+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Семинар Л. Г. Алексеева: «Реквием Бакстеру – Мотивационно-адаптационная теория»

  1. #11
    Специалист Репутация: 461 [+/-]
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    402
    Сказал(а) спасибо
    60
    Поблагодарили 137 раз(а) в сообщениях
    Коллеги, напомню, что семинар авторский. На вопросы в рамках моей компетенции я постарался ответить. Могу, конечно, и глубже, но считаю это преждевременным. Поэтому, предлагаю посетить семинар, на все поставленные вопросы АЛГ ответит лично.
    Спасибо Оксане и Александру за «подсветку» интересующих вопросов. Если есть еще – кидайте в личку, автор подготовит к семинару подробные ответы. А вот после семинара можно и открыто здесь на форуме порассуждать.. Вот тогда поддержу беседу. А то как-то некрасиво получается…

  2. #12
    Администратор Репутация: 389 [+/-]
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,107
    Сказал(а) спасибо
    40
    Поблагодарили 505 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от А.Калафати Посмотреть сообщение
    .. Всё-таки слово "стимул" неудачный термин для полиграфа.
    Почему же неудачный?

  3. #13
    Специалист Репутация: 371 [+/-]
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    641
    Сказал(а) спасибо
    139
    Поблагодарили 257 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от Алексей Николаев Посмотреть сообщение
    Почему же неудачный?
    Потому что не каждый стимул, это вопрос. Холодовое воздействие - стимул, звуковое - стимул, болевое и тд.
    Вопросы можно конечно называть стимулами, но это сильно упрощает картину.

  4. #14
    Специалист Репутация: 73 [+/-]
    Регистрация
    07.09.2018
    Сообщений
    147
    Сказал(а) спасибо
    39
    Поблагодарили 24 раз(а) в сообщениях
    Цитата Сообщение от А.Калафати Посмотреть сообщение
    Потому что не каждый стимул, это вопрос. Холодовое воздействие - стимул, звуковое - стимул, болевое и тд.
    Вопросы можно конечно называть стимулами, но это сильно упрощает картину.
    «Сти́мул …— сильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие; также, в терминологии экспертных оценок, — объект-наблюдение, воздействующий на опрашиваемого субъекта …….» (Википедия)
    «СТИ́МУЛ, …….2. Раздражитель, вызывающий реакцию (псих.).»( Словарь Ушакова)
    « Стимул-
    воздействие, обусловливающее динамику психических состояний индивида
    (обозначаемую как реакция) и относящееся к ней как причина к следствию. В физиологии и психофизиологии понятие «С.» тождественно понятию раздражения. В бихевиоризме отношения между С. и реакцией понимались механистически: к С. относились преимущественно изменения среды («внешние воздействия»), а к реакциям — двигательные ответы организма. В действительности С. в психологии это побуждение, эффект корого опосредствован психикойчеловека, его взглядами, чувствами, настроением, интересами, стремлениями и т. д. С. не тождествен мотиву, хотя в ряде случаев может превращаться в мотив. (Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС» Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.
    Покопалась в справочной литературе, на мой взгляд, очень даче удачное название для вопросов. Подходит под все критерии, но только не с позиций бихевиоризма. Здесь Александр полностью прав. Но... именно в бихевиоризме понимание стимула слишком узко и не совсем корректно. Для вербальной инициации в виде вопроса в ПФИ как обращение к памяти человека , понятие стимула- самое удачное.
    Последний раз редактировалось Xana; 09.04.2019 в 21:33.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения