игорь из Самары Посмотреть сообщение
    В НШДЛ уже второй год приезжает Нельсон президент АРА.... в прошлом врач психиатр. Вероятно тенденция когда полиграфологами были бывшие оперативники идет прямо на убыль... все больше эта сфера переходит психологам, психиаторам, врачам .... К примеру Бакстер работал в военной разведке и был специалистом по допросам без полиграфа. Натан Гордон бывший детектив.
    Вижу тенденцию
    2 в/о
    или в/о +проф. переподготовка (от 500 и до 1500 часов)
    + курсы повышения квалификации...
    И люди с 3 дипломами в Москве не редкость.

  2. #42
    Специалист Репутация: 13 [+/-]
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    78
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в сообщениях



    Цитата


    Сообщение от Казаков Владимир Посмотреть сообщение
    Одобрямс.
    На том же ресурсе, с которого приведы цитаты,недавно выложены не совсем классические взгляды на КГР. Может уважаемый психофизиолог их также прочтёт и изложит по поводу КГР своё профессиональное мнение?
    можно ссылочку, пожалуйста... очень интересно.

  3. #43
    Специалист Репутация: 680 [+/-] Аватар для Казаков Владимир
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    2,406
    Сказал(а) спасибо
    736
    Поблагодарили 715 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    можно ссылочку, пожалуйста... очень интересно.
    : http://www.osoznanie.biz/info/concept_n_10.pdf
    и http://vprosvet.ru/biblioteka/kgr/
    Последний раз редактировалось Казаков Владимир; 20.04.2016 в 20:31.

  4. #44
    Специалист Репутация: 13 [+/-]
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    78
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в сообщениях
    Прочитал. Нового не обнаружил. По поводу КГР высказался в отдельной теме. А какие взгляды на КГР, по вашему мнению, можно считать классическими?

  5. #45
    Специалист Репутация: 680 [+/-] Аватар для Казаков Владимир
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    2,406
    Сказал(а) спасибо
    736
    Поблагодарили 715 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    А какие взгляды на КГР, по вашему мнению, можно считать классическими?
    Это то, что описывается в любом учебнике или пособии для полиграфологов. Про токопроводящие структуры кожи и информационные поля там ничего не упоминается. Это сайт полиграфолов, потому с удовольствием прочтём расширенную лекцию от вас по механизмам КГР. Может заодно вы нам раскроете тайну варламовской косынки.

  6. #46
    Специалист Репутация: 13 [+/-]
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    78
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в сообщениях
    Наверное я вас разочарую, т.к. тайнами не владею.
    Зачастую та информация, которая содержится в пособиях для полиграфологов, может отличаться от общепринятой по вполне объяснимым причинам.
    К информационным полям, к слову, я отношусь скептически. Как и к гаданиям на кофейной гуще, холодному ядерному синтезу, телекинезу и вертикальному взлёту казнённых 2000 лет назад раввинов.
    Расширенной лекции по КГР не будет, ибо нового я не сообщу.
    Могу привести цитату с одного не самого мною уважаемого интернетовского ресурса. В цитате речь идёт о приборе Е-Метр, или, как его называли саенто-мошенники "Психометр".

    Принцип действия

    По своему электронному устройству Е-метр — это обычный гальванометр на основе моста Уитстона. Практическое применение сводится к измерению электрической проводимости тела через кожные покровы ладоней рук (кожно-гальванической реакции).
    Критика
    Показания Е-метра зависят от массы факторов. В первую очередь от таких, как индивидуальные особенности кожи, индивидуальный тонус мышц в конкретный момент времени, площадь соприкосновения ладоней с датчиками, наличие и качество состава загрязнений кожи, общее состояние здоровья организма, температура окружающего воздуха, влажность воздуха, давление воздуха, артериальное давление, индивидуальная потливость, наличие похмельного синдрома, синдрома отмены, абстиненции, и, в меньшей степени — от психологического состояния и активности мозга индивидуума в момент ответов на вопросы, так как единственная характеристика психики, которую можно регистрировать по КГР — это возбуждение ЦНС, которое может коррелировать с большим количеством психофизиологических факторов, таких как рефлексы и факторы приведённые выше.

    Технически недостижимо в разрешении для данного типа устройств отличать такие тонкие характеристики психики как разные эмоции (очаги возбуждения и интенсивность которых можно локализовать в мозге только с помощью передового ЭЭГ), от огромного множества других факторов, при этом даже теоретически с помощью КГР невозможно отличить положительные переживания от отрицательных, данный тип устройств способен регистрировать только одну характеристику ЦНС — возбуждение, детекторы лжи, для сравнения, регистрируют от 4-х до 9-ти физиологических параметров, и даже несмотря на это их работа не всегда валидна, ставится под сомнение некоторыми специалистами и не признаётся некоторыми судами (В Германии и Польше). Исходя из этого, а также опираясь на результаты исследования данного прибора, можно заключить, что несомненно, данное электронное устройство используется в псевдонаучных целях и ни с технической, ни с научной точки зрения, данное устройство не вызывает никакого интереса, а является всего лишь инструментом «доказательности» в интересах культа саентологии, имея приблизительно тот же уровень валидности, что и кофейная гуща у цыганки, оба метода, являются лишь инструментом суггестии для легковерных.

    По заявлению саентологов, влияние сторонних факторов якобы «легко нивелируются правильной настройкой прибора», что не может иметь научного обоснования. И методы измерения и измеряемые таким образом параметры не признаны медициной. В докладе немецкому парламенту устройство было названо «научно бесполезным». Джордж Монтгомери, начальник отдела измерительной техники Национального Бюро Стандартов, и доктор Джон И. Лэйси, председатель отдела психофизиологии и нейрофизиологии в Филс НИИ Йеллоу Спрингс, заявили, что Е-метр «По основным своим характеристикам не соответствует критериям измерительного прибора».

  7. #47
    Специалист Репутация: 680 [+/-] Аватар для Казаков Владимир
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    2,406
    Сказал(а) спасибо
    736
    Поблагодарили 715 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Расширенной лекции по КГР не будет, ибо нового я не сообщу.
    Жаль. Но я не против и классику выслушать, но в полном объёме, тем более от профессионала.

  8. #48
    Специалист Репутация: 544 [+/-]
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    433
    Сказал(а) спасибо
    34
    Поблагодарили 171 раз(а) в сообщениях
    А я полагал, что истинному психофизиологу-полиграфологу всегда будет что сказать хотя бы что-то внятное по каналу КГР. Мне тоже искренне Жаль. Видать не судьба познать что-то новое Психофизиологическое!!! Буду просить информацию у знакомых паталагоанатомов к примеру с вопросом "Чем же отличается Мозг среднестатистического человека от мозга патологического Лгуна???".

  9. #49
    Специалист Репутация: 13 [+/-]
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    78
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 4 раз(а) в сообщениях
    Значит не судьба... вспомнился фрагмент из часто цитируемого здесь фильма:
    - Хе, так и я могу...
    - А что сыграть-то?
    - Мурку!
    Позвольте скорректировать, Петрович, Ваш путь поиска, а то ответов можете и не найти )))
    За такой информацией нужно не в морг к знакомым ходить, а в лабораторию функциональной морфологии ЦНС. На худой конец книжки соответствующие читать. В них, к счастью, есть ответ на Ваш вопрос )))

  10. #50
    Гость Репутация: 504 [+/-]
    Регистрация
    18.10.2012
    Сообщений
    238
    Сказал(а) спасибо
    58
    Поблагодарили 74 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    ... и не ссылайтесь на шарлатанов и бездельников (см. Бартлетт), исчерпавших себя миллион лет назад.
    Большинство именитых британских психологов ХХ века - это ученики и сотрудники сэра Бартлетта.

    Вопрос: воспоминание - это воспроизведение или творческая реконструкция?

    В оригинале:

    - Это и я так могу...
    - А чего же сыграть - то?
    - Мурку!
    Последний раз редактировалось Георгий Волокян; 08.09.2016 в 04:46.

Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения