+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Значимость. Определение, виды значимости в психологии активности

  1. #1
    Супер Модератор Репутация: 255 [+/-]
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    2,187
    Сказал(а) спасибо
    544
    Поблагодарили 465 раз(а) в сообщениях

    Значимость. Определение, виды значимости в психологии активности

    Значимость.
    Определение, виды значимости в психологии активности

    Индивида окружает множество находящихся от него на различном расстоянии объектов живой и неживой природы. Если вычесть из их числа те, которые ему неизвестны, а также те, которые ему не нужны, останутся только те, которые нужны, значимые для него.

    Значимость (чего-либо) - мера жизненной необходимости (этого). И мера вероятности затруднения или прекращения жизни в случае отсутствия, дефицита (этого). Объект обретает актуальную значимость, как только он становится предметом какой-либо потребности. Чем важнее потребность, тем выше значимость ее предмета (объекта).

    Значимость (объекта процесса, явления) - качество динамичное: сегодня это мне нужно «позарез», а завтра, быть может, не нужно вовсе. Следовательно, важную роль здесь играет фактор времени. Важен и фактор пространства: если нечто, в принципе подходящее для удовлетворения моей потребности, для меня недосягаемо, значимость этого для меня может снижаться.

    Субъективность оценки - существенный ее недостаток: так можно упустить нечто важное из свойств оцениваемого объекта, а это, в свою очередь, создает основания для пренебрежения его собственными, внутренними закономерностями.

    Значимость имеет индивидуальный и видовой аспекты: совокупность всех значимых для человечества (т.е. человека как вида) объектов много больше, чем совокупность всех значимых для индивида. При этом у животных индивидная значимость чего-либо почти полностью совпадает с видовой, а у человека - нет: в процессе своего развития наш вид сумел реализовать в широкой мере процесс индивидуализации своих представителей.

    Итак, значимость это:
    - особое качество объекта: объекта обязательно в связи с субъектом потребности, т.е. в плане его пригодности для ее удовлетворения;

    - это мера жизненной необходимости (этого). Значимо для живого существа все, посредством чего может быть удовлетворена какая-либо его потребность сейчас или потом;

    - значимость динамична, конкретна, имеет общечеловеческий и индивидуальный масштаб.

    Виды значимости
    .
    Значимость может быть:
    - первичной (непосредственной) и вторичной (опосредованной) - пища первично значима, а ложка, вилка, тарелка значимы вторично, только вследствие их связи с приемом пищи.
    - условной и безусловной (ситуационной и внеситуационной) -вода для человека (как и любою существа) значима всегда, а некоторые материальные ценности - только при определенных условиях;
    - актуальной и потенциальной — (багаж в пути мешает, но по приезде в пункт назначения необходим);
    положительной и отрицательной — все то, что способствует удовлетворению наших потребностей, для нас значимо положительно, а все то, что этому препятствует, значимо отрицательно.
    - большой и малой;
    - подлинной и мнимой — при увлечении чем-либо мы придаем значимость тем предметам, которые не являются жизненно необходимыми.

    Объекты, необходимые в плане удовлетворения потребностей человека, образуют целые значимостные цепочки, где каждое звено оценивается и само по себе, и в свете целого. Важную роль играют изменения, происходящие с самим человеком, и одно из самых главных - в связи с этапами его жизненного пути. Для ребенка значимо одно, для взрослого - другое.

    Выгода - мера значимости объекта или способа взаимодействия с ним с точки зрения степени вероятности удовлетворения потребности. Выгода может иметь большое число характеристик как количественных, так и качественных. Одна из ипостасей выгоды - прибыль.

    Значимость (чего-либо) индивид находит (определяет) и переживает
    Способом выявления значимости является оценка, способом проявления уже найденной благодаря оценке значимости является отношение и связанное с ним поведение: по тому, к чему и как человек относится, можно понять, что именно и в какой мере для него значимо. Оценка - это психический механизм нахождения (определения, выявления) значимости, а отношение - способ пребывания (отражения) значимости в психике (сознании) индивида.

    Переживание значимости происходит в форме желания: то чего мы в данный момент хотим, то в данный момент для нас и наиболее значимо. Чем интенсивнее нагие желание (чего-либо), тем это значимее для нас. Желание - одна из форм проявления отношения как способа проявления значимости, и оно же, будучи неотъемлемым компонентом потребностного цикла, отражает процесс ситуационной актуализации и дезактуализации постоянно имеющейся значимости.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    oleg (13.10.2013)Алексей Дубровский (13.10.2013)САИБ (04.11.2013)
  3. #2
    Специалист Репутация: 371 [+/-]
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    641
    Сказал(а) спасибо
    139
    Поблагодарили 257 раз(а) в сообщениях
    Если честно, чушь)

    Во-первых.
    Психология активности.
    Очеееень странное направление. Вообще-то в отечественной психологии целое направление,которое полностью занимается активностью.
    Называется это направление: "Психология деятельности". Такое впечатление, что кто-то захотел докторскую защитить и придумал такое вот направление.
    Повтор. Для меня повтор- один из значимых признаков лжи.

    П.С. Есть еще одно направление, занимающееся активностью - автоматизированной активностью - это Бихевиоризм (или поведенческая психология). Ну и тд.


    Во-вторых.
    Что касается определения

    Значимость (чего-либо) - мера жизненной необходимости (этого). И мера вероятности затруднения или прекращения жизни в случае отсутствия, дефицита (этого). Объект обретает актуальную значимость, как только он становится предметом какой-либо потребности. Чем важнее потребность, тем выше значимость ее предмета (объекта).

    Это психологическое определение? Как значимость в психике человека проявляется?

    У видного представителя деятельностного подхода, С.Л.Рубинштейна, есть определение такого понятия, как потребность, он это определение дал еще в 1946, если не раньше:

    Потребность - необходимость субъекта в каком-либо благе. (сравните два определения)

    Значимость (чего-либо) - мера жизненной необходимости (этого).

    Найдите два отличия) Т.е. опять вводят повторное, лишнее понятие. Я уже говорил про повторы?

    А вот как потребность проявляется в психике:
    Эмоции- психическое отражение актуального состояния потребности.

    P.S. О значимости есть отличная статья: Ричард Лазарус. Об оценке: коротко и в деталях.
    Если надо выложу тут.

    P.P.S. Там еще много ляпов, например, субъект (?!) потребности и тд. просто дальше делать разбор - бессмысленно. Все равно что новую статью писать.
    Последний раз редактировалось А.Калафати; 13.10.2013 в 21:22.

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    masha (13.10.2013)mentat (15.10.2013)САИБ (04.11.2013)
  5. #3
    Супер Модератор Репутация: 255 [+/-]
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    2,187
    Сказал(а) спасибо
    544
    Поблагодарили 465 раз(а) в сообщениях
    У Фрейда есть теория Значимости в психоанализе.
    Не могу найти.

    Определения значимости нет практически нигде.
    А для полиграфологов - это ключевое понятие.

    Эта статья приблизительно описывает суть вопроса.

    Согласна - много размытых понятий.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    А.Калафати (13.10.2013)САИБ (04.11.2013)
  7. #4
    Специалист Репутация: 371 [+/-]
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    641
    Сказал(а) спасибо
    139
    Поблагодарили 257 раз(а) в сообщениях
    Мария в этой статье, значимость = потребность.

    Если Вас все устраивает, то опять же по исследованиям С.Л.Рубинштейна,
    актуальное состояние потребностей в психике отражается в форме эмоций.

    А дальше, мне кажется, Вам объяснять ничего не надо, все понятно)


    П.С. С "теорией Значимости" у З.Фрейда не сталкивался, буду признателен если укажете где у него. Знаю, что значимость какой-либо проблемы у обследуемого в психоанализе определяют именно с помощью силы эмоциональной реакции на данную проблему. Вы про это?

    П.П.С. А вообще в психологии, как и в любой другой гуманитарной науке,основная проблема -этой язык описания. Он не специфичен, как, например, в математике, физике или медицине. Т.е.для описания каких-то явлений психология использует обыденный язык, а он имеет такое веселое свойство меняться.
    К примеру, что 100 и 200 лет назад подразумевалось под словом аффекты, сейчас называет термином эмоции, а под аффектом теперь понимают, только определенную часть эмоциональных явлений.
    Так что, когда З.Фрейд говорил об аффектах, надо понимать - эмоции. И так постоянно и у всех авторов. И не только с этим термином. Короче, беда...))
    Последний раз редактировалось А.Калафати; 13.10.2013 в 22:53.

  8. Пользователь сказал cпасибо:
    САИБ (04.11.2013)
  9. #5
    Супер Модератор Репутация: 255 [+/-]
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    2,187
    Сказал(а) спасибо
    544
    Поблагодарили 465 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от А.Калафати Посмотреть сообщение
    Мария в этой статье, значимость = потребность.
    Ну, не так прямо. Если по тексту).
    Но он не мой, поэтому отстаивать правомерность определений не буду).

