Закрытая тема
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Обучение в Санкт-Петербургской Школе детекции лжи

  1. #1
    Специалист Репутация: 51 [+/-] Аватар для Степанов А.А.
    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    36
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 44 раз(а) в сообщениях

    Обучение в Санкт-Петербургской Школе детекции лжи

    Добрый день уважаемые посетители форума!
    Я очень благодарен организаторам, что они предоставили всем школам свои площадки для общения, в том числе и мне. Поэтому, по мере возможности и загруженности, я обязательно буду участвовать в работе данной страницы и форума.
    Несколько слов об обучении нашей Школе.
    1.По количеству очных занятий - 1-й этап - 5 недель (30 дней прямого общения). С понедельника по субботу включительно. Лекции с 14 до 21, домашнее задание с 8.00 до 13.00. Если слушатель не подготовит к следующему дню необходимый материал, он потянет назад других. Это у нас не допустимо. За период существования школы было 2 отчисления по этой причине и им были возвращены деньги. Воскресенье на доработку "долгов". Почему так: иначе не успеваем дать и закрепить материал, т.к. в 5 недель вложена программа размеренной 2-х месячной подготовки. Но на два месяца вряд ли кто сможет приехать. Последняя неделя - это боевая практика по скринингам под нашим наблюдением, а если повезет, то и расследование. Это делается для того, чтобы иногородние чувствовали себя увереннее, отправляясь на 2-й этап - 3-х месячную практику в свои города. С Питерскими полегче, мы рядом и всегда можно приехать и получить консультации. Все методические материалы читаю я лично. Лекции Коровина и Пеленицына даем в формате видеолекций. А.Г.Стешенко читает юридические вопросы, психофизиологию, скрининг и ведет весь блок практических занятий по освоению полиграфа.
    На период второго этапа я выдаю официальное разрешение от Школы с печатью на проведение самостоятельных работ, где несу ответственность за то, что слушатель методически готов их проводить. Во время второго этапа с иногородними общаемся по скайпу. Им разрешено проводить скрининги, а расследования только по согласованию со мной. Они едут на место происшествия, собирают информацию, проводят собеседования, предтестовую беседу, составляют мозаику преступления, на основании нее готовят тактику обследования и связываются со мной для разбора ситуации и проверки подготовленных вопросников. После этого имеют право провести обследование, проанализировать данные и подготовить отчет. Затем присылают эти материалы мне на проверку и потом отчитываются перед заказчиком. Кроме того, на 3-м этапе они должны уже капитально освоить методический материал, выданный им в виде печатных лекций, а это около 500 листов. Кроме того, слушатель обязан экспертно обсчитать около 200 полиграмм (это накопленная нами база признательных дел) - на этом дополнительно отрабатывается умение видеть информативные признаки лжи в полиграммах.
    3-й этап - экзаменационная сессия. В СПб общаемся еще 6 дней по той же схеме, что и в 1-м этапе. На 6-й день экзамен. Обычно он длится около 10 часов. Поле этого, если успешно сдал - вручаем диплом. Если не сдал, готовится человек к сессии с следующей группой через полгода. Не сдавших и не получивших свидетельства за все время существования школы - 6 человек. Деньги за обучение уже не возвращаются.
    4-й этап. Полгода после вручения диплома мы берем на обязательное консультативное обеспечение наших слушателей. Это значит, что выпускники обязаны еще полгода согласовывать с нами проведение расследований по той схеме, которая изложена во втором этапе. Это дает им уверенность, а нам позволяет проследить, правильно ли они соблюдают технологию.
    Затем для выпускников СПб ШДЛ есть 5-й и 6-й этапы подготовки. Т.о полный курс растягивается на 2-3 года, и после этого мы с А.Б.Пеленицыным можем быть немного уверенными, что наши ученики будут совершать минимум "ложноотрицательных" и "ложноположительных" ошибок.
    2.Мы можем себе позволить такую индивидуальную подготовку каждого слушателя, т.к. за счет серьезного отбора у нас больше 2-3 человек в группе не бывает. Всего один раз в 2005 и в 2011 году было 5 - но это уже очень напряженно было для нас и похоже в ущерб качеству.
    Честно говоря, и я и АБП уже устали бороться с тем невежеством, которое на сегодняшний день твориться в области применения полиграфа в России. И мы решили, что будем готовить учеников так, как хотели бы , чтобы готовили нас самих, и мы могли бы взять ответственность на себя за качество их работы. Хотя как вы видели и у нас были ошибки по ученикам - об этом я откровенно выступал и на конференции в Москве в 2008 году и об этих фактах у меня будет изложено вдругой теме.
    3.КПК нами проводится только для выпускников СПБ ШДЛ. Для других полиграгофологов, только один путь к нам - переподготовка, а затем два КПК. На переподготовку, такой же отбор у меня, как на базовую. Поймите правильно, переподготовка нужна для того, чтобы мы могли довести все основы нашего базового обучения, а она в корне отличается от многих школ. Вы можете связаться со всеми, кто шел по этому пути - они в списке выпускников на нашем сайте на странице Учебный план выделены жирным шрифтом. Они, наверное, лучше всего смогут объяснять, что мы преподаем и дадут свою и положительную и отрицательную оценку учебе. И будут более объективны, чем я.
    5-й этап КПК включает многие авторские методики и наработки, которые не включены в базовый курс подготовки. К ним надо подойти, хорошо освоив базу. 6-й этап связан с преподаванием методики невербальной диагностики лжи.
    В других городах я провожу все формы обучения, если набирается группа 4 человека - тогда мне это рентабельно.

    Принципы обучения в Санкт-Петербургской Школе детекции лжи:
    - мы даем только научно обоснованные и выверенные годами знания
    - мы «не увеличиваем числа сущности без надобности» (принцип «Бритвы Оккама»)
    - мы ищем ложь, а находим правду
    - мы не лучшие: мы просто учим думать, чтобы не навредить
    - мы в ответе за тех, кого обучили
    - мы всегда рядом, даже если наши выпускники от нас далеко
    Подробно о программе подготовки вы можете посмотреть на странице http://www.poligraf.sp.ru/plan04.html
    С уважением,
    Андрей Александрович Степанов
    руководитель Санкт-Петербургской Школы детекции лжи
    www.poligraf.sp.ru

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения