К сожалению, то, что впаривает ншдл и иже с ними – именно такой подход. И начался этот удобнейший подход не с них, и развивается не только ими. Не наука, а искусство. В результате, закономерно появляются всякие "комплексные специалисты", макаренки обоего пола, которые «я художник, я так вижу», и школы «полиграфного исскусства» имени себя.

Где нет науки – появляются увертки типа «специально так особо прореагировал… реакция...просто не может не быть искусственной», и это постепенно становится общим местом в заключениях. Очень удобно заявить, что «он специально реагировал, он противодействовал». Спрос рождает предложение, продаются семинары по «выявлению противодействия», он-лайн тусовки и т.д. Отсутствие научного подхода позволяет специалистам скрывать свою некомпетентность за глупостями типа «специально так прореагировал», а торгашам – продавать им фантики «семинаров по противодействию», называя это повышением квалификации.


В свою очередь, переводчики с американского, не являющиеся ни учеными, ни практиками, некомпетентность иностранцев и несовершенство методического подхода к проведению тестирования выдают за догму. Более того, периодически привозят нам носителей этого «знания». «Дайте один тест, достаточно, он почти стопроцентный», «немного побеседовать на тему, подождать и повторить тот же вопрос», «все люди реагируют одним набором параметров» и т.п. выдавали иностранцы, которых привозили на показ в ншдл.
А для поддержания штанов переводчик рассказывает смешные глупости - «то, что я вам сообщаю, это сведения, которые получены в результате перехвата через торренты».

Но для уяснения простого факта, что в Штатах полиграф не включен в число криминалистических методов, никакие "перехваты" не нужны.