    Если Вас все устраивает, то опять же по исследованиям С.Л.Рубинштейна,
    актуальное состояние потребностей в психике отражается в форме эмоций.
    Психика - едина. Да - эмоции по приведенному Вами доминируют. Согласна.



    П.С. С "теорией Значимости" у З.Фрейда не сталкивался, буду признателен если укажете где у него. Знаю, что значимость какой-либо проблемы у обследуемого в психоанализе определяют именно с помощью силы эмоциональной реакции на данную проблему. Вы про это?
    Сама не могу найти.
    Долго ищу - нет нигде.
    А она есть..... Вот незадача....

    П.П.С. А вообще в психологии, как и в любой другой гуманитарной науке,основная проблема -этой язык описания. Он не специфичен, как, например, в математике, физике или медицине. Т.е.для описания каких-то явлений психология использует обыденный язык, а он имеет такое веселое свойство меняться.
    К примеру, что 100 и 200 лет назад подразумевалось под словом аффекты, сейчас называет термином эмоции, а под аффектом теперь понимают, только определенную часть эмоциональных явлений.
    В этом то вся и проблема.
    Термин Значимость практически как термин нигде не описан.
    Последний раз редактировалось masha; 13.10.2013 в 23:08.

  10. Пользователь сказал cпасибо:
    САИБ (04.11.2013)
  11. #6
    Специалист Репутация: 371 [+/-]
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    641
    Сказал(а) спасибо
    139
    Поблагодарили 257 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от masha Посмотреть сообщение
    Ну, не так прямо. Если по тексту).
    Но он не мой, поэтому отстаивать правомерность определений не буду).
    Статья сама по себе ни о чем, обсуждать ее не очень хочеццца)

    Цитата Сообщение от masha Посмотреть сообщение
    В этом то вся и проблема.
    Термин Значимость практически как термин нигде не описан.
    Эээээх....коль пошла такая пьянка, добавил в библиотеку.

  12. Пользователь сказал cпасибо:
    masha (13.10.2013)
  13. #7
    Специалист Репутация: 412 [+/-]
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    712
    Сказал(а) спасибо
    248
    Поблагодарили 528 раз(а) в сообщениях
    Как по мне, то с практической точки зрения, применительно к "значимости", достаточно интересна и познавательна концепция поисковой активности Вадима Семеновича Ротенберга, изложенная им в научно - популярной форме в работе "СНОВИДЕНИЯ, ГИПНОЗ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЗГА": http://www.klex.ru/1ab
    P.S. Обратите внимание на описание "состояния безысходности" ("введения тестируемого в состояние безысходности" применительно к методике исследования с использованием полиграфа).

  14. Пользователь сказал cпасибо:
    САИБ (04.11.2013)
  15. #8
    Специалист Репутация: 544 [+/-]
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    433
    Сказал(а) спасибо
    34
    Поблагодарили 171 раз(а) в сообщениях
    Да действительно и нам приходиться Лгать, но эта ложь в интересах дела "Благая Ложь"!!! Полагаю снова возвращаемся к Началу и ходим по Кругу........Оно и понятно с какой стороны не заходи все-равно крутимся вокруг да около. Вернитесь к началу и снова посмотрите с точки зрения СТИМУЛОВ и ЗНАЧИМОСТИ (желательно с учетом классификации значимости) Значимость: По одной из существующих видов классификации значимость характеризуется по следующим критериям:
    - первичной (непосредственной) и вторичной (опосредованной) - пища первично значима, а ложка, вилка, тарелка значимы вторично, только вследствие их связи с приемом пищи;
    - условной и безусловной (ситуационной и внеситуационной) -вода для человека (как и любою существа) значима всегда, а некоторые материальные ценности - только при определенных условиях;
    - актуальной и потенциальной — (багаж в пути мешает, но по приезде в пункт назначения необходим);
    положительной и отрицательной — все то, что способствует удовлетворению наших потребностей, для нас значимо положительно, а все то, что этому препятствует, значимо отрицательно;
    - большой и малой;
    - подлинной и мнимой — при увлечении чем-либо мы придаем значимость тем предметам, которые не являются жизненно необходимыми.
    Первое, что по сути устанавливаем в своей работе: ЗНАЧИМА тема- стимул или НЕ ЗНАЧИМА
    Второе ежели ЗНАЧИМА то Почему ЗНАЧИМА в какой степени ЗНАЧИМА и самое интересное исходя из результата ЗНАЧИМОСТИ выходим на решение другой задачи БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ - МАЛЕНЬКАЯ ЛОЖЬ- ОТСУТСТВУЕТ ЛОЖЬ.
    Экспертиза была, есть и будет.................."В Этом деле ВСЕ средства Хороши"

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